Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183096 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Ален, на гос.учреждении тебя выгнать за больничные не могут - это да...но вот больничные ты получишь мизерные, пока у тебя не будет хорошей зп, что в гос.учреждении сложно получить....сейчас больничные стали считать по-новому, т.ч. мне теперь до хорошего больничного работать и работать...раньше считали зп за 3мес, а теперь берут за 2 года и делят на 730дней...т.к. за начисляют за раб.дни, то в любом случае за 2 года их меньше 730, т.е. ты точно в минусе...так еще надо эти 2 года наработать, а у меня декрет большую часть этого времени - вот и считай!

а работать-или нет, тут каждому свое...есть кому нравится быть домохозяйкой...а я не могу - не мое это...мой технический склад ума никак не уживется с готовкой-уборкой, надо еще что-то...

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
ну не кто не говорит что платить будут хорошо. Частники не больше. Но за то есть гарантия что и стаж идет и не выгонят..

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Читала-читала, думала-думала и решила написать про себя. Но опять же не знаю, насколько пример показателен будет.

Второй раз я вышла замуж в 27. До этого закончила вуз и через 2 месяца после свадьбы защитила диссертацию - кандидат физико-математических наук.

Почти в 29 лет родила сына. Потом из декрета в декрет ушла с дочкой. Но я имела возможность работать преподавателем 1-2 раза в неделю, читала спекурс. С сыном сидел муж по вечерам. Также занималась бизнес-консультированием в области логистики. Сын в 2,3 начал ходить в сад на полдня. В 4 года пошел в сад на весь день. С дочкой сидела в декрете до 1,8, потом ее отдала в сад. Из родственников в Обнинске только мои родители, которые работают на руководящих должностях. Поэтому сильной помощи не было. Виделись 1-2 в неделю. Еще в городе до 2008 года жила средняя сестренка до отъезда в Англию с мужем и ребенком. Наверно, очень повезло, что когда у меня родилась дочка, а сестра родила первого сына, то мы жили в одном доме на одном этаже в ДГТ на Белкинской и бывали в няньках друг у друга. Когда я вышла из декрета, то мне предложили руководящую должность в организации с большой сферой ответственности.
Я для себя решила, что дети не должны страдать от моей работы, а если я от нее бы отказалась, то врятле бы потом аналогичное предложение поступило бы. Детей я забирала из садика около 16-17 часов. Мы гуляли, читали, занимались творчеством. Сына водила сначала на бальные танцы (всего он протанцевал 3 года), потом на гимнастику.  Это были единственные развивашки, ни на какие другие я не ходила со своими детьми никогда, т.к. сама справлялась с этим, у меня всегда хватало фантазии, а если не хватало в чем-то, то читала и изучала в интернете. Дочку с 4 лет вожу на народные танцы.
Сама я после рождения детей возвращалась к своему хобби - занятию в театре балета. Общий стаж в танце у меня 29,5 лет. А год назад я еще делала экзерсиз 2 раза в неделю в другом коллективе. Последний раз выходила на сцену в па-де-катре на пуантах 5 лет назад (в 34 года).  Есть даже фотка, где дети мои вышли со мной на поклон. В этом году коллективу 40 лет. Год назад я еще хотела выйти на сцену, с девчонками обсуждали как это будет, но третья беременность не даст мне этого сделать :-) Это было лирическое отступление.
У меня никогда не было няни, я везде детей водила сама. Муж работал в Москве: уезжал на экспрессе утром и возвращался в 20.45 на экспрессе вечером. Сейчас он формально работает в Обнинске, но у него стало много командировок.
В организации домашних дел мне очень помог сайт "Летающие домохозяйки". У меня всегда был дома порядок, еда в холодильнике, дети постепенно приобщались к домашним делам. У детей был режим дня, который строго соблюдался. Я с 21.30 (22.00) имела личное время.
Очень повезло с тем, что дети ни разу не болели в детском саду. Только у дочки два раза был конъюнктивит и приходилось по 3 дня сидеть дома.
Дети мои участвуют в конференциях, олимпиадах, у них (особенно у сына) внушительное портфолио с грамотами. Но это не заслуга школы, это моя заслуга. Последнее время я перестала просить, чтобы грамоты с разных всероссийских конкурсов и олимпиад, в которых мы участвуем, присылали в школу, училка стала косо смотреть, ведь себе успехи сына она приписать не может. В графе научный руководитель проекта тоже указываю себя или мужа (в зависимости от того, кто больше вклад внес).
Сейчас ожидается пополнение. Меня ждут в сентябре обратно. Я по-прежнему буду занимать свой пост, но поскольку работа мной хорошо оптимизирована и автоматизирована, коллеги (подчиненные) знают, что им надо делать и ценят, что я для них в свое время сделала, то я буду иметь возможность работать дома, иногда приходя на работу и совещания. Но здесь я понимаю, что надо будет нанимать няню, чтобы водить дочку на танцы 3 раза в неделю.

Лично я по складу характера не смогла бы сидеть дома и быть домохозяйкой. Мне надо выпускать пар, кого-то строить, кем-то руководить и заниматься чем-то кроме дома. Но я по жизни очень быстрая, почти всегда схватываю на лету, могу делать несколько дел одновременно. Мне сложно представить что было бы с моими детьми, если бы я занималась только ими. Если я чувствую, что чего-то не успеваю (работа-дом), то в приоритете дети-муж-дом, потом только работа. 

Вам сказали спасибо Лёка Орлова, barbariska, Uny, Kholodkova

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Вобщем, вывод, если дети не болеют в саду и есть кто-то на подхвате, то все возможно  :)
Вобщем, у меня все еще одна надежда на Льва, что он всем чем можно переболел в этом году и в следующем будет умничкой.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Я уже где-то писала на форуме, что дочка в первый год жизни болела по 1-2 раза в месяц, даже ветрянкой. Еле успели прививки по возрасту сделать для сада. Может правда организм закалился? Только в этом году заболела в феврале.
и есть кто-то на подхвате ...
или работа/должность позволяет :)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
или работа/должность позволяет :)

ну да..

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз

Мое мнение, что женьщина работать должна только в удовольствие.Если от работы нет удовольствия и нужда не заставляет, то работать и не стоит.
Полностью согласна! Женщина должна самореализовать себя и при этом получать удовольствием от того чем она занимается, будь эта работа в компании, гос. учреждении или дома, т.е. каждому свое, но зачастую к сожалению все получается не так как хочется. 
Мне конечно на работу еще рано выходить, тем более выходить не куда, работу нужно будет искать, и предпочтение придется отдавать по месторасположению работы (поближе к садику и дому), т.к. муж не всегда сможет забирать детей с сада и увозить их туда, а бабушек. дедушек и родственников по близости нет, и поэтому сейчас задумываюсь как буду совмещать воспитание детей, домоводство и работу, еще и мужу нужно должное внимание уделить.
На данный момент рьяного желания выйти на работу у меня нет - еще не созрела  :D наработалась в свое время и работе посвятила те годы, в которые детей надо было рожать, и сейчас понимаю, что и работа была не совсем любимой.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Ну мне значит повезло, от своей работы я получаю огромное удовольствие (нет зацикленности и рутины), развитие (постоянное совершенствование), и материальная сторона очень устраивает

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Ну мне значит повезло, от своей работы я получаю огромное удовольствие (нет зацикленности и рутины), развитие (постоянное совершенствование), и материальная сторона очень устраивает
я Вами горжусь))) молодцы, так держать  8)

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Ален, на гос.учреждении тебя выгнать за больничные не могут - это да...но вот больничные ты получишь мизерные, пока у тебя не будет хорошей зп, что в гос.учреждении сложно получить....сейчас больничные стали считать по-новому, т.ч. мне теперь до хорошего больничного работать и работать...раньше считали зп за 3мес,
но это Вы хватанули, за 3 мес. считали очень очень давно, год. Уволить за больничные ни кто не может, просто есть грубо говоря лимит дней для больничных по уходу, по исчерпании которого Вам просто перестанут его оплачивать. А ведь если захотят уволить, то статью можно найти у любого работодателя.
А относительно карьеры, то в преклонном возрасте я хотела бы греть свои кости с внуками на югах, а не зарабатывать на пенсию. Что касается сына, то он сам примет решение какой мамой я ему была и какую роль с играла в его жизни

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
для того что бы ему принять такое решение, нужно видеть из чего решать.. если он вас никогда дома не будет видеть??

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
да просто утрировать не надо, ни кто ведь не говорит, что надо пропадать 32 часа в сутки на работе.
Мне хватает времени чтоб и на работе реализовать себя, и семье уделять внимания. А то что мама сидит дома, не всегда означает, что ее малыш получает от нее достаточно тепла, любви и заботы. ИМХО

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
ну так поделись опытом как этого достичь не разрываясь?

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
. А то что мама сидит дома, не всегда означает, что ее малыш получает от нее достаточно тепла, любви и заботы. ИМХО
+100


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Во какая темка полезная! Согласна  с вышеизложенным, по поводу того, что каждый сам выбирает для себя карьера или материнство, а лучше материнство и карьера (о прям как в теории множеств). Это выбор каждого и он не может быть правильным или неправильным, это право делать свою жизнь так как человек хочет и осуждение здесь неумесно.

 Боюсь ли я выходить - да, конечно! Боюсь, что ребенок будет болеть, что буду многое не успевать, что придется отдать его "чужим" людям и т.п. НО почему-то всё-таки выхожу на работу. На это много причин... Собираюсь отдать сына в садик на полдня, там коллектив, даже с мамой-педагогом мой малыш уже дичает дома, ему нужно развитие, мы, конечно, общаемся с другими детьми, но это не то. В садике нет родителей, которые ходят по-пятам и договариваются сами с собой давать игрушки, не драться и т.п. Там "стихийное" общество подобных, где быстро научать что к чему ))) Все-таки существа мы социальные. И маме тоже нужно признание, кому-то достаточно признание семьи, а кому-то нужно признание общества, кто-то видит свою "полезность" в создании семьи, воспитании детей, другому нужно помимо семьи создавать, что- то полезное для общества, ну или же обеспечить (финансово) своих детей, что тоже хорошо.  Все по- разному реализуются в жизни и привносят по-своему в этот мир добро!

Недавно жаловалась директору, ну как же я выйду на работу? Она: - "Как и все, на перекладных..." Сразу полегчало.

Что же касаемо меня, мне работа нужна - я-лентяйка, когда я попадаю в "комфортную зону", то прекращаю барахтаться, развитие для меня в движении. Только когда я выкладываюсь по полной - то и в полной мере чувствую жизнь!
               

 







Аренда на форуме