Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Высшее проявление материнского инстинкта можно наблюдать у курицы, заботливо высиживающей фарфоровые яйца, - инстинкта, но не ума.
Шарлотта Перкинс Гилман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 181718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Писала, не отказываюсь. Видишь, работаю, на труселя хватает  :D
Мне не денег не хватает, а самореализации  :) Поскольку домашнее хозяйство - это не мое.
В ущерб ребенку работать не буду - это точно.

Вообще, когда я искала себе новую работу в 24 года (потому что меня перестала удовлетворять старая, хотя там бы мне разрешили месяцами на больничном сидеть), то мне везде говорили, что замуж выйдешь и в декрет уйдешь (собственно, так и вышло), теперь если прийдется искать работу, то отмазка будет, маленький ребенок, который все время болеет, а когда  ребенок вырастет, то им нужно будет кто-то помоложе  :D
мне то же не хватает его, но сейчас не хочу думать об этом.  для этого ипошла еще учиться..
А вот хороший специалист и в 35 и в 40 востребован, это значит руководство тупит, а не вы

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
для меня сложная тема, у меня еще пару лет на подумать.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
на самом деле очень многое зависит от самого человека, от его желаний. ...И уверяю тебя Ален, мамы, которые хотят делать карьеру, выйти на работу,любят своих деток ничуть не меньше, чем ты)))....
У меня есть хороший пример...Жена моего брата двоюродного. Они живут в Москве, Катя родила двоих деток...мальчику 5, а девочке 3 сейчас...Образование у нее юридическое, с отличием, короче умница она во всех направлениях!!!Прекрасная жена, мать!!!Вот уже как год она вышла на работу, детки периодически ходят в сад, либо с няней сидят, либо бабушек с дедушками в гости на несколько месяцев зовут...Короче всем она сказала, что будет делать карьеру!!!!Ведь да этого она не работала практически...Здесь дело далеко не в деньгах, брат хорошо обеспечивает семью)))...Она даже зарплату свою не получает))), просто забывает про нее)))...Итог-сейчас она уже помощник прокурора!!! развитая личность!!!Я вот такими женщинами восхищаюсь, и ничего плохого в этом не вижу!!!успевать все и везде, это не каждому дано...
И еще...не стоит забывать о лени....порой мы ленимся, даже не замечая этого...либо делая вид, что не замечаем...


Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Не хочу на работу и собственно говоря никогда не хотела. (я не оправдываюсь наличием ребенка).Но  понимание того что работать надо, заставляло меня работать. Поработав руководителем, скажу что это не мое, что сразу говорит о том что я не карьеристка.

Мое мнение, что женьщина работать должна только в удовольствие.Если от работы нет удовольствия и нужда не заставляет, то работать и не стоит.
Очень меня удивляют мамы которые говорят, что за время дикрета они "деградируют". На мой взгляд большая деградация обсуждать с утра с коллегами сериаля и дом-2.

В силу обстоятельств моей жизни, для работы в моей жизни места нет, поскольку выбрав работу я нанесу урон своему ребенку. Но может через пару лет все изменится и когда ребенок пойдет в школу, мне захочется и появится возможность выйти на работу.

Почти 6 лет сижу дома и не страдаю))) Каждому своё. Моё хобби не даст мне деградировать.Другое дело что кому то надо дарить свои творения, а круг общения узкий, в связи с тем что не работаю, и приехала из другого города
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз

А вот хороший специалист и в 35 и в 40 востребован, это значит руководство тупит, а не вы
ну как тебе сказать...все равно работодатель отдаст предпочтение молодому специалисту из института...
И потом, как стать хорошим специалистом???сидя в дикрете до 35 лет???)))...То, что ты пошла учиться, хорошо конечно, но без практики далеко не уедешь)


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Девочки, у нас есть еще кто-то без бабушек и дедушек? Как вы совмещаете работу и семью, больничные и т.д.
Я вот безуспешно пытаюсь бабушку за деньги найти, как выходить из положения  :-\
У нас здесь нет родственников вообще  :flag:
А если учесть,что карьерой занимается муж и сутками пропадает,то можно сказать,что я вообще одна тут с детьми.
Но ниче,справляюсь  :D Куда ж деваться то  :D Тяжело конечно таскаться с ними по всяким ЖЭКам, больницам и тд. Особенно когда сама болею.
А так...Работой я своей довольна.И з/п довольна. Из декрета с удовольствием вернусь на прежнее место.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Натали, поддерживаю! я восхищаюсь женщинами, которые совмещают карьеру и дом. я так вряд ли смогу. уже и не верю, что дисер потяну. а может мне это и не надо?

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
ну как тебе сказать...все равно работодатель отдаст предпочтение молодому специалисту из института...
И потом, как стать хорошим специалистом???сидя в дикрете до 35 лет???)))...То, что ты пошла учиться, хорошо конечно, но без практики далеко не уедешь)
специалист из института - это не специалист, а так. Работник с бумажкой.. Как бы тебя не учили, но стаж наработанный выше цениться, чем только что вылупившийся вчерашний студент.

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
а специалист со стажем, после декрета, даже в полтора года, и студент одинаково ценятся

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
ну я после декрета как раз и буду студентом с дипломом)))

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
так если в дикрете сидишь, откуда стаж то?...мы же обсуждаем выход мамочек из дикрета с целью получения стажа)))...потому что в основном мамочки все молодые и поработать то толком не успели..


Оффлайн Олененок

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • плохого человека Олей не назовут

  • Вы сказали спасибо 100 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Девочки, у нас есть еще кто-то без бабушек и дедушек? Как вы совмещаете работу и семью, больничные и т.д.
Я вот безуспешно пытаюсь бабушку за деньги найти, как выходить из положения  :-\
Мы без бабушек и дедушек. Крутимся как можем, на больничном в основном папа сидит, у него на работе проще к этому относятся, чем у нас. А так везде с собой берем с месяца, а как иначе.


Оффлайн Олененок

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • плохого человека Олей не назовут

  • Вы сказали спасибо 100 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
так если в дикрете сидишь, откуда стаж то?...мы же обсуждаем выход мамочек из дикрета с целью получения стажа)))...потому что в основном мамочки все молодые и поработать то толком не успели..
Декрет в стаж входит, другое дело опыта нет, так как все ведь меняется, какие то новшества на работе вводят и т.д.


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Декрет в стаж входит, другое дело опыта нет, так как все ведь меняется, какие то новшества на работе вводят и т.д.

Вот точно, после декрета все заново учить прийдется и со всеми заново знакомится.

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Ой, какая тут тема интересная..
Работать женщине или не работать - это выбор только самой женщины. Он не говорит ни о том, насколько она образована, насколько сильна в своей профессии и уж ни в коем случае не скажет о том, насколько она любит своих детей.
Если женщина, молодая мама, пошла работать, это ещё не значит. что она не любит детей, что она не будет ими заниматься и не даст им должного воспитания и внимания. В тоже время если женщина не пошла работать, то это ещё не значит, что она деградирует сидя дома, это не значит, что она не будет умной, эрудированной..нет. Всё зависит только от человека.

Вокруг меня было много примеров на этот счёт.. Например, одна моя знакомая. имея 4х детей по большому счёту никогда не работала, хотя возможность имела и предложения даже. Номинально у неё есть мест работы, трудовая пристроена, и даже с натяжкой можно сказать, что она делает свою работу, но по факту она делает всё ТОЛЬКО в своё удовольствие. Что сказать про детей...она всегда с ними, но часто кажется, что она собой занята чуть ли не больше, чем детьми, а значит отсутствие работы не влияет на то, кто будет развит в первую очередь - мама или дети.
Другой пример - моя начальница. Родив второго ребёнка, она просидела с ним дома ровно месяц, после чего она наняла няню и пошла работать. Сегодня она - успешная женщина, со своим делом, которое стало для неё третьим ребёнком.. да, дети были большую часть с няней.. но дети любят маму! дети ждут маму! они ждут, что вечером она придёт и сядет с ними рисовать, у них полный контакт, и хоть она так и пропадает днями на работе, она стала зарабатывать достаточно. чтобы несколько раз в году уезжать на отдых со своей семьёй и иметь таким образом возможность побыть всем наедине. вот так - всё успела..

А вот моя свекровь карьеристка.. она с малых лет её детей начала усердно заниматься своей карьерой, и сегодня она признаёт, что да, возможно, ей стоило больше заниматься детьми... но с другой стороны сегодня она добилась того финансового состояния, чтобы оказать им должную поддержку.

Всё индивидуально.

 







Аренда на форуме