Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183177 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза


Что же касаемо меня, мне работа нужна - я-лентяйка, когда я попадаю в "комфортную зону", то прекращаю барахтаться, развитие для меня в движении. Только когда я выкладываюсь по полной - то и в полной мере чувствую жизнь!
вот и я такая же!!!!! За годы декрета, а у меня получиось  за 5 лет немало, я очень устала от домашних дел, вернее от того,что сидишь дома и расслабляешься,как то все по накатанной..я когда работала и Витю в сад водила,еще и в инсте училась, я успевала больше,нежели чем сейчас.. :-\

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Самая большая мо проблема - не умение правильно выражать свои мысли. Но надеюсь напишу понятно..
А то все мои выше сказанные изречения вижу были приняты на штыки и с непониманием.
Все мы стремимся к самореализации:кто в кругу семьи, кто на работе.
мне наверно надо и то и другое..
что бы и родня хвалила и чувствовала свою надобность на работе.
После рождения сына, впала в большую депрессию ,что теперь сижу дома и на шее мужа. Для меня зависимость от кого то - смертельна.. Может сказывается остатки из прошлых отношений с бывшим..
Даже возникали мысли, а ни рано ли я решила рожать, может еще пару лет могли бы подождать и т.д.
Но с другой стороны я уже во время беременности строила планы на будущее(сопоставляла возможности и потребности) Думаю в этом плане можно и список себе составить: выписать все возможности и в каком направлении можно их реализовать ,если таких направлений нет (или ну надоела прежняя работа) то искать  другие способы достижения. Та же учеба. Пусть то чтение книг и лекций в инете или хождение на курсы..
Сейчас по сути три года сидения дома можно использовать для обучения(кстати говоря по другому, делать вложения в себя ,что бы потом эти знания давали свои плоды) для тех кто имеет уже специальность - совершенствоваться в данном направлении. Думаю прийдя на работу и проход собеседование, бросив пару заумных фраз(Ну или показав, что хоть и не работали, но совершенствовались) добавит вам пару +++. это лично мое мнение, хоть так и каряво озвучено
 Я вот типа подрабатываю сейчас, переживаю, что мало заказов и т.д. Поделилась по этому поводу и знаете что сказал муж?? "ты женой будь хорошей. все остальное вторично.."
при этом он во всем меня поддерживает и оберегает.
Я отвлеклась))
п о поводу чем себя занять во время декрета.
Главное не лениться и не обманывать саму себя, что вот потом или не получиться. Надо пробовать..
изучать рынок занятости, поинтересоваться у других где ,что и как и по чем..может Ваша специальность уже не так и востребована или не нравилась вам изначально..
и здесь главное не говорить НЕ МОГУ.. не могу добиться, не могу отучиться, не могу, не могу и нет времени... НЕТ ЖЕЛАНИЯ...
может прийдет еще мысля - отпишусь))
А сейчас пойду на кухню и буду ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Тоже выскажусь... Считаю, что в этой теме не может быть споров. А если люди спорят, что лучше - так это не от большого ума. Согласна с Викой, что
Это выбор каждого и он не может быть правильным или неправильным, это право делать свою жизнь так как человек хочет и осуждение здесь неумесно.
Меня в этом всем бесят выражения по поводу того, что если родил ребенка и сидишь с ним дома, то ты не развиваешься, а только тухнешь, за собой не ухаживаешь, мужу с тобой не интересно и вообще на себе крест поставила. Это просто капец какие тупые мысли  :-[ У меня есть много примеров женщин, которые так и не вышли на работу после декрета, им уже за 50. И с них просто можно брать пример. И бесит мнение, что работающая мама как то меньше любит свое чадо. Да не правда это! Можно сидеть дома, якобы с ребенком, а просто тупо забивать на него и заниматься только собой и болтаться по клубам с подружками. Такие примеры тоже имеются.

Так что призываю всех не осуждать других!!! У каждого свое мнение на этот счет.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Жень, очень правильно! :ladowi:
я вот знаю,что я тухну дома... а кто то реализуется дома по полной..каждому свое..

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Жень, очень правильно сказала. Каждому свое.
Я сейчас наслаждаюсь тем что дома, но знаю пройдет время и мне захочется на работу. Но не потому что она супер любимая, а затем чтоб сменить обстановку и получать зарплату. А если б у меня была материальная возможность - я стала бы домохозяйкой, занималась бы детьми и развивалась творчески. Об этом мечтаю. Но надо помочь мужу, чтоб осуществилась не только эта моя мечта)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
да, я сейчас хочу на работу, а когда родилась доча я наслаждалась тем,что дома... но пришло время ))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
мне муж сказал, что мне надо на работу выходить, так как дома  тухну. Ну не мое это весь день убирать, стирать и т.д)))
Зато моя подруга наоборот. Она кулинар, сидит дома в декрете , печет пироги и рада и не хочет работать.
Ведь день у нее уборка, готовка, беготня п о магазинам... и она очень счастлива

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Я во время декрета очень многое узнала, много чему научилась и много чего попробовала и мой мозг не усох за 3 года  :D :D
Кстати, когда я только вышла в декрет и 2 года после того, как Лев родился,тоже любила готовить и убираться, и совершенно не собиралась выходить на работу. Я к тому, что большинство женщин с мелкими детьми  наслаждаются домашними заботами и реализуются именно на этом поприще, не задумываясь о работе. Потом уже, чем ближе время выхода на работу, тем больше появляется всяких мыслей, сомнений, страданий(как у меня  :) )..

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
У нас у всех разный темперамент, характер, цели в жизни разные, да представления о жизни в конце концов. Маму у меня очень деятельная, ей всегда надо руководить, участвовать в проектах, поучать кого то. Так я ей категорически не советую сидеть дома, пусть не в школе работать, но обязательно работать. Она загнется дома. потеряет себя, да и нам всем мозг вынесет  :D Просидела она дома 3 неделе уже - у нее даже депрессия началась  :( А я не вижу себя на работе, никак просто, и ни на какой должности - не мое это вообще. У меня есть любимая фраза: "Я не создана для работы"  :D Когда я работала, возвращалась домой злая, раздраженная и порой уставшая (но не от работы, а уставшая морально). Дома не хотела ничего делать. Короче, для меня работа - это насилие. И сижу дома не потому, что я прям вот такая мама забочая и каждая минута моего времени отдана ребнку - нет у меня такого. Я хочу быть домохозяйкой и после того, как сын подрастет.Т.е. ребенок - это был просто трамплин к новому статусу. Не роди я тогда ребенка, я бы не ушла с работы. Хотя, я не исключаю того, что через какое то время я изменю свое мнение и кааак стану карьеристкой, как пойду работать... и скажу. что была дурой ,что столько времени просидела дома  :D Знаю, что в жизни все возможно!

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Вот и меня муж первый раз на работу выгнал, чтобы я ему мозг не выедала и теперь говорит, что пора уже :)) С моей работой сейчас я, конечно, успокоилась немного, но все равно уже малоо.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
девочки, не пойму: о чем спор. все разные. я вот дома "задыхаюсь", а моя подруга готова рожать и рожать, лижбы дома сидеть. каждый реализуется в своей сфере.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
А мы не спорим, а рассуждаем.
Я вообще изначально спросила совет, как мне быть без бабулек и дедулек в надежде услышать положительные примеры. Поняла, что трудно, но все возможно  :)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
А мы не спорим, а рассуждаем.
Я вообще изначально спросила совет, как мне быть без бабулек и дедулек в надежде услышать положительные примеры. Поняла, что трудно, но все возможно  :)
раньше и 5-6 детей рожали и в поле пахали и все успевали..а в нашем веке,где столько "помощников" бытовых,все проще..
моя бабушка  двоих без мужа поднимала,жила в Добром,возила старшую в садик утром(моя мама,ей было 4 года), потом второго в другой сад в ясли(ему 3 мес было ) , и сама на работу, ниче,подняла :)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
раньше и 5-6 детей рожали и в поле пахали и все успевали..а в нашем веке,где столько "помощников" бытовых,все проще..
моя бабушка  двоих без мужа поднимала,жила в Добром,возила старшую в садик утром(моя мама,ей было 4 года), потом второго в другой сад в ясли(ему 3 мес было ) , и сама на работу, ниче,подняла :)

Я не про совмещение работы и ребенка, а про больничные и кто на них сидеть будет. Меня больше всего эта тема волнует, про то, что у меня все нормально с совмещением ребенка и работы получится - это я точно знаю, поскольку есть четкие приоритеты:)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
я не буду, я собираюсь с приходящей няней договариваться, пусть меня закидают помидорами
п.с. ну а вообще  я надеюсь на свободный график в работе или свой бизнес, тогда и няня не нужна
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме