Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183039 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Вика,я такая же,жду не дождусь,когда отправлю всех в сад,а сама на работу. Детей я своих боготворю,но и себя тоже люблю.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
а я как раз по причине любви к себе не хочу на работу)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
а я как раз по причине любви к себе не хочу на работу)
+100  :D

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
а я как раз по причине любви к себе не хочу на работу)

это ты про ИАТЭ?)))))))))))))))))))

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
любовь к себе у всех выражается по разному,мое мнение,ты должен делать,то что приносит тебе удовольствие,у кого-то это домашнее хоз-во,у кого-то работа,у кого-то огород и т.д.,и плевать,что думают окружающие,это твоя жизнь
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
и потом нужно же чтобы ребенок гордился мамой. про меня никогда мой ребенок не скажет "у моей мамы самые вкусные пирожки", у меня их просто не бывает.  :-\ пусть он лучше гордится маминой карьерой тогда.
и еще "счастлива мама - счастлив ребенок" если мама счастлива оберегая домашний очаг, то и ребенок будет при этом счастлив, а если у мамы скрипят зубы от мысли разобрать вещи после стирки, то что будет с ребенком, когда он их испачкает?
вообщем "МАМЫ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ, МАМЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ" вот  :P


 

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Да, только с ними я не знакома, как и с дизайнерами, и с психологами, и с медиками  :-\

Может у тебя так кто есть на примете?  ;) Я тебе даже за сватовство откат испеку   :D
Девочки, я преподаватель с кафедры психологии, каких студенток вам надо? Я могу попробовать найти, но только 3 курс, с 4 все уже работают. Сколько готовы оплачивать их услуги ?

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Если про мое отношение к этой проблеме, то я сейчас 1 раз в декрете , имея 3 го ребенка, планирую выйти на работу в июне месяце на пол дня , доче будет 2 месяца. Летом вернусь на основную работу, я работаю руководителем, а с сентября и в ИАТЭ, к студентам. Летом 4 часа и старшие дочи посидят и студентка готова помочь. А дальше будем смотреть. Я со старшими не была в декрете, т. к. училась в универе, академ не брала, боялась что уйду и не вернусь. Тогда помогали все родные и прабабушки и бабушки, сейчас на них рассчитывать не приходиться, возраст..но сидеть дома это не мое, я слишком деятельная, меня слишком много, дети и муж иначе взвоют от моей бурной деятельности. Так что работать, работать и еще раз работать!

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Только я почему-то считаю, что лучше меня о моих детях никто не позаботиться. Как справиться с этим "бзиком", не подскажете :)?
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Вопрос, как совмещать карьеру и материнство для меня тоже очень актуален)
Моя работа, да и по сути жизнь в Питере. В Обнинск я решилась поехать по выходу в декретный отпуск. Плюсов было много. Но самый основной - мама. Я сама обнинская, муж - из Саратова. В Питере у нас нет никого. То есть мы были бы связаны по рукам и ногам. А с непривычки и неопытности страшно... Хорошо, что профессия мужа позволяет легко менять место жительства. И хоть ему не сильно понравилась идея переезда, он таки пошел на это. Ибо выгода от подобного решения перекрывает личные неудобства. Но - следующей осенью мы должны вернуться в Питер. А в июле заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.
Работа у меня очень хорошая. Хоть и госструктура, но зарплата вполне себе ничего. Но! Затягивать с декретом не стоит. В теме уже обсуждался момент про "деградацию" во время декрета. Думаю, утрировали) В моем случае я не то что деградирую - я теряю квалификацию. И если засижусь в декрете - будет сложно вновь адаптироваться. Если же выйду следующим летом - пара месяцев и я снова восстановлю свой уровень. Потому я решила, что выйду. Да, будет сложно. Но дома я не реализуюсь вообще. Если девочки пишут, что хотя бы готовят, то благодаря мужу я лишена и такого счастья) а остальные обязанности мы строго делим пополам. Еще до свадьбы муж высказался как-то, что его не интересует домохозяйка. Готовит он так, что мне и не снилось. Прочие потребности по хозяйству не столь сложно выполнять при должном навыке. Мужу нужна именно Женщина. Умная и развитая. Конечно, мужчины разные бывают. Но в моем случае я должна расти и развиваться не только для себя, но и для семьи. Я хочу, чтобы муж меня любил. Ибо никакой ребенок не удержит распад семьи, если мужчину разочаровала его жена. Я хочу, чтобы ребенок мною гордился, как я горжусь своими родителями и дедушками-бабушками. Может, это гены, но все они смогли добиться определенных успехов и обеспечить себя, заодно и помогая своим отпрыскам. Я хочу, наконец, гордиться собой. Дописать диссертацию, защититься. Ведь моя работа - залог хорошего будущего для моего же ребенка. Конечно, я очень люблю своего мужа и верю в наш союз. Но в жизни все случается. И я должна быть готова к тому, чтобы все тяготы воспитания дочки, в том числе и материальные легли на мои плечи. Я мечтаю дать ребенку хорошее образование, помочь ей выучить несколько языков, повозить по миру. И я не тот человек, что будет сидеть дома и предоставлять мужу зарабатывать на все это в одиночку. Конечно, у него это хорошо получается, но когда ребенок в доме - слишком много денег не будет точно)))
Я понимаю Свету, которая говорит про диплом, про то, как добивалась своего уровня и хочет развиваться дальше. Диплом ИАТЭ (я про серьезные специальности) часто пропитан большими усилиями. И хочется, чтобы эти пять-шесть лет были потрачены не впустую. Конечно, я люблю своего ребенка. Конечно, мне страшно, что будет потом, когда я выйду на работу. Каково будет все вспоминать, вновь оттачивать все до автоматизма? Моя работа к тому же отличается большой ответственностью - я занимаюсь надежностью систем безопасности на АЭС. Тут не схалявишь, всегда приходится тщательно перепроверять свои расчеты. Но я готова на то, что 8 часов в день я буду сосредоточена на этом. Зато благодаря этому я буду прокачивать самоуважение, а прибавка в семейный бюджет в виде моей зарплаты позволит обустроить ребенку комнату, вывезти в Европу, да и просто оплатить в случае чего лечение, а лекарства в наши времена совсем не дешевые.
Конечно, все это пока красивые слова. Впереди много трудностей, но я в себя верю) Я уже наметила мини-план действий. Сначала выйду на полдня. Моя работа позволяет выбить гибкий график, если "обстоятельства" подтверждены определенными документами, в моем случае - это свидетельство о рождении ребенка. До трех дочкиных лет этого будет достаточно. С гибким графиком я смогу состыковываться с мужем первые полгода. Конечно, мама готова помогать, но оставаясь в Обнинске, она вряд ли это сможет сделать физически. Возраст не тот, чтобы мотаться. Через знакомых буду искать няню на случаи больничных, да и для слаживания с графиком мужа. Ребенка в сад я отдавать до трех лет категорически не хочу. В Питере вопрос этот стоит совершенно по-другому. Мне проще будет позже, когда я выйду на полный рабочий день, брать няню два через два (график мужа), чтобы она водила ребенка на развивашки. На самом деле страшно оставлять ребенка с незнакомым человеком, но выхода другого нет. Я хочу установить дома видеонаблюдение и мониторить процесс с рабочего компьютера. Меры крайние. но и за дочку волноваться буду. Разумеется, няня будет поставлена в известность. Ну а в три года переломлю себя и отдам дочку в сад. Если же няня будет хорошей, тогда оставлю ее до шести лет. Но потом - все равно в сад. Причем в садик частный, чтобы потом это плавно перетекло в начальную школу. Питер - город неспокойный, расстояния тоже немалые, так что о государственном учреждении придется забыть надолго... Конечно, денег прорва уйдет. Но выбора все равно нет. В данном случае важнее ребенок. Наверное, поэтому я если и решусь на второго ребенка, то это когда уже защищусь, решу жилищный вопрос, прокачаю карьерный уровень  и тд. Возможно тогда уже будет не до пополнения в семейства - что ж, ничего в этом страшного нет. Для меня лучше обустроить положение семьи. Я завела дите сознательно, у меня был план, набран небольшой стаж и неплохой опыт.  И, вернувшись на работу, я двинусь дальше. Осталось надеяться, что все и впрямь так пойдет))))
Высказалась)))

И я тоже поддерживаю позицию, что нельзя обвинять ни тех, кто сидит дома, ни тех ,кто выходит работать. Все люди разные. У всех свои обстоятельства. Просто я если останусь сидеть, стану законченной стервой))) раздражительная, с покрасневшими от вечного сидения в интернете глазами... Да от меня муж сам сбежит, а ребенок взвоет) а кому-то процесс заседаний дома за счастье. Вот и важно, что что бы вы не решили в данном случае, чтобы вы сами в итоге были счастливы. Одна очень хорошая девушка с этого форума мне сказала - "не слушай других, слушай свое сердце, ты - мать, ты знаешь, что лучше твоему ребенку". Я думаю, что так и есть) Оставаться дома или работать - принимать решение вам. Главное - итог) Счастливая мама - спокойный и счастливый ребенок)))) Просто понятия счастья для всех складывается из разных вещей.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Только я почему-то считаю, что лучше меня о моих детях никто не позаботиться. Как справиться с этим "бзиком", не подскажете :)?
конечно в целом никто лучше вас и не позаботиться, но некоторые вещи можно делегировать , например в моем случае,  2 часовую прогулку со спящим ребенком, одно кормление и еще одна прогулка. Но я никому не отдам вечернее время, когда можно поговорить со старшими, покупать малышку, побыть с мужем. Мне кажется что при общении важно качество общения и взаимодействия, а не количество . Мои старшие помнят общение со мной, а не с няньками, потому что я приезжая домой занималась ими : играла в прядки, догонялки, рисовала, лепила из теста, делали витражи, плавали в кисельный ваннах, и т. д. , у нас каждый день новое занятие. И дети меня всегда ждут с работы, мама это весело и неравнодушно к их жизни . Мне в формировании моей позиции помогли английские романы , у всех детей при Неработающих родителях были няни, и дети вырастали очень хорошими. Как то так :)

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Только я почему-то считаю, что лучше меня о моих детях никто не позаботиться. Как справиться с этим "бзиком", не подскажете :)?
Настя, а у меня это вообще пунктик. Я просто уверенна, что только я и никто другой, ни бабушки, ни папы, ни тем более чужой человек не смогут позаботиться о нем. Они так хорошо не знают моего ребенка. Я своего по глазам уже узнаю, когда он заболевает. Вижу на два шага вперед. Тоже не знаю как с этим справиться.

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Настя, а у меня это вообще пунктик. Я просто уверенна, что только я и никто другой, ни бабушки, ни папы, ни тем более чужой человек не смогут позаботиться о нем. Они так хорошо не знают моего ребенка. Я своего по глазам уже узнаю, когда он заболевает. Вижу на два шага вперед. Тоже не знаю как с этим справиться.

Вот Жень, и я поняла, что у меня тоже начинается такой пунктик..
Я вообще всегда зарабатывала больше, чем муж, ну так уж сложилось исторически.. и вроде у мужа сейчас график более менее удобный.. и похоже сад нам с осени светит всё-таки..по всем параметрам получается, что я могу оставить ребёнка на папу и на сад, а сама пойти вкалывать как раньше.. но поняла, что не могу. Знаю, что папа, хоть и любит сына, и знает, как о нём позаботиться (всё же он остаётся с ним частенько), но по большому счёту он никогда не будет таким чутким и понимающим для ребёнка, как я.. я не могу никак полностью вверить заботу о ребёнке папе-бабушкам-саду.. поэтому я выбрала для себя работу на полдня за небольшие деньги, что для меня непривычно до жути на самом деле, и сад тоже будет только на полдня, по крайней мере пока ребёнок не станет более менее сознательным, не начнёт хоть как-то выражать свои желания, предпочтения. Т.е. пока у него не установится коммуникация с миром, в котором он живёт, я постараюсь по максимуму быть с ним сама, пусть это повлечёт за собой какие-то финансовые трудности, но я буду рядом...

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Вот и для меня ключевое слово "чуткий". Папа пусть и заботится о нем, даже может больше ему внимания уделит, чем я (у нас папа с первых дней жизни сына уделял ему очень много времени и знал что к чему), но все равно нет у него такой чуткости. А бабушки просто не так много знают, не знают особенностей ребенка. В какой ситуации что то можно, а что то нельзя.
Маша, ну твой то маленький еще, может пока это и нормально. А мой в школу уже идет, а у меня все как было, так и осталось(((

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
 :-\ одна я ехидна что ли? я спокойно на папу оставлю,на бабушку. и папа так же играет с ребенком,со старшим он вообще заговоры строит, я старшему не интересна абсолютна... :-\ если что -то делать и куда-то идти-только с папой,но не с мамой.. :-\

и бабушки знают наравне со мной,ЧТО надо моему ребенку, ну прос таршего больш речь кончено...( и про мою маму и мою юаюушку), Св в расчет не беру.
но может это потому,что мы живем с его рождения вместе :-\ вот уедем и в принципе не так будет наеврное, уж дочь то точно  :-\

 







Аренда на форуме