Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слова поощрения, сказанные матерью, часто больше всего требуются детям для достижения их целей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Гипоаллергенный быт  (Прочитано 44239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Гипоаллергенный быт
« : 13 Июня 2012, 17:09:18 »
Предлагаю в темке собирать важную информацию для аллергиков :flag:

У сына недавно выявили очень сильную аллергию на домашнюю пыль и клещей соответственно. Теперь "бороздю"  :D  просторы интернета на эту тему. Делюсь тем, что уже освоила :)

1. Как ни банально бы это звучало, влажная уборка ежедневно.
2. Выкинуть по возможности все пылесборники типа мягких игрушек и т.п.
3. То, что невозможно выкинуть, надо обрабатывать специальными средствами, направленными на удаление аллергенов из вещей.
4. Постельное белье, подушки, одеяла, занавески стирать регулярно при температуре не ниже 60 градусов. Если какие-то ткани не позволяют стирку при 60 градусах, применяем спец.средства.
5. Чтобы не стирать так часто, можно использовать специальные простыни, наволочки и наматрацники, не пропускающие аллергены через себя. (очень дорогие  :( )
6. Пылесос должен быть не просто с Аква фильтром, но и еще и с НЕРА-фильтром класса не ниже Н12 и он НЕ ДОЛЖЕН быть моющимся. если он моющийся, то не НЕРА.
7. Важен еще и очиститель воздуха, насколько я поняла их бывает много разных(по принципу работы) и лучше всего термодинамические (они и аллергены убирают из воздуха и микроспоры плесени и бактерии и вирусы).

По мере накопления новой информации буду выкладывать еще  :flag:

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #1 : 13 Июня 2012, 17:20:50 »
Как аллергик с тяжёлой формой, но доооолгой ремиссией.

Главный пункт - № 2 _ выбросить все пылесборники. Надо вовремя избавляться от вещей, вещи не должны лежать без надобности, выкинут или отдать все чем не пользуетесь. Нам было просто, я уехала с мужем взяв только кастрюлю и одежду ))) в квартиру (жили в съемной) купили все только необходимое и новое, диван, шкаф, комп.стол и тумбу под телевизор. Одежда только сезонная и только что носим. Постельное белье синтипоновое.
Старый диван, подушки, ковры - самый главный враг. Плюс книги. Не делайте стеллажи с книгами, выбирая здоровье и книги, лучше быть глупым, но здоровым. Любую макулатуру, как пионеры, куда-нибудь сдавайте.
Далее вообще выкинуть хлам, мелкие вещицы, коллекционирование и аллергия не совместимы. Если будет меньше вещей, убираться будет легче  ;)
Да шторки надо стирать почаще...
               

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #2 : 13 Июня 2012, 17:33:11 »
Остальные пункты не так принципиальны.
№1 - я убираюсь по мере загрязнения, если чисто, то не бегаю с тряпкой каждый день.
№ 3 и 5 - просто на грани фантастики, мало кто может позволить и ещё туда же № 6.
№ 7 Есть очистители, есть увлажнители, есть ионизаторы. Увлажнители очень важны особенно зимой, поэтому надо иметь всем!!! А остальные гаджеты в зависимости от вашего кошелька.

Главным пунктом выделила ХИМИЮ в доме!!!!

Все чем вы стираете, моете посуду, убираетесь в квартире, чистите ванну.

Анализирую рынок, могу сказать точно, эта продукция должна быть сделана не на территории РФ. Только по европейским стандартам (можно американское и японское). Слава Богу, сейчас это можно найти в наших магазинах, главное не купить подделку. Даже Тайд европейский продают в Титанике, естественно цена отличается.

Сама пользуюсь, исключительно, косметикой и средства по уходу за домом, шампуни, крема и т.п. компании Амвей, легко купить, да и выгодно.
               

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #3 : 13 Июня 2012, 17:47:32 »
№5 да согласно, мало кому доступно, но №3 это Вы уж слишком. 2 средства (1 для стирки, второе для чистки мебели и ковров) мне обошлись в 1000 рублей . средства концентрированные, используются маленькими порциями. вполне доступно для того, кому это надо.

правильный пылесос не менее 15000р и правильный очиститель воздуха не менее 10000р.....

да, и на счет увлажнителей. мы вот купили, один год очень сильно топили и дома очень сухо было, но это было только один год из 10 прожитых в той квартире. мы им пользовались только 1 год  :-\

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #4 : 13 Июня 2012, 17:53:41 »
А зачем нужны эти специальные средства? Чтобы стирать только для аллергика отдельно от остальных вещей? Как они называются?
               

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #5 : 13 Июня 2012, 18:00:39 »
Дайте и я вставлю словечко)))
Ну по началу влажная уборка каждый день, теперь просто пыль(стараюсь) протирать влажной тряпкой мебель, хожу с опрыскивателем.
 Увлажнитель стоит без дела. Не поняла чем он помогает. Проще с опрыскивателем по квартире походить или тряпку влажную повесить на шторы.
Игрухи поотдавала была сразу, но ковры не убирала.
Пылесос - ну не знаю. Это звучит как реклама честное слово. что именно тот или тот. Если обычный ,не моющий то желательно убираться не при ребенке или в соседней комнате(то нам врач во время обострения советовала). Да и вообще при ребенке уборкой заниматься нельзя
Цветы вывела все цветущие(из за пыльцы) а так стоят, так как пылезборник из них отменный. Раз в неделю под душ их ставлю.
Подушки убраны и заменены за искусственный наполнитель.
По началу даже ложила просто клеенку под простынь , в том месте где сын спал, что бы не дышал диваном.
По поводу стирки, стираю вещи и постельное только средствами без запаха.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #6 : 13 Июня 2012, 18:01:25 »
А зачем нужны эти специальные средства? Чтобы стирать только для аллергика отдельно от остальных вещей? Как они называются?
я думаю это без аромадобавок обычным мылом или порошком мыльным)))

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #7 : 13 Июня 2012, 18:04:30 »
поскольку на форуме нельзя давать прямых ссылок, просто копирую описание:
Противоаллергенное концентрированное средство для стирки
Концентрированное средство для стирки с эффектом уничтожения пылевого клеща и нейтрализации всевозможных бытовых аллергенов.
Для машинной и ручной стирки постельного белья, одежды, деликатных и цветных тканей.
Содержит противоклещевую добавку ACARIL.
Убивает пылевых клещей, удаляет аллергены пылевых клещей, домашних животных, плесени, пыльцы растений.
Эффективно действует при любой температуре воды. Отлично удаляет любые загрязнения, без применения стирального порошка и иных моющих средств.
Высококонцентрированная малопенящаяся формула (10 мл на одну среднюю загрузку машины –2,5 кг белья).
Не содержит ароматизаторов, красителей и других раздражающих добавок.
Для постоянной защиты от аллергенов рекомендуется регулярная обработка
Активные компоненты: неионогенные и анионные ПАВ, и противоаллергенное средство ACARIL.
Расход - 250мл на 25 стирок (2,5кг белья), 250мл на 12 стирок (5кг белья), 500мл на 50 стирок (2,5кг белья), 500мл на 25 стирок (5кг белья)
Бутылки 250мл (060506) или 500мл (060515)

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #8 : 13 Июня 2012, 18:05:46 »
забыла про цветы:
даже не цветущие надо убирать, т.к. в земле быстро размножаются микроспоры плесени, один из самых сильных аллергенных компонентов домашней пыли.

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #9 : 13 Июня 2012, 18:07:07 »

Пылесос - ну не знаю. Это звучит как реклама честное слово. что именно тот или тот. Если обычный ,не моющий то желательно убираться не при ребенке или в соседней комнате(то нам врач во время обострения советовала).


а можно поинтересоваться что за врач  :question:

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #10 : 13 Июня 2012, 18:09:31 »
девчонки, если интересно, могу скопировать сюда статьи про клещей и борьбу с ними  :flag:

нам просто врач после обследования сказала, что в таком возрасте крайне редко дети ТАК СИЛЬНО реагируют на клещей...поэтому начала вот такие раскопки инфы в инете. чтобы понять зачем средства и пылесосы нужные, надо сначала понять про саму эту аллергию...

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #11 : 13 Июня 2012, 18:09:47 »
забыла про цветы:
даже не цветущие надо убирать, т.к. в земле быстро размножаются микроспоры плесени, один из самых сильных аллергенных компонентов домашней пыли.
ну думаю не всегда все написанное действительно. ничего не убирали, да и Вики то же стоят. Хотя аллергия на пыль у нас на 5 баллов)))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #12 : 13 Июня 2012, 18:10:31 »
а можно поинтересоваться что за врач  :question:
я фамилии не помню, эт когда мы в аллергоотделении в москве лежали

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #13 : 13 Июня 2012, 18:14:11 »
я фамилии не помню, эт когда мы в аллергоотделении в москве лежали
нам так здесь да в калуге говорили, а в Москве то, что я написала в 1 посте и даже хотят делать нам АСИТ.... может наладим быт и обойдется... кстати как вы контролируете аллергию?

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #14 : 13 Июня 2012, 18:14:32 »
Про средства, не знаю, похоже больше на развод, ибо добавка и стирать с обычным стиральным порошком.  :-\ Но главное, чтобы помогало...

На мой взляд, купить качественный порошок  и стирать для всех членов семьи и особо не париться. Сохраняя здоровье всем, т.к. "обычный порошок" имеет в составе опасные вещества невымывающиеся из структуры ткани, вызывая различные виды аллергии.

В составе добавки  ACARIL  Бензилбензоат (средство от чесоточного клеща, в аптеке стоит около 11 руб., так что для борьбы с клещами вполне подходит) и  ПАВ (кстати их должно быть по евростандартам не более 15 % ). Главное в борьбе с клещами - часто стирать, хорошо полоскать белье, летом "жарит" на солнце, зимой "морозить" на балконе.

Для информации -
Бензилбензоат - противопоказания - индивидуальная непереносимость препарата, беременность, кормление грудью, повреждения кожных покровов, в т.ч. гнойничковые заболевания кожи. Избегать контакта со слизистыми.
 Абсолютно противопоказан в грудном возрасте. Для детей его использование допускается только по рекомендации врача.  Такие ограничения обусловлены возможностью развития синдрома одышки с летальным исходом (гаспинг-синдром) у недоношенных детей. Причиной была интоксикация бензиловым спиртом.
               

 







Аренда на форуме