Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слова поощрения, сказанные матерью, часто больше всего требуются детям для достижения их целей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Гипоаллергенный быт  (Прочитано 44232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #30 : 13 Июня 2012, 20:35:09 »
я использую пылик с аквафильтром (не моющий) + старая добрая швабра  :)
он даренный, так что никто нера не заморачивался...специалист советует очиститель воздуха лучше, чем новый хороший пылик

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #31 : 13 Июня 2012, 20:41:07 »
Выбор же "правильно" пылесоса должен быть очень тщательным, т.к. вещь дорогая, но не всегда качественная. Сильными загрязнениями HEPA фильтр легко "убить", поэтому приходиться его менять. Я не против хорошего пылесоса, только он 1 - дорогой, 2 - тяжелый и громозкий, и 3 - главное для меня было бы  - сложность процедуры мытья пылесоса после мытья им квартиры  :)
Сама использую мощный пылесосик с одноразовыми мешком, а далее - мокрая тряпка, ничего лучше полноценной влажной уборки нет, дешево и эффективно. ИХМО.
полностью согласна. Дорого и не оправданно. Обычный пылесос и влажная уборка. Диван (или кровать где спит ребенок) все же обтянуть клеенкой. Да и вообще курс лечения должен быть не однодневный, а месяц как минимум с профилактикой

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #32 : 13 Июня 2012, 21:02:33 »
при аллергии на клещей обычный пылик их просто перемещает по комнате. так что как минимум аквафильтр нужен.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #33 : 13 Июня 2012, 21:23:49 »
не спорю. Думаю за 10-11 т.р.  можно купить

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #34 : 13 Июня 2012, 21:53:06 »
Тань, смущают меня все эти средства. я б не стала дома применять их. минимум химии, просто часто стирать, как Вика писала, выжаривать подушки. книг у меня много, но как только собрали в шкаф, стало легче. растения в доме аллергика-зло. даже если сегодня на плесневые грибы астматик не реагирует, это не значит, что он не отреагирует завтра.зачем организму сенсибилизация лишняя.

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #35 : 13 Июня 2012, 22:09:47 »
Аль вот малюсенькая выдержка из статьи Юрия Долотова:
Один из самых распространенных и опасных аллергенов домашней пыли – продукты жизнедеятельности (фекальные шарики) домашних пылевых клещей. Эти микроскопические насекомые (размером 0,2-0,3 мм) обнаруживаются практически в каждом доме и населяют постельные принадлежности, ковровые покрытия, мягкую мебель и другие, накапливающие пыль, предметы.

Оптимальные условия для развития популяции клещей – достаточная влажность (от 40% и выше), наличие пищи (отшелушившиеся частички кожи человека, микроскопические плесневые грибы) и комнатная температура – лучше всего сочетаются в постельных принадлежностях – подушках, одеялах, матрацах.

Так, например, по статистике, в одном матраце может находиться до двух миллионов клещей, каждый из которых ежедневно производит до двадцати фекальных шариков размером 20-40 микрон. Эти шарики, как и высохшие частички хитинового покрова погибших насекомых, годами накапливаются в огромном количестве и могут вызывать аллергические реакции.

Мероприятия по удалению аллергенов и их источников – одни из важнейших в создании гипоаллергенного быта.

Эти мероприятия можно условно разделить на 2 типа – уничтожение источников аллергенов и нейтрализация (уничтожение) самих аллергенов. Так, например, если у Вас аллергия на кошку, то можно (и, безусловно, необходимо) удалить само животное из помещения. Но быстрого ощутимого эффекта это не принесет, так как аллергены животного могут оставаться в помещении еще до полугода. То же относится и к аллергенам иной природы. Недостаточно удалить источник аллергенов. Важно удалить сами аллергены из помещения и исключить возможность попадания их в органы дыхания.

Так, например, эффективный способ борьбы с клещевыми аллергенами в постели – регулярная стирка подушек и одеял в стиральной машине при температуре 60°C. При этой температуре клещи погибают, а их аллергены эффективно вымываются водой. Но далеко не каждую подушку и одеяло можно постирать при столь высокой температуре. А ковры, матрацы и мягкую мебель и вовсе постирать невозможно. Для борьбы с аллергенами в подобных «непростых» ситуациях и служат противоаллергенные средства.


если интересно могу ссылку дать :flag:

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #36 : 13 Июня 2012, 22:12:27 »
мне интересно

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #37 : 13 Июня 2012, 22:15:06 »
и вот еще:

Независимо от вида противоаллергенного средства, рекомендованная частота его применения определяется комплексным подходом к обработке. Так, например, если постирать только одну подушку, то она начнет заселяться клещом (с матраца, одеяла) уже на следующий день. Если же проводить комплексную обработку всей квартиры (имеются в виду постели, ковры, мягкая мебель и т.п., но не стены, потолки, кафельные полы, линолеум и т.п.), то, даже при том, что какое-то количество клеща останется, ощутимая концентрация аллергенов накопится не раньше, чем через 9-12 месяцев.

мне кажется из жидкости для мытья посуды "химии" мы получим больше чем от таких средств, применяемых 1-2 раза в год.
к тому же дорогущие наматрасники никто не отменял - не хочешь химию, потраться...как то так..

вообще если бы это касалось лично меня, я бы просто пылесосом обошлась, но тут маленький ребенок уже посажен на гормоны...есть надежда соскочить ;)

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #38 : 13 Июня 2012, 22:22:32 »
не, Танюш, я точно не буду их применять. клещ в матрас на 5 см уходит и размножается очень быстро, его все равно не убьешь, а снижать конц-ию надо заведомо безопасными средствами. безопасных акарицидов нет. вот о наматрацниках я бы инфу послушала, еще интересует, как проникают клещи в кожзам, диван хочу поменять, еще срок службы матраца, через ск лет менять астматику-три-пять?

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #39 : 13 Июня 2012, 22:25:28 »
Аль, написала в личку  :flag:

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #40 : 14 Июня 2012, 00:37:26 »

Но далеко не каждую подушку и одеяло можно постирать при столь высокой температуре. А ковры, матрацы и мягкую мебель и вовсе постирать невозможно.
Так в чем же дело, выкинуть ковер и мягкую мебель, а новый матрац хорошенько обернуть полиэтиленом и залепить щели скотчем, ну это бюджетный вариант, а так же купить наматрасник. Интересно в кожанной мебели тоже клещи живут?
 Да и зачем покупать подушки и одеяла, которые нельзя постирать при 60 градусах? А вообще искусственные наполнители  8) И не надо особо тратиться...  :-\

Для мытья посуды можно использовать и безопасные средства, на крайний случай пищевую соду.

Цитирую, того же Долотова:
Первоначально в качестве действующего вещества в акарицидах использовался бензилбензоат, но новейшие исследования показали неэффективность препаратов с концентрацией бензилбензоата менее 5%, а более высокие концентрации признаны токсичными и опасными для здоровья.

Представьте себе ситуацию, что у человека реакция на домашнего пылевого клеща. В его постельных принадлежностях обитает обширная популяция пылевых клещей, создавших за многие годы высокую концентрацию аллергенов. Но, вдруг, все клещи чудесным образом погибли. Принесет ли это быстрое облегчение аллергику? Очевидно – нет. Даже – наоборот. Ведь все аллергены, накопленные в постели за многие годы, никуда не делись. Напротив, к ним добавились высохшие измельчившиеся частички мертвых тел клещей. Поэтому нужна комплексная обработка средствами, которые переваривают  белковые структуры.

Рекомендованная схема проведения комплексной противоаллергенной обработки (практически, независимо от вида применяемого средства) выглядит следующим образом:
- первичная обработка противоаллергенным средством;
- повторная обработка через неделю;
- третья обработка через две недели после второй;
- далее – обработка каждые 9-12 месяцев.

Данная схема достаточна в 80-90% случаев аллергической реакции на домашнего пылевого клеща. В редких случаях тяжелой формы аллергии рекомендуется ежеквартальная и даже ежемесячная обработка, но лучше использовать противоаллергенные защитные чехлы, которые обеспечат полную защиту от всех возможных аллергенов, не прибегая к утомительным регулярным обработкам.
[/b]
               

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #41 : 14 Июня 2012, 00:56:13 »
Танюш, пишу чтобы не спорить, тем более Вы проделали большую работу, много изучили. Я пишу для всех,у кого есть эта проблема, чтобы помочь, эта серьезный вопрос, но иногда ответ бывает до неожиданности  прост. Человек может заморочиться на новейших препаратах и способах борьбы, но ни за что не выкинет бабушкин персидский ковер или не заставит близких бросить курить.
 Я не знаю Вас и что может вызвать аллергию у вас дома. Но астму можно лечить не усложняя себе жизнь. Влажные уборки и своевременная стирка, частое проветривание и т.п. вполне могут решить эту проблему. Не отговариваю, вы должны делать, так как считаете нужным.
Даже если убьете всех клещей в доме, то человек не сможет жить или хотя бы находить несколько часов в другом помещении, к сожалению.
У меня БА смешенного генеза, инвалидность с детства, гармонозависящий тип, но мой муж ни разу не видел что я задыхаюсь. Уверена ваш сын перерастет и все будет впорядке.
               

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #42 : 14 Июня 2012, 08:07:28 »
вот у нас матрас уже давно на нашем диване,и уже вдоль и поперек описан, наматрасники спасут в этом случае?или все равно пропитываться будет? я сейчас буду покупать матрасы детям,может и наматрасники купить?хотя я ватные собиралась,может их нельзя? :question:

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #43 : 14 Июня 2012, 09:44:17 »
Ну конечно с точки зрения полезности- не стоит. кокос\латекс надо брать

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Гипоаллергенный быт
« Ответ #44 : 14 Июня 2012, 09:55:03 »
Ну конечно с точки зрения полезности- не стоит. кокос\латекс надо брать
дороговато для нас такие матрасы

 







Аренда на форуме