Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Источник материнской любви никогда не иссякнет...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кого боятся подростки  (Прочитано 27105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #15 : 20 Июля 2012, 15:05:26 »
никак не могла сформулировать проблему,а тут очень здорово Настя и Хельга сказали:как объяснить своему,почему его ограничивают в этих,казалось бы,естественных (комп,тв)развлечениях?
для меня она нерешаемая пока :-\
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #16 : 20 Июля 2012, 16:36:35 »
Эх, как жаль, что вчера я застала только конец беседы с Ильей Колмановским (учителем) на детском радио, в котором как раз обсуждалась тема того как занимать детей, развивать самостоятельность и околостоящие темы. Надо обязательно где-то найти его книгу или статьи.

Вот что он говорил в конце интервью об укладе в его семье.

Телевизора в доме нет

Мультфильмы детям 30 минут в день. Мульт выбирают только родители, смотрят вместе с детьми, затем обсуждают его смысл. Старшую сестру просят задавать вопросы младшему брату по мультфильму. Не нужно смотреть мульт и кушать одновременно.

Что такое Макдональдс дети не знают

Дети всегда легко одеты, что закаливает.

Ну, последние две вещи вряд-ли нашу тему затрагивают, но все-же. Вот про просмотр мультфильмов мне понравилась идея. Ее можно применять и для игр, других занятий - то есть все делать вместе с детьми. Не пускать на самотек, УЧИТЬ детей играть, делать поделки. Не ждать, что дав ему карандаш и бумагу, уже сделано все, чтобы ребенок начал рисовать и заинтересовался этим. Буду стараться корректировать свое расписание, чтобы на это оставалось достаточно времени.

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #17 : 20 Июля 2012, 16:42:02 »
никак не могла сформулировать проблему,а тут очень здорово Настя и Хельга сказали:как объяснить своему,почему его ограничивают в этих,казалось бы,естественных (комп,тв)развлечениях?
для меня она нерешаемая пока :-\
Я тоже много раздумываю на эту тему. КАК объяснить, что если мальчик суперски управляет приставкой, то это значит только то, что он СУПЕРСКИ УПРАВЛЯЕТ ПРИСТАВКОЙ, а не то, что он  интересный собеседник и хороший друг, например. Тут как-то надо систему ценностей формировать плюс, находить то, что ребенку интересно и развивать это (музыка, техника ...)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #18 : 20 Июля 2012, 16:52:38 »
Я тоже много раздумываю на эту тему. КАК объяснить, что если мальчик суперски управляет приставкой, то это значит только то, что он СУПЕРСКИ УПРАВЛЯЕТ ПРИСТАВКОЙ, а не то, что он  интересный собеседник и хороший друг, например. Тут как-то надо систему ценностей формировать плюс, находить то, что ребенку интересно и развивать это (музыка, техника ...)
вот вот...Мой старший  просит ему купить какую-то игрушку. я так и ен поняла какую, называет это плеером, но он объяснил,что это игры там компьютерные, у мальчика в саду  в ЕГО групппе!!!( группа 5ти лет!!!) есть такая,и ему хочется...Боже мой, ну зачем родители покупают и дают в сад такое?
Мне страшно становится от мысли, что чем старше, тем сложнее тем,что соперничество между детьми- у меня круче игра, у меня мобильник ,у меня ноут, и все это в порядке вещей в нашем мире сейчас...я помню у  нас тоже было аткое, не без этого- кукла там у меня советская была,а у подруги богатенькой была Барби, да я завидовала, но я понимала,чтоэто не идеал.. :-\  а сейчас подрсотки как будто убить готовы за клевый айпад... :( КАК внушить ...

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #19 : 20 Июля 2012, 17:12:53 »
Какое-то время назад (наверное около полугода) разрешала дочке смотреть мультики чуть не по часу. Потом дошло до меня, что же я делаю. Договорились, что мультик можно смотреть 2 раза в день: в первой и во второй половине дня. Были сильные конфликты с соплями и воплями. Но сейчас она сама знает, что это так будет. Слава богу, дома нет телевизора уже 4 года. Это здорово.
Но ведь действительно, скоро чуть подрастет, в саду сверстники будут говорить о каких-то крутых играх и мультиках. А она будет ни причем. У меня в школе так было: все обсуждали "Полтергейст" и "Секретные материалы", а я не могла быть со всеми - я об этих фильмах не знала. Родители запрещали смотреть. Мне было не по себе. Желаю ли я такого же своему ребенку? пока для себя не могу ответить.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #20 : 20 Июля 2012, 17:22:23 »
Мне было не по себе. Желаю ли я такого же своему ребенку? пока для себя не могу ответить.
Вот я тоже об этом задумываюсь..Понятно,что в будущем лучше  будет, а как же общение со сверстниками... изгой?комплексы? ..
Как же сложно не переступить ту грань воспитания,правильную для своего ребенка...

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #21 : 20 Июля 2012, 17:25:36 »
Это всегда для родителей большая проблема  :-\ Для себя решаю проблему так: все по возрасту. Сегодня с детьми ходили на ледниковый период4, это по возрасту, но там висит реклама человек паук, мальчик во дворе примерно нашего возраста фильм видел, мои тоже просят, но договорились что этот фильм посмотрим когда будут постарше, вроде бы договорились. Но для меня это всегда сложно объяснить что есть не детские фильмы или условны детские фильмы, как правило предлагаю замену в виде других фильмов.
Но мне наверно немного легче с самозанятостью, так как их двое. Но с другой стороны когда по одному они изноются и возникает вопрос: скучает по брату или не может занять себя. В общем все равно дилемма  :)

Вам сказали спасибо Nastasiya
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #22 : 20 Июля 2012, 23:12:22 »
Мне кажется я сама инет зависима, как я могу от ребенка требовать не смотреть мульты, когда по 2 часа на форуме сижу :)

Оффлайн Лиса- Олеся

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • любите своих детей....просто так..
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 63 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #23 : 21 Июля 2012, 00:06:17 »
Мне кажется я сама инет зависима, как я могу от ребенка требовать не смотреть мульты, когда по 2 часа на форуме сижу :)

 8) 8) 8) 8) 8) 8)





Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #24 : 21 Июля 2012, 00:59:12 »
Мне кажется я сама инет зависима, как я могу от ребенка требовать не смотреть мульты, когда по 2 часа на форуме сижу :)
А нужно говорить дочке, что ты работаешь на дому: даешь консультации ;) :D

Я стараюсь при детях не сидеть на форуме. Если такое получается, то говорю Мишке, что мне это нужно для общения: некогда идти в гости к подружке - вот и пишу-читаю на форуме. Интересно, что он об этом думает :question:
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #25 : 21 Июля 2012, 02:30:04 »
я тоже стараюсь при детях не сидеть, телефон спасает)

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #26 : 21 Июля 2012, 18:42:43 »
с самого первого раза начала обсуждать с сыном мультики,даже специально выбирала такие,чтобы решить проблему с поведением.так с мультом про крошку енота Севик стал самостоятельно засыпать,потому что он большой как крошка енот.драться стал-мульт про молнию маквина и его друзей нам помог.а про дорогие игрушки.стараюсь вообще не обсуждать с ребенком пока цены как таковые.разделяю игрушки на добрые,интересные,веселые.никогда не попрекаю поломкой дорогой игрушки.просто объясняю,что с игрушками надо бережно.с любыми.

Вам сказали спасибо Nastasiya
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #27 : 21 Июля 2012, 19:19:43 »
девочки спасибо за тему!

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #28 : 31 Июля 2012, 10:03:53 »
Да , тема очень интересная! У меня две дочери - подросткового возраста, о том что есть такая проблема я знаю. Для себя я ее решаю следующим образом : отсутствие у детей ТВ антенны , фильмы можно смотреть на жестком диске и двд, интернет у родителей на Айпеде. Но тут важны два условия: школа в которой ребенок учится ( не будем лукавить школы очень сильно отличаются по своему психологическому климату) и личный пример родителей. К сожалению в подростковом возрасте школьные друзья гораздо авторитетнее родителей( вспомните себя) и поэтому родители должны смотреть с кем общаются их дети, о чем они говорят. Меня можно осудить что я лишаю детей детства, но у нас вся неделя расписана, и детям интересно . Занятия английским и немецким( раньше был еще и французский) , танцы в Звездопаде у Баева, ОМЦ с его фото кружком , бассейн 3 раза в неделю. Каждый день два доп. занятия обязательно. Конечно дочи устают, но с ними интересно! Я всегда сама много и с удовольствием занимаюсь с детьми и раньше и сейчас. Для меня важно живое общение с ними, и сейчас когда сверстники важнее ( возраст такой) я разрешаю встречаться с друзьями у себя дома, что бы иметь возможность что то откорректировать в их интересах, что бы быть в курсе. Да их подружка остаются часто у нас дома( благо места много) и сначала удивлены : а где интернет и канал Дисней? Но потом с удовольствием включаются в нашу реальность с самостоятельно приготовленным ужином, с играми в твистер, с шитьем кукол из одиночных носков, с пижамой вечеринкой и болтовней но душам и т. д. НО все это и мне приносит удовольствие!! Хотя и усталость тоже , ведь в конце рабочего дня я тоже хочу отдохнуть, но они сейчас стали сами все это устраивать, я лишь фоном все это направляю. Как то так :)

Вам сказали спасибо Uny

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #29 : 02 Августа 2012, 20:02:01 »
а вот мне думается,что занятость ребенка кружками это не выход.не способ их заинтересовать чем-то помимо тв,компа. это привнесено извне и посещается во многом потому что нужно,привык,пригодится,радует родителей,а не потому что становится действительно частью внутреннего мира. я не против кружков,но считаю,что проблемы скуки наедине с самим собой они не решают.а родители-друзья очень вредят деткам. это,разумеется,не для обсуждения ситуации Мамы дочек,вас Татьяной,кажется,зовут.просто моя мысль на этот счет. :-\
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме