Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Источник материнской любви никогда не иссякнет...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кого боятся подростки  (Прочитано 27113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Кого боятся подростки
« : 18 Июля 2012, 14:01:14 »
очень позновательно  :o
Кого боятся подростки (исследование К. Мурашовой)
Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.
По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.
Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.
Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.
При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.
В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.
Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.
В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.
Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.
Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».
У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.
Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».
У троих возникли суицидальные мысли.
Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.
Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).
Что делали мои подростки во время эксперимента?
— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать,
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу;
— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
— одна девочка вышивала по канве;
— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
— одна девочка молилась.
Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.
Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.
Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.
63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.
При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.
Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой (сын моих знакомых — научных сотрудников) сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.
Получив такие результаты, я, честно сказать, немного испугалась. Потому что гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в моем эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.
(опубликовано в журнале Сноб)

Вам сказали спасибо ElenaAnatolievna
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #1 : 18 Июля 2012, 14:30:31 »
Ужас! Нужно детей приучать к чтению, рукоделию, творчеству. Уметь жить без компьютера.

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #2 : 18 Июля 2012, 14:50:16 »
Думаю важно родителям прочитать нужную информацию вовремя,и расставить приоритеты правильно,социализация - саморазвитие ,саморазвитие - социализация...
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #3 : 18 Июля 2012, 15:04:17 »
провести подобный эксперимент над взрослыми сложнее,но думаю,мы узнали бы о себе немало удивительного. ребенком я могла лепить из пластилина часа по 3,сейчас у меня редкие 3часа проходят без того,чтобы не схватиться за телефон.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #4 : 18 Июля 2012, 15:43:43 »
ну надо же.....а ведь так оно и есть, надо браться за детей,пока они маленькие :( я лично на форум то захожу ,включаю и просто посижу на нем,в соц.сетях, могу пойти дела делать, если комп включен,если нет- я нервничаю..
надо придумать сегодня КАК провести вечер  для детей без телевизора и мультиков  :idea:

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #5 : 18 Июля 2012, 17:32:58 »
Я сама недавно обеспокоилась этим вопросом. Я поняла, что мой старший сын может найти себе только три (от силы, четыре) самостоятельных занятия: конструировать из ЛЕГО, бегать по дачному участку и играть сам с собой в какие-то игры (войнушка, например), листать детский журнал с картинками или технические энциклопедии с картинками, игра с игрушками, шахматы с компом. ВСЕ!  Ни рисование (редко-раскрашивание), ни чтение в этот список не входят, если только с моей подачи. Он постоянно просит включить ему мультик (я разрешаю только дважды в день), не просит почитать (только аудиокниги), когда речь заходит о занятиях по подготовке к школе - долго уговариваю. Меня это пугает, если честно. Мы уже дали себе с мужем обещание не покупать в новую квартиру телек (так долго как это будет возможно), больше читать, ездить в интересные места, играть с детьми в игры, компом я редко пользуюсь, иногда не выхожу в и-нет день или два.
Что меня поразило в статье: в последнн время участились случаи суицида у подростков и теперь я понимаю почему. Они совершенно не умеют себя занять :-X
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ангелочек

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2360
  • Я - Наташа

  • Вы сказали спасибо 1470 раз
  • Вам сказали спасибо 1265 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #6 : 18 Июля 2012, 22:43:00 »
Очень хорошее исследование. Заставляет задуматься...
У меня ребёнок (почти 5 лет) на днях с прабабушкой 9 часов дома пробыл, из них часов 5 мультики смотрел :-X. Это я хотела чтоб он от сада отдохнул, а получилось   ??? (прабабушка не смогла перевести его внимание на игры, чтение...)


Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #7 : 19 Июля 2012, 07:24:19 »
Вы с собой проведите такой эксперимент, результат будет не менее интересен)))). В прошлом году в калуге у родитеьей почти сутками не было электричества и народ кучковался на улице и это при том что они и дома не одни были. У нас при отсутствии интернета уюе дома напряженность, я мы давно не подростки.я днями не звоню и не получаю звонков, но если я на улице обнаружу что аккумулятор сел, меня почему то это беспокоит.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #8 : 19 Июля 2012, 07:55:52 »
Полностью согласна, уже давно за собой заметила, что я и интернет-зависимая, и без телефона как без рук. Если вдруг забуду телефон дома, то обязательно вернусь за ним, и на работу уже еду на такси, а не на корпоративном транспорте.


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #9 : 19 Июля 2012, 11:25:02 »
У нас дома компьютер и мультики я детям ограничиваю. Иногда за большую провинность старшую могу лишить на несколько дней телевизора и компа.
Она прекрасно проводит время и без них. Читает,отгадывает кроссворды в детских журналах,играет в куклы,играет с младшей сестрой, гуляет,если лето ,раскрашивает или рисует, сочиняет стихи(песни,сказки) , собирает пазлы .
Всегда покупаю ей раскраски,разные наборы для творчества,книги,комиксы и тд
Надеюсь так и дальше останется и младшая такая же вырастет.
Я прекрасно обхожусь без интернета и телевизора, вот без телефона и компьютера уже сложнее.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #10 : 19 Июля 2012, 20:17:58 »
О, отключите мой телефон и можно я часов так 20 проведу в полном одиночестве!!! Я так этого хочу. На работе этого общения такой избыток, что попасть в такой эксперимент было бы мой мечтой )))
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #11 : 20 Июля 2012, 00:37:17 »
Думаю, что мы несколько другие, в смысле отличаемся от подростков: мы уже большие, у нас семьи и ответственность, мы вообще другое поколение. Поэтому над нами этот эксперимент ставить не очень.... показательно, что-ли. Сейчас идет переизбыток того, какую информацию и как получает наш мозг. Даже если не брать кабельное тв, общедоступно примерно 20 - 25 телеканалов. Плюс и-нет, журналы, соцсети. Когда я  росла этого просто не было. Три канала тв, и то, программы очень сильно были пропущены через сито церзуры. В итоге люди много читали, занимались творчеством, коллекционированием, писали письма на бумаге  и т.п. Чтобы не сидеть без дела, мы просто обязаны были что-то уметь делать руками, приохотить себя к чтению, к хобби - это была норма. А сейчас просто ткнул пальцем кнопку компа или телека - и ты, вроде, занят. И произошло много полезных изменений - это тоже нельзя отрицать. Но нужно как-то научиться в этом новом мире жить и научить жить в нем наших детей. Вот в чем трудность.
Я пока в тупике: Мишка просто не понимает, почему я ему разрешаю мультфильм только 30 минут в день, почему не даю играть в компьютерные игры, тогда как его сверстники уже во всю проходят эти уровни и т.п. Вот КАК ребенку объяснить, что для нормальной жизнедеятельности эти ограничения необходимы.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #12 : 20 Июля 2012, 00:49:12 »
я вообще огорчена, что дети с мальства оказываются в плену телевизора и компьютера. я резко ограничиваю это "счастье". комп раз в неделю полчаса. dvd у нас нет, Карусель смотрят, по времени час это макс непрерывно. дети рисуют, собирают пазлы (сейчас 2000 начали), вырезают, лепят, наклейки в раскрасках любят, Кротенка разгадывают. но читают мало. это наша беда.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #13 : 20 Июля 2012, 07:35:06 »
А мой вообще ничего не хочет :( Читать учиться не хочет, в игрушки не хочет играть,только если новая..Вчера просился дома остаться,я его оставила ,так он в пол 9 !!!! уже попросился в садик  ??? :( а все потому,что я не разрешила ему ни телевизор,ни мультики на компе..ему скучно,у него прям истерика случилась... да и что говорить- сестра ему мешает, он ничего нормально поделать не может, к бабушкам в гости идет и первое время просто лежит в тишине,отдыхает как говорит ..вот как мне занимать моих детей? :(
вчера предложила в Музей на картины сходить,рядом были, он сказал ему неинтересно,так и не уговорила,а в кино рвется  :(

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Кого боятся подростки
« Ответ #14 : 20 Июля 2012, 09:35:17 »
Почитала и поняла, что сказать что нас это проблема не касается не могу  :-\ Хотя телек дети смотрят очень редко, Перед спок ночи идет фильм про космом и это все наверно... Очень редко включаю фильмы из моего детства по двд, но это может раз в 2 недели и на каникулах. В учебное время просто нет времени. 
На компе играли раньше во всякие развивашки 15-30 мин в неделю. Сейчас на планшетнике на море в гонки играли, но там обстановка соответствующая  :) Расслабляющая.
А так я предпочитаю их на улицу выпроводить, пусть воздухом дышут. Еще у нас в день должно быть прочитано 10-15 страниц, один любит читать и читает гораздо больше, другому необходим минимум про который он знает и читает до него...
У нас проблема в том, что многие дети уже с головой в компе и моим не понятно почему им можно так мало... Но стараюсь объяснить что иначе не сделают то что нужно к школе, а еще это для глаз не полезно и т.д. Пока работает, но что дальше не очень понятно.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

 







Аренда на форуме