Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок приучается верить множеству вещей.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Выплаты по беременности, родами. Детские пособия.  (Прочитано 668003 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tane4ka

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 937
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 379 раз
  • Вам сказали спасибо 176 раз
Девочки, больничный вы можете предоставить когда захотите, НО если вы его вообще даете, расчет происходит на основании дат, указанных в б/л. Если до этого была выплата з/п, то происходит перерасчет и удержание суммы, которую переплатили вам. т.к. при первой же проверке организации, это все выявляется.
Продолжать работать после выхода на больничный по родам можно, по договоренности с руководством и решая вопрос оплаты, но это уже не официальная з/п.
Грустно..... :(


Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Мне в кадрах сказали, что им все равно когда я принесу, считать они будут по дате в больничном... :-\
А у вас оформляется отпуск по беременности и родам только на основании листка нетрудоспособности?
У нас этот листок прикладывается к заявлению на имя руководителя предприятия (или его заместителя по управлению персоналом), где работник просит предоставить отпуск по БиР на определенный срок. Дату окончания, конечно же, сдвинуть нельзя и она соответствует дате, указанной в листке нетрудоспособности. А вот дату начала предоставления отпуска указывают по факту. В этом случае писать это заявление стоит не заранее (не в день получения больничного), а ближе к фактической желаемой дате ухода. Тогда в случае проверки трудовая инспекция не сможет привлечь работодателя к административной ответственности за несвоевременное предоставление отпуска по БиР, поскольку желание работать в период отпуска подтверждается заявлением работника.
Но это опять же на усмотрение руководства конкретного предприятия.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
А у вас оформляется отпуск по беременности и родам только на основании листка нетрудоспособности?
У нас этот листок прикладывается к заявлению на имя руководителя предприятия (или его заместителя по управлению персоналом), где работник просит предоставить отпуск по БиР на определенный срок. Дату окончания, конечно же, сдвинуть нельзя и она соответствует дате, указанной в листке нетрудоспособности. А вот дату начала предоставления отпуска указывают по факту. В этом случае писать это заявление стоит не заранее (не в день получения больничного), а ближе к фактической желаемой дате ухода. Тогда в случае проверки трудовая инспекция не сможет привлечь работодателя к административной ответственности за несвоевременное предоставление отпуска по БиР, поскольку желание работать в период отпуска подтверждается заявлением работника.
Но это опять же на усмотрение руководства конкретного предприятия.

Мне сказали, что никаких заявлений писать не надо. Спросили дату начала декрета, я им сказала, мне посчитали очередной отпуск так, чтобы он был прямо перед декретом, и чтоб на работу уже не надо было приезжать... Так и собираюсь -уйти в отпуск и все :)  Только не совсем поняла, когда надо им больничный привозить...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Мне сказали, что никаких заявлений писать не надо. Спросили дату начала декрета, я им сказала, мне посчитали очередной отпуск так, чтобы он был прямо перед декретом, и чтоб на работу уже не надо было приезжать... Так и собираюсь -уйти в отпуск и все :)  Только не совсем поняла, когда надо им больничный привозить...
Да в принципе, как на руки получите больничный, так сразу можно и отдать им. Пусть считают пока.  :)
А я отпуск буду брать уже после отпуска по БиР.
Да, везде по-разному. У нас на основании заявления и листка нетрудоспособности издается приказ по предприятию о том, что работник будет находиться в отпуске по БиР. Без заявления никак.  :writing:

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Да в принципе, как на руки получите больничный, так сразу можно и отдать им. Пусть считают пока.  :)
А я отпуск буду брать уже после отпуска по БиР.
Да, везде по-разному. У нас на основании заявления и листка нетрудоспособности издается приказ по предприятию о том, что работник будет находиться в отпуске по БиР. Без заявления никак.  :writing:

Это как? :o Разве так можно? Вы же и так будете в отпуске по уходу за ребенком?

Я в первую беременность забыла отпуск отгулять перед декретом, так мне позвонили в декабре и что-то там оформили задним числом, я даже не вникала...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Это как? :o Разве так можно? Вы же и так будете в отпуске по уходу за ребенком?

Я в первую беременность забыла отпуск отгулять перед декретом, так мне позвонили в декабре и что-то там оформили задним числом, я даже не вникала...
Никто меня не отправит в отпуск по уходу за ребенком, пока я не напишу заявление. Теоретически, я ведь вообще могу сразу выйти на работу. А поскольку отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск у меня будут больше пособия по уходу за ребенком, то я решила сделать именно так. Опять же, все согласовано с отделом кадров и я в этом случае ничего не нарушаю. (Статья 260 ТК РФ)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Никто меня не отправит в отпуск по уходу за ребенком, пока я не напишу заявление. Теоретически, я ведь вообще могу сразу выйти на работу. А поскольку отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск у меня будут больше пособия по уходу за ребенком, то я решила сделать именно так. Опять же, все согласовано с отделом кадров и я в этом случае ничего не нарушаю. (Статья 260 ТК РФ)

ну вообще да, логично... А как вообще рассчитывается пособие по уходу за ребенком? Больничный у меня получается примерно столько же, что и зарплата, а вот про пособие ничего не знаю...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
Никто меня не отправит в отпуск по уходу за ребенком, пока я не напишу заявление. Теоретически, я ведь вообще могу сразу выйти на работу. А поскольку отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск у меня будут больше пособия по уходу за ребенком, то я решила сделать именно так. Опять же, все согласовано с отделом кадров и я в этом случае ничего не нарушаю. (Статья 260 ТК РФ)
+100. А можно после 1, 5 лет ребёнкиных уйти в ежегодный отпуск, если он остался, всё больше будет чем 0 руб:)

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
А как вообще рассчитывается пособие по уходу за ребенком? Больничный у меня получается примерно столько же, что и зарплата, а вот про пособие ничего не знаю...
Я уже столько всего прочитала на эту тему. В среднем, это примерно 40% от среднего заработка. В расчет берутся два календарных года, предшествующих году, в котором планируется оформление отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40 % от среднего заработка застрахованного лица, не может быть меньше 2576 руб. 63 коп. на первого ребенка  (5153 руб. 24 коп. на второго и последующих детей) и больше 17 990 руб. 11 коп.
А там видно будет, как оно на самом деле получится.  :)

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
+100. А можно после 1, 5 лет ребёнкиных уйти в ежегодный отпуск, если он остался, всё больше будет чем 0 руб:)
Почему 0? Пятьдесят  ;)


 

Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
Почему 0? Пятьдесят  ;)
ну да, я уже потом хотела исправится, так ошибиться ;D

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
А еще такой вопрос... Тем, кто работает, пособие платится только с работы или еще что-то от города (области) полагается? Я сейчас не про единовременное, а про ежемесячные выплаты. Просто видела информацию в соцзащите, что какая-то сумма в месяц выплачивается, только не поняла, это для безработных или для всех?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
А еще такой вопрос... Тем, кто работает, пособие платится только с работы или еще что-то от города (области) полагается? Я сейчас не про единовременное, а про ежемесячные выплаты. Просто видела информацию в соцзащите, что какая-то сумма в месяц выплачивается, только не поняла, это для безработных или для всех?
Каждый второй четверг месяца в ЖК приходит работник из Управления социальной защиты населения г. Обнинска и рассказывает все про выплаты и пособия. Мне было интересно послушать. Также они готовы ответить на вопросы по телефону.
Для малообеспеченных семей существуют еще областные ежемесячные пособия.
Для многодетных семей также есть ежемесячные пособия от области.
Т.е. это не только для безработных.

Вам сказали спасибо Anna

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
А кто-нибудь знает, какая сейчас минимальная сумма выплаты по больничному листу? Мне насчитали 23950.. хотя я подавала документы на 41 тыщу с лишним   ??? Я думала 41 000 это и есть минималка...


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
А кто-нибудь знает, какая сейчас минимальная сумма выплаты по больничному листу? Мне насчитали 23950.. хотя я подавала документы на 41 тыщу с лишним   ??? Я думала 41 000 это и есть минималка...

это за весь больничный или за месяц?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме