Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 122401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Задержка развития речи
« : 14 Ноября 2012, 16:31:03 »
Хотелось бы узнать у родителей кто сталкивался с такой проблемой, что делали, как справились?
Нам почти три года, но разговаривать не хотим. Знаем 10-15 самых нужных слов (мама, папа, баба, дай, да, нет и тп) Если не знаем как сказать, просто мычим или молчим. Ира все хорошо понимает, любит развивающие игрушки, хорошо рисует, лепит, знает и произносит весь алфавит, но с общением сложности.
Знакомые и родственники успокаивают, говорят, что такое сейчас сплошь и рядом, детки поздно начинают говорить, нужно подождать, и прорвет.  Но я боюсь, вдруг запустим, вдруг что то не так, а я вовремя это не заметила. У нас была родовая гипоксия, в 8 месяцев фибральные судороги, это возможно затормозило речевое развитие.
Летом ходили к Бардычевой, она тоже успокоила, что все в норме, посоветовала пальчиковые игры и занятия с логопедом. Также прописала курсы глицина и когитум. Обращались к логопедам, говорят что еще рано, основной возраст от 4х лет.
На днях проходили плановый медосмотр, и невролог Першикова заставила меня серьезно призадуматься. Сказала, что Иришка в общем отстает в развитии и нужно сделать Электроэнцефалограмму мозга, дала адрес и телефоны клиники в Москве. Я не вижу ни каких отклонений в развитии у Ириши, только речь. Стоит ли ехать в Москву? Вроде я прочла, что эта процедура безвредна для ребенка, я больше боюсь результатов. Очень переживаю теперь. 

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #1 : 14 Ноября 2012, 16:34:30 »
Лен, понимаю твои переживания  :(
Нам 2,3 г. только, но пока "молчун", так что постою послушаю тоже :blush:

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #2 : 14 Ноября 2012, 16:37:04 »
Хотелось бы узнать у родителей кто сталкивался с такой проблемой, что делали, как справились?
Нам почти три года, но разговаривать не хотим. Знаем 10-15 самых нужных слов (мама, папа, баба, дай, да, нет и тп) Если не знаем как сказать, просто мычим или молчим. Ира все хорошо понимает, любит развивающие игрушки, хорошо рисует, лепит, знает и произносит весь алфавит, но с общением сложности.
Знакомые и родственники успокаивают, говорят, что такое сейчас сплошь и рядом, детки поздно начинают говорить, нужно подождать, и прорвет.  Но я боюсь, вдруг запустим, вдруг что то не так, а я вовремя это не заметила. У нас была родовая гипоксия, в 8 месяцев фибральные судороги, это возможно затормозило речевое развитие.
Летом ходили к Бардычевой, она тоже успокоила, что все в норме, посоветовала пальчиковые игры и занятия с логопедом. Также прописала курсы глицина и когитум. Обращались к логопедам, говорят что еще рано, основной возраст от 4х лет.
На днях проходили плановый медосмотр, и невролог Першикова заставила меня серьезно призадуматься. Сказала, что Иришка в общем отстает в развитии и нужно сделать Электроэнцефалограмму мозга, дала адрес и телефоны клиники в Москве. Я не вижу ни каких отклонений в развитии у Ириши, только речь. Стоит ли ехать в Москву? Вроде я прочла, что эта процедура безвредна для ребенка, я больше боюсь результатов. Очень переживаю теперь.
Лен, не хочу и не буду пугать, но я бы сделала и лучше сейчас, чтобы если что начать действовать уже сейчас.

у меня у двоюродной сестры мальчик не разговаривает до сих пор, а ему уже почти 6!!!!!! лет. и им врачи лет до 4,5 говорили подождите потерпите все нормально заговорит сам и прочее :-[
а потом началось то аутист то все нормально ... :-[ в общем врагу не пожелаешь...
ну а теперь поставили все же аутизм и дали группу :( называется не прошло и 6 лет...

уверена у Вас все будет хорошо
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #3 : 14 Ноября 2012, 16:37:57 »
Мой брат молчал до 4-х лет!! Причем наотрез молчал. И потом началось... Его просто прорвало) уже через год он читал 120 слов в минуту. В первом классе почти 200 слов. Думаю всему свое время ;)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #4 : 14 Ноября 2012, 16:38:13 »
Лен, нам тоже почти 3 года, тоже не хотим разговаривать, уже и к логопеду ходили и к невропатологу, они вообще проблем не видят, говорят, что у ребенка все развито, сам ребенок развит, заговорит в любой момент. оправили ее в Благодать, чтоб с детками общалась как-то, нам сказали, что садик - наше спасение ,т.к. Глеб тормозит ее речевое развитие, т.к. он сам не разговаривает . я уже не знаю что и делать
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #5 : 14 Ноября 2012, 16:39:18 »
Натусь, согласна, что нужно действовать, лучше "перебдеть" как говорится и сделать то, что нужно.
Вот мы решили до 2,5 подождем и  будем думать, что дальше :-\

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #6 : 14 Ноября 2012, 16:41:28 »
если уж Першикова послала куда-то, то сначала я бы сходила к другому неврологу и возможно к третьему.
просто знаю несколько случаев, когда Першикова назначала лечение, хотя оно и не требовалось.. (особенно меня поразило лечение месячного ребенка уколами.. которые привели потом к ужасной аллергии и атопитечкому дерматиту )

в остальном.. с молчанием, не могу подсказать ..
у нас у крестника мужа ребенка лечили от ЗРР. вроде как когда хочет сказать, то злится, пытается и не может. или может, но мало..
у тебя , Лен, в рассказе этого я не нашла  :-\

.. а судороги отчего были?

Я Оля :)

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #7 : 14 Ноября 2012, 16:42:41 »
Кстати на счет садика у нас так и получилось. Ходим у мамы в сад с мая месяца. С тех пор и начал чего-то говорить. А сейчас так каждый день приходит с одним, двумя новыми словами.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #8 : 14 Ноября 2012, 16:43:06 »
если уж Першикова послала куда-то, то сначала я бы сходила к другому неврологу и возможно к третьему.
просто знаю несколько случаев, когда Першикова назначала лечение, хотя оно и не требовалось..
+1 ее мнение как специалиста, для меня не важно, уже один раз напоролись :(, больше не хочу.
Я бы лучше тоже для составления целой картины сходила к другому неврологу и т.п. специалистам.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #9 : 14 Ноября 2012, 16:44:37 »
Я бы съездила и проверила на всякий случай, ну или проконсультировалась еще у кого-то. А вообще логопеды занимаются и с 3-х лет. Только не все умеют это делать, ну или не хотят  :-\ Это работа не над постановкой звуков, а другое.
Вообще есть книга О.Е.Грибова Что делать, если ваш ребенок не говорит. Мне она очень нравится и многим родителям я давала почитать, остались довольны.
Кстати ЭЭГ можно сделать в ЦР. Мне привозили результаты летом, значит они это делают.

Вам сказали спасибо Карамелька, Elenka
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #10 : 14 Ноября 2012, 16:49:44 »
Электроэнцефалограмма мозга а что она дает? что выявляет?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 16:56:55 »
у нас у старшей так было,говорила слов 10 и все  :-\ пока в сад не пошли
через несколько месяцев ее там стали называть птица-говорун
с младшей сейчас такая же проблема,говорит только необходимые слова
ждали садик,но теперь у нас с ним не получается, так что тоже не знаю что делать с ней  :-\  хотим попробовать на развивашки походить
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 17:00:40 »
Лен, понимаю твои переживания  :(
Нам 2,3 г. только, но пока "молчун", так что постою послушаю тоже :blush:

как говорят врачи у мальчиков небольшая задержка речи это норма, так что Яш, думаю, у вас все будет хорошо :)

Лен, не хочу и не буду пугать, но я бы сделала и лучше сейчас, чтобы если что начать действовать уже сейчас.

у меня у двоюродной сестры мальчик не разговаривает до сих пор, а ему уже почти 6!!!!!! лет. и им врачи лет до 4,5 говорили подождите потерпите все нормально заговорит сам и прочее :-[
а потом началось то аутист то все нормально ... :-[ в общем врагу не пожелаешь...
ну а теперь поставили все же аутизм и дали группу :( называется не прошло и 6 лет...

уверена у Вас все будет хорошо

Натусь я боюсь, что поставят моей девочке неправильный диагноз, как уже было с камнями, и потом она всю жизнь будет всем доказывать, что у нее нет проблем со здоровьем. Хотя ты права, если в цр есть ЭЭГ мы обязательно в ближайшие дни сделаем.

Лен, нам тоже почти 3 года, тоже не хотим разговаривать, уже и к логопеду ходили и к невропатологу, они вообще проблем не видят, говорят, что у ребенка все развито, сам ребенок развит, заговорит в любой момент. оправили ее в Благодать, чтоб с детками общалась как-то, нам сказали, что садик - наше спасение ,т.к. Глеб тормозит ее речевое развитие, т.к. он сам не разговаривает . я уже не знаю что и делать

Оль, я тоже надеюсь на садик, все таки большую часть времени она проводит со мной.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 17:02:11 »
Электроэнцефалограмма мозга а что она дает? что выявляет?
В принципе чаще используют при эпилепсии, НО можно оценить степень нарушения работы мозга, исследовать функциональное состояние мозга и т.д. Очень грубо говоря - органику оценивают. Но для расшифровки необходим специалист. Отдают результаты примерно как при ЭКГ, простому смертному не понять.
Вообще это все должен объяснить врач когда направляет, для чего и почему. И в принципе делают ЭЭГ достаточно редко и по показаниям. 

Вам сказали спасибо Карамелька
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #14 : 14 Ноября 2012, 17:02:15 »
Цитировать
Оль, я тоже надеюсь на садик, все таки большую часть времени она проводит со мной
вот и она со мной большую часть времени проводит и с Глебом

Мы на сл неделе пойдем к Бардычевой и к логопеду еще раз(в этот раз хочу к другому сходить, чтобы еще одно мнение услышать). Нам в прошлый раз Бардычева прописывала таблетки(какие сейчас не вспомню, у нее на сл неделе и спрошу)она сказала их к 3-и годам пить, они мол что-то в мозгу делают, что провоцирует ребенка на речь, но я почитав отзывы о них, отказалась от них пока. Смысл в отзывах: одни очень хвалят, что да действительно ребенок после курса заговорил, вторые -что если проблемы с нервной системой (а у нас они есть, гиперактивность в связи с сильной гипоксией во время родов, я ржала сутки , не могла разродиться), то они могут усугубить ситуацию, т.е. нервная система у таких деток может еще больше быть перевозбужденной и расшатанной , поэтому я и отказалась
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме