Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Гордая мать докажет вам, что прошлое изобилует моментами, запечатленными на фотопленке...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 121454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Задержка развития речи
« : 14 Ноября 2012, 16:31:03 »
Хотелось бы узнать у родителей кто сталкивался с такой проблемой, что делали, как справились?
Нам почти три года, но разговаривать не хотим. Знаем 10-15 самых нужных слов (мама, папа, баба, дай, да, нет и тп) Если не знаем как сказать, просто мычим или молчим. Ира все хорошо понимает, любит развивающие игрушки, хорошо рисует, лепит, знает и произносит весь алфавит, но с общением сложности.
Знакомые и родственники успокаивают, говорят, что такое сейчас сплошь и рядом, детки поздно начинают говорить, нужно подождать, и прорвет.  Но я боюсь, вдруг запустим, вдруг что то не так, а я вовремя это не заметила. У нас была родовая гипоксия, в 8 месяцев фибральные судороги, это возможно затормозило речевое развитие.
Летом ходили к Бардычевой, она тоже успокоила, что все в норме, посоветовала пальчиковые игры и занятия с логопедом. Также прописала курсы глицина и когитум. Обращались к логопедам, говорят что еще рано, основной возраст от 4х лет.
На днях проходили плановый медосмотр, и невролог Першикова заставила меня серьезно призадуматься. Сказала, что Иришка в общем отстает в развитии и нужно сделать Электроэнцефалограмму мозга, дала адрес и телефоны клиники в Москве. Я не вижу ни каких отклонений в развитии у Ириши, только речь. Стоит ли ехать в Москву? Вроде я прочла, что эта процедура безвредна для ребенка, я больше боюсь результатов. Очень переживаю теперь. 

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #1 : 14 Ноября 2012, 16:34:30 »
Лен, понимаю твои переживания  :(
Нам 2,3 г. только, но пока "молчун", так что постою послушаю тоже :blush:

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #2 : 14 Ноября 2012, 16:37:04 »
Хотелось бы узнать у родителей кто сталкивался с такой проблемой, что делали, как справились?
Нам почти три года, но разговаривать не хотим. Знаем 10-15 самых нужных слов (мама, папа, баба, дай, да, нет и тп) Если не знаем как сказать, просто мычим или молчим. Ира все хорошо понимает, любит развивающие игрушки, хорошо рисует, лепит, знает и произносит весь алфавит, но с общением сложности.
Знакомые и родственники успокаивают, говорят, что такое сейчас сплошь и рядом, детки поздно начинают говорить, нужно подождать, и прорвет.  Но я боюсь, вдруг запустим, вдруг что то не так, а я вовремя это не заметила. У нас была родовая гипоксия, в 8 месяцев фибральные судороги, это возможно затормозило речевое развитие.
Летом ходили к Бардычевой, она тоже успокоила, что все в норме, посоветовала пальчиковые игры и занятия с логопедом. Также прописала курсы глицина и когитум. Обращались к логопедам, говорят что еще рано, основной возраст от 4х лет.
На днях проходили плановый медосмотр, и невролог Першикова заставила меня серьезно призадуматься. Сказала, что Иришка в общем отстает в развитии и нужно сделать Электроэнцефалограмму мозга, дала адрес и телефоны клиники в Москве. Я не вижу ни каких отклонений в развитии у Ириши, только речь. Стоит ли ехать в Москву? Вроде я прочла, что эта процедура безвредна для ребенка, я больше боюсь результатов. Очень переживаю теперь.
Лен, не хочу и не буду пугать, но я бы сделала и лучше сейчас, чтобы если что начать действовать уже сейчас.

у меня у двоюродной сестры мальчик не разговаривает до сих пор, а ему уже почти 6!!!!!! лет. и им врачи лет до 4,5 говорили подождите потерпите все нормально заговорит сам и прочее :-[
а потом началось то аутист то все нормально ... :-[ в общем врагу не пожелаешь...
ну а теперь поставили все же аутизм и дали группу :( называется не прошло и 6 лет...

уверена у Вас все будет хорошо
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #3 : 14 Ноября 2012, 16:37:57 »
Мой брат молчал до 4-х лет!! Причем наотрез молчал. И потом началось... Его просто прорвало) уже через год он читал 120 слов в минуту. В первом классе почти 200 слов. Думаю всему свое время ;)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #4 : 14 Ноября 2012, 16:38:13 »
Лен, нам тоже почти 3 года, тоже не хотим разговаривать, уже и к логопеду ходили и к невропатологу, они вообще проблем не видят, говорят, что у ребенка все развито, сам ребенок развит, заговорит в любой момент. оправили ее в Благодать, чтоб с детками общалась как-то, нам сказали, что садик - наше спасение ,т.к. Глеб тормозит ее речевое развитие, т.к. он сам не разговаривает . я уже не знаю что и делать
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #5 : 14 Ноября 2012, 16:39:18 »
Натусь, согласна, что нужно действовать, лучше "перебдеть" как говорится и сделать то, что нужно.
Вот мы решили до 2,5 подождем и  будем думать, что дальше :-\

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #6 : 14 Ноября 2012, 16:41:28 »
если уж Першикова послала куда-то, то сначала я бы сходила к другому неврологу и возможно к третьему.
просто знаю несколько случаев, когда Першикова назначала лечение, хотя оно и не требовалось.. (особенно меня поразило лечение месячного ребенка уколами.. которые привели потом к ужасной аллергии и атопитечкому дерматиту )

в остальном.. с молчанием, не могу подсказать ..
у нас у крестника мужа ребенка лечили от ЗРР. вроде как когда хочет сказать, то злится, пытается и не может. или может, но мало..
у тебя , Лен, в рассказе этого я не нашла  :-\

.. а судороги отчего были?

Я Оля :)

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #7 : 14 Ноября 2012, 16:42:41 »
Кстати на счет садика у нас так и получилось. Ходим у мамы в сад с мая месяца. С тех пор и начал чего-то говорить. А сейчас так каждый день приходит с одним, двумя новыми словами.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #8 : 14 Ноября 2012, 16:43:06 »
если уж Першикова послала куда-то, то сначала я бы сходила к другому неврологу и возможно к третьему.
просто знаю несколько случаев, когда Першикова назначала лечение, хотя оно и не требовалось..
+1 ее мнение как специалиста, для меня не важно, уже один раз напоролись :(, больше не хочу.
Я бы лучше тоже для составления целой картины сходила к другому неврологу и т.п. специалистам.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #9 : 14 Ноября 2012, 16:44:37 »
Я бы съездила и проверила на всякий случай, ну или проконсультировалась еще у кого-то. А вообще логопеды занимаются и с 3-х лет. Только не все умеют это делать, ну или не хотят  :-\ Это работа не над постановкой звуков, а другое.
Вообще есть книга О.Е.Грибова Что делать, если ваш ребенок не говорит. Мне она очень нравится и многим родителям я давала почитать, остались довольны.
Кстати ЭЭГ можно сделать в ЦР. Мне привозили результаты летом, значит они это делают.

Вам сказали спасибо Карамелька, Elenka
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #10 : 14 Ноября 2012, 16:49:44 »
Электроэнцефалограмма мозга а что она дает? что выявляет?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 16:56:55 »
у нас у старшей так было,говорила слов 10 и все  :-\ пока в сад не пошли
через несколько месяцев ее там стали называть птица-говорун
с младшей сейчас такая же проблема,говорит только необходимые слова
ждали садик,но теперь у нас с ним не получается, так что тоже не знаю что делать с ней  :-\  хотим попробовать на развивашки походить
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 17:00:40 »
Лен, понимаю твои переживания  :(
Нам 2,3 г. только, но пока "молчун", так что постою послушаю тоже :blush:

как говорят врачи у мальчиков небольшая задержка речи это норма, так что Яш, думаю, у вас все будет хорошо :)

Лен, не хочу и не буду пугать, но я бы сделала и лучше сейчас, чтобы если что начать действовать уже сейчас.

у меня у двоюродной сестры мальчик не разговаривает до сих пор, а ему уже почти 6!!!!!! лет. и им врачи лет до 4,5 говорили подождите потерпите все нормально заговорит сам и прочее :-[
а потом началось то аутист то все нормально ... :-[ в общем врагу не пожелаешь...
ну а теперь поставили все же аутизм и дали группу :( называется не прошло и 6 лет...

уверена у Вас все будет хорошо

Натусь я боюсь, что поставят моей девочке неправильный диагноз, как уже было с камнями, и потом она всю жизнь будет всем доказывать, что у нее нет проблем со здоровьем. Хотя ты права, если в цр есть ЭЭГ мы обязательно в ближайшие дни сделаем.

Лен, нам тоже почти 3 года, тоже не хотим разговаривать, уже и к логопеду ходили и к невропатологу, они вообще проблем не видят, говорят, что у ребенка все развито, сам ребенок развит, заговорит в любой момент. оправили ее в Благодать, чтоб с детками общалась как-то, нам сказали, что садик - наше спасение ,т.к. Глеб тормозит ее речевое развитие, т.к. он сам не разговаривает . я уже не знаю что и делать

Оль, я тоже надеюсь на садик, все таки большую часть времени она проводит со мной.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 17:02:11 »
Электроэнцефалограмма мозга а что она дает? что выявляет?
В принципе чаще используют при эпилепсии, НО можно оценить степень нарушения работы мозга, исследовать функциональное состояние мозга и т.д. Очень грубо говоря - органику оценивают. Но для расшифровки необходим специалист. Отдают результаты примерно как при ЭКГ, простому смертному не понять.
Вообще это все должен объяснить врач когда направляет, для чего и почему. И в принципе делают ЭЭГ достаточно редко и по показаниям. 

Вам сказали спасибо Карамелька
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #14 : 14 Ноября 2012, 17:02:15 »
Цитировать
Оль, я тоже надеюсь на садик, все таки большую часть времени она проводит со мной
вот и она со мной большую часть времени проводит и с Глебом

Мы на сл неделе пойдем к Бардычевой и к логопеду еще раз(в этот раз хочу к другому сходить, чтобы еще одно мнение услышать). Нам в прошлый раз Бардычева прописывала таблетки(какие сейчас не вспомню, у нее на сл неделе и спрошу)она сказала их к 3-и годам пить, они мол что-то в мозгу делают, что провоцирует ребенка на речь, но я почитав отзывы о них, отказалась от них пока. Смысл в отзывах: одни очень хвалят, что да действительно ребенок после курса заговорил, вторые -что если проблемы с нервной системой (а у нас они есть, гиперактивность в связи с сильной гипоксией во время родов, я ржала сутки , не могла разродиться), то они могут усугубить ситуацию, т.е. нервная система у таких деток может еще больше быть перевозбужденной и расшатанной , поэтому я и отказалась
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме