Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Гордая мать докажет вам, что прошлое изобилует моментами, запечатленными на фотопленке...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 121317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roma

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 13
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 3 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #360 : 17 Августа 2016, 11:58:23 »
Хотелось бы узнать у родителей кто сталкивался с такой проблемой, что делали, как справились?
Нам почти три года, но разговаривать не хотим.
...
На днях проходили плановый медосмотр, и невролог Першикова заставила меня серьезно призадуматься. Сказала, что Иришка в общем отстает в развитии и нужно сделать Электроэнцефалограмму мозга, дала адрес и телефоны клиники в Москве. Я не вижу ни каких отклонений в развитии у Ириши, только речь. Стоит ли ехать в Москву? Вроде я прочла, что эта процедура безвредна для ребенка, я больше боюсь результатов. Очень переживаю теперь.

Елена, расскажите , что было дальше?
 прошло время (почти 4 года), стоило ли переживать?

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #361 : 17 Августа 2016, 12:22:06 »
Сейчас все хорошо:) Ребенок развивается по своему возрасту и собирается в школу. Но, переживать всегда стоит, чтобы не упустить время. Мы сходили к другому неврологу (Бардычева) она отклонений не обнаружила,  сказала, все придет в свое время. Так и получилось, но мы дополнительно занимались с логопедом и все равно сейчас у нас девочка не балтушка, такой уж характер, каждое слово обдумывает)

Вам сказали спасибо roma

Оффлайн Strekoza

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 762
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 98 раз
  • Вам сказали спасибо 281 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #362 : 31 Января 2020, 11:41:12 »
Девочки, всем привет!
У ребенка ЗРР, в этом году идем в 1 класс. Хотелось бы узнать, может у кого детки с аналогичной проблемой и уже в школьной жизни, в какой школе учились, есть ли у нас спец.классы или программы какие-то, на что обратить внимание и тд.  Вообщем любой информации буду благодарна)))(про ПМПК в курсе, будем проходить)  можно в личку
Просто счастлива)


Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #363 : 31 Января 2020, 12:12:51 »
Девочки, всем привет!
У ребенка ЗРР, в этом году идем в 1 класс. Хотелось бы узнать, может у кого детки с аналогичной проблемой и уже в школьной жизни, в какой школе учились, есть ли у нас спец.классы или программы какие-то, на что обратить внимание и тд.  Вообщем любой информации буду благодарна)))(про ПМПК в курсе, будем проходить)  можно в личку
Ну наверно ЗРР разная бывает :)
Нам тоже ставили ЗРР еще перед садом. Заговорил в 3,5, буквы особо не выговаривал, была каша в словах.
Пошли в обычную, 10 школу. Весь первый класс и часть второго класса ходили к логопеду. За полтора года она нам поставила все, кроме буквы Р  :D Тут уже грешу на самого логопеда ))) Но на учебе это никак не сказывается. Даже на выступлениях дают стихи рассказывать и песни петь )))) В отличии от сада)))))

Вам сказали спасибо Strekoza
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #364 : 31 Января 2020, 13:28:53 »
Моё мнение, нужно смотреть по ребёнку. И какая именно степень ЗРР, проконсультироваться в саду, психолога подключить.
Мы могли бы пойти в обычную школу, речь к семи годам нормализовалась да конечно с оттенком и работать еще в этом направлении, сейчас в 3 классе. Перед школой ходили на подготовишки, были полностью готовы к учебному году, но рассуждая понимали, что психологически нашему ребенку было бы сложно, ранимый. Да и когда в классах очень много человек, усталость, потеря внимания и прочего может быть, а отсюда вылезает неуспеваемость и др. нюансы. 
Сначала я не хотела идти в школу-сад №35, нам ее посоветовали знакомые, сказали, что это наш вариант, но я сопротивлялась, боялась что придется потом доказывать, что всё у нас ок и мы такие же как и все, но это уже другая история.
Мнение свое изменила буквально через день и рады очень, что все сложилось замечательно: учитель  у нас хороший и дети, в классе 12 человек, свой отдельный мир, программа Школа России. Отличие от обычной школы тем, что после уроков идут коррекц. занятия, где-то в группах/подгруппах, а где индивидуально, направленные на то, что нужно проработать, выявить, что ребенок не понял, не усвоил + дефектолог берет на занятия по такому же принципу после уроков.
Сейчас уже заранее предвкушаю 5класс в большой школе, надо готовиться морально, время летит).
К нам в школу пришло в том году (посреди учебного года) сразу много ребят и несколько ребят из Державы, что для них открыли дополнительный класс (наша параллель), сложно им было в больших классах. И открыли в начале этого учебного года сразу два первых класса.

Вам сказали спасибо Радуга, Strekoza

 







Аренда на форуме