Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 122234 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #15 : 14 Ноября 2012, 17:05:00 »
Лена, мы делали ЭЭГ в ЦР. У нас два раза были фебрильные судороги. Если надо, могу посмотреть фамилию врача, у кого делали. Мне его Холодняк советовала и сказала, что в ЦР очень даже не плохой аппарат. Сделай для пущей верности и своего успокоения ЭЭГ (хотя я на 90% уверенна, что там будет все в порядке). Это процедура безвредная. И с речью у нас проблемы были и не в 3 года, а гораздо позже. Нам ставили ЗРР. Пошли в сад, стал постепенно разговаривать, до 5 лет речь была отвратная. С 5 до 6 лет садовский логопед поставил нам ВСЕ звуки. В школу пошел с идеальным произношением. Хотя я тоже связывала задержку речи и судороги, он у нас еще и левша (это при том, что ни у меня, ни у мужа в помине таких не было). Может правда судороги повлияли, кто его знает, но главное все позади! И у вас, думаю, все хорошо будет. Сделай ЭЭГ. И, кстати, по этому поводу обращались к Бардычевой, мне совсем не понравилось. Поэтому встали на учет к Елисеевой. Она все подробно рассказала и про судороги и про ЗРР, периодически пропивали витаминные курсы и препараты по необходимости.

Вам сказали спасибо Elenka, Карамелька

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #16 : 14 Ноября 2012, 17:05:39 »
А зачем ребенку разговаривать, если окружающие его понимают, у него просто нет потребности в этом. Попадая в сад, ему приходится учится говорить, элементарно чтобы его понимали + вокруг дети разговаривают, опять таки речевая среда 
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #17 : 14 Ноября 2012, 17:07:26 »
.. а судороги отчего были?

От высокой температуры, ни чем не сбивалась и начались судороги, это было ужасно. Но судороги больше с тех пор не повторялись.

Электроэнцефалограмма мозга а что она дает? что выявляет?

Я так поняла выявляет реакцию коры мозга на определенные раздражители, свет, звук и прочее. И на основе этого выявляют активность мозговой деятельности. Если что то не верно поняла, прошу прощения. В инете много об этом написано.

у нас у старшей так было,говорила слов 10 и все  :-\ пока в сад не пошли
через несколько месяцев ее там стали называть птица-говорун
с младшей сейчас такая же проблема,говорит только необходимые слова
ждали садик,но теперь у нас с ним не получается, так что тоже не знаю что делать с ней  :-\  хотим попробовать на развивашки походить

У нас папа поздно заговорил, но к трем уже мог объяснятся. Многие говорят про сад. Мы сейчас в аврору ходим, вроде есть небольшие сдвиги, но может уже и время пришло.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #18 : 14 Ноября 2012, 17:10:33 »
А зачем ребенку разговаривать, если окружающие его понимают, у него просто нет потребности в этом. Попадая в сад, ему приходится учится говорить, элементарно чтобы его понимали + вокруг дети разговаривают, опять таки речевая среда
Я вот не понимаю порой что ему нужно :(, он сам психует и тогда в ход идет уже истерика, пока все не переберешь, что ему нужно -  не успокоится...

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #19 : 14 Ноября 2012, 17:12:29 »
Я процитирую с одного сайта про ЭЭГ:
"Значение ЭЭГ головного мозга ребенка

Обычно на ЭЭГ ребенка направляет невропатолог. Показания к проведению данного обследования могут быть самые разные:

частый плач ребенка;
нарушение сна;
утренние и вечерние головные боли у ребенка;
повышенная возбудимость, нервозность, раздражительность;
задержка психического развития;
судороги;
эпилепсия;
случаи потери сознания ребенком;
сотрясение головного мозга;
Главная цель проведения электроэнцефалограммы – поиск судорожного элемента.

Кроме того, ЭЭГ позволяет оценить физиологическую зрелость головного мозга и возрастные особенности его работы, выявить причины и степень задержки развития речи или других функций (памяти, внимания), а также диагностировать разные заболевания и расстройства. Вовремя проведенная ЭЭГ часто позволяет предотвратить эпилептический приступ, а также установить характер головных болей и припадков.

Для школьников актуально диагностирование переутомления и перенапряжения головного мозга.

При проведении медикаментозного лечения некоторых заболеваний электроэнцефалограмма позволяет оценить их действие, эффективность и отследить динамику проводимой терапии.

В целом активность головного мозга может о многом рассказать. И если она окажется патологической, врач будет искать причину.

Но нужно учитывать, что деятельность мозговых импульсов у детей очень своеобразна и индивидуальна для разных возрастных групп. Да и результаты ЭЭГ всегда должны читаться только в комплексе с данными других клинических и лабораторных исследований, а также на основе заключений разных специалистов. Поэтому окончательная расшифровка электроэнцефалограммы головного мозга ребенка – это всегда прерогатива лечащего невропатолога, обладающего всей нужной для этого информацией.

Если в этом будет необходимость, доктор может повторно направлять своего пациента на ЭЭГ. Это без какого-либо вреда можно делать столько раз, сколько будет нужно. В таком случае необходимо иметь все предыдущие записи электроэнцефалограммы для отслеживания динамики и адекватной оценки клинической картины."

Вам сказали спасибо Яшка, Карамелька
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #20 : 14 Ноября 2012, 17:17:51 »
Хотелось бы узнать у родителей кто сталкивался с такой проблемой, что делали, как справились?
Нам почти три года, но разговаривать не хотим. Знаем 10-15 самых нужных слов (мама, папа, баба, дай, да, нет и тп) Если не знаем как сказать, просто мычим или молчим. Ира все хорошо понимает, любит развивающие игрушки, хорошо рисует, лепит, знает и произносит весь алфавит, но с общением сложности.
Знакомые и родственники успокаивают, говорят, что такое сейчас сплошь и рядом, детки поздно начинают говорить, нужно подождать, и прорвет.  Но я боюсь, вдруг запустим, вдруг что то не так, а я вовремя это не заметила. У нас была родовая гипоксия, в 8 месяцев фибральные судороги, это возможно затормозило речевое развитие.
Летом ходили к Бардычевой, она тоже успокоила, что все в норме, посоветовала пальчиковые игры и занятия с логопедом. Также прописала курсы глицина и когитум. Обращались к логопедам, говорят что еще рано, основной возраст от 4х лет.
На днях проходили плановый медосмотр, и невролог Першикова заставила меня серьезно призадуматься. Сказала, что Иришка в общем отстает в развитии и нужно сделать Электроэнцефалограмму мозга, дала адрес и телефоны клиники в Москве. Я не вижу ни каких отклонений в развитии у Ириши, только речь. Стоит ли ехать в Москву? Вроде я прочла, что эта процедура безвредна для ребенка, я больше боюсь результатов. Очень переживаю теперь.
Лен, я же вижу твою дочку, никаких задержек я не вижу. недавно была у кабинета логопеда в нашей поликлинике, так там табличка во сколько и что должен говорить малыш, так мы по ней тоже отстаем. но вот в сад ради речи мне не охота его отдавать.
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #21 : 14 Ноября 2012, 17:18:52 »
Першикова когда мы к ней на прием пришли, обсуждала в честь Сергея Трофимова я сына назвала? это врач?
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #22 : 14 Ноября 2012, 17:19:12 »
Я вот не понимаю порой что ему нужно :(, он сам психует и тогда в ход идет уже истерика, пока все не переберешь, что ему нужно -  не успокоится...
Вариантов почему не говорит или говорит плохо очень много и каждый конкретный индивидуален. Я написала про наиболее часто встречающийся. Когда мама понимает своего ребенка с полуслова и для него нет стимула разговаривать.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #23 : 14 Ноября 2012, 17:19:56 »
Першикова когда мы к ней на прием пришли, обсуждала в честь Сергея Трофимова я сына назвала? это врач?
мне она вообще не нравится. Кроме Бардычевой не знаю хорошего невропатолога в городе, может они и есть, но я не сталкивалась  :-\
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #24 : 14 Ноября 2012, 17:23:44 »
вот и она со мной большую часть времени проводит и с Глебом

Мы на сл неделе пойдем к Бардычевой и к логопеду еще раз(в этот раз хочу к другому сходить, чтобы еще одно мнение услышать). Нам в прошлый раз Бардычева прописывала таблетки(какие сейчас не вспомню, у нее на сл неделе и спрошу)она сказала их к 3-и годам пить, они мол что-то в мозгу делают, что провоцирует ребенка на речь, но я почитав отзывы о них, отказалась от них пока. Смысл в отзывах: одни очень хвалят, что да действительно ребенок после курса заговорил, вторые -что если проблемы с нервной системой (а у нас они есть, гиперактивность в связи с сильной гипоксией во время родов, я ржала сутки , не могла разродиться), то они могут усугубить ситуацию, т.е. нервная система у таких деток может еще больше быть перевозбужденной и расшатанной , поэтому я и отказалась

Мы тоже не пили когитум, просто не нашли его в аптеках, а потом еще начиталась отзывов в инете, может и зря.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #25 : 14 Ноября 2012, 17:28:12 »
Девочки, я вставлю табличку из книги, мне кажется она довольно информативна. Ребенок проходит все этапы последовательно
   Форма речи   Примерный возраст появления
   Интонирует крики
(Вы можете различать крики удовольствия и неудовольствия)   1-2 мес.
   Гуканье, гуление
(Ребенок повторяет за вами или самостоя-тельно произносит отдельные слоги, как будто играет с ними)   1,5-3 мес.

   Лепет
(Ребенок повторяет за вами и сам произносит что то похожее на слова, но со стоящее из одинаковых слогов)   4-5 мес.
   Лепетные слова
(Ребенок использует в речи «нянькин язык> слова состоят из двух трех от крытых слогов (ляля, тата, кука и др. ), много звукоподражании (би би гае гае, пи пи и проч. )   8 мес. —
1 год 2 мес.
   Двусловные предложения
(Ребенок, общаясь с вами, объединяет два слова, например дай пи (дай пить), папа нет (папы нет дома) и т.п.)   1 год 6 мес. — 2 года 2 мес.
   Активный рост словаря
(Ребенок спрашивает как это называется)   1 год 9 мес. — 2 года 6 мес.

   Появление грамматических форм слова
 (Ребенок изменяет слова в речи по числам, родам, падежам и др.)   2 года 4 мес. —
3 года 6 мес.

   Словотворчество
(Ребенок «сочиняет» свои слова но при этом использует законы родного языка)   2 года 6 мес. — 3 года 5 мес.
   Ребенок активно общается с хорошо знакомыми ему взрослыми   1 мес. — 1,5 мес.

Ребенок проговаривает свои действия, когда он один играет с игрушками или занят еще каким-то делом   2 года 6 мес. — 3 года 6 мес.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #26 : 14 Ноября 2012, 17:28:55 »
Мы тоже не пили когитум, просто не нашли его в аптеках, а потом еще начиталась отзывов в инете, может и зря.
с какого возраста можно его пить? кто ниб знает, мой племяш вроде его пил, но не помогло, но у него гиперактивность
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #27 : 14 Ноября 2012, 17:31:27 »
с какого возраста можно его пить? кто ниб знает, мой племяш вроде его пил, но не помогло, но у него гиперактивность
http://www.piluli.ru/product/Kogitum по назначению врача и взрослым и детям, врач сам дозировку назначает
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #28 : 14 Ноября 2012, 17:31:49 »
Лен, я же вижу твою дочку, никаких задержек я не вижу. недавно была у кабинета логопеда в нашей поликлинике, так там табличка во сколько и что должен говорить малыш, так мы по ней тоже отстаем. но вот в сад ради речи мне не охота его отдавать.

Кстати логопед в детской мне все очень толково объяснила и рассказала, что здесь нужно подождать, позаниматься и все придет.По задержке мы к ней тоже направлены были, правда она рассерженая какая то сидела, Иришке замечание сделала, что по столу ее лазиет.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #29 : 14 Ноября 2012, 17:32:33 »
Разумовская?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме