Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За каждым победителем стоит ободряющая его мать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 122117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #45 : 15 Ноября 2012, 08:52:18 »
Вот и я так считаю. Бардычева нам навыписывала таааких препаратов, что я дома рыдала, когда прочитала показания. Спросила у знакомых девочек, она им тоже назначила такой препарат, но уже по другим показаниям. Тогда я плюнула на ее назначения и не стала пичкать ребенка этой гадостью.
Я в два года первый раз обратилась к невропатологу, еще в Калуге, с проблемой что мой ребенок не говорит, и "пичкала" препаратами. Обратилась, хотя не видела других проблем и мне все кругом говорили, что нормально все, "мой тоже не говорил, а у соседей в шесть заговорил, да и мальчики позже начинают говорить". А к Бардычевой с той же и уже другими проблемами пришли около4-х лет и она уже подозревала у нас другой диагноз.И вы не поверите, проблема не рассосалась, ребенок не дорос и сейчас у нас уже другой диагноз. Я Не запугиваю, я просто говорю, что можно ждать чуда и не акцентировать внимание на проблеме. И в большинстве случаев это действительно рассасывается. А можно что то делать, чтобы потом с круглыми удивленными глазами не выслушивать "Мамаша, куда вы смотрели?"
 Если вы сомневаетесь, то консультируйтесь с разными специалистами.
Пы.СЫ. Наша бабушка,до сих пор меня уверяет, что наш диагноз-"фигня" и ребенок нормальный, просто проблемы с речью.Говорит она это по причине того что не видит ребенка рядом со сверстниками.

Вам сказали спасибо Эля
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #46 : 15 Ноября 2012, 09:01:16 »
Мы обращались не из-за ЗРР, а по поводу судорог. Да, он мало мало и плохо говорил, но меня это пугало не на столько, чтобы решиться принимать противоэпилетпические препараты с еще гораздо большими побочками  :-X Я же не советую ждать у моря погоды и плюнуть на это дело, типо само все придет. А наоборот советую обратиться к другим специалистам, в конце концов сделать это ээг и т.д. Просто прежде чем принимать серьезные препараты, нужно сто раз взвесить. Это не аскорбинки все-таки.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #47 : 15 Ноября 2012, 09:07:26 »
Про когитум: нам его тоже назначили, вот собираюсь-таки пропить. Единственное, и читала и от Бардышевой слышала, что его лучше не просто пить, а пить на фоне активных занятий с логопедом. ТО есть он сам по себе эффекта особого не даст, но помогает развить и закрепить получаемые навыки. На днях он был в аптеке, которая в жемчужине на верхнем этаже. 3600 с чем-то кажется. Явно дешевле, чем писали цену в ДДД
Мы наблюдаемся у Бардычевой. Довольна ею процентов на 90%. Да, советую обратиться к логопеду Регине Вячеславовне. Она принимает и в центре Доверие и в садике на Аксенова. По крайней мере нам она смогла определить откуда растут ноги у нашей ЗРР. Полноценно взять нас заниматься не смогла, так как ребенка не дается делать массаж языка. Были у логопеда в "Благодати" - ни о чем. Один совет: делайте вид, что не понимаете ребенка и не ведитесь на ее "ууу" вместо "дай чашку". Так ребенка до истерики реально довести, блин. А так у вас хороший ребенок и Вы мамаша придираетесь. То что у меня хороший ребенок я знаю и чтобы это услышать не хочу тратить ни время, ни деньги. Я объективно вижу значительное отставание в речи и ищу советов, как улучшить ситуацию.
Про обследования всякие: я бы прежде всего смотрела есть ли динамика развития речи и тогда решала,стоит ли бить тревогу. К примеру, у моей в 2 года не было в запасе ни одного слова, даже "мама-папа-дай". Сейчас 3,3 есть некоторый словарный запас, есть как бы предложения - несогласованный ряд слов и их подобий, но несущий явную смысловую нагрузку.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #48 : 15 Ноября 2012, 09:09:50 »
Да и еще, читала много примеров в инете, но не верю я во всякие "до 4 лето молчал, а потом сложноподчиненным предложениями заговорил". Если проблема есть, ею надо заниматься, а не надеяться на чудо

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #49 : 15 Ноября 2012, 09:32:11 »
Просто прежде чем принимать серьезные препараты, нужно сто раз взвесить. Это не аскорбинки все-таки.
Извините, но вы серьезно считаете когитум и глицин серьезными препаратами? Потому что мы обсуждаем именно эти препараты, которые прописывают при ЗРР.
 При ЗРР прописывают препараны регулирующие снабжение мозга кислородом и влияющие на ЦНС не мудрено что эти препараты прописывают и при судорогах и при эпилепсии.


Соглашаюсь с тем, что ни один препарат не даст результата без занятий. Если нужну координаты специалиста (не логопеда хотя сертификаты по логопедии у него тоже есть), который смог бы занятся развитием не только речи вашего ребенка , пишите в личку. Мы к такому ходим, может благодаря этому на фоне приема препаратов, мы имеем речь
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #50 : 15 Ноября 2012, 09:49:54 »
Извините, но вы серьезно считаете когитум и глицин серьезными препаратами? Потому что мы обсуждаем именно эти препараты, которые прописывают при ЗРР.
 При ЗРР прописывают препараны регулирующие снабжение мозга кислородом и влияющие на ЦНС не мудрено что эти препараты прописывают и при судорогах и при эпилепсии.
Я описываю СВОЮ ситуацию, а не обсуждаю ваши назначения. Если еще раз перечитать то, что я написала, то можно понять, что я писала про наши назначения серьезных препаратов.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #51 : 15 Ноября 2012, 09:57:07 »
Я описываю СВОЮ ситуацию, а не обсуждаю ваши назначения. Если еще раз перечитать то, что я написала, то можно понять, что я писала про наши назначения серьезных препаратов.
Я вашу мысль, про то что вы полны недоверия к Бардычевой поняла еще из прежних сообщений, но вы эту мысль подводите  к препаратам для РР которые выписали в конкретной ситуации. Просто в данной теме ищут выход из конкретного случая, а у вашего ребенка, как я поняла, нет  именно ЭТОГО диагноза.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #52 : 15 Ноября 2012, 10:12:20 »
Я вашу мысль, про то что вы полны недоверия к Бардычевой поняла еще из прежних сообщений, но вы эту мысль подводите  к препаратам для РР которые выписали в конкретной ситуации. Просто в данной теме ищут выход из конкретного случая, а у вашего ребенка, как я поняла, нет  именно ЭТОГО диагноза.
Нет, к этим препаратам я мысль не привожу. Может создалось такое впечатление  :-\  Именно этого диагноза у нас УЖЕ нет. ЗРР нам ставили с 3 лет, сняли уже давно, мы ходим в школу и, естественно, все отлично. Я всего лишь описываю наш случай, как было у нас, рассказываю историю с назначениями, как мы справились с таким "диагнозом", что делали, чего не делали. Я считаю, что я как раз-таки и описала выход из НАШЕГО конкретного случая. Что и такое бывает. А бывает и по-другому.

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #53 : 15 Ноября 2012, 11:11:00 »
у подруги сынок тоже не хочет разговаривать, ему почти 4 года, теперь, когда стали выявлять причину и анализировать беременность и т.д., выяснилось, что во время беременности была недостаточность кислорода, с этим и связывают ЗРР.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #54 : 15 Ноября 2012, 12:17:25 »
у подруги сынок тоже не хочет разговаривать, ему почти 4 года, теперь, когда стали выявлять причину и анализировать беременность и т.д., выяснилось, что во время беременности была недостаточность кислорода, с этим и связывают ЗРР.
каждой второй беременной ставят гипоксию в беременность, гипоксию в родах.. а потом на это списывают все проблемы в развитии)) Взаимосвязь конечно есть, но иногда причины стоит искать в ином :-\

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #55 : 15 Ноября 2012, 14:02:02 »
Лена, а по каким критериям Першикова сделала вывод, что Ира в общем отстает в развитии?

У нас еще проблема, мы писаемся по ночам, но я как то даже и не приучала пока, один раз попыталась ночью разбудить, ребенок не пописал, только обревелся.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #56 : 15 Ноября 2012, 14:07:29 »
Наташ, тут я бы даже уточнила а обратила ли она вообще внимание на ребенка на приеме  :surprise:
тк наш прием с ребенком в 3 месяца у нее занял три минуты это с одеванием и раздеванием, и она даже не притронулась к ребенку, хорошо хоть со стуа встала на неск секунд :-[ зато я узнала какую норковую шубу она купила и как хорошо она отдохнула в жарких странах

Когда Ирка зашла в кабинет, Врач спросила как ее зовут и сколько лет, Иришка все ответила, обычно она не так разговорчива :) Это меня обрадовало..но потом понеслось, разговаривая со мной, уже выяснили, что есть отставание в развитие, сказала, чтобы в следующий раз можно без Иришки приходить.
Я конечно понимаю, что Першикова может где то перегнула, но проблема есть, тут уже врач не при чем, нужно как то решать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #57 : 15 Ноября 2012, 14:08:12 »
У нас еще проблема, мы писаемся по ночам, но я как то даже и не приучала пока, один раз попыталась ночью разбудить, ребенок не пописал, только обревелся.
Лена, многие детки и в 6 лет писаются, мне педиатр чуть ли не у виска покрутила, когда я пожаловалась. Она сказала, конечно есть детки, которые просятся, но это абсолютно нормально, если ребенок в таком возрасте писается ночью.  Моя стабильно за ночь 2 раза писается в час и 6 утра,муж не может проснуться, чтобы ее на горшок посадить
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #58 : 15 Ноября 2012, 14:10:10 »
Когда Ирка зашла в кабинет, Врач спросила как ее зовут и сколько лет, Иришка все ответила, обычно она не так разговорчива :) Это меня обрадовало..но потом понеслось, разговаривая со мной, уже выяснили, что есть отставание в развитие, сказала, чтобы в следующий раз можно без Иришки приходить.
Я конечно понимаю, что Першикова может где то перегнула, но проблема есть, тут уже врач не при чем, нужно как то решать.
Я к ней точно не пойду, я паникер жуткий, она когда что-нибудь подобное скажет, то я там на месте умру. Только к Бардычевой, т.к. альтернативы нет
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #59 : 15 Ноября 2012, 14:11:13 »
Лен, мы тоже писаем, а нам уже ого-го, я пока жду, вот задерживаемся мы изрядно. но я затянула до нельзя с памперсами(( а ты давно их сняла? переживаешь-доедь до Мск действительно на ээг. все ж на душе легче станет. а ты темпу какую максимум теперь не сбиваешь?

 







Аренда на форуме