Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 122227 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #45 : 15 Ноября 2012, 08:52:18 »
Вот и я так считаю. Бардычева нам навыписывала таааких препаратов, что я дома рыдала, когда прочитала показания. Спросила у знакомых девочек, она им тоже назначила такой препарат, но уже по другим показаниям. Тогда я плюнула на ее назначения и не стала пичкать ребенка этой гадостью.
Я в два года первый раз обратилась к невропатологу, еще в Калуге, с проблемой что мой ребенок не говорит, и "пичкала" препаратами. Обратилась, хотя не видела других проблем и мне все кругом говорили, что нормально все, "мой тоже не говорил, а у соседей в шесть заговорил, да и мальчики позже начинают говорить". А к Бардычевой с той же и уже другими проблемами пришли около4-х лет и она уже подозревала у нас другой диагноз.И вы не поверите, проблема не рассосалась, ребенок не дорос и сейчас у нас уже другой диагноз. Я Не запугиваю, я просто говорю, что можно ждать чуда и не акцентировать внимание на проблеме. И в большинстве случаев это действительно рассасывается. А можно что то делать, чтобы потом с круглыми удивленными глазами не выслушивать "Мамаша, куда вы смотрели?"
 Если вы сомневаетесь, то консультируйтесь с разными специалистами.
Пы.СЫ. Наша бабушка,до сих пор меня уверяет, что наш диагноз-"фигня" и ребенок нормальный, просто проблемы с речью.Говорит она это по причине того что не видит ребенка рядом со сверстниками.

Вам сказали спасибо Эля
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #46 : 15 Ноября 2012, 09:01:16 »
Мы обращались не из-за ЗРР, а по поводу судорог. Да, он мало мало и плохо говорил, но меня это пугало не на столько, чтобы решиться принимать противоэпилетпические препараты с еще гораздо большими побочками  :-X Я же не советую ждать у моря погоды и плюнуть на это дело, типо само все придет. А наоборот советую обратиться к другим специалистам, в конце концов сделать это ээг и т.д. Просто прежде чем принимать серьезные препараты, нужно сто раз взвесить. Это не аскорбинки все-таки.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #47 : 15 Ноября 2012, 09:07:26 »
Про когитум: нам его тоже назначили, вот собираюсь-таки пропить. Единственное, и читала и от Бардышевой слышала, что его лучше не просто пить, а пить на фоне активных занятий с логопедом. ТО есть он сам по себе эффекта особого не даст, но помогает развить и закрепить получаемые навыки. На днях он был в аптеке, которая в жемчужине на верхнем этаже. 3600 с чем-то кажется. Явно дешевле, чем писали цену в ДДД
Мы наблюдаемся у Бардычевой. Довольна ею процентов на 90%. Да, советую обратиться к логопеду Регине Вячеславовне. Она принимает и в центре Доверие и в садике на Аксенова. По крайней мере нам она смогла определить откуда растут ноги у нашей ЗРР. Полноценно взять нас заниматься не смогла, так как ребенка не дается делать массаж языка. Были у логопеда в "Благодати" - ни о чем. Один совет: делайте вид, что не понимаете ребенка и не ведитесь на ее "ууу" вместо "дай чашку". Так ребенка до истерики реально довести, блин. А так у вас хороший ребенок и Вы мамаша придираетесь. То что у меня хороший ребенок я знаю и чтобы это услышать не хочу тратить ни время, ни деньги. Я объективно вижу значительное отставание в речи и ищу советов, как улучшить ситуацию.
Про обследования всякие: я бы прежде всего смотрела есть ли динамика развития речи и тогда решала,стоит ли бить тревогу. К примеру, у моей в 2 года не было в запасе ни одного слова, даже "мама-папа-дай". Сейчас 3,3 есть некоторый словарный запас, есть как бы предложения - несогласованный ряд слов и их подобий, но несущий явную смысловую нагрузку.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #48 : 15 Ноября 2012, 09:09:50 »
Да и еще, читала много примеров в инете, но не верю я во всякие "до 4 лето молчал, а потом сложноподчиненным предложениями заговорил". Если проблема есть, ею надо заниматься, а не надеяться на чудо

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #49 : 15 Ноября 2012, 09:32:11 »
Просто прежде чем принимать серьезные препараты, нужно сто раз взвесить. Это не аскорбинки все-таки.
Извините, но вы серьезно считаете когитум и глицин серьезными препаратами? Потому что мы обсуждаем именно эти препараты, которые прописывают при ЗРР.
 При ЗРР прописывают препараны регулирующие снабжение мозга кислородом и влияющие на ЦНС не мудрено что эти препараты прописывают и при судорогах и при эпилепсии.


Соглашаюсь с тем, что ни один препарат не даст результата без занятий. Если нужну координаты специалиста (не логопеда хотя сертификаты по логопедии у него тоже есть), который смог бы занятся развитием не только речи вашего ребенка , пишите в личку. Мы к такому ходим, может благодаря этому на фоне приема препаратов, мы имеем речь
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #50 : 15 Ноября 2012, 09:49:54 »
Извините, но вы серьезно считаете когитум и глицин серьезными препаратами? Потому что мы обсуждаем именно эти препараты, которые прописывают при ЗРР.
 При ЗРР прописывают препараны регулирующие снабжение мозга кислородом и влияющие на ЦНС не мудрено что эти препараты прописывают и при судорогах и при эпилепсии.
Я описываю СВОЮ ситуацию, а не обсуждаю ваши назначения. Если еще раз перечитать то, что я написала, то можно понять, что я писала про наши назначения серьезных препаратов.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #51 : 15 Ноября 2012, 09:57:07 »
Я описываю СВОЮ ситуацию, а не обсуждаю ваши назначения. Если еще раз перечитать то, что я написала, то можно понять, что я писала про наши назначения серьезных препаратов.
Я вашу мысль, про то что вы полны недоверия к Бардычевой поняла еще из прежних сообщений, но вы эту мысль подводите  к препаратам для РР которые выписали в конкретной ситуации. Просто в данной теме ищут выход из конкретного случая, а у вашего ребенка, как я поняла, нет  именно ЭТОГО диагноза.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #52 : 15 Ноября 2012, 10:12:20 »
Я вашу мысль, про то что вы полны недоверия к Бардычевой поняла еще из прежних сообщений, но вы эту мысль подводите  к препаратам для РР которые выписали в конкретной ситуации. Просто в данной теме ищут выход из конкретного случая, а у вашего ребенка, как я поняла, нет  именно ЭТОГО диагноза.
Нет, к этим препаратам я мысль не привожу. Может создалось такое впечатление  :-\  Именно этого диагноза у нас УЖЕ нет. ЗРР нам ставили с 3 лет, сняли уже давно, мы ходим в школу и, естественно, все отлично. Я всего лишь описываю наш случай, как было у нас, рассказываю историю с назначениями, как мы справились с таким "диагнозом", что делали, чего не делали. Я считаю, что я как раз-таки и описала выход из НАШЕГО конкретного случая. Что и такое бывает. А бывает и по-другому.

Оффлайн Ландыш

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 247 раз
  • Вам сказали спасибо 199 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #53 : 15 Ноября 2012, 11:11:00 »
у подруги сынок тоже не хочет разговаривать, ему почти 4 года, теперь, когда стали выявлять причину и анализировать беременность и т.д., выяснилось, что во время беременности была недостаточность кислорода, с этим и связывают ЗРР.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #54 : 15 Ноября 2012, 12:17:25 »
у подруги сынок тоже не хочет разговаривать, ему почти 4 года, теперь, когда стали выявлять причину и анализировать беременность и т.д., выяснилось, что во время беременности была недостаточность кислорода, с этим и связывают ЗРР.
каждой второй беременной ставят гипоксию в беременность, гипоксию в родах.. а потом на это списывают все проблемы в развитии)) Взаимосвязь конечно есть, но иногда причины стоит искать в ином :-\

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #55 : 15 Ноября 2012, 14:02:02 »
Лена, а по каким критериям Першикова сделала вывод, что Ира в общем отстает в развитии?

У нас еще проблема, мы писаемся по ночам, но я как то даже и не приучала пока, один раз попыталась ночью разбудить, ребенок не пописал, только обревелся.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #56 : 15 Ноября 2012, 14:07:29 »
Наташ, тут я бы даже уточнила а обратила ли она вообще внимание на ребенка на приеме  :surprise:
тк наш прием с ребенком в 3 месяца у нее занял три минуты это с одеванием и раздеванием, и она даже не притронулась к ребенку, хорошо хоть со стуа встала на неск секунд :-[ зато я узнала какую норковую шубу она купила и как хорошо она отдохнула в жарких странах

Когда Ирка зашла в кабинет, Врач спросила как ее зовут и сколько лет, Иришка все ответила, обычно она не так разговорчива :) Это меня обрадовало..но потом понеслось, разговаривая со мной, уже выяснили, что есть отставание в развитие, сказала, чтобы в следующий раз можно без Иришки приходить.
Я конечно понимаю, что Першикова может где то перегнула, но проблема есть, тут уже врач не при чем, нужно как то решать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #57 : 15 Ноября 2012, 14:08:12 »
У нас еще проблема, мы писаемся по ночам, но я как то даже и не приучала пока, один раз попыталась ночью разбудить, ребенок не пописал, только обревелся.
Лена, многие детки и в 6 лет писаются, мне педиатр чуть ли не у виска покрутила, когда я пожаловалась. Она сказала, конечно есть детки, которые просятся, но это абсолютно нормально, если ребенок в таком возрасте писается ночью.  Моя стабильно за ночь 2 раза писается в час и 6 утра,муж не может проснуться, чтобы ее на горшок посадить
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #58 : 15 Ноября 2012, 14:10:10 »
Когда Ирка зашла в кабинет, Врач спросила как ее зовут и сколько лет, Иришка все ответила, обычно она не так разговорчива :) Это меня обрадовало..но потом понеслось, разговаривая со мной, уже выяснили, что есть отставание в развитие, сказала, чтобы в следующий раз можно без Иришки приходить.
Я конечно понимаю, что Першикова может где то перегнула, но проблема есть, тут уже врач не при чем, нужно как то решать.
Я к ней точно не пойду, я паникер жуткий, она когда что-нибудь подобное скажет, то я там на месте умру. Только к Бардычевой, т.к. альтернативы нет
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #59 : 15 Ноября 2012, 14:11:13 »
Лен, мы тоже писаем, а нам уже ого-го, я пока жду, вот задерживаемся мы изрядно. но я затянула до нельзя с памперсами(( а ты давно их сняла? переживаешь-доедь до Мск действительно на ээг. все ж на душе легче станет. а ты темпу какую максимум теперь не сбиваешь?

 







Аренда на форуме