Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не знаю ничего красивей Достойной матери счастливой С ребенком малым на руках.
Тарас Григорьевич Шевченко
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: ГЛАВНЫЙ ПОСТ На старт.... Внимание.... Летииииим!!!  (Прочитано 20857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Дорогие Флай-бэби, Флай-леди и Флай-профи!
Приветствую всех тех, кто записался в путешествие к чистоте, порядку и хорошему настроению!!! Мы совершим небывалое - всего за 31 день превратим свои квартирки в самые уютные и приятные. А многого для этого не надо - просто выполнять ежедневные задания. У нас всех еще и стимул хороший есть - наведем порядок к Новому году! И послепраздничной уборкой тоже вместе займемся....
Здесь будут публиковаться задания, выполняя которые, мы, маленькими шажками, достигнем своей цели - чистоты и порядка в своей жизни, а значит, и в доме, и в семье, и в себе, дорогих-любимых.

Прежде чем расчехлить свои пылесосы и отправиться в полет, договоримся о нескольких вещах.

1. В этом посте ничего не пишем. Тут я хозяйка))) Каждый день (вечером накануне или с раннего утра) вы получаете задания, которые выполняете.

2. Задание выполнили - отчитались! Это обязательно! Отчеты будем писать в отдельной теме для каждого дня, по ним я и буду следить за взлетом каждой из Вас. Отчеты с фотками - это очень здорово! Вопросы - в личку, в отчетах или в теме http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,14954.0.html

3.Если по каким-то причинам вы не летите больше - собщите мне об этом в личку. Если ваших отчетов нет за 5 рабочих дней - увы и ах, я не комментирую более ваши старания и труды.

4.С настроением "ща полетаю", "надо бы попробовать" - не ко мне. Поставьте стул перед собой и постарайтесь сесть. Не садитесь, а именно постарайтесь! Ну как? Есть результаты?

Стараться - это ничего не делать! Если решили лететь - значит летим!

5. Запугала? Все получится! Итак, набрались воздуха,

земляяяяяяя прощааааааааай

Компания собралась большая и, надеюсь. дружная. Поэтому взлетаем дружно и весело! Можно с песнями)))

В ДОБРЫЙ ПУТЬ! Итак, полетели!!!!


Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
1 ШАГ навстречу чуду. Моя раковина. 4 декабря

Ну что ж дорогие мои, снаряжаемся)) Для этого сегодня мы начистим раковину. Выкиньте из головы ерунду наподобие "ой, да ладно. чем это мне поможет", "раковина для посуды и нужна", "дети (муж, папа.....)все равно в нее накидают всего" и проч.

Ваша задача на сегодня - отмыть ее, да так, чтоб она ослепила сиянием вашу покорную слугу и совзлетчиц

Как это сделать -
1. Сфотографируй свою раковину. Как есть. Без прикрас
2. Тщательно отчистить и вымыть раковину. Как это сделать смотри тут http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,14961.msg470899/boardseen.html#new
3. Надень очки от солнца (а то глаза заболят, как она блестит) и сфотографируй после!

Друзья мои! Пока ждете, когда раковина отмокнет, не надо надраивать рядом лежащие поверхности! Я запрещаю оттирать плиту-пол-холодильник! Налейте себе чашку кофе/хереса/водички и напишите в отчете 5 фактов, из-за чего вы  вы летите. Зачем вам взлет? Чего вы ждете от него? 5, а не 245!!!

Ибо у нас есть вражина - ПЕРФЕКЦИОНИЗМ. Этот толстомордый дядька будет сбивать вас с пылесоса (метлы), шептать вам на ушко всякие пакости: "да ладно, да брось, да ты что, да фигня система, у тебя не получится",  "надо сварить срочно компот, и помыть унитаз,  и вообще, муж не кормлен". Так вот - пните его, пусть летит подальше!

Сразу раскрою вам секрет - если нанесете на ручки любое масло, да хоть сливочное, наденете резиновые перчатки, и включите горячую воду, когда будете отмывать - будет вам СПА-процедура для ручек, не хуже парафина.

Итак, вооружились перчатками и - вперед! УРА!

Она ждет вас))

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
2 ШАГ навстречу чуду. Знакомимся. Эх, нарядись! Напоминания.

Дорогие мои! Начну с разноса. Перфекционизм процветает в наших рядах! Гоните его в шею! Иначе толстый хряк сядет на нее.  А у нас другая задача - летать легко, летать задорно, по пути смахивая пылинки с сиящих поверхностей Вашего дома! Основная мантра Флай-леди: "МОЙ ДОМ СТАЛ ТАКИМ НЕ ЗА ОДНУ НОЧЬ! И Я НЕ СМОГУ ПРИВЕСТИ ЕГО В ПОРЯДОК ЗА ОДИН ДЕНЬ! "

Полетели дальше.
Задание на сегодня. Знакомимся.
С вашими раковинами я познакомилась)) Раковина - зеркало души и сердце дома) Да, кстати, она сияет? Раковина будет сиять теперь каждый день!

 Теперь о вас. Предлагаю вам флешмоб.
Итак, Представляетесь, как вам больше нравится, и на каждую букву вашего имени придумываете 1 хвалительное качество  Или просто добрые слова о себе!

Например:
Я - Катя
К - креативная
А- активная
Т- темпераментная
Я - ясно солнышко

Но это не все задания на сегодня.

Как вы знаете, Булгаковская Маргарита летала на метле обнаженной. Но уж никак не такой:

Частенько дома мы разгуливаем в тряпочках, которым пора уж на выкинштейн.
Приводим себя в порядок! Флай-леди не ходит в трениках и растянутой майке!
Привести себя в порядок означает:
- переодеться в одежду, в которой Вам не стыдно будет открыть дверь неожиданным гостям,
- расчесаться,
- привести в порядок лицо, для тех кто использует дома косметику – нанести легкий макияж.
- еще один пункт в оригинале системы ФлайЛеди – обуть обувь на шнуровке. Она нужна, чтобы не расслабляться в домашних тапочках, а чувствовать себя более энергичной и бодрой. Однако, если Вы совсем уж не можете носить обувь дома - это не повод отказаться от системы! Будьте более гибкими, ходите в том, в чем удобно... Можно даже босиком или в носочках... Ведь систему нужно подстраивать под себя, иначе она не приживется!

Итак, алгоритм следующий.
1. Встань с кровати, переоденься.в свою обычную одежду, и сфоткайся ДО. Да-да, как есть.
2. Прочти пост НАРЯД ДЛЯ ДОМА тут http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,14972.msg471749/boardseen.html#new . Продумай свой новый домашний гардероб, соответствующий гордому званию Флай Леди! Может быть нужно что-то купить или перевести вещи из разряда парадно-выходных в парадно-домашне-ежедневные? И никаких затрапезных халатов! Халат только красивый и только перед сном и по пробуждении! Или эротичный, для муженька.
3. Найди такие вещички, они у тебя есть, плачут в шкафу от одиночества)) Нарядись. Скажи себе "Я - богиня. Мир у моих ног. Держись, хлам! Держись, муженек!". И сфоткайся ПОСЛЕ.
Не хочешь макияж?! Тогда - пинцет в руки -  и выщипай, наконец, брови! Я проверю



И еще - заведи себе напоминалки.
Напоминания делаются с помощью стикеров. Вы пишите на них, например, “почистить раковину” , “привести себя в порядок”, и наклеиваете один около раковины, другой в спальне или в ванной, где Вам будет удобно.

Так легче приучить себя помнить о том, что теперь Вы следуете системе ФлайЛеди.

Для многих подобные клейкие листочки очень непривычны. Можно, например, написать все задания на одном листе и повесить его на холодильник. Главное, помните, что туда стоит заглядывать, это поможет Вам!

Таким образом, задания:
1. Представляемся
2. Наряжаемся
3. Делаем напоминалки и смотрим на них.

Итак, мы с вами КАЖДЫЙ ДЕНЬ
1. Просыпаемся, а раковина нам улыбается
2. Наряжаемся в красивые домашние вещи, наводим красоту
3. Повторяем магические слова "Я - богиня! Держись хлам! " и "Мой дом стал захламленным не за одну ночь, я не должна за один день прибрать его!!!!!"


Жду отчетиков, Богини мои!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
3 ШАГ навстречу чуду. Закрепляем результат. 6 декабря

Дорогие мои! Прочитав ваши отчеты, хочу поделиться некоторыми мыслями на этот счет. Почему-то в нашей культуре не принято принимать комплименты и вобще, хвалить себя. Когда говоришь подруге - "Да ты отлично выглядишь", получаешь в ответ - "Да что ты ,это я не выспалась" И что это за дела? Муж смеется, когда вы зовете себя "богинями"? А он не на богине женился разве? Он что, замарашку выбирал себе? Или домработницу? И между  прочим, у мужчин с самооценкой получше будет, все они себя минимум супременами считают. Скажешь: "Любимый, да ты у меня атлет", любимый, потирая пивное брюшко, надуется от гордости!

Раз уж летите давай-те ка вот с 6 декабря и начнем в ответ на комплименты говорить "Да, спасибо! Я такая!" любые вариации на данную тему приветствуются.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Итак, сегодня мы с вами: ЗАКРЕПЛЯЕМ РЕЗУЛЬТАТ!
Работаем над привычками:
- одеваемся, причесываемся, приводим себя в порядок, надеваем обувь. Глядя на свое отражение, говорим себе "Я -богиня! Мир у моих ног", и "Мой дом стал таким не за один день! Я не должна изменить его за один день! "
- следим за чистотой раковины! (Следим!!! А не надраиваем!)
Вы молодцы!
Мы пока только начинаем постигать всю науку, поэтому идем маленькими шажками к главной цели! Нет перфекционизму! 
Вы уже везде успели! Ведь вы летите!


С этого дня мы начинаем с вами читать задания Келли (подружки разработчицы системы) в отдельной теме http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,14953.0.html это гланая напоминалка FlyLady.
 Поставьте таймер на 2 минуты и читайте. Мы их будем теперь получать и читать каждый будний день.

Выполнять задания пока не следует!

Задания Келли выполнять не надо!

НЕ  выполнять задания из Главной напоминалки!

Не выполняйте задание Келли!

ТОЛЬКО ЧИТАЕМ И ПРИВЫКАЕМ К ЗАДАНИЯМ ИЗ ГЛАВНОЙ НАПОМИНАЛКИ!


У ведущей не все дома??
Практически 80% из прочитавших умудряются не увидеть, что написано. Они в своих отчетах пишут про выполненные задания Келли. Или задают вопрос: нужно ли выполнять задания Келли. Сейчас наша задача, чтобы вы привыкли к этим напоминаниям!! Пока только привыкли!!
Зачем ставить таймер?
Это наш помощник и борец с перфекционизмом!
Таким образом, мы учимся управлять временем, чувствовать его. Когда вы привыкните, то запросто сможете обходиться без него (без таймера в смысле), останавливаясь в нужный момент. Поверьте, это так здорово! Можно "прочувствовать время", а этот навык очень пригодится и во время готовки, и во время прогулок с малышом, и на работе... Сначала мы будем ставить таймер на 2 минуты.


В теме для отчетов по 3-му дню вы прочитаете "Как выглядит система в целом" и "С чего начать". Читаете, мотаете на ус, прикидываете, что вам подходит, а что нет. Например, вопрос протирки раковины средством для мытья стекол или обувь на шнурках обычно будоражит умы общественности
Ваша задача постепенно скорректировать ее под вас и ваш быт. А я вам в этом помогу, пишите, спрашивайте, интересуйтесь.
И самое главное задание - мы только-только начинаем, пока нами движет любопытство, постарайтесь не быть равнодушными друг к другу! Давайте  общаться, а главное ПОДДЕРЖИВАТЬ друг друга! Кого-то сегодня взбодрите вы, и, возможно, поможете человеку остаться в полете, а когда-то на помощь придут к вам! Это очень важный момент! Система будет потихоньку вживаться в вашу жизнь, а вредные привычки будут с ней бороться! И в такие моменты без поддержки трудновато придется! Мы все идем к одной цели, в одной связке!

Таким образом, мы сегодня:
1. Закрепляем привычки.
2. Поставив таймер на 2 минуты ,читаем задания Келли в Главной напоминалке.
3. Знакомимся с системой в теории. На практике - куда интереснее!
4. Принимаем комплименты. Достойно!
Если же Ваша душа жаждет деятельности, то такое задание – пройдитесь по квартире и выкиньте 27 ненужных вещей. Это может быть все, что угодно: чеки, носок без пары, старые батарейки, сломанные игрушки, старые журналы, засохший лак, фантик от конфет и др. Фото приветствуется.


Ещё одно задание. До конца недели постарайтесь купить себе тетрадь на кольцах. Вот такую:

Она нам скоро понадобится. Будем заводить контрольный журнал (КЖ). Постарайтесь найти именно на кольцах со сменными блоками. Это очень удобно: можно вставлять новые листы, менять их местами и др.

Жду ваших отчетов!  В отчете пишем, что сделали, какие впечатления)))

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
4 ШАГ навстречу чуду. Начинаем Контрольный Журнал. Зоны моего дворца.

Итак, напоминаю, что мы уже: 
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок и надеваем обувь;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Читаем электронные напоминания;
- В Н И М А Т Е Л Ь Н О читаем задания.


 Пока я наслаждалась плодами ваших трудов, родились у меня некоторые размышления. Лень. Все вы собрались с ней бороться. А что есть лень? Это не желание делать. То есть вы считаете это действие ненужным, «зачем чистить, все равно испачкается». Не видите смысла в этом. А видите «должна, обязана». Фуууууууу.   ???
И находите миллион отмазок, причин, чтоб это действие не выполнять)))
Так вот, открою секрет, автор системы – большая лентяйка! Зачем ей пятьсотмиллионов раз драить раковину каждый день, когда можно, один раз помыв хорошенько, просто поддреживать ее?! Зачем раз в году, перед НГ, яростно убирать квартиру, проклиная свою лень,  и всех вокруг, когда можно маленькими шагами разобрать хлам, выкинуть всю срань все что «очень нужно, но некуда положить, потом разберу», а потом по чуть-чуть в охотку помыть там, смахнуть пылинку там)) И в выходные смело наслаждаться семьей?
И второе – лень – большая подружка скуки. Скучно просто мыть. Интересно каждый день получать новые задания,и подстраивать их под свой быт. А сколько всего нужного вы найдете во время взлета! Оооооооо, я нашла золотую цепочку, нижнее белье в кухне, кучу забытых и полезных штук!! Где тут скучать!
Ну и конечно – лень и перфекционизм вообще рука об руку. «Зачем мыть, все равно я мою хуже, чем мама))» Без комментариев, надеюсь про перфекционизм все ясно.
Так что нечего бороться с ленью, развлекаемся в полете, и лень станет лучшим помощником!
Полезная статья как всегда будет ждать нас в темке для отчетов http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15003.msg473494/boardseen.html#new .
 Следующим шагом будет записать дела, которые ты собираешься сделать. Этим ты положишь начало своему Контрольному Журналу. Маленькие напоминания помогут тебе не забыть сделать большие важные дела.
Контрольный Журнал (КЖ) - это очень важный элемент системы, именно в нем будут храниться многочисленные списки по уборке и другая ценная информация. Все это будет собрано в одном месте и ты перестанешь искать нужные  данные по  записным книжкам и листочкам.
Читаем о начале создания КЖ в теме для отчетов за 4 день - Создание Контрольного журнала (экспресс-курс) http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15003.msg473494/boardseen.html#new . Пока только читаем.
Купили тетрадь на кольцах? Нашли в запасах? Нет? Тогда просто возьмите любую тетрадку или блокнот и запишите на первой странице те шаги, что мы уже делаем.  Чуть позже Контрольному Журналу будет уделен целый шаг. А пока пусть он будет в черновом варианте. Главное, чтобы Вы в него заглядывали.

Также предлагаю разбить своё жилище на зоны. Их должно быть 5. Как и количества недель в месяце. Каждую неделю Флайледи «конкретно» занимается только одной зоной своего жилища. Если у тебя одна комната, то это не значит, что у тебя нет гостинной, спальни, детской…Зона гостинной, зона отдыха и детский угол у тебя есть! У кого-то есть комната родителей, бабушки, сестры… 

1-ю неделю месяца мы будем заниматься входом\прихожей
2-ю- кухней\ столовой\ кладовой
3-ю неделю занимаемся ванной и туалетом\ детской дополнительная комната)
4-ю- спальней
5-ю- гостинной

Зоны есть у всех!

По данной системе

Весь дом делится на зоны. Для каждой зоны выделяется специальное время для уборки:

Зона 1: вход/прихожая/ столовая (первые несколько дней месяца до следующего воскресенья)

Зона 2: кухня/черный ход/прачечная/кладовка (первая полная неделя месяца)

Зона 3: основная ванная с туалетом/дополнительная спальня/детская/мастерская (вторая полная неделя месяца)

Зона 4
: главная спальня (третья полная неделя месяца)

Зона 5: гостиная (последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа)

 Если вы взглянете на свой календарь, то заметите, что в основном в месяце пять недель. Вот как мы определяем, в какой зоне находимся.

О том какой зоной мы занимаемся сейчас, Вы всегда сможете прочитать в ГЛАВНОЙ НАПОМИНАЛКЕ

********************

Итак:
1.  Записываем свои дела на листочки и прикрепляем на видном месте   
2.  Читаем о создании КЖ, выделяем для этого тетрадь
3.  Записываем в КЖ те шаги, что мы уже делаем
4.  Делим дом на Зоны. Пишем в КЖ.


разгон! первый трамплин уже виднеется!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Ну что, богини? Летим?
Вот подошла к концу первая неделя нашего полета! На сегодняшний день мы:
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
 - Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
 - Читаем написанные шпаргалки в ванной и на кухне!  Заглядываем в свой КЖ;
 - Читаем электронные напоминания.

В выходные Флай-леди отдыхает! Я знаю, что сейчас услышу стоны о субботней уборке. Я знаю, что вы все равно, по инерции, будете драить и чистить. Призываю вас остановиться хоть на минутку. И не надо мыть потолки, окна, сделайте только то, что необходимо! С грязными дверьми можно жить, а с замученной чухонкой - женой - вряд ли.
И еще, чем может одарить уставшая от жизни мать своего ребенка? Только усталостью. А полная жизни мама? Полнотой жизни!

Очень важно! В выходные мы:
Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;


И в дополнение, вот вам пример того, как любую негативную фразу можно перевести на позитивный лад:

Не могу…
Могу! 

Мы никогда не делали этого раньше
У нас есть возможность быть первыми 

Так никогда не получится
Я попробую

Времени недостаточно
Я пересмотрю приоритеты

Я уже однажды пыталась
Я научилась на прошлых ошибках

Это пустая трата времени
Подумай о возможностях

Это пустая трата денег
Инвестиции оправдают себя

Это не может быть сделано
Это будет достойным испытанием

Это слишком сложно
Давайте посмотрим на это с другой стороны

Мне это не подходит
Возможно всё

У нас недостаточно денег
Думаю, мы сможем сократить кое-какие расходы

Ума не приложу
Я подумаю над вариантами

Пусть это сделает кто-то другой
Я готова учиться новому

Это не моя работа
С радостью приму эту ответственность

Это никогда не взлетит
Мы не знаем, пока не попробуем

Я не могу…
Я могу!


 Хороших выходных! Жду отчетов по недоделкам!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
5 ШАГ навстречу чуду. Хвалимся.

Ну что, богини? Летим?

На сегодняшний день мы:
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
 - Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
 - Читаем написанные шпаргалки в ванной и на кухне!  Заглядываем в свой КЖ;
 - Читаем электронные напоминания.

Задание от меня (выполняется по желанию)
Хорошенько протрите двери с обеих сторон в ванной комнате и туалете, не забудьте про ручки.

Теперь переходим к 5 шагу. Вот как он выглядит в оригинале ФлайЛеди:
“Запишите, все что слышите. Вы слышите эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы вы взяли лист бумаги и записали, всё что они вам говорят. А теперь переверните лист и напишите что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.”

Под голосами имеется в виду наша постоянная самокритика. Сколько раз за день мы говорим себе “Я не справлюсь”, “Я ленивая”, “У меня не получится”, “Работы слишком много, я даже и не буду начинать”, “Начну с понедельника” и т.д. Каждая такая фраза убивает на корню наше вдохновение!

С сегодняшнего дня мы Взлетаем! До этого мы были лишь на взлетной полосе.

Как я неоднократно писала, чтобы довести до конца начатое, важен настрой. Перфекционизм и лень будут одолевать вас. Вы так привыкли жить. И ни я, никто другой не в силах изменить вас за один день и даже за 31. Только вы сами.

Флай-система не будет эффективно работать, если не будет самого главного. Настроя, ощущения полета, радости от жизни. Поэтому как только Вы замечаете за собой, что в очередной раз критикуете себя, сразу же останавливайте это. И говорите себе что-то вдохновляющее.

Один из вариантов расшифровки FLY, это Finally Loving Yourself, а по русски “Наконец-то любящая себя“. Богиня, в  общем!  И это очень важно, полюбить и поддержать себя.

У каждого из нас бывает трудные дни. Но важно не погружаться в эти неурядицы. Не забывайте, что несмотря ни на что, Вы по-прежнему шикарная  женщина, любящая жена и мама. Повторяйте это себе почаще. Можно сначала шепотом. Главное, понять и принять, что это действительно так.

Итак, задание на понедельник.
Откройте КЖ на развороте. Чтобы справа и слева были чистые листы. Слева запишите  отрицательные мысли, которые возникают у Вас в отношении себя и домашних дел. Затем сядьте и подумайте над каждой фразой, и в противовес ей - справа напишите, что-нибудь хорошее, ободряющее. Похвалите себя, напишите себе комплимент. Лист с плохими мыслями мы разрываем, выбрасываем - все их нет. Я свой сожгла!  Лист с хорошими позитивными мыслями подшиваем в наш КЖ. Советую возвращаться к этой странице, когда нас будут посещать плохие мысли, когда будут опускаться руки, когда захотим сойти с дистанции, и когда просто захотим себя подбодрить.

Я жду от вас отчетов с позитивными мыслями и похвалой себе любимой. Ведь у нас столько много качеств, за которые можно себя любить. Хоть и не принято хвалиться, я призываю - хвалитесь! Помните - вы не золушка!

И давайте похвалим своего мужа! Ведь у него тоже есть хорошие качества! Вспомним, за что мы его любим, почему мы вместе.  Мужьям очень нравится когда их хвалят))) Хватит быть брюзгой)))

В дополнение к заданию пятого дня, хочу вам предложить прочитать следующие статьи(в теме для отчетов по 5 дню):
1. Выдержку из книги основательницы системы
2. Урок о любви

И еще, чем может одарить уставшая от жизни мать своего ребенка? Только усталостью. А полная жизни мама? Полнотой жизни!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
6 ШАГ навстречу чуду. Разбираем Хотспоты.

                Все что человек делает серьезно - он делает для себя.

                                                                А.И. Герцен


Дорогие мои, мы с вами уже:
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Читаем написанные шпаргалки в ванной и на кухне! Заглядываем в свой КЖ;
- Читаем электронные напоминания;
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие. Хвалим себя;


Сегодня мы займемся изучением ХотСпотов (.С). ооооооо, это вкусняшечка))  Статью о том как обнаружить и идентифицировать их в своем доме читайте в теме для отчетов по 6му дню.

ХотСпот (HotSpot в переводе с английского – горячая точка) - это место на которое Вам стоит положить один лишний предмет и оно тут же начинает обрастать кучей других, совершенно ненужных здесь предметов.

Что это может быть?

Обычно это столики, тумбочки в прихожих, другие открытые поверхности. Здесь скапливается мусор, бумаги, квитанции, счета, письма и разные вещи, которые не должны там находиться, но они накапливаются и мешают.

Это может быть это детская кроватка, в которой не спит ребенок, поэтому мы скидываем туда кучу других вещей.

Или разложенная гладильная доска, которая как будто притягивает нашу руку, чтоб что-нибудь на нее поставить.

Часто это стул или кресло, куда мы складываем одежду. Стоит положить туда свой свитер, как следом тут же летят штаны ребенка, потом сверху вешаются джинсы мужа, а потом еще что-нибудь из ваших вещей  И вот уже это не стул, а просто свалка вещей. Т.е. ХотСпот, который нужно как можно быстрее разобрать, или еще мы говорим – потушить.

Вот этим мы сегодня и займемся.

Итак задание на сегодня: Найти и обезвредить ХотСпоты.

Проходимся по дому в поисках таких точек. Затем ставим таймер на 2 минуты и гасим ХотСпоты. После того, как прозвенел таймер - нужно остановиться. Взять себя в руки, и остановиться! Если ХС у вас в коридоре - не надо разбирать весь коридор!

Я понимаю - это тяжело, но все же постарайтсь. Кто-то за это время успеет все разобрать, а кому-то этого времени хватит только на то, чтобы убрать часть вещей. Не волнуйтесь, выделяем утром и вечером по две минуты и скоро останется только следить, чтобы ХотСпоты просто не образовывались.

Поначалу у вас будут огромные списки этих мест. К концу взлета останется 2-3, обещаю!

ХС - это не кладовка с вековой пылью. Проверить очень легко. Куда ставится чашка с недопитым чаем в комнате? Куда по приходу летят счета и ключи от дома? На каком стуле муж ищет свои штаны? Это и есть ХС

Также делаем список ХотСпотов в нашем контрольном журнале. Не забываем фоткать свои ХотСпоты ДО и ПОСЛЕ.

Таким образом:
1. Ищем ХС, записываем в КЖ
2. Гасим ХС (по таймеру), отчитываемся

Итак, пожарная тревога объявлена! Ставим таймер на 2 минуты(для каждого ХС) и вперед! По одному подходу утром и вечером)))
P.S. кому не хочется заводить будильник, если нет таймера,  то можно включить песню. Одна песня длится минуты 2-3.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Девочки, я хочу вас похвалить - летим очень дружно, весело и с огромным общим желанием долететь до финиша. Молодцы!
7 шаг навстречу чуду. Готовим одежду на завтра. 12 декабря

Дорогие мои, мы с вами уже:

- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Читаем написанные шпаргалки в ванной и на кухне! Заглядываем в свой КЖ;
- Читаем электронные напоминания;
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие. Хвалим себя;
-Гасим ХС (по 2 мин на каждый, утром и вечером).


Напоминаю, все, что мы делаем, мы записываем в КЖ. Так привычки быстрее закрепятся.

Итак, одежда. Припоминается голос мамы "Все надо делать вовремя. Приготовься с вечера". Кто-то из вас уже так говорит своим деткам. Так просто и так сложно - собрать комплект. В реальности получается так, к вечеру, замотавшись, ты думаешь: "Ага , ну прикину примерно, одену вон ту юбку, вон ту кофту и нормально". А утром что? Юбка-то с пятном. кофта не поглажена, И где вообще-то приличные колготки?? Начинается паника и суета. Детские носочки, шапочки вообще постоянно исчезают. В моем доме это сопровождается громкими воплями полуодетой малолетней мадамы))

В общем, задание простое ,но нудное) Собрать комплект себе, детям, Большому мальчишу,если вы его до сих пор собираете), проверить на поглаженность и состояние, развесить все аккуратненько. Обувь тоже посмотрите на предмет чистоты и сухости))

Утром, 12 декабря - наслаждаться выигранным временем, выпить чашечку кофе)

Жду ваших отчетов!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
8 ШАГ навстречу чуду. Рутины. 13 декабря

Наш список дел, которые мы выполняем ежедневно, становится достаточно большим, поэтому плавно разделяем его на два. Первый - то, что мы делаем утром, и второй - то, что мы делаем вечером. Назовем их рутинами. Это - стандартное название для всех систем тайм-менеджмента  (а именно этим мы и занимаемся)))

 С английского routine означает просто "отточенная последовательность действий, заведенный режим, порядок" Автоматизмы, короче говоря. Как зубы чистить утром.

 Это очень важная привычка, благодаря которой, Вы избавите себя от авралов.

Минимальный набор рутин:

УТРЕННЯЯ РУТИНА
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок
- Заглядываем в свой КЖ
- Читаем электронные напоминания
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие. Хвалим себя!
- Разбираем ХотСпоты 2 минуты

ВЕЧЕРНЯЯ РУТИНА
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии
- Разбираем ХотСпоты 2 минуты
- Подготавливаем одежду на завтра
- Хвалим себя!


За прошедшие дни вы положили начало своим собственным рутинам и напоминалкам. Как только у вас выработаются новые привычки, рутины будут выполняться легче и быстрее, и вы сможете добавить еще одну привычку.

Итак:
В своем КЖ на одном листочке запишите свою “Утреннюю рутину”, а на другом “Вечернюю рутину”. Если вы все же не можете избавиться от негативного окраса слова "рутина" - как чего-то серого и скучного, то можете придумать более интересное название, или просто Утренние Дела и Вечерние Дела. (УР и ВР). Советую делать карандашом, чтобы можно было править.

Из практики. Дайте волю перфекционизму, напишите столько рутин, сколько можете придумать. Посмотрите на список. И оставьте по 7-10 штук. Утром и вечером. С учетом уже имеющихся. 7 - тире -  10, а не 70!!!!!!!!

Потом добавите, справьтесь пока что с этими)))

Чтобы я не видела таких  - "помыть пол во всей квартире",  "погладить все белье за полгода" и проч. перфекционистский неразумно.

К нашим рутинкам, перечисленным выше, добавляем те дела, которые Вы выполняете на автомате утром и вечером. Обратите внимание на ключевое слово - на автомате. Т.е. это не те дела, которые вы хотели бы выполнять ежедневно, а те которые уже выполняете. Постепенно вы сможете добавить новые привычки, которые захотите, но на начальном этапе не надо себя перегружать, мы должны довести до автоматизма то, чему учимся сейчас.

 У каждого получится свой личный список утренних и вечерних рутин. И заглядывайте туда, когда понадобится.

Читаем(в теме для отчетов):
1) Про утренюю рутину (из книги Марлы Силли)
2) Рутины (урок)

Скоро Новый год)) Предлагаю подготовиться к нему с сегодняшнего дня. Подсмотрела) Итак, выделите в КЖ место.

предлагаю выделить этому пункту 1-2 листочка. и расчертить, а может быть просто оставить границы и вписать такие подпункты - 1. кому подарок, 2. что будете дарить, 3. максимальная стоимость подарка, 4. где можно его купить, 5. упаковка - если она будет, то какая, 6. если с доставкой, то когда привезут." И заполняйте потихоньку.

Хорошего Вам дня!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
9 ШАГ навстречу чуду. Пятиминутное спасение комнаты.

Дорогие мои!
Мы с вами уже:
Выполняем Утренние и Вечерние рутины, туда входят пункты:

- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Читаем написанные шпаргалки в ванной и на кухне! Заглядываем в свой КЖ;
- Читаем электронные напоминания;
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие. Хвалим себя;
-Гасим ХС (по 2 мин на каждый, утром и вечером).
- Хвалим себя! Хвалим!

Сегодня мы займемся 5-минутным спасением. Помните, у нас есть 2-минутки)) Теперь - другое измерение - 5-минутки. Как много можно успеть, если не "генералить" (фууууу), а маленькими шажками "поделывать". Итак:

1. Выбираем "хламный уголок" или "темную комнату" в вашем доме. Сами знаете, в какой области вашего дома требуется ваше особое внимание: это место, которое вы никогда не покажете посторонним. Всего 5 минут в день в течение следующих  дней полета , и вы будете с гордостью показывать это место гостям.

2. Фотографируем его))

3. Читаем  "Буги-Вуги, вышвырнем 27" и Расхламляемся (в теме для отчетов)

Еще раз повторю, СЕГОДНЯ ИМЕННО 5 МИНУТ, А НЕ 15 МИНУТ!!!:))) Усилий будет затрачено минимальное количество, а результат Вас обязательно порадует.Чтобы не поглядывать постоянно на часы – купите уже таймер или воспользуйтесь им в мобильном телефоне.

3. Добавь в утреннюю рутину пятиминутное спасение комнаты.

4. Засекаем таймер, погнали.

5. Поделись с нами своими впечатлениями от размусоривания. А чуть позже, через 20 нет, думаю, 10 подходов хватит, порази нас результатами!

На хламе можно подзаработать)))))))

Ну и новогоднее задание)) Пусть наш мир становится все более виртуальным, настоящие, бумажные открытки получать очень приятно! Выдели в КЖ страничку , составь список адресатов, кому можно послать открытку. Запланируй прикупить открыток, или кого можно за ними отправить)) Запланируй, когда ты их будешь подписывать и когда отправлять. Не жди предновогодней засады с почтой.

Признайся, у тебя были такие мысли, но все некогда..недосуг... Теплое живое общение - главная ценность!

Жду отчетов!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
:flag: Немного дегтя в бочку меда)) Напоминаю о правиле 5 рабочих дней. 16 декабря совзлетчицы без отчета за 6 день покидают наш полет.  :flag:

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
10 ШАГ навстречу чуду. 15-минутки. 17 декабря 2012

Дорогие мои!

Мы с вами уже:
Выполняем Утренние и Вечерние рутины, туда входят пункты:
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Читаем написанные шпаргалки в ванной и на кухне! Заглядываем в свой КЖ;
- Читаем электронные напоминания;
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие;
- Гасим ХС (по 2 мин на каждый, утром и вечером).
- Хвалим себя! Хвалим!
- 5 минут спасаем хламный уголок.


Таймер освоен)) Умеем за 2 мин читать задания Келли, гасить ХС.
За 5 мин - справляемся с Хламным уголком
Одна ваша коллега написала "уборка не имеет смысла". Еще бы. Хлам вообще смысла не имеет, зачем же его оставлять???
Теперь пришло время познакомиться с волшебной 15-тиминуткой, способной преобразить хаос в порядок)))
 В чем секрет 15 минут? Всё просто! Когда мы ставим свой таймер на 15 минут, то мы не отвлекаемся на другие дела, мы четко делаем запланированное, именно поэтому иногда выходит так, что за 15 минут дел сделано больше, чем за 1 час)))

Да-да, мы не делаем 500 дел одновременно, не варим суп ,моем унитаз и моем ребенка.

Прошло 15 минут, таймер прозвенел - ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ!!! Не надо идти на поводу у эмоций , вспоминаем нашу мантру: "Я - БОГИНЯ" и МОЙ ДОМ СТАЛ ТАКИМ НЕ ЗА ОДНУ НОЧЬ, И Я НЕ СМОГУ ПРИВЕСТИ ЕГО В ПОРЯДОК ЗА ОДИН ДЕНЬ!!!

Прочтите вот статью - Правила размусоривания. Она поможет вам в азартном деле расхламления.)))
Говорю сразу - это очень приятно. Очень! Но ! Остановитесь вовремя))
Итак, добавляем новую рутину - 15-тиминутное расхламление. Его можно делать когда вам удобно - утром, вечером или днем.
Все эти минутки - довольно сложны для усвоения. Как и все простое)) Поэтому предлагаю статью  Нудные минутки и частые ошибки новичков.

Признаюсь честно, разницу между Келли, 15-минуткой и 5 минуткой я дотумкала к концу своего взлета)))

Итак, на сегодняшний день по таймеру мы делаем:
- гасим ХС по 2 минуты
- 5 минут спасаем комнату
- 15 минут расхламляемся (когда расхламимся - в эти 15 минут будем работать в текущей зоне)

Задание:
1. Читаем пост и материалы
2. Фоткаем выбранный объект расхламления. ДО
3. Ставим таймер, наслаждаемся))
4. Выкладываем фото ПОСЛЕ


Жду отчетов!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
11 ШАГ навстречу чуду. Вдохновляющая страничка. План работ в Зона 1. 18 декабря 2012

Мы с вами уже:
Выполняем Утренние и Вечерние рутины, туда входят пункты:
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Читаем написанные шпаргалки в ванной и на кухне! Заглядываем в свой КЖ;
- Читаем электронные напоминания;
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие;
- Гасим ХС (по 2 мин на каждый, утром и вечером).
- Хвалим себя! Хвалим!
- 5 минут спасаем хламный уголок.
- 15 минут расхламляемся.


Сегодня мы будем искать вдохновение. Это очень актуально, особенно на третьей неделе взлета, когда Ленивая Коза поднимает голову даже в отличницах))

Вы выделяете страничку в КЖ, а лучше несколько, и выписываете туда любимые цитаты, которые поднимают настроение.

А можно сделать коллаж. Берете ненужные журнальчики, и вырезаете оттуда картинки, фразы или слова, которые вам греют душу.

А мои любимые фразы:
Лучшее - враг хорошего
Больше выкину - больше куплю))
Лучше сожалеть о том, что ты сделал ,чем о том, чего не сделал
Назвался груздем - полезай в корзину

И еще: очень вдохновляет "Страничка найденных вещей" - выписывайте туда, все , что выудили из хлама)) Судя по отчетам - много чего)) А радости-то сколько))



 Мы с вами разделили свои дома-квартиры на зоны. Теперь пора разобраться, что это такое и для чего нужно. Как вы уже успели заметить, каждой зоне посвящена одна рабочая неделя. Это значит, что в течение этой недели мы активно работаем в этой зоне. При этом каждый день уделяем работе в зоне только 15 минут. При необходимости – еще 15 минут, но уже после небольшого отдыха.

Приведу пример, чтобы было понятнее. Например, неделя посвящена второй зоне. У меня это кухня. И у меня есть план работы в зоне. В течение недели я этот план выполняю. Сегодня за 15 минут в зоне я разберу полку с посудой и протру рабочие поверхности, завтра займусь холодильником, послезавтра – микроволновкой, потом протру пыль, вымою мусорное ведро и т.д. 

Теперь каждая из вас должна составить свой план работы в зоне. Сегодня составим план только для зоны №1. Для этого возьмите свой КЖ и ручку, пройдитесь по первой зоне, осмотрите ее внимательно и запишите все, что вы там можете сделать за неделю. Помните: через месяц мы возвращаемся к этой зоне и снова выполняем этот план!

Вам отлично поможет статья в теме для отчетов. Поскольку у нас несколько отличаются зоны и номера у каждой, поэтому составляем список работ в ПРИХОЖЕЙ.

Жду ваших отчетов))

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Шаг 12 навстречу чуду. Компьютерный порядок. План работ в Зона 2 и Зона 3. 19 декабря 2012

Здравствуйте, Флаюшки!

Мы с вами уже:
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Заглядываем в свой КЖ;
- Читаем задание Келли
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие;
- Гасим ХС (по 2 мин на каждый, утром и вечером).
- Хвалим себя! Хвалим!
- 5 минут тратим на самое страшное место в доме
- 15 минут расхламляемся в любом месте


Задания на сегодня:
1. Поставьте таймер на 15 минут, откройте почту и начните удалять всё ненужные письма.
Не забудьте папку "Спам", она чаще всех наполняется ненужностями.
Используйте фильтры, создайте новые папки, если нужно и разберитесь уже с почтовым нашествием!
Если у тебя почта в идеальном порядке - удели 15 минут любым папкам и документам в компьютере.
2. Составляем план работы в зонах 2 и 3(кухня и ванная комната).

При освоении системы возникают закономерные вопросы и уточнения:
Что именно мы можем делать в выходные?
"Раковина, следим за ней, как же без нее), но эта наша основная привычка, это не значит, что ее надраивать нужно сутками, но следить за тем, чтобы она утром встречала нас сияющей нужно, для поддержания мотивации :) главное, что мы не занимаемся уборкой, а вот остальные наши привычки - обязательно. Кто делает зарядку, пусть ее и дальше делает), главное -удобство! Еще привычка мыслить позитивно, кстати! Одежду готовим) это всё наши привычки...а не злостные рутины), привычки, которые облегчают нам жизнь так сказать :) надеюсь, я ничего не забыла :)"
Я бы ещё добавила хотспоты, т.к. по своему опыту обнаружила, что после выходных основые проблемы возникают из-за недостаточного к ним внимания.

Чем отличаются наши 5-минутки и 15-минутки?
В одном взлете ведущая дала очаровательное название 5-минуткам - Монстры.
А в другом ещё их и в бомжы произвели!
Предлагаю находить такого монстрика и устранять или преображать его. Как это выглядит по системе?
Мы берем самую запущенную область дома, на которую раньше было очень-очень страшно замахнуться (Монстр же!)
и начинаем с ним разбираться по 5 минуток в день.

Теперь о 15-минутке
15-минутка сейчас - это работа-расхламление в разных уголках наших домиков, в последствие, они преобразуются в 15-минутные задания в зонах.

Вдохновляющая страничка
Сегодня я уже успела проверить несколько отчётов но вдохновляющих фраз там я не обнаружила!
Подумайте: на что нас должна вдохновлять эта страничка?
Мне кажется, что эта страничка должна содержать немного и вдохновения для уборки или какой-то другой деятельности, ведь КЖ - наш помощник в-первую очередь в уборке дома и любви нас к себе и окружающим.
Сама основательница про 11 шаг написала так:
Я хочу, чтобы на этой странице ты записала все фразы и выражения, вдохновляющие тебя.
Вот некоторые из моих:
"Ты можешь сделать все что угодно за 15 минут.
Любая работа по дому (даже выполненная "неправильно") благословляет твою семью.
Ты не можешь упорядочить хлам - ты можешь от него только избавиться".

Я знаю, что у тебя припасены и другие любимые выражения. Используй эту страницу, чтобы записывать все, что трогает твое сердце.

Жду отчеты, а ещё лучше фото-отчёты!))

 







Аренда на форуме