Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Решиться обзавестись ребенком нешуточное. Это значит решиться на чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Моя квартира (история одного бесконечного ремонта)  (Прочитано 70907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Вот, нашла набросок рабоче-спального угла для детской. Собственно его и реализовывали




Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Теперь и до спальни черед дошел.
Как писала выше, собственно это не отдельная комната, а выделенный угол - кусок комнаты + коридора и бывшая кладовка. "Угол" получался приличным, 7 с лишним квадратов. Единственный минус - отсутствие естественного освещения. Поэтому перегородка между нашей комнатой и детской запланирована не сплошная, а на 1/3 + стойка под аквариум.

В спальне хотелось цветов тихих и мягких, поэтому склонилась к сиреневому. Сначала хотела разбавить белым, но сомневалась. Решила попробовать серый - вышло вполне приятно, именно спокойное ненавязчивое помещение.
Размер помещения 2,5х2,85 (в изголовье кровати из-за радиуса ширина больше, 3 с хвостиком). Поэтому вместить с трудом получалось только все самое необходимое: кровать, шкаф, туалетный столик, тумбу.
Кровать влезала только вплотную к стене, а т.к. я люблю почитать - запросила крепкую полочку. После некоторых споров полочка трансформировалась в сплошную, по всей длине кровати. Снизу решили сделать ящики, чтобы пространство под кроватью заполнять не пылью, а чем-то более существенным)) Потом муж сказал что ему тоже хочется полочку в изголовье, можно более скромного размера. В итоге кровать решили делать вот такой:

Ящики получились солидными  :D дочка с подружкой в них прятались, пока мы туда белья и книг не натолкали)) Полочка-ящик вдоль стены тоже не пустует, там храним лыжи и лыж.ботинки/коньки.
Вдоль второй стены встал шкаф, опять же неглубокий (40 см)  - поэтому вешала фронтальные. Между шкафом и кроватью влез маленький туалетный столик. Вот так я его представляла

но этот вариант мы почему-то трансформировали, если честно - понятия не имею из-за чего, приведенная картинка мне нравится больше чем то что сделали.

В целом комната должна была выглядеть примерно так


Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Теперь сама спальня, как она есть. 2 стены обклеили обоями, а те что под шкаф и перегородку - покрасили краской в тон. Ниши в перегородке покрасили в белый цвет.
На пол постелили ламинат такого же тона, как и у дочери в комнате - максимально светлый, но не холодного оттенка.
Потолок - гипсокартон, окрасили в сиреневый, а углубления - белым, чтобы перекликалось с перегородкой. освещение - точечные светильники (6 шт) в боковых поверхностях, чтобы свет шел вдоль по потолку.

Вот вид комнаты от входа:



Дверцы в шкафу - книжка, сдвигаются свободно по всей длине шкафа. Материал - оргстекло в алюминиевой раме. Тут тоже муж немного накосячил... По задумке - оргстекло бледно-сиреневого цвета. Поскольку нужного тогда не нашли (сейчас уже есть в наличии  - но что-то менять уже не хочется, и так нравится :) ), матовое оргстекло с изнаночной стороны решили оклеить пленкой. Но муж заказал не матовое, а молочное, и цвет пленки терялся. Поэтому покрасили с изнанки дверцы сиреневой краской, получился просто легкий оттенок - не столько сиреневый, сколько сероватый.

Вот фото с того же ракурса, но при включенном верхнем свете:



По верху идут антресоли, по периметру комнаты. Дверки из того же окрашенного оргстекла, раздвижные без рамок. Над шкафом и перегородкой антресоли в плоскости, над кроватью (вдоль стены и над изголовьем) - навесные. Та, что над изголовьем - на самом деле антресоль из прихожей, просто чтобы изголовье чуть утопить - выдвинули ее в нашу комнату.
Туалетный столик не доделан. Там вертикальный и горизонтальный ящички должны закрываться таким же оргстеклом как и шкаф. Но не могу найти подходящие ручки, которые еще и не повредят оргстекло, поэтому пока все вот так  :(  И еще там предполагается пуфик, обитый той же тканью, что и покрывало на кровати.

Поскольку все получилось очень спокойно и слегка нудновато, душа просила яркое пятно. Так в изголовье кровати появился постер:



Проблема одна - не могу придумать, как обрамить... Обычная рама не вписывается  :-\. Алюминиевую, как на дверцах шкафа? Будет на себя внимание отвлекать.
Да, слева там где детские тапки - должна быть маааленькая прикроватная тумбочка. Все жду когда мужа муза посетит)) не летит, зараза такая  >:(
Фото делала специально чтобы были видны детали, так ящики кровати не видны, т.к. основание для матраса на 8 см выступает над ними.
Возле кровати еще есть коврик-овечья шкура из Икеи, но со временем она пожелтела и потеряла вид. Решила пока не выкидывать, а попробовать покрасить ее в нежно-сиреневый  :)  Чернила уже купила. Если результат окажется не сильно жутким, выложу по окончании эксперимента.



Это перегородка между детской и спальней, подробно описывала в соседней теме. Раздвижной двери пока нет.

А вот проблемное место в спальне - стенка, вдоль которой стоит кровать:



Сначала хотела много полочек сделать по стене, но потом решила не перебарщивать. Они только возле туал. столика. Т.к. раньше тут был коридор, то наличествует эл. счетчик. Была мысль сделать фальшь-окно, т.е. и освещение а-ля бра появится, и задрапировать можно. Но пока гложут сомнения. В общем, если у кого идеи есть - буду рада выслушать :) Возле кровати нужно бра или что-то подобное для локального освещения, т.к. сейчас только верхний свет (я хотела длинный светильник на постер прикрепить вдоль изголовья, но боюсь не впишется - да и вообще не могу определиться какого типа бра подойдет в комнату). И счетчик надо задекорировать.

Вот в общем-то и все по спальне...


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Какая же красотища!!! 8) 8) 8) На таком маленьком пространстве - и так все функционально и продуманно!!! Наташ, тебе пора начинать платные услуги дизайнера оказывать  ;D
А где полочки у изголовья, ты вроде про них говорила? И не поняла, где лыжи храните...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Так здорово столько всего на такой маленткой площади 8) А какой размер кровати?

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
А где полочки у изголовья, ты вроде про них говорила? И не поняла, где лыжи храните...
Аня, я наверное плохо объяснила)) вдоль стены - там такой как бы приступочек, на схеме видно.. получается полочка по всей длине кровати. И над изголовьем аналогично. Вот на той что над изголовьем (шириной 10 см) муж телефоны держит, стакан с водой и прочее, а та что по длине кровати - и книжку вмещает, и зап. памперс или пеленку, и лекарства при необходимости (ширина 15 см). А если поднять крышку - получается узкое и длинное место для хранения, вот туда вне сезона лыжи и коньки складируем.

А какой размер кровати?
По матрасу - 140 на 195 вроде (длину могу наврать.. но точно чуть меньше стандарта). Конечно 140 - не 180, но вполне комфортно даже при том, что малая с нами спит. Хотя может дело привычки, т.к. неск. лет спали на диване шириной 110  :)  Как-то на отдыхе досталась кровать 2х2, так у меня с непривычки фобия была, кровать просто огромной казалась  :D

Вам сказали спасибо Kate


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Аня, я наверное плохо объяснила)) вдоль стены - там такой как бы приступочек, на схеме видно.. получается полочка по всей длине кровати. И над изголовьем аналогично. Вот на той что над изголовьем (шириной 10 см) муж телефоны держит, стакан с водой и прочее, а та что по длине кровати - и книжку вмещает, и зап. памперс или пеленку, и лекарства при необходимости (ширина 15 см). А если поднять крышку - получается узкое и длинное место для хранения, вот туда вне сезона лыжи и коньки складируем.

Все, поняла  :) Просто на фото не видно, что они есть. А про лыжи - ну просто супер! Я бы не догадалась такое придумать  8)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Вы большие молодцы! Такой ремонт своими силами "окучили".... 8)



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Как много времени уходило на каждую комнату? И очень интересно про гипсокартон: не токсичен ли, насколько практичен?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Можно я встряну со своим мнением про гипрок...  :blush:

Он экологичен - это дааа, НО, используя его, надо продумывать заранее до мельчайших деталей где, на какой высоте и как что будет висеть. Просто так книжную полку на него без опаски не повесишь - очень уж он хрупкий (есть опасность вырывания шурупов, даже специальных) НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЗАКЛАДНЫЕ - это первый минус.

Он гулкий - это второй. Шумоизолировать обязательно.

Пробить его чем-то массивным нечаянно - нефиг делать. Причем, это реально будет дыра... Но, с другой стороны, от "чего-то массивного" любая другая стена пострадает нехило (но не ТАК...)

И еще - рано или поздно, но швы расходятся... Трещинки идут (особенно на окрашенных поверхностях).


А из плюсов - недорогая цена, скорость и легкость сборки сооружения любой сложности, экологичность ( повторюсь), ну и то, что практически сразу можно заниматься отделкой - штукатурка не требуется.

ПыСы: мы у себя в квартире во время тотальной перепланировки использовали только пазогребень (тоже весьма гулкая штука, надо сказать) и, для ванной-туалета - кирпич...
Подобие гипрока ( влагостойкая СМЛ плита) использовалось только при утеплении балкона и изготовлении потолка в ванной и туалете (но потом ЭТО поверху тщательно штукатурилось и шпаклевалось).
...Наверное поэтому мы так нескончаемо долго делали ремонт... :-[



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Если Наташа позволит, я в этой теме проконсультируюсь: у нас комната сейчас обита вагонкой, подойдет ли гипс-н для покрытия стен
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Если Наташа позволит, я в этой теме проконсультируюсь: у нас комната сейчас обита вагонкой, подойдет ли гипс-н для покрытия стен
Гипсокартон не крепят на деревянную основу, т.к. при изменении влажности (разбухании дерева) могут появится трещины на стыках. Нужно крепить на металлические профили.


[/ur

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Вагонку отдирать придется... :(



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Так я и хочу ее снять. Стена кирпичная, потом утеплитель, который закрыт вагонкой. Мне не нра обшивка вагонкой, хочу светлые стены
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
А! Ну тогда никаких проблем!
 Отдираете вагонку, прокладываете закладные в тех местах, где будет что-то висеть или крепиться, делаете основание (решетку) из мет. профилей, стараясь вывести их в уровень, утепляете, обшиваете гипсокартоном, замазываете шляпки шурупов, заделываете швы между листами(строй. бинт, сетка), шпаклюете их (швы), затираете - и можно приступать к отделке!

Девочки, я все правильно написала? ::)

Уточню - это теплая комната, да? Не холодный балкон (там все горааааздо сложнее и дольше).



 







Аренда на форуме