Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Решиться обзавестись ребенком нешуточное. Это значит решиться на чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Моя квартира (история одного бесконечного ремонта)  (Прочитано 70911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Так я и хочу ее снять. Стена кирпичная, потом утеплитель, который закрыт вагонкой. Мне не нра обшивка вагонкой, хочу светлые стены
Тогда да, можно. Только нужно будет поменять направляющие для крепления гипсокартона на металлические, а вагонка крепится на деревянные. И еще: если утеплитель из мин.ваты, то нужна пароизоляция от помещения (есть спец.пленки), если пленки не будет, то утеплитель потеряет свои свойства.


[/ur

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Зато розеток понатыкать можно на каждом квадратном метре, провода пустив внутри "пирога" - оч удобно! 8)

Да, и про пароизоляцию хотела дописать, Надя права!



Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Как много времени уходило на каждую комнату?
По времени сориентировать сложно, т.к. ремонт у нас ну очень вялотекущий. Вернее, когда все рушили и возводили стены по проекту, разводку труб, электропроводку, стяжку и пр. грязные работы делали - работали регулярно, вечерами после работы и в выходные - за неполные 3 мес. основное сделали. А вот как заехали - подрасслабились. До сих пор кое-что не доведено до ума.
Но в принципе работы не слишком затратные по времени. Если так прикинуть - в игровой дня 3 ушло на шпатлевку и грунтовку стен (особенно с окном намучились, очень кривое там все  :-X . На наливной пол - часов 6 работ, растянутых на неделю (выравнивание основания, грунтовка, наливание самого пола). Потолок - мин. пара дней, т.к. разноуровневый и делали его первым, потом по накатанной уже быстрее дело шло. Поклейка обоев - еще рабочий день. Покраска ниш/потолка и мебели - часа 4 от силы. А, еще и изготовление мебели - дня 4 (не считая эскизов-расчетов).
Если брать спальню, то все гораздо проще: обои часа 4, покраска пара часов. Потолок полный раб. день. Укладка ламината 2 часа, сборка кровати и столика часа 4. Шкаф и антресоли - еще часа 3. Дверки- отдельная тема, если есть оборудование то часа 3 уйдет, муж сначала вручную с алюминием мучался так что времени много потратил. Итого за 3-4 дня ударного труда реально комнату преобразить. Комната дочери примерно как спальня по временным затратам.

П.С. Таня, забыла еще прикинуть штробление стен под эл.проводку, прокладку кабелей и т.д. Ну значит пару дней еще накинуть надо.



Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
И очень интересно про гипсокартон: не токсичен ли, насколько практичен?
Про гипсокартон уже девочки понаписали основное. Не токсичен, т.к. состоит из строительного гипса, картона, крахмала и некоторых хим.добавок (для влагостойкого или огнестойкого). Пыль естественно есть при пилении и пр. обработке листов, т.е. при ремонте респиратор или нечто аналогичное лучше надеть. Насчет хрупкости не соглашусь - за несколько лет эксплуатации да, пара сколов-вмятин появилась, но не существенных, можно зашпаклевать и снова привести в божеский вид. Ни одной трещины или видимого шва не наблюдается, единственное исключение - потолок в одной из комнат, там швы заметны стали после усадки дома (но не потрескались, просто плиты перекрытий гуляли и соответственно листы гипсокартона). Пробить ну очень проблематично. Хотя долбить молотком не пробовали. А так игрушки в стену летали, отвертками и металлическими предметами их ковыряли, щенячьи зубы тоже неоднократно к косякам прикладывались)). Ламинат вот даже пробит в паре мест, а стены пока нормально  :) 
Вот тяжелое что-то вешать - да, надо заранее помыслить где может понадобиться усиление. Хотя муж просто знает где стоят направляющие, и к ним привязывался. Телек уже лет 7 висит - не шелохнется))

Кстати про профили. Когда мы стены возводили, народ в массе своей использовал как раз деревянные, металлич. только появлялись и мало где были в наличии. А стены гипроком выравнивали вообще без обрешетки, сажали непосредственно на клей.  Ну или при кривых стенах на "маяки" - гипсокартонные полосы. Не знаю, делают ли так сейчас.  :)

Таня, если гипсокартоном обшивать будете - основное правило вразбежку листы крепить, ну и зазоры оставлять как между листами, так и между листом и полом/потолком, т.к. он "дышит" и плотно стыковать нельзя. А все остальные нюансы менее значимы))


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Что значит вразбежку и если не вплотную листы то ведь швы будут видны? Я так далека пока от этого, пока только примеряюсь
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Света74

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
мы с ремонтом уложились за лето. хотя пришлось пожертвовать отпуском..

Оффлайн Wachtel

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 115
  • На аве не я... Хотя сходство есть

  • Вы сказали спасибо 72 раза
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Что значит вразбежку и если не вплотную листы то ведь швы будут видны? Я так далека пока от этого, пока только примеряюсь

если лист меньше конструкции, делаем разбежку. В местах горизонтальных стыков устанавливаем дополнительный профиль. Т.е. нельзя допускать крестообразных стыков.
А швы Вы все одно будете заделывать шпатлевкой (на краях гипсолистов даже есть углубления для полоски шпатлевки).
"Правда у каждого своя. Истина - сумма как минимум двух правд." (С) Жизненный опыт

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Наташа, вы просто кладезь дизайнерских идей 8)
а наливные полы не холодные? по сравнению с плиткой например или ламинатом.
попробуй радугу:)

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
ну с плиткой точно ни в какое сравнение)) собственно к наливным полам склонилась, т.к. плитку на кухню не хотелось. А с ламинатом примерно одинаково по ощущениям, ну может чуть потеплее. У нас 1-й этаж, так что именно этот вопрос актуален был))

Вам сказали спасибо Shuler


Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Про наливные полы. Сосед с 8 этажа делал ремонт (наливные полы). Так вот эти полы протекли на этаж ниже :(
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Про наливные полы. Сосед с 8 этажа делал ремонт (наливные полы). Так вот эти полы протекли на этаж ниже :(
:o  там протекать-то по большому счету нечему, слой очень тонкий (несколько мм). Это ж не стяжка.
Да, для них надо хорошо подготовить основание - не должно быть неровностей-перепадов и пр., поэтому мы "строительную" стяжку еще дополнительно выравнивали.


Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
:o  там протекать-то по большому счету нечему, слой очень тонкий (несколько мм). Это ж не стяжка.
Да, для них надо хорошо подготовить основание - не должно быть неровностей-перепадов и пр., поэтому мы "строительную" стяжку еще дополнительно выравнивали.
Я не написала, что они все вылились на 7 этаж )))))
просто по стенам пошли потеки, видимо в плитах перекрытия были трещины, дом старый  :-\
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Таня, а точно именно наливные полы протекли, может, все-таки, они сначала стяжку делали и она протекла?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Таня, а точно именно наливные полы протекли, может, все-таки, они сначала стяжку делали и она протекла?
Не, именно наливные полы. Я общалась с хозяином с 8 этажа, и я так поняла, что они никакую стяжку не делали, а на бетонный пол начали наливать полы. Вот они и протекли.
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
много они налили наверное....учитывая, что пол скорее всего неровный был, если предварительную подготовку не делали. Нас в новостройке предупредили до начала ремонта, что лучше бы узнать, когда соседи сверху будут делать стяжку, т.к. она может в протечь. А в старом доме то и подавно наверное...


кстати, Наташа, вы выше писали, что NMG сейчас не продает полы физлицам. Я написала им, и получила ответ, что в Обнинске можно купить в розницу полы на заводе на карповке. Даже прислали часы работы кассы.

Вам сказали спасибо Natas
попробуй радугу:)

 







Аренда на форуме