Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Став матерью, ты понимаешь, что, когда твой ребенок упал, тебе вовсе не до шуток. Ты свалилась наземь вместе с ним!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 47276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #15 : 17 Июня 2013, 22:02:17 »
А я саженцы сажала летом, не дожидаясь осени,  гораздо больше шансов, что к осени, и к зиме тем более, все оклемается и приживется... зато уже ничего не накрывала и не боялась, что вымерзнут, т.к. по кустику видно однозначно, прижился или нет... более того, я считаю, что в теплое время молодому побегу гораздо комфортнее в земле дать корешки, акклиматизироваться и прижиться (это из собственного опыта)

Вам сказали спасибо Аленький


                

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #16 : 17 Июня 2013, 22:05:53 »
Анют, ежевики полно, буду избавляться по осени совсем, могу отдать сколько надо...
а можно и мне ежевички?


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #17 : 17 Июня 2013, 22:09:10 »
а можно и мне ежевички?
:yep:
Девчонки, она сейчас уже отплодоносит, а потом  буду выкапывать и еще разок помашу (для наглядности ягод сделаю тогда фотку и выложу)


                

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #18 : 17 Июня 2013, 22:10:38 »
Анют, ежевики полно, буду избавляться по осени совсем, могу отдать сколько надо...
А ежевика обычная или сортовая? У нас сортовая не прижилась, обычную взяли у соседа 2 года назад, вроде разрастается... но мне все мало  :D, а муж говорил, что ее потом некуда девать будет.. Короче, я тогда осенью скажу надо или не надо, ладно?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #19 : 17 Июня 2013, 23:41:23 »
А ежевика обычная или сортовая? У нас сортовая не прижилась, обычную взяли у соседа 2 года назад, вроде разрастается... но мне все мало  :D, а муж говорил, что ее потом некуда девать будет.. Короче, я тогда осенью скажу надо или не надо, ладно?
вот по поводу сорта ничего сказать не могу - не знаю...  :-\ да и сравнивать мне не с чем, я не знаю, что значит "ежевика обычная"   :blush: сделаю фотку - покажу...


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #20 : 17 Июня 2013, 23:53:55 »
Девочки, подниму свои вопросы. Вдруг все-таки кто ответит.  :flag:


Катя, это которое в Калужской обл?

Света, Таня, спасибо. Значит осенью.  8)
А обнинский питомник это тот, что напротив СевнАвто?
Девочки, а вы когда планировали , где что будет расти, как это делали? как-то учитывали, что какие-то культуры м.б. несовместимы? есть хитрости по расположению ?
Где вы черпаете инфу по высадке, уходу. Может, какой сайт вам полюбился или журнал какой дельный существует?

Девочки, еще вопрос. На что обращать внимание при покупке саженцев? как понять, что это штрифель, а не дичок? я смогу питомнику предъявить претензию или, наверное, скорее нет.  :-\

Муж интересуется. Если, говорит, землянику лесную выкопать, в саду приживется?

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #21 : 18 Июня 2013, 00:11:43 »
Аля, землянику если хочешь - могу побегов надавать. У нас что-то усов столько, что обрывать не успеваю, от выходных до выходных - и уже корешки пускать успевает)) ну или уже по осени крупные кусты разделю...
А лесную мы когда-то давно пробовали пересадить - та что на грядке с садовой земляникой, высохла - ягодки прям сухие и безвкусные были, а потом вообще погибла.. а под кустом прижилась поначалу но аромата у ягод не было такого, ради которого ее сажали  :( в общем потихоньку и она пропала.

А с совместимостью не заморачиваемся, крыжовник и смородину пересаживали с одного места на другое по принципу "чтоб не мешались" - норм растет.. малина вообще все заполонила. замучились выкапывать ))) но по-хорошему надо бы бабушку порасспрашивать про тонкости, т.к. яблони вот уже загибаются от старости, сливы тоже - нужно будет что-то скоро высаживать.


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #22 : 18 Июня 2013, 00:30:57 »
Аля, землянику если хочешь - могу побегов надавать. У нас что-то усов столько, что обрывать не успеваю, от выходных до выходных - и уже корешки пускать успевает)) ну или уже по осени крупные кусты разделю...
А лесную мы когда-то давно пробовали пересадить - та что на грядке с садовой земляникой, высохла - ягодки прям сухие и безвкусные были, а потом вообще погибла.. а под кустом прижилась поначалу но аромата у ягод не было такого, ради которого ее сажали  :( в общем потихоньку и она пропала.

А с совместимостью не заморачиваемся, крыжовник и смородину пересаживали с одного места на другое по принципу "чтоб не мешались" - норм растет.. малина вообще все заполонила. замучились выкапывать ))) но по-хорошему надо бы бабушку порасспрашивать про тонкости, т.к. яблони вот уже загибаются от старости, сливы тоже - нужно будет что-то скоро высаживать.

Наташ, спасибо. Поспрашивай, если время будет. Давай по осени лучше. нам еще забор надо поставить и скважину пробурить.  :yep:

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #23 : 18 Июня 2013, 01:10:59 »
О, как скважину пробурите - я у тебя поспрашиваю про тонкости)) а то у нас воду на общество в этом году отрубили из-за долгов, поливать нечем  :(


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #24 : 18 Июня 2013, 08:30:10 »
О, как скважину пробурите - я у тебя поспрашиваю про тонкости)) а то у нас воду на общество в этом году отрубили из-за долгов, поливать нечем  :(
Наташ, а у нас не в одном обществе дачи, случайно? Мы тоже без воды сидим... :(

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #25 : 18 Июня 2013, 09:05:51 »
Девочки, подниму свои вопросы. Вдруг все-таки кто ответит.  :flag:


про питомник, да тот, что рядом с СевенАвто
в самом питомнике вряд ли обманут, смысла нету, а вот на рынке можно пролететь

Вам сказали спасибо Аленький


Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #26 : 18 Июня 2013, 09:27:37 »
Катя, это которое в Калужской обл?

Света, Таня, спасибо. Значит осенью.  8)
А обнинский питомник это тот, что напротив СевнАвто?
Девочки, а вы когда планировали , где что будет расти, как это делали? как-то учитывали, что какие-то культуры м.б. несовместимы? есть хитрости по расположению ?
Где вы черпаете инфу по высадке, уходу. Может, какой сайт вам полюбился или журнал какой дельный существует?
уф. писала, писала. глюканул комп.
Аль, не ответила сразу, собственно не чего пока рассказывать.
Насчет питомника, не знаю, где СевенАвто, брали при выезде с ОБнинска в сторону Москвы.
На участке, еще не рассаживала, как хочу, т.к. по весне у нас по участку валялось куча стройматериалов. Все равно все вытоптали бы.
Да и ближе к осени будем делать скважину и септик ставить. представляю,что там будет.
По этому впереди участка у меня только газ. трава.а все остальное растет там, где не повытопчут. :))
Только деревья в прошлом году посадили и виноград.
Еще растут смородина и крыжовник. В этом году лопаем уже свою клубнику, а пока собственно хвастаться нечем.
По поводу совместимости растений, я видела на просторах инета таблицу, что с чем сажать и что сажать нельзя после определенной культуры, т.к. к примеру болеют одними и теми же болезнями,а почве надо отдыхать.

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #27 : 18 Июня 2013, 09:34:10 »
уф. писала, писала. глюканул комп.
Аль, не ответила сразу, собственно не чего пока рассказывать.
Насчет питомника, не знаю, где СевенАвто, брали при выезде с ОБнинска в сторону Москвы.
На участке, еще не рассаживала, как хочу, т.к. по весне у нас по участку валялось куча стройматериалов. Все равно все вытоптали бы.
Да и ближе к осени будем делать скважину и септик ставить. представляю,что там будет.
По этому впереди участка у меня только газ. трава.а все остальное растет там, где не повытопчут. :))
Только деревья в прошлом году посадили и виноград.
Еще растут смородина и крыжовник. В этом году лопаем уже свою клубнику, а пока собственно хвастаться нечем.
По поводу совместимости растений, я видела на просторах инета таблицу, что с чем сажать и что сажать нельзя после определенной культуры, т.к. к примеру болеют одними и теми же болезнями,а почве надо отдыхать.

Я хочу такую таблицу! Если кто увидит, киньте ссылочку, плиз...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #28 : 18 Июня 2013, 09:37:16 »
О, как скважину пробурите - я у тебя поспрашиваю про тонкости)) а то у нас воду на общество в этом году отрубили из-за долгов, поливать нечем  :(

Наташ, напиши в личку, что хочешь спросить.  :flag:

Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #29 : 18 Июня 2013, 09:44:13 »
У меня родители почти с 40-летним стажем огородничества осваивали болотистое Дроздово.
Из опыта: смородина (любая) любит низину, даже где застаивается вода.
Малину обычно сажали полосой по периметру участка, любит укрываться опилками (под корень), а чтобы не расползалась по участку, немного отступив от корня, выкапывали по ходу её роста траншею где-то в 40-50см и закапывали в неё листы гладкого (неволнистого ) шифера.
Жимолость мама  сажала по 2 деревца (видимо должны были опыляться мужское и женское дерево).
Сейчас на Садоводе (на МКАДЕ, где птичий рынок) продаются и самоопыляющиеся сорта.
Из новинок на нашем участке - хороший сорт называется ЗЕМКЛУБНИКА ( из названия понятно-помесь земляники и клубники). Сладкая, душистая ягода средних размеров, плодоносит на второй год, до глубокой осени. Растёт полянками. Интересно цветёт: цветочки как солдатики все повёрнуты головками вверх, а не в листву, как будто солнышко приветствуют. На зиму усы удалять не надо, просто вместе с листвой стрижём секатором.

 







Аренда на форуме