Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что любовь является самым важным строительным материалом для прочного, крепкого дома.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 47139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #30 : 18 Июня 2013, 09:48:22 »
У меня родители почти с 40-летним стажем огородничества осваивали болотистое Дроздово.
Из опыта: смородина (любая) любит низину, даже где застаивается вода.
Малину обычно сажали полосой по периметру участка, любит укрываться опилками (под корень), а чтобы не расползалась по участку, немного отступив от корня, выкапывали по ходу её роста траншею где-то в 40-50см и закапывали в неё листы гладкого (неволнистого ) шифера.
Жимолость мама  сажала по 2 деревца (видимо должны были опыляться мужское и женское дерево).
Сейчас на Садоводе (на МКАДЕ, где птичий рынок) продаются и самоопыляющиеся сорта.
Из новинок на нашем участке - хороший сорт называется ЗЕМКЛУБНИКА ( из названия понятно-помесь земляники и клубники). Сладкая, душистая ягода средних размеров, плодоносит на второй год, до глубокой осени. Растёт полянками. Интересно цветёт: цветочки как солдатики все повёрнуты головками вверх, а не в листву, как будто солнышко приветствуют. На зиму усы удалять не надо, просто вместе с листвой стрижём секатором.

 8)  :writing:

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #31 : 18 Июня 2013, 09:56:18 »
Жимолость мама  сажала по 2 деревца (видимо должны были опыляться мужское и женское дерево).
А как понять, что есть мужское и женское? Вот мы тоже 2 кустика посадили, а свекровь говорит, что их обязательно должно быть 3-4, причем разных сортов  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #32 : 18 Июня 2013, 10:18:53 »
Честно говоря, не знаю как определить, родители этим занимались... Думаю обязательно надо интересоваться у продавцов.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #33 : 18 Июня 2013, 10:26:00 »
Честно говоря, не знаю как определить, родители этим занимались... Думаю обязательно надо интересоваться у продавцов.
Ну это когда в питомнике покупаешь, там наверное продавцы знающие... А у меня муж вечно нахватает в магазине типа ОБИ, а потом сам не знает, что купил  :D Я тут уже говорила, голубика сидит 3 года, и ничего с ней не происходит  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #34 : 18 Июня 2013, 10:53:19 »
А вот ещё про голубику: она любит, когда её поливают настоем от хлебных кусочков (у нас идёт, что не не доели со стола, можно даже с плесенью.
Грушу за неделю вылечили (стояла наполовину сухая, была только одна веточка с немногочисленной листвой), осталась ампула просроченного антибиотика (цефазолина), сделали её укольчик в нескольких местах, под кору. Сейчас ожила, распушилась.
Всё как у людей!!!

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #35 : 18 Июня 2013, 11:10:57 »
Наташ, а у нас не в одном обществе дачи, случайно? Мы тоже без воды сидим... :(
Ань, у нас с/о "Протва", остановка перед Кончаловкой. Еще и света не было, но ближе к июню дали. Мы вот надеялись что и с водой так же разрулится - а фиг :(


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #36 : 18 Июня 2013, 11:12:18 »
А вот ещё про голубику: она любит, когда её поливают настоем от хлебных кусочков (у нас идёт, что не не доели со стола, можно даже с плесенью.
Грушу за неделю вылечили (стояла наполовину сухая, была только одна веточка с немногочисленной листвой), осталась ампула просроченного антибиотика (цефазолина), сделали её укольчик в нескольких местах, под кору. Сейчас ожила, распушилась.
Всё как у людей!!!
Ого, что только не узнаешь  :o Я всегда думала, что если дерево засохло, то это все уже...
Про голубику - спасибо, а сколько по времени настаивать надо?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #37 : 18 Июня 2013, 11:13:24 »

Грушу за неделю вылечили (стояла наполовину сухая, была только одна веточка с немногочисленной листвой), осталась ампула просроченного антибиотика (цефазолина), сделали её укольчик в нескольких местах, под кору. Сейчас ожила, распушилась.
а где можно поподробнее прочитать про то как под кору вводить? У нас за пару лет 3 дерева  уже засохло, сначала почки есть и даже цветут некоторые веточки - а потом видимо сил не хватает, все отваливается и зиму уже не переносят((
А еще может кто знает - когда на коре такие серые типа лишайников идут - их чем-то счищать надо или бесполезно? т.к. распространяются оч. быстро  :(


Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #38 : 18 Июня 2013, 11:14:42 »
Хлеб настаивать около недели на солнце, как будет пениться - под голубику!

Вам сказали спасибо Anna

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #39 : 18 Июня 2013, 11:15:36 »
Ань, у нас с/о "Протва", остановка перед Кончаловкой. Еще и света не было, но ближе к июню дали. Мы вот надеялись что и с водой так же разрулится - а фиг :(
Поняла, у нас у свекрови там. А у мамы моей чуть подальше, за железной дорогой. Но с водой та же фигня, там кто-то проворовался, решили отделиться и рыть новую скважину, деньги собрали - и тишина. Мы уже замучались воду возить..

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #40 : 18 Июня 2013, 11:18:06 »
аА еще может кто знает - когда на коре такие серые типа лишайников идут - их чем-то счищать надо или бесполезно? т.к. распространяются оч. быстро  :(
Наташ, тебе надо моего мужа напрокат дать  :D У него привычка дурная - все отковыривать... наклейки с бутылок, обои со стены, кору с дерева... Стоит разговаривает и уже на автомате отрывает... ;D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #41 : 18 Июня 2013, 11:18:27 »
а где можно поподробнее прочитать про то как под кору вводить? У нас за пару лет 3 дерева  уже засохло, сначала почки есть и даже цветут некоторые веточки - а потом видимо сил не хватает, все отваливается и зиму уже не переносят((
А еще может кто знает - когда на коре такие серые типа лишайников идут - их чем-то счищать надо или бесполезно? т.к. распространяются оч. быстро  :(
могут еще проблемы с корневой системой быть, типа кроты или что-то еще повреждает корни


Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #42 : 18 Июня 2013, 11:22:58 »
а где можно поподробнее прочитать про то как под кору вводить? У нас за пару лет 3 дерева  уже засохло, сначала почки есть и даже цветут некоторые веточки - а потом видимо сил не хватает, все отваливается и зиму уже не переносят((
А еще может кто знает - когда на коре такие серые типа лишайников идут - их чем-то счищать надо или бесполезно? т.к. распространяются оч. быстро  :(
У меня матушка  из маленького журнальчика "Моя любимая дача" практически все советы притворяет в жизнь. С антибиотиками тоже там вычитала, но журнал этот не найдёт, поэтому лечили методом ТЫКА: разбавили флакон водой по самое горлышко и ткнули в три разные точки на одной толстой ветке груши (иголку держать паралельно ветке, перпендикулярно наверно не получиться уколоть, вводить медленно)))

Вам сказали спасибо Natas

Оффлайн terezika

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Улыбайся жизни, и она улыбнется тебе в ответ!

  • Вы сказали спасибо 616 раз
  • Вам сказали спасибо 783 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #43 : 19 Июня 2013, 09:31:11 »
Вчера была у подруги в Боровске. У них там дом с садом, такая красотень. Узнала у ее мамы много интересного.
Сначала я вообще не хотела цветы на даче, а тут посмотрела как распускаются тюльпаны, потом за ними пионы с люпинами, и решила, что цветник будет, но только с многолетними цветами, которые требуют минимального ухода, а лучше без него вообще) Привезла веточку гейхеры, посадила, она так нежно и красиво смотрится, мелкие розовые цветочки и стоят все лето - вот такие) http://dachnoe-carstvo.ru/wp-content/uploads/2012/08/geyhera-splendens.jpg Посадила еще лилии, оказывается, они тоже непривиредливые. Люпины будем выкапывать, хоть они и красивые, узнала, что они любят разрастаться по всей земле.
Еще узнала, почему у нас клубника вся не прижилась. Это мы купили удобрения в оби специально для клубники, я думала, что от них только польза, побольше насыпала под кустики, а не надо было, сожгла. Оказывается, надо удобрять, когда уже приживутся и лучше не покупными такими удобрениями, а чем-то типа золы...
Еще привезла кустик смородины и душицу от них, посадила, вчера вся довольная собой ходила)))
А клубника как отцветет, возьмем от них кустики, посадим.
еще я думала, что в таком климате не растет виноград, а оказалось, что какие-то сорта очень даже хорошо растут, так что можно тоже посадить и пустить по постройкам. Вот так вот по чуть-чуть становлюсь дачницей, вот поделилась новыми знаниями, может кому понадобятся  :idea:  :)

Вам сказали спасибо Tanikesh, Лёка Орлова
Ваш фотограф счастья - https://vk.com/terezika

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #44 : 19 Июня 2013, 09:49:14 »
Мы когда покупали клубнику в Ашане, там на коробке прям инструкция была, как удобрять. Через неделю после посадки - золой, еще через неделю - навозом или прочими удобрениями. Но понемножку, разумеется. Некоторые удобрения вообще нужно перед поливом или перед дождем, чтобы они в большой концентрации на земле не лежали.
А виноград растет, конечно. У нас у многих родственников есть. Он меньше по размеру, чем южный, но такой же душистый, у моей мамы - что-то похожее по вкусу на изабеллу. У одного родственника груша растет, прекрасные плоды дает, а я раньше тоже думала, что в нашем климате это невозможно. Короче, экспериментировать надо, не бояться... :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме