Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Став матерью, ты понимаешь, что, когда твой ребенок упал, тебе вовсе не до шуток. Ты свалилась наземь вместе с ним!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 47325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #60 : 13 Июля 2013, 11:05:31 »
Аля, я сейчас как раз тоже этим озадачилась.
И поняла, что главное начать с планировки участка. Посмотреть на рельеф, есть ли перепады высот (их можно здорово обыграть). подумать какие зоны тебе нужны (зона отдыха, детская площадка, цветник, огород, водоём)
Нарисовать всё на бумажке, желательно на миллиметровке.
Продумать какой у тебя будет стиль. Классический или природный.
Потом идут работы на минус первом этаже. Это дренаж (для оттока воды), опорные стенки (если есть разные высоты), яма для водоёма.
Далее бордюры, дорожки, арки (если запланированны).
А только потом высадка растений.


Настя, спасибо. У нас абсолютно ровные 15 соток. чем больше смотрю, тем мне все больше кажется, что это так мало  :D Сережа сейчас где решит, там пробурит скважину, потом я уже начну думать.
а что такое классический стиль и природный?  :question:
Настя, тебя какие-то сайты конкретные вдохновили, а то у меня голова уже пухнет, везде столько инфы?


п.с. ой Насть, спасибо, я точно не в том направлении двигаюсь, я читаю, сроки посадки, уход, а открыла сайты по планировке участка. уууу. так интересно. пошла читать  :tinnitun:

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #61 : 13 Июля 2013, 11:23:26 »

Настя, спасибо. У нас абсолютно ровные 15 соток. чем больше смотрю, тем мне все больше кажется, что это так мало  :D Сережа сейчас где решит, там пробурит скважину, потом я уже начну думать.
а что такое классический стиль и природный?  :question:
Настя, тебя какие-то сайты конкретные вдохновили, а то у меня голова уже пухнет, везде столько инфы?


п.с. ой Насть, спасибо, я точно не в том направлении двигаюсь, я читаю, сроки посадки, уход, а открыла сайты по планировке участка. уууу. так интересно. пошла читать  :tinnitun:

я пока в основном видео ролики смотрю.
Вот это посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=jvhB1YGulTE
тут долго, но почти на все вопросы есть ответы и про стили, и про планировку.

Ты, если найдёшь, тоже кидай ссылки, вместе посмотрим.
А что у вас уже есть?

А, ещё нужно обращать внимание на то, какие росли растения, до того как начали участком заниматься. Ну, например, хвощ полевой если рос, то земля кислая, какие-то растения очень любят такую почву, а для каких-то нужно её ощелачивать.

Насчет колодца, раньше сильно обращали внимание, есть ли и где растёт Иван чай,

там копали колодец, обычно.

У нас вот склон. перепад он начала до верха примерно 3,7 метров. Но такой вид красивый открывается, и столько возможностей придумать всего есть.
Но я пока тоже только в процессе обучения, хотя на даче всю жизнь выросла.

Вам сказали спасибо Аленький, Клеопатр@

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #62 : 13 Июля 2013, 13:11:19 »
Девчат а как думаете стоит в зиму перекопать весь участок и весной все "с новья" будет расти (опять же планировочку сделать..или распланировать зоны и заниматься конкретно по зонам?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #63 : 13 Июля 2013, 13:24:23 »
Девчат а как думаете стоит в зиму перекопать весь участок и весной все "с новья" будет расти (опять же планировочку сделать..или распланировать зоны и заниматься конкретно по зонам?
ой,вы знаете..мы в прошлом году летом,ближе к осени участок выравнивали,затем по возможности очищали землю от корней и пр..и засеяли газоном,так вот в этом году наамного меньше сорняков,газонная травка разростается быстро и не дает прорости ненужной травке.

мы пока решили ничем не заниматься))) но я всё же к осени посажу пионы,чтобы на следующий год любоваться..я их так люблю  :-*

Вам сказали спасибо Клеопатр@
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #64 : 13 Июля 2013, 13:57:02 »
ой,вы знаете..мы в прошлом году летом,ближе к осени участок выравнивали,затем по возможности очищали землю от корней и пр..и засеяли газоном,так вот в этом году наамного меньше сорняков,газонная травка разростается быстро и не дает прорости ненужной травке.

мы пока решили ничем не заниматься))) но я всё же к осени посажу пионы,чтобы на следующий год любоваться..я их так люблю  :-*

и я люблю пионы, прям обожаю. их надо осенью посадить?

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #65 : 13 Июля 2013, 14:49:20 »
и я люблю пионы, прям обожаю. их надо осенью посадить?
да  :yep: ,чтобы они на следующий год уже зацвели.Вообще я видео на ютубе по их выращиванию смотрела ,очень хорошо там всё рассказали

Вам сказали спасибо Аленький, GaGarin
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #66 : 13 Июля 2013, 18:27:22 »
Девчат а как думаете стоит в зиму перекопать весь участок и весной все "с новья" будет расти (опять же планировочку сделать..или распланировать зоны и заниматься конкретно по зонам?
если будет стройка, то можно не перкапывать. Если будут посадки, то копайте. Травка которая останется перегнеет и будет удобрение.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #67 : 16 Июля 2013, 23:07:53 »
А навоз где берете?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #68 : 04 Августа 2013, 22:47:57 »
 
ой,вы знаете..мы в прошлом году летом,ближе к осени участок выравнивали,затем по возможности очищали землю от корней и пр..и засеяли газоном,так вот в этом году наамного меньше сорняков,газонная травка разростается быстро и не дает прорости ненужной травке.

мы пока решили ничем не заниматься))) но я всё же к осени посажу пионы,чтобы на следующий год любоваться..я их так люблю  :-*
решили мы перекапывать осенью все. а газон по осени начали сажать? какой именно? как называется?
хочу еще несколько деревьев в этом году посадить..девочки что можете посоветовать из красиво-цветущих-декоративных? в районе детской площадки? я пока только сирень придумала :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #69 : 04 Августа 2013, 22:55:01 »
Миндаль, шиповник, жасмин
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #70 : 04 Августа 2013, 23:15:49 »
Миндаль, шиповник, жасмин
А миндаль прям настоящий или декоративный?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #71 : 04 Августа 2013, 23:18:47 »
Спрошу у соседки, сама не разбираюсь. У меня растет, правда отцветает быстро
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: С чего начать?
« Ответ #72 : 04 Августа 2013, 23:46:28 »
решили мы перекапывать осенью все. а газон по осени начали сажать? какой именно? как называется?
хочу еще несколько деревьев в этом году посадить..девочки что можете посоветовать из красиво-цветущих-декоративных? в районе детской площадки? я пока только сирень придумала :-\
ох, этот газон  :-[
расскажу как было у нас. первый газон мы сажали летом все ок, растет, но вот то что якобы газон не дает прорастать другой траве и вытесняет ее, это неразумно, подорожник и клевер растет, и не было его только первый год.
второй газон сажали осенью, вырос очень пушистый и густой, НО весной от него остались рожки да ножки  :(, потому как зима у нас была ужасной и весь его то ли смыло то ли фиг его знает. в общем сейчас на этом месте у нас плеш, а какой был газон...мечта  :-*
про сирень я бы подумала, все таки там цветы и постоянно летающие насекомые, я от нее в конечном итоге избавилась. у нас песочница под яблонями стоит (у нас их 4 штуки квадратом посажены), старые большие деревья, а так детвора гоняет по всему участку по плиткам то с колясками с куклами то с великами, то порисовать мелками и тд. поэтому незнаю даже есть ли великий смысл делать к теньке что то кроме песочницы. там мои проводят не слишком много времени, всегда есть другие дела у них  :surprise:



Аль, про землянику лесную. мы в этом году по весне вкопали земляники лесной, до сих пор кушает Дашка земляничку  :surprise: сама бегает проверяет грядку  :D

Вам сказали спасибо Клеопатр@
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #73 : 04 Августа 2013, 23:55:45 »
Натусь, т.е ты рекомендуешь по весне сажать газон?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: С чего начать?
« Ответ #74 : 04 Августа 2013, 23:58:43 »
Сажать можно в любое время. Но перед холодами косите под ноль. А мне клевер очень нравится. Мягкий

Вам сказали спасибо Клеопатр@
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме