Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Выберите Ваш вариант:

Нам назначили анализ и результат показал дисбактериоз
Нам назначили анализ и результат был отрицательным
Нам поставили диагноз без каких-либо анализов
Врачи не упоминали о дисбактериозе в нашем случае
Дисбактериоз? Первый раз слышу)))

Автор Тема: Дисбактериоз: миф или реальность?  (Прочитано 19232 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #15 : 16 Июня 2014, 11:02:05 »
Дизбактериоз (как, например, и вегето-сосудистая дистания) не заболевание, а лишь ряд симптомов. Причины дизбактериоза разные - разные заболевания (аномальное строение кишечника, физиологическое отсутствие каких -нибудь бактерий, в следствии непереносимость отдельных продуктов, вирусы и т.д. т.п.), нам долго писали этот диагноз вместе с такой же сомнительной дискинезией, пока не прошли обследование. Если врач не может поставить диагноз и выяснить отчего у вас нарушение стула и колики, очень их выручает этот диагноз.
               

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #16 : 16 Июня 2014, 11:10:07 »
Дизбактериоз (как, например, и вегето-сосудистая дистания) не заболевание, а лишь ряд симптомов. Причины дизбактериоза разные - разные заболевания (аномальное строение кишечника, физиологическое отсутствие каких -нибудь бактерий, в следствии непереносимость отдельных продуктов, вирусы и т.д. т.п.), нам долго писали этот диагноз вместе с такой же сомнительной дискинезией, пока не прошли обследование. Если врач не может поставить диагноз и выяснить отчего у вас нарушение стула и колики, очень их выручает этот диагноз.
+1
Хотела это написать, но побоялась, что полетят в меня тапки...   :blush: Вика все-таки написала...
У нас врачи - да, практикуют такое понятие, как дизбактериоз, за границей такое понятие и диагноз отсутствуют...


                

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #17 : 16 Июня 2014, 11:21:06 »
а если анализ показал наличие/отсутствие каких-либо бактерий?тоже не дисбактериоз?+признаки другие есть в виде высыпаний,аномального стула?
я,например, прошла тяжелый путь с этим диагнозом и в 7 мес. когда высеялся стаф.золотистый его не лечила, к 1,7 ребенок "зацвел"..там были другие факторы,но!пока мы не пролечили дисбак лучше не становилось!

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #18 : 16 Июня 2014, 12:09:46 »
Ну вот правильно, в вашем случае причины, болезнь инфекция (стафилококк) и другие факторы провоцирует наличие симптомом расстройство кишечника (дизбактериоз). Ещё раз, за дизбактериозом врачи скрывают кучу разных заболеваний. В узком смысле понимаем, дизбактериоз (дисбиоз)  синдром  с изменением состава микрофлоры кишечника. Но и это тоже не диагноз, надо найти от чего возникло это - инфекция, АБ, неправильное питание, нарушение иммунитета, отравление. Например, боль в горле - это синдром, а вот ангина-это диагноз, но боль в горле может быть симптомом разных заболеваний. Вам же врач в карточке не пишет диагноз - боль в горле.
Я не врач, и несильна в терминологиях, могу в чем-то ошибаться, все пишу из личного опыта. Разные врачи трактуют этот вопрос по-разному - в мире официально такого заболевания нет.
               

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #19 : 16 Июня 2014, 12:28:46 »
Вик, я с тобой согласна. Эту тему создала из любопытства (ну и возраст у дочи был "дисбактериозный" :D ). Хотелось оценить масштаб. Больше ждала информации по поводу эффективности назначенного лечения, но, видимо, не так поставила вопрос и все снова свелось к спору о дисбактериозе.

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #20 : 16 Июня 2014, 13:01:10 »
про эффективность:после первого курса лечения не сразу,но стало ощутимо лучше (лечились бактериофагом, пили живую флору), через пару месяцев сдали снова анализы, показатели в целом улучшились,но З.С. остался+еще одна бактерия присоединилась. Но все равно после лечения состояние заметно улучшилось, кожных проявлений по крайней мере нет!

Вам сказали спасибо Игорица

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #21 : 16 Июня 2014, 13:06:53 »
про эффективность:после первого курса лечения не сразу,но стало ощутимо лучше (лечились бактериофагом, пили живую флору), через пару месяцев сдали снова анализы, показатели в целом улучшились,но З.С. остался+еще одна бактерия присоединилась. Но все равно после лечения состояние заметно улучшилось, кожных проявлений по крайней мере нет!

Ой, Анечка!  У вас вообще особый случай. Умнички, что справились!
У вас же картина какая была. Я помню, как вы бедненькие то анализы сдавали, но аллергены искали. Другое дело, когда здоровому ребенку пытаются что-то вылечить либо лечат симптом. А Тимочка и правда болел.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #22 : 16 Июня 2014, 15:15:27 »
Вик, я с тобой согласна. Эту тему создала из любопытства (ну и возраст у дочи был "дисбактериозный" :D ). Хотелось оценить масштаб. Больше ждала информации по поводу эффективности назначенного лечения, но, видимо, не так поставила вопрос и все снова свелось к спору о дисбактериозе.

Да споры о дисбактериозе - сплошная риторика. Я честно спокойно отношусь к этой записи в карточке, но дело как раз таки в лечении. Лечение то принципиально разное. А врачи ставят дизбактериоз назначают обычную терапию и порой даже анализы сдавать не посылают.

Напишу про нас, у сына после рождения были проблемы со стулом (с зеленью ) и колики. Потом запоры, делали обследование - долихосигма - лечится определенными препаратами и физио.
После АБ пьем нормобакт - врач назначает. Ребенку даю, сама не пью. т.к. обычно через неделю все нормализуется.
У меня же непереносимость молока, нет некоторых ферментов особенность такая физиологическая, тут уж пей бифидовсякие все равно не поможет. Лечение - не пить молоко в чистом виде, т.к. оно просто не усваивается (извините за подробности "пронесет разок"). Кисло-молочку я люблю.

Если найдется причина, тогда и лечение будет адекватным.
               

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #23 : 16 Июня 2014, 15:21:28 »
+1
Хотела это написать, но побоялась, что полетят в меня тапки...   :blush: Вика все-таки написала...
У нас врачи - да, практикуют такое понятие, как дизбактериоз, за границей такое понятие и диагноз отсутствуют...

Ленусь, не поняла, почему тапки то полетят...
Как самостоятельный диагноз дисбактериоз не ставят.
 Но понятие не отсутствует, оно биологическое - дисбиоз кишечника. И он реальный и может быть.
Дисбиоз это нарушение баланса микроорганизмов. Баланс естественно подвижный, но в общем и целом с соблюдением определенных порядков чисел тех или иных бактерий.
Дисбиоз может проявляться клинически определенной симптоматикой (урчание, вздутие, нарушение стула, непереваренная пища в нем и т.д.)
Дисбиоз может быть физиологическим, как у малюсиков.
Может иметь , как написали, много разных причин.
Проблема в том, что есть у ребенка некие симптомы, сдают анализ, выясняют нарушение баланса микрофлоры и давай лечить - залечивать. А наш организм - самовосстанавливающаяся система, и обычно при незначительных нарушениях, если ребенок правильно кушает (а еда - субстрат для наших бактерий), все проходит само без вмешательства. Часто после АБ само все проходит, если ребенок радуется жизни, кушает овощи, фрукты, пьет кисломолочку и не увлекается сладостями.
Если обстоятельства складываются так, что концентрация "хороших" бактерий падает, допустим после ОКИ, могут начать интенсивно начать размножаться свои "плохие", и тут начинается или воспаление, или плохое переваривание клетчатки (бактерии этим в частности занимаются), или бреши в пленочке защитной появляются, и аллергены начинают интенсивно идти в кровь, отсюда, сыпь и т.д И вот тут уже требуется коррекция дисбиоза.

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #24 : 15 Ноября 2015, 00:48:02 »
Не знаю, что делать уже. Полторы недели назад сделали акдс и гепатит. И на следующий день стул стал зеленым. Плюс понос. Но ребенок ведет себя так же. Не плачет, не мучается. Купила бактерии. Но результата от них нет, разве что понос реже..
Со старшим Калягина назначала бактерии и энтерофурил. И мне энтеросгель.
Пора дать энтерофурил? или какие анализы сдать? Не хочется идти за 1500 на прием, чтобы отправили на анализ и все..

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #25 : 15 Ноября 2015, 17:15:28 »
Не знаю, что делать уже. Полторы недели назад сделали акдс и гепатит. И на следующий день стул стал зеленым. Плюс понос. Но ребенок ведет себя так же. Не плачет, не мучается. Купила бактерии. Но результата от них нет, разве что понос реже..
Со старшим Калягина назначала бактерии и энтерофурил. И мне энтеросгель.
Пора дать энтерофурил? или какие анализы сдать? Не хочется идти за 1500 на прием, чтобы отправили на анализ и все..

Я бы не давала все-таки энтерофурил без врача. Все-таки у него есть ограничения по приему... Может все-таки сдать анализы, если неспокойно?
А если ребь себя хорошо чувствует, но и ладно  :blush: Диету соблюдаешь хоть чуток? А то мож съела не то?

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #26 : 15 Ноября 2015, 17:50:49 »
Соблюдаю. Да и 5 месяцев все нормально было).
Хорошо себя чувствует, но такая зелень зеленая-не есть норма..

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #27 : 15 Ноября 2015, 23:57:12 »
Соблюдаю. Да и 5 месяцев все нормально было).
Хорошо себя чувствует, но такая зелень зеленая-не есть норма..
Нам линекс помог от зелени зеленой


Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #28 : 16 Ноября 2015, 19:30:13 »
Нам помог примадофилус 8) 1 раз в день давать- очень удобно

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Дисбактериоз: миф или реальность?
« Ответ #29 : 19 Ноября 2015, 17:40:59 »
Бактерии не помогли, Нарусова сказала, что и не надо их вообще давать пока. И мне сказала всю молочку в первую очередь исключить, тк скорее всего из-за нее

 







Аренда на форуме