Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Пока у нас самих не появляются собственные дети, мы не можем по достоинству оценить подвиг наших матерей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Решаем задачки  (Прочитано 114162 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #60 : 17 Декабря 2013, 14:32:17 »
о да, наш папа тоже вечно с уравнениями лезет и ругается, что дети чертят схемы. простой пример, брат старше сестры в 5 раз, а вместе им 42. сколько каждому лет? уравнением ее нельзя записывать.

нет, у нас Козлова
Аля,такую задачу можно решить с рисунком
1 отрезок- это сестра, тогда 5 отрезков- это брат, в сумме 6 отрезков, тогда решение:
42:6=7 лет-это сестра
7*5=35 -это брату


Люди с высшим техническим образованием любят четкие цели и задачи, а не гуманитарную муть  :D
:yep:
жду не дождусь,когда же у них начнутся пропорции и системы уравнений
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Юлечек М

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Стараюсь ничего не пропустить
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #61 : 17 Декабря 2013, 23:35:46 »
Девочки!!! Читаю ваши задачи, с каждым днем все страшнее, я в математике дубок, 4 поставили, чтоб аттестат не портить  :blush:

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Решаем задачки
« Ответ #62 : 18 Декабря 2013, 08:09:44 »
Аля,такую задачу можно решить с рисунком
1 отрезок- это сестра, тогда 5 отрезков- это брат, в сумме 6 отрезков, тогда решение:
42:6=7 лет-это сестра
7*5=35 -это брату

 :yep:
жду не дождусь,когда же у них начнутся пропорции и системы уравнений

я и привела как раз пример одной из задачек, где рисуют дети схему, а не составляют уравнение, а папа наш ругается, что мол мы уравнение составляли. хотя на самом деле это самая обычная арифметическая задача, даже без чертежа, достаточно знать, что такое по сути умножение, те когда что-то больше чего-то во сколько то раз. ))))

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #63 : 18 Декабря 2013, 10:03:15 »
я и привела как раз пример одной из задачек, где рисуют дети схему, а не составляют уравнение, а папа наш ругается, что мол мы уравнение составляли. хотя на самом деле это самая обычная арифметическая задача, даже без чертежа, достаточно знать, что такое по сути умножение, те когда что-то больше чего-то во сколько то раз. ))))
аааа,я тогда не поняла тебя)))))) у нас тоже папа только через уравнения решает  :D и удивляется,что ребенку это не подходит  :D
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Решаем задачки
« Ответ #64 : 19 Декабря 2013, 23:40:11 »
Привезли 25 ящиков с яблоками трех сортов. В каждом из ящиков яблоки только одного сорта. Можно ли набрать 9 ящиков с яблоками одного сорта?
тут же все просто. 25=3*8+1 - значит даже в самой худшей ситуации (по 8 ящиков каждого сорта и оставшийся ящик (он может быть любого сорта) ) получаем, что найдется по крайней мере один сорт в 9-ти ящиках. Ответ - да

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Решаем задачки
« Ответ #65 : 20 Декабря 2013, 08:29:18 »
тут же все просто. 25=3*8+1 - значит даже в самой худшей ситуации (по 8 ящиков каждого сорта и оставшийся ящик (он может быть любого сорта) ) получаем, что найдется по крайней мере один сорт в 9-ти ящиках. Ответ - да

Вот! Вот такую запись я и искала. А у нас получалось либо длинно-длинно словами расписывать, либо разные комбинации в пример приводить. Спасибо :surprise:

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #66 : 10 Февраля 2014, 22:26:23 »
Ой, я сегодня так мммм тупила  :D не могла решить задачу ) вернее решила через х и / ;D а они еще так не решают ( тупила - пыталась решить как они решают и ребенку еще объяснить .
Деть смотрела намое решение и ужасалась что их ждет . Как хорошо что она ещев счастливом неведении про логарифмы , корни, синусы и степени  :D

Задачу писать не буду, не буду позориться  ;D

«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #67 : 11 Февраля 2014, 23:27:02 »
Девочки теперь две темы. одна про задачки. другая про русский язык. там все про переносы и склонения и прочее. http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,23392.0.html


 

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #68 : 11 Февраля 2014, 23:35:42 »
Девочки теперь две темы. одна про задачки. другая про русский язык. там все про переносы и склонения и прочее. http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,23392.0.html
Даже так?  8) Спасибо! 

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Решаем задачки
« Ответ #69 : 15 Февраля 2014, 18:50:30 »
Не совсем по теме, но не могу удержаться ;D

Бабушка ругает дочу за то, что она не решила задачу по математике. Я говорю: "Мам, а сама решишь?" Диктую условие... Бабушка записывает, потом еще раза 3 перезванивает, уточняет условие... потом минут через 40 звонит: "Ответ -приблизительно 2.5 часа?"  Я говорю:"Почему приблизительно????"   "А у меня нацело не делится!!!"  ;D ;D ;D

Вам сказали спасибо Юлечек М

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #70 : 06 Марта 2014, 21:05:21 »
Девочки, может подскажите какой-нибудь метод, чтобы учить таблицу умножения  :question: Чтобы не занудно, но эффективно. Заучить, это понятно, но ребенок с таким неудовольствием это делает. Может что то интересное уже придумали  :D ?

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Решаем задачки
« Ответ #71 : 06 Марта 2014, 21:18:56 »
Можно поискать в инете таблицу умножения в стихах, но они там все какие-то дурацкие :D  Но может вам что-то и понравится. Еще можно попробовать это в игру превратить, с призами в конце. Мы, помню, таблицу умножения в метро учили, потому что доча терпеть не может просто куда-то ехать, ее развлекать надо, вот и тренировались. Но правда тогда не учили, а скорей повторяли, потому что учили они в школе, и это было постепенно -сначала на 2, потом на 3 и т.д.  Получалось легко, не наваливался весь объем сразу. И еще в школе они по мере прохождения таблицы писали столбики примеров на время. Детям это было интересно, такой соревновательный эффект получается. Учительница потом объявляла не только оценки, но и лучшее время. Мы и дома так тренировались, доче нравилось.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #72 : 06 Марта 2014, 21:29:19 »
Можно поискать в инете таблицу умножения в стихах, но они там все какие-то дурацкие :D  Но может вам что-то и понравится. Еще можно попробовать это в игру превратить, с призами в конце. Мы, помню, таблицу умножения в метро учили, потому что доча терпеть не может просто куда-то ехать, ее развлекать надо, вот и тренировались. Но правда тогда не учили, а скорей повторяли, потому что учили они в школе, и это было постепенно -сначала на 2, потом на 3 и т.д.  Получалось легко, не наваливался весь объем сразу. И еще в школе они по мере прохождения таблицы писали столбики примеров на время. Детям это было интересно, такой соревновательный эффект получается. Учительница потом объявляла не только оценки, но и лучшее время. Мы и дома так тренировались, доче нравилось.
Да, наши тоже учат не как мы - сразу скопом всю таблицу. Они постепенно, пока учим на три. Но почему то он с тааакой неохотой это делает. Нужно довести до автоматизма ,а он считать что ли пытается, а не заучивать)) Вот думаю надо как то его заинтересовать. Щас тоже читаю про карточки, в виде игры.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Решаем задачки
« Ответ #73 : 06 Марта 2014, 21:31:18 »
Да, наши тоже учат не как мы - сразу скопом всю таблицу. Они постепенно, пока учим на три. Но почему то он с тааакой неохотой это делает. Нужно довести до автоматизма ,а он считать что ли пытается, а не заучивать)) Вот думаю надо как то его заинтересовать. Щас тоже читаю про карточки, в виде игры.

А мне кажется, ничего плохого нет в том, чтобы считать. Тем более что на 3 это не должно много времени занимать. По крайней мере ребенок понимает, в чем смысл умножения, а не тупо заучивает наборы цифр. Пусть пока считает, Жень, потом само отложится.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Решаем задачки
« Ответ #74 : 06 Марта 2014, 21:33:10 »
А в классе они диктантики пишут, там быстро диктуют. Вон уже две четверки принес по ним)) Думаешь потом придет и не наседать щас на него?

 







Аренда на форуме