Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать всегда пройдет со своим ребенком лишний километр - даже по невымощенной дороге.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Дисплазия тазобедренных суставов  (Прочитано 12984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Дочери поставили дисплазию тбс в 4 месяца примерно. Но мы затянули с этим из-за хождения по врачам, никому не было дела.
Сделали нам узи месяца в 2 плановое-сказали, что все в норме. А перед узи в месяц или полтора хирург Каракулов посмотрел нас. Раздвинул ножки в тазобедренных суставах так, что моя дочь закатилась от боли, и хруст был. При этом, он сказал, что у нас все норме. Хотя ножки разводились не до конца. Ну тогда доступа к интернету у меня не было, и я не знала всех тонкостей. После такого осмотра я к Каракулову ни ногой больше.
Мы успокоились. НО ближе к 3 месяцам я сама заметила, что дочка во время сна одну ножку как-бы поджимает. Т.е одна нога лежит на поверхности кровати, а другая нет. Это во время сна в расслабленном состоянии. Понаблюдала я так за ней, пошла к педиатру, говорю вот так и так, заметила что ножки у нас ассиметрично лежат. Педиатр говорит, ну сходите к ортопеду на всякий случай.
Ортопед на тот момент у нас принимал в поликлинике детской, пришли мы к нему, он говорит-без рентгена даже смотреть не буду ребенка, не принял нас в общем.
Я очень не хотела облучать дочь, стали судорожно разузнавать, можно ли сделать узи вместо рентгена, выяснилось, что можно, но оно может не дать необходимой точности. Но решили рискнуть, сделали узи у Смолкиной-по узи все в норме)) но рано мы радовались.
Пришли к ортопеду с результатом узи, так он даже смотреть не стал это узи, говорит-я вам назначил рентген-вот приходите с рентгеном.
Сделали мы рентген во взрослой поликлинике (как потом выяснилось-снимки были нечеткие, не совсем правильный ракурс к тому же-вобщем зря облучали)

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #1 : 10 Января 2014, 12:17:36 »
Мы делали ренген ребенку и нам ставили дисплазию в 5 месяцев. Мы тогда в Калуге жили делали в детской на Вилонова. Мы прошли курс электофореза и два курса массажа. Хотя у массажиста были сомнения что у нас может и нет этого диагноза
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #2 : 10 Января 2014, 12:22:22 »
Пришли с этими снимками к ортопеду, он говорит, вам снимки сделали не совсем четко, невозможно точно определить углы. Осмотрел ребенка и на основании всего сделал вывод, что дисплазия все-же есть и НА ВСЯКИЙ случай!! нужно поставить распорки ребенку месяца на 4)) Что такое распорки?)-Это такая палка, которая крепится к обеим щиколоткам ребенка и не дает возможности сводить ножки, снимать ее можно только при купании. И это нужно поставить на всякий случай.
Мы решили, что не будем экспериментировать, выбили направление в Калугу к ортопеду. Там оказалось все еще хуже-ортопед осмотрел очень поверхностно, мельком взглянул на рентген снимок и сказал что у нас все хорошо. Потом оказалось, что он вообще перепутал все. У нас было предположение о дисплазии левого сустава, а он правую ногу смотрел))

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #3 : 10 Января 2014, 12:30:51 »
может лучше сделать еще раз ренген, чем распорки то ставить на всякий случай
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #4 : 10 Января 2014, 12:31:04 »
Все эти обследования и осмотры длились около месяца. А у нас так и не было диагноза. На тот момент транспорта у нас не было и с маленьким ребенком не хотелось мотаться в Москву. Поэтому и пошли таким путем-сначала Обнинск, потом Калуга. В итоге мы все-равно поехали в Москву в Клинику травматологии и ортопедии ЦИТО. Вот там нам и поставили диагноз и все понятно объяснили.
Не помню фамилию врача, к которой мы попали-но она очень внимательно осмотрела ребенка. Наш рентген снимок оказался совершенно непригодным для постановки диагноза. Пришлось делали другой снимок у них в клинике (второе облучение за короткий период).
В итоге подтвердилась дисплазия левого ТБС, но не очень серьезная. ПОставили нам распорки на месяц или полтора, уже не совсем помню. Потом приехали на осмотр -еще один рентген, который показал, что есть улучшения. Еще оставили распорки на месяц.

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #5 : 10 Января 2014, 12:34:29 »
Все эти обследования и осмотры длились около месяца. А у нас так и не было диагноза. На тот момент транспорта у нас не было и с маленьким ребенком не хотелось мотаться в Москву. Поэтому и пошли таким путем-сначала Обнинск, потом Калуга. В итоге мы все-равно поехали в Москву в Клинику травматологии и ортопедии ЦИТО. Вот там нам и поставили диагноз и все понятно объяснили.
А в Москву вы попали по направлению или сами на платной основе?

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #6 : 10 Января 2014, 12:35:37 »
Мы делали ренген ребенку и нам ставили дисплазию в 5 месяцев. Мы тогда в Калуге жили делали в детской на Вилонова. Мы прошли курс электофореза и два курса массажа. Хотя у массажиста были сомнения что у нас может и нет этого диагноза
А лечение вы в Калуге тоже проходили?

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #7 : 10 Января 2014, 12:37:51 »
А в Москву вы попали по направлению или сами на платной основе? И рентген по-человечески вам там в итоге делали?
В Москву поехали уже без направления, платно. НО удивились, что стоимость первого осмотра была платной, но очень недорого по сравнению с ценами например у нас в ЦР на тот момент. Нас сразу же поставили там на учет, и все следующие приемы были бесплатно)

Рентген сделали нам в итоге по-человечески. У них там и оборудование намного лучше было, чем у нас в Обнинске и сама клиника заточена под такие проблемы с суставами.

Вам сказали спасибо Алёнkа

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #8 : 10 Января 2014, 12:41:22 »
Да, еще конечно делали массаж общий и для суставов, электрофорез. Это уже нам потом было назначено в Обнинске на основании заключений из ЦИТО.

Вам сказали спасибо Алёнkа

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #9 : 10 Января 2014, 12:46:03 »
Да, еще конечно делали массаж общий и для суставов, электрофорез. Это уже нам потом было назначено в Обнинске на основании заключений из ЦИТО.
А массаж делали в поликлинике?

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #10 : 10 Января 2014, 12:49:17 »
А массаж делали в поликлинике?
Один курс в поликлинике, а потом очередь было большая, ждать не хотелось. На дом приходила массажистка.
А, и еще гимнастику делали дома на ножки каждый день по несколько раз, и на это время распорки снимали.

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #11 : 10 Января 2014, 12:52:28 »
Вот сейчас у меня однозначно мнение, что если всплывает какая-то серьезная проблема со здоровьем, то нужно сразу ехать в Москву. Обследоваться в Москве (может конечно в Калуге сейчас тоже неплохо), но не здесь.
В Обнинске столько раз мы уже сталкивались с неадекватными назначениями.
Получается, мы и время упустили, и лишний раз облучали ребенка, и по сути я сама заметила неладное, хотя до этого все врачи на осмотрах говорили, что у нас все в порядке.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #12 : 10 Января 2014, 12:57:32 »
Согласна, если что-то с суставчиками у ребенка вызывает тревогу, то в ЦИТО лучше сразу. у них все обследования дешевле и лучше, чем в Обн.

Вам сказали спасибо Алёнkа

Оффлайн Ли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 260
  • С каждым днем моя жизнь становиться все лучше...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 56 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #13 : 10 Января 2014, 14:11:49 »
ох уж эти обнинские врачи! У дочки тоже проглядели вальгусную постановку стоп и косолапие которые были с рождения. Ни хирург(у которого мы были несколько раз на осмотре) ни терапевт-никто ничего не заметил. Я сама забила тревогу в годик и пошла еще раз на прием к хирургу-он мне заявил, что я наговариваю на ребенка-все хорошо. Нет бы сразу послал к ортопеду на консультацию раз сам не волокет....до этого я догадалась тока в 3 годика и с тех пор носим стельки, делаем гимнастику....так сколько времени потеряно! возможно все бы исправили массажем еще до 3х лет!


Оффлайн trusok

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 694
  • Я - Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 231 раз
  • Вам сказали спасибо 268 раз
Re: Дисплазия тазобедренных суставов
« Ответ #14 : 10 Января 2014, 15:06:23 »
Мне старшей дочери ставили недоразвитость тазобедренных суставов, в результате ее и не оказалось совсем. Сейчас младшей написали дисплазию правого и недоразвитость левого. Вот теперь сижу и думаю, опять неточные замеры или все таки есть эта дисплазия. Врач написал дисплазию только на основании узи, ребенка толком не смотрел. А я никаких ненормальностей не замечаю, ребенок очень активно ножками шевелит и раскидывает в стороны спокойно.

[/

 







Аренда на форуме