Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это возможность одновременно вырастить ребенка и повзрослеть самой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Изменение длительности отпуска по уходу за ребенком с 2014 года  (Прочитано 44946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
давайте сперва определимся, что Вы подразумеваете под сидением и страховым стажем

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
меня интересует вопрос сохраняется ли рабочее место, если сидишь с ребенком дома не 3 года, а 4,5

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
давайте сперва определимся, что Вы подразумеваете под сидением и страховым стажем
под сидением - тоже самое, что Настя написала. Сейчас же максимально можно до 3-х лет взять отпуск по уходу за реб.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
пока не одно из министерств не придумало официальных разъяснений, правовых актов, то получается что можно получить отпуск по уходу до четырех с половиной лет.
Только надо учитывать, а в будущем не пригодится ли еще такой отпуск ;). По этому на мой взгляд сидеть то можно, а вот целесообразно каждый решает сам

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
пока не одно из министерств не придумало официальных разъяснений, правовых актов, то получается что можно получить отпуск по уходу до четырех с половиной лет.
Только надо учитывать, а в будущем не пригодится ли еще такой отпуск ;). По этому на мой взгляд сидеть то можно, а вот целесообразно каждый решает сам
ну т.е. я уже сйчас могу пойти написать заявление на продление отпуска?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
получается да, повторюсь относительно появления официальных разъяснений, если возникнут, то Ваш работодатель просто вызовет Вас на работу

Вам сказали спасибо Клеопатр@

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
получается да, повторюсь относительно появления официальных разъяснений, если возникнут, то Ваш работодатель просто вызовет Вас на работу
но все же можешь скопировать сюда кусок документа где про отпуск написано

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Настя, напишу как это я понимаю, про страховой стаж. Раньше учитывались эти 1.5 года - 2 раза на первого и второго ребенка. Если ты сидел в отпуске по 3 года - то соответственно терялись для стажа 1.5 года первый раз и второй раз. На 3 ребенка вообще не учитывался для стажа этот отпуск. Теперь же (правительство стимулирует семью на 3 ребенка) и тем самым, решило учитывать на 3 ребенка - еще 1.5 года стажа, но не продление отпуска.
Поскольку для меня актуально - уже с осени интересуюсь этим вопросом. Вот так я поняла для себя, могу ошибаться.
Поэтому прошу тебя, если есть другая инфа - скопируй пожалуйста ее сюда!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Девочки читайте Трудовой Кодекс, там прописан срок "сидения дома", а именно ст.256 ТК РФ "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами." (Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"  возраст "сидения дома" также не увеличивает!)

Вам сказали спасибо Клеопатр@
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
А можно русскими словами, сколько теперь можно сидеть дома? :)
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
А можно русскими словами, сколько теперь можно сидеть дома? :)

если я правильно поняла, то три года сидишь с каждым ребенком. но зачитываются из общей суммы сидения только 4,5 года. (например отсидела с первым три, со вторым три, а в стаж пошло 4,5. но место тебе должны держать все два раза три года)

Вам сказали спасибо Tatka


 

Оффлайн Фруктоза

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Сниму порчу, одеваю - опять порчу.... Я - Ксения

  • Вы сказали спасибо 398 раз
  • Вам сказали спасибо 233 раза
Девочки читайте Трудовой Кодекс, там прописан срок "сидения дома", а именно ст.256 ТК РФ "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами." (Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"  возраст "сидения дома" также не увеличивает!)

+1
Отпуск по уходу за ребенком по ТК предоставляется до достижения ребенком 3-х лет (т.е. рабочее место сохраняется до 3 лет.) и в трудовом кодексе нет по этому поводу изменений.
Согласно ФЗ № 427 от 2013 г. в страховой стаж теперь включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.
Т.е. если с первым ребенком сидели до 3-х лет, в страховой стаж засчитываются из них только 1,5 года, если со вторым снова сидели до 3-х лет, то в страховой стаж из них так же засчитывается 1,5 года.
С третьим - раньше в стаж уже ничего не засчитывалось, а теперь будет засчитываться так же 1,5 года.
Вот так я поняла...


Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
+1

Вот так я поняла...
Я тоже поняла именно так, а не то что дома сидеть 4,5 года.

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
А преподнесли то как! Сидите мамочки! Раньше если я не ошибаюсь весь период отпуска засчитывался!
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
А преподнесли то как! Сидите мамочки! Раньше если я не ошибаюсь весь период отпуска засчитывался!
это да! не  знают уже как мотивировать на многодетность!

Ну после разъяснений нашей Юляшки, думаю все стало понятно, но вот еще
"Одним из основных приоритетов пенсионной реформы является включение всех нестраховых периодов, которые принимаются нашим обществом и, прежде всего, ухода мамы за ребенком до 1,5 лет. Более того, в правительство внесли проект закона и мы об этом говорили во всеуслышание...что сегодняшний период, который ограничивают тремя годами, этот нестраховой период увеличить до 4,5", - сказала она. То есть, пояснила Голодец, женщина может ухаживать за тремя детьми последовательно, и все эти периоды пойдут ей в трудовой стаж."

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме