Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети часто начинают воровать, когда чувствуют себя лишенными чего-то очень важного для их жизни.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: у виновника нет страховки ОСАГО  (Прочитано 13857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юля 32

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 116 раз
у виновника нет страховки ОСАГО
« : 28 Октября 2014, 20:22:34 »
Подскажите пожалуйста, мне в ДТП поцарапали машину. У виновников нет страховки. Что делать?

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #1 : 28 Октября 2014, 20:25:04 »
Из инета рекомендации страховщиков: Следует знать, что в таком случае необходимо попросить ГИБДД в обязательно порядке указать в справке о ДТП отсутствие полиса. Запишите все контактные данные виновника для того чтобы иметь возможность связаться с ним в дальнейшем, а также подать документы в суд в случае невозможности досудебного урегулирования вопроса.
После того, как дорожно – транспортное происшествие оформлено сотрудниками ГИБДД, необходимо выбрать независимую оценочную организацию для проведения экспертной оценки причиненного ущерба. На основании полученных документов вы сможете обратиться в суд для взыскания положенной компенсации. Выбирайте только ту экспертную организацию, которая имеет все необходимые документы и лицензии на проведение оценочных действий автомобилей и механизмов.
Не забудьте отправить телеграмму заинтересованным сторонам с указанием времени и места осуществления экспертизы. Если возникнет необходимость обращаться в суд, нужно будет подтвердить факт отправки данного уведомления. При этом виновник ДТП на самом осмотре автомобиля может даже и не присутствовать.
После того, как результаты экспертизы будут у вас на руках, необходимо сообщить о них виновнику ДТП и попытаться урегулировать данный вопрос. Если договориться не получилось, следующим шагом будет обращение в суд за защитой своих интересов. В таком случае можно в суде наложить арест на автомобиль виновника аварии для обеспечения последующего возмещения ущерба.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #2 : 28 Октября 2014, 20:58:51 »
кто страховая у вас?
пару недель назад отказали знакомому в выплате (росгосстрах), тк у виновника нет страховки

а годом раньше крестной нашей РЕСО заплатили, хотя у виновника тоже не было страховки...так что тут непонятно по каким критериям они платят/не платят :-\
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #3 : 28 Октября 2014, 21:05:35 »
Не должна платить страховая.
ОСАГО - это автогражданская ответственность, т.е. застрахована ответственность водителя за вред причиненный 3им лицам.
Могли выплатить по КАСКО, но не по ОСАГО.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #4 : 28 Октября 2014, 21:15:13 »
Не должна платить страховая.
ОСАГО - это автогражданская ответственность, т.е. застрахована ответственность водителя за вред причиненный 3им лицам.
Могли выплатить по КАСКО, но не по ОСАГО.
не не Светик, не каскована она у нас, по осаго выплатили РЕСО. мы уже тоже думали что фигушки что дадут, и решали уже что делать
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #5 : 28 Октября 2014, 21:21:43 »
Не должна платить страховая.
ОСАГО - это автогражданская ответственность, т.е. застрахована ответственность водителя за вред причиненный 3им лицам.
Могли выплатить по КАСКО, но не по ОСАГО.
То есть , если  будут бить машины не застрахованные лица , то все им будет сходить с рук ?! а ты езди поцарапанный и подбитый ?


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #6 : 28 Октября 2014, 21:26:30 »
То есть , если  будут бить машины не застрахованные лица , то все им будет сходить с рук ?! а ты езди поцарапанный и подбитый ?

Да, поэтому есть штраф за отсутствие страховки. Не хотите ездить поцарапанными - делайте каско  :D

не не Светик, не каскована она у нас, по осаго выплатили РЕСО. мы уже тоже думали что фигушки что дадут, и решали уже что делать
Интересно, значит ваша СК выставила регрессный иск виновнику.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #7 : 28 Октября 2014, 21:32:54 »
Свет, не соглашусь с тобой. У меня была ситуация, что страховая РГС отказывалась платить, типа обращайтесь в страховую виновника (которая на момент аварии уже не существовала). Однако, это было нарушение моих прав по ОСАГО и РГС обязали выплатить мне, а с кого уже сама страховая будет выбивать эти деньги - меня, как потерпевшего, не интересует до сих пор. Сейчас нет под рукой норматива, чтобы сослаться на конкретную статью, но если это принципиально, то найду...


                

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #8 : 28 Октября 2014, 21:36:52 »
Интересно, значит ваша СК выставила регрессный иск виновнику.
незнаю Светик, но у нас тогда вообще геморроя не возникло к счастью :surprise:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #9 : 28 Октября 2014, 21:42:18 »
Да, поэтому есть штраф за отсутствие страховки. Не хотите ездить поцарапанными - делайте каско  :D
Интересно, значит ваша СК выставила регрессный иск виновнику.
ну мне допустим КАСКО не нужна ,не вижу в нем никакого смысла для себя ,кроме как перевода денег.То есть по логике получается ,а есть ли смысл вообще страховаться в ОСАГо ! Можно ведь , как и они ездить на авось  :D


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #10 : 28 Октября 2014, 22:17:34 »
Свет, не соглашусь с тобой. У меня была ситуация, что страховая РГС отказывалась платить, типа обращайтесь в страховую виновника (которая на момент аварии уже не существовала). Однако, это было нарушение моих прав по ОСАГО и РГС обязали выплатить мне, а с кого уже сама страховая будет выбивать эти деньги - меня, как потерпевшего, не интересует до сих пор. Сейчас нет под рукой норматива, чтобы сослаться на конкретную статью, но если это принципиально, то найду...

Сейчас сама поищу, мне аж интересно стало  :writing:
Может, если определен 2ой участник, то СК должна выплатить?

ну мне допустим КАСКО не нужна ,не вижу в нем никакого смысла для себя ,кроме как перевода денег.То есть по логике получается ,а есть ли смысл вообще страховаться в ОСАГо ! Можно ведь , как и они ездить на авось  :D

Да на авось можно и скоростной режим нарушать и всякие разные правила не соблюдать  :D
Так если в ДТП виноваты Вы, то по ОСАГО ничего и не получите.
КАСКО - все равно виновны или нет, есть 2ой участник или вы сами в столб врезались, или камешек вам прилетел в стекло, или машину угнали. Но это, конечно, если машина не старая.

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #11 : 28 Октября 2014, 22:19:50 »
Сейчас сама поищу, мне аж интересно стало  :writing:
Может, если определен 2ой участник, то СК должна выплатить?

Так если в ДТП виноваты Вы, то по ОСАГО ничего и не получите.
КАСКО - все равно виновны или нет, есть 2ой участник или вы сами в столб врезались, или камешек вам прилетел в стекло, или машину угнали. Но это, конечно, если машина не старая.
Про это я знаю , а если допустим виноват второй участник , но у него нет страховки ?


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #12 : 28 Октября 2014, 22:24:07 »
Про это я знаю , а если допустим виноват второй участник , но у него нет страховки ?

Сейчас закон прочитаю и если что найду напишу


Оффлайн Юля 32

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 116 раз
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #13 : 28 Октября 2014, 23:06:09 »
спасибо всем за советы, я не знаю как поступить. Я пыталась с виновниками договориться по хорошему (цена вопроса 7000 руб.) только муж водителя сказал ещё раз позвоню, обратиться в полицию за вымогательство. Поэтому мне теперь важно наказать виновников. Жаль конечно вложенных денег, и очень переживаю, что вдруг проиграю дело. А так конечно надо наказывать таких людей, которые должны отвечать за свои поступки.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: у виновника нет страховки ОСАГО
« Ответ #14 : 28 Октября 2014, 23:09:28 »
Нашла!
Насколько мой засыпающий мозг понял - это называется компенсационная выплата.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_3.html
ФЗ 40 от 25.04.2002 гл.3

Кстати, там столько изменений было от 21.07.2014г, прям всем советую почитать закон  :)

Вам сказали спасибо Натулёк

 







Аренда на форуме