Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428281 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #510 : 20 Апреля 2013, 22:41:59 »
на сколько я поняла мы про разные программы говорим. я имею ввиду программу по субсидированию молодых семей 30% от стоимости квартиры( усредненной), а вы про молодую семью, в банках которая программа есть, где первоначальный взнос 10%
Вот которая в банке, там по-моему еще один плюс, что если предоставить справки о доходах родителей, то сумму дают больше (не путать с поручительством)

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #511 : 20 Апреля 2013, 22:52:13 »
на сколько я поняла мы про разные программы говорим. я имею ввиду программу по субсидированию молодых семей 30% от стоимости квартиры( усредненной), а вы про молодую семью, в банках которая программа есть, где первоначальный взнос 10%
для этого есть другая тема


 

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #512 : 21 Апреля 2013, 01:05:21 »
Можно как ниже написали, но есть и еще вариант. Если то жилье, которое будет больше этого, приобретается не в ипотеку, а за нал, то эту продать без выделения доли, в той уже выделить. Только выделять надо грамотно, чем меньше, тем лучше, иначе если пойдете на ухудшение, то опека не разрешит и зависнит квартира.
После снятия обременения с квартиры(расплатились за ипотеку) обязаны выделить доли детям в течении 6 месяцев. Я так понимаю, Вы предлагаете за эти 6 месяцев быстренько купить другую квартиру и уже в ней выделить доли? Тут всё-таки будет нарушение закона, т.к. МК тратили на первую квариру и обязывались выделить доли в этой(первой) квартире.


Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #513 : 21 Апреля 2013, 11:16:24 »
После снятия обременения с квартиры(расплатились за ипотеку) обязаны выделить доли детям в течении 6 месяцев. Я так понимаю, Вы предлагаете за эти 6 месяцев быстренько купить другую квартиру и уже в ней выделить доли? Тут всё-таки будет нарушение закона, т.к. МК тратили на первую квариру и обязывались выделить доли в этой(первой) квартире.
Да я так и предлагаю, нарушения тут не будет, т.к тут оговаривается именно срок в пол года, а где выделять это уже неважно.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #514 : 21 Апреля 2013, 19:48:37 »
Да я так и предлагаю, нарушения тут не будет, т.к тут оговаривается именно срок в пол года, а где выделять это уже неважно.
интересно конечно 8). А вы уточняли этот вопрос, что неважно в каком жилье выделять доли? :question:   Т.к. для меня тоже актуален этот вопрос, хотелось бы узнать действительно ли это законно.


Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #515 : 21 Апреля 2013, 20:09:53 »
интересно конечно 8). А вы уточняли этот вопрос, что неважно в каком жилье выделять доли? :question:   Т.к. для меня тоже актуален этот вопрос, хотелось бы узнать действительно ли это законно.
дА Я РАЗГОВАРИВАЛА С СОТРУДНИКОМ пф, ДЛЯ РАБОТЫ НАДО БЫЛО. вОТ МНЕ ОБЪЯСНИЛИ ТАК. мОЖНО КОНЕЧНО УТОЧНИТЬ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ СО ССЫЛКОЙ НА ЗАКОН. но Я БЫ ЕЩЕ ПОСМОТРЕЛА ЧТО В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ ПИШЕТСЯ, Т.К. НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА ЕГО.

Вам сказали спасибо Ольга

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #516 : 22 Апреля 2013, 11:54:20 »
Девочки, долю нужно выделять в квартире на которую идут средства МК. В обязательстве написано (у меня осталась копия на руках) "обязуемся оформить квартиру, приобретенную с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей), в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ, с определением размера долей по соглашению в течении шести месяцев после снятия обременения с квартиры".

Раньше в обязательстве нужно было указывать КАКУЮ долю вы выделяете, теперь по соглашению.

Вам сказали спасибо Ольга

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #517 : 22 Апреля 2013, 11:56:10 »
Значит мой вариант не подойдет  :-\

Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #518 : 19 Июня 2013, 16:55:44 »
Девочки, а обязательство на распределение долей может муж один сделать или надо двоим? у нас св-ва еще нет, у нас долевое строительство, дольщик муж

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #519 : 19 Июня 2013, 20:58:43 »
Девочки, а обязательство на распределение долей может муж один сделать или надо двоим? у нас св-ва еще нет, у нас долевое строительство, дольщик муж
Тот кто приобретает тот и должен писать, а у нотариуса точней скажут.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #520 : 19 Июня 2013, 21:39:23 »
Девочки, а обязательство на распределение долей может муж один сделать или надо двоим? у нас св-ва еще нет, у нас долевое строительство, дольщик муж
надо двоим, т.к. расписываешься ,что ты не против, чтобы детей взяли в долю :)

Вам сказали спасибо Машик


Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #521 : 19 Июня 2013, 22:46:14 »
спасибо большое, связались с этим мат капиталом уже волосы дыбом

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #522 : 20 Июня 2013, 14:02:11 »
спасибо большое, связались с этим мат капиталом уже волосы дыбом
мы вообще оформляли, когда у меня ребенок второй был совсем маленький. Муж все документы собирал сам. А к нотариусу, я сидела в машине, пока он пошёл всё написал, документы отдал, а потом я пошла расписываться, а он с ребенком в машине сидел. Ну и уже в ПФР надо было идти писать заявление со всей кучей документов.


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #523 : 20 Июня 2013, 15:02:14 »
Девочки, а обязательство на распределение долей может муж один сделать или надо двоим? у нас св-ва еще нет, у нас долевое строительство, дольщик муж
да,надо двоим, вы же в браке, по закону вам принадлежит половина ,по-этому вы тоже даете согласие на выделение долей
даже если все оформлено на мужа

спасибо большое, связались с этим мат капиталом уже волосы дыбом
а мне показалось ничего сложного  :D

Вам сказали спасибо Машик
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #524 : 21 Июня 2013, 12:59:13 »
у нас младшему еще трех нет, поэтому нам пришлось кредит на сумму мат капитала брать, вот и бегаешь туда-сюда, банк - страховая - пфр

 







Аренда на форуме