Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство помогает увидеть многие вещи в перспективе.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ручной ребенок  (Прочитано 42217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Ручной ребенок
« : 11 Февраля 2011, 21:30:32 »
Очень часто слышу мнение - не хочу приучать ребенка к рукам..а то всю жизнь будет висеть. Хотелось бы рассказать о том, как ошибочна эта теория! Мой ребенок буквально жил у меня на руках..до того момента как пополз! После этого он стал самостоятельно изучать мир!
Вот интересная статья на эту тему:
«Ручной» ребёнок — достижение или недоработка?

Мамины руки учат доверять

Однажды в поликлинике мы с малышом в слинге стояли в очереди. И со мной разговорилась одна мама с малышом на руках. Она мне говорит: «Вы всё время так носите?» «Да», — говорю. «А мне все твердят, что надо отучать, а то потом тяжело будет. А Вы не боитесь к рукам приучить?» А я в шутку немного утрирую: «Ясно, а я наоборот стараюсь к рукам приучить. Так ведь нет, просится с рук!» Мама была удивлена и сказала с некоторой завистью: «Надо же, какая Вы молодец, вот и мне кажется, что пока маленький, можно носить...»

На чьей стороне правда? Чья стратегия более эффективна и приятна для ребёнка и для мамы? Приучать или отучать, носить на руках или нет?

Давайте обратимся к мнению классика мировой психологии Эрика Эриксона (Erik H. Erikson), который в своей книге «Детство и общество» выделил 8 основных периодов развития человека, первым из которых является период базового доверия.

Согласно теории Эриксона, базовое доверие к миру у человека формируется в течение первого года жизни, и, будучи несформированным, никогда уже не может быть восполненным. Отсутствие базового доверия к миру — прекрасная база для развития всевозможных «комплексов» и трудностей личного характера, набор которых уже зависит от дальнейших условий жизни. Если несколько упростить модель, человек со сформированным базовым доверием к миру многие «негативные» условия жизни просто не замечает, а с несформированным — попадает под их воздействие.

Формирование базового доверия основано на соответствии реальности бессознательным ожиданиям и чувству безопасности, а именно — на постоянном присутствии мамы в зоне досягаемости.

Внезапное и непонятное ребёнку исчезновение мамы на первом году жизни ставит под угрозу его чувство безопасности, ощущение, что «все хорошо» (это и есть базовое доверие). А для совсем маленького ребёнка мама исчезает (возможно, навсегда, о ужас!) каждый раз, когда выходит в другую комнату. Чем дольше и чаще отлучки, несоответствующие возрасту, тем больше нарушается чувство безопасности. Чем их больше в более раннем возрасте, тем менее стойкое у ребёнка ощущение безопасности, тем меньше запас доверия, что мама вернётся, а значит, мир безопасен.

А в присутствии мамы ребёнку необходимо находится у неё на руках. Этому есть психологические и физиологические объяснения, но и без них с этой необходимостью обычно никто не спорит. Мамы интуитивно чувствуют, что ребёнку на руках хорошо, и стараются на руки ребёнка всё-таки брать. (Слава Богу!)

Но, к сожалению, возникают вполне понятные бытовые трудности: руки, спина устают (и в слинге тоже, хоть и меньше), маме хочется свободы, родные видят, что она устала, и тут начинаются «мудрые советы»: не приучай ребёнка к рукам, потом не снимешь, пожалей себя, отучай от рук пораньше, чтобы потом проблем не было.

Потребность в любви, проявленная в виде потребности быть на руках у мамы (прикасаться к ней), особенно для искуственничков, кстати, — жизненная необходимость у ребёнка до года, такая же, как потребность есть.

Теперь представьте, что вы голодны, и хотите наесться. Чтобы наесться, вам надо съесть тарелку супа, салат и кусочек тушеного мяса с овощами (объем и состав, необходимый лично вам ).

А у вас кто-то большой и умный суп, мясо и салат забирает и говорит: «Не приучайся есть! Потом отвыкать придётся!» «Съешь только немного овощей, и потерпи». «Привыкай к чувству голода, оно будет сопровождать тебя всю жизнь». Это нормально?

Научитесь вы терпеть голод? Или просто со временем начнете чувствовать, что существенно недоедаете? Можно ли накормить человека, сделать его сытым и довольным, не дав ему достаточно нужной ему еды?! Зато, если вы поели, съели всё необходимое лично вам — вы довольны, сыты, и можете о еде не думать, не искать её, не бродить вокруг холодильника, а заняться своими делами.

Так и малыш. Если его НАКОРМИТЬ ношением на руках (оно особенно важно именно до года), утолить его голод, он в дальнейшем, сытый, сможет заниматься своими делами, познавать мир, развиваться.

А если его НЕДОКОРМИТЬ, недоносить на руках, недодать любви в этом ручном эквиваленте — он всю жизнь будет «ходить вокруг холодильника», а пока не вырастет — вокруг мамы, стараясь ДОПОЛУЧИТЬ. И тут уж оправдаются страхи, что «от рук не отучить».

Когда мы недостаточно носим на руках — мы создаём ажиотаж вокруг рук, ощущение, что этого мало, и этого надо добиваться. Когда мы предлагаем ребёнку круглосуточное нахождение на руках (это, наверное, невозможно, но должна быть внутренняя готовность к этому), малыш возьмет, сколько надо, и займётся собой. Попросится на пол, то есть. Сам. И «отучать» не придётся.

Так же как не приходится специально ограничивать себя в пище тем, кто уже сыт.

Надеюсь, что кого-то из мам после прочтения этой статьи хватит смелости довериться своей интуиции, а не страхам окружающих, и до года таки додать малышу сполна любви, внимания и рук.

© Анна Лапшина, психолог

Вам сказали спасибо Uny

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #1 : 11 Февраля 2011, 21:32:31 »
На нашем форуме уже создана тема про слинги - которые созданы для того, чтобы "ручной период" прошел комфортней и для мамы и для малыша.
http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,1227.0.html

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #2 : 11 Февраля 2011, 21:39:46 »
Впервые я узнала, что "ручной период" обязательно должен существовать в жизни ребенка из книги
"Как вырастить ребенка счастливым" Ледлофф Жан (жаль, что в то время наш ручной период уже давно был закончен..иначе неправильные рекомендации родных и друзей - я бы воспринимала совсем по другому!)
здесь ссылочка по которой можно скачать эту книгу
http://www.koob.ru/jean_liedloff/bringing_up_a_happy_child


 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #3 : 11 Февраля 2011, 21:40:00 »
В двух словах смысл ручного периода можно описать так:
То есть мы снимаем ребенка с рук, как только он попросится, а не берем ребенка на руки, как только он попросится. Таким образом, мы удовлетворяем первую претензию ребенка на независимость.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Ручной ребенок
« Ответ #4 : 12 Февраля 2011, 12:10:37 »
А я тоже постоянно на руках таскала потому, что мне постоянно хотелось таскать его и тискать :)) На улице только не носила и все нормально, как ходить начала стал самостоятельным, хотя свекровь все говорила, что нельзя таскать.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #5 : 13 Февраля 2011, 10:27:47 »
моя цыганкой обзывалась))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ручной ребенок
« Ответ #6 : 13 Февраля 2011, 10:59:55 »
Вам почезло что период РУЧНОЙ закончился так быстро, а мой до сих пор висит. У меня и спину и руки ломит, а толку. Так что я вот соглашусь с тем фактом, что приучили и избаловали руками... И теперь 10 кг вечно ноющего счастья вечно на руках, но счастья я для себя в этом не вижу и жалею что раньше не перестала его таскать

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Ручной ребенок
« Ответ #7 : 13 Февраля 2011, 11:19:41 »
Ален, так он у тебя ноет от того, что ему заняться нечем. У меня Лева тоже ноет, если ему скучно становится или есть хочет, или еще что-то хочет.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ручной ребенок
« Ответ #8 : 13 Февраля 2011, 15:28:03 »
Ален, так он у тебя ноет от того, что ему заняться нечем. У меня Лева тоже ноет, если ему скучно становится или есть хочет, или еще что-то хочет.
Светик ,он вечно ноет о т скуки и требует на руки, так как с рук можно больше достать, а снизу уже все освоено)))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #9 : 13 Февраля 2011, 16:19:19 »
Ален, так он у тебя ноет от того, что ему заняться нечем. У меня Лева тоже ноет, если ему скучно становится или есть хочет, или еще что-то хочет.
+1
В этом возрасте (годовичкам, и даже раньше) интересно познавать мир! а если вокруг скукота, заняться нечем, то конечно комфортней у мамы на руках (причем там еще и грудь рядом)
Конечно не скажу, что у нас все проходило гладко - как в книжке - всякое бывало. Но все же надо приучать ребенка играть, чтобы не скучал.
Конечно это не относится к случаям, когда ребенка что-то беспокоит - здесь мамины руки (и не только руки, но грудь) - лучшие защитники!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн лапуля (Мария)

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 502

  • Вы сказали спасибо 125 раз
  • Вам сказали спасибо 215 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #10 : 13 Февраля 2011, 16:20:03 »
Ален ты не одна  :flag: я свою Аленушку до сих пор на руках  периодически таскаю (нам уже 3,5 года) благо садик рядом, а по магазинам с ней вообще не хожу это и сумка и  Алена на мне будет. Вот последнее время более самостоятельная становиться ( до 5 эт стала подниматься сама), значит пришло время. А я даже иногда и рада прижмешь ее к себе и идем в сад  :-*   а вот старшая уже выросла у меня так посюсюкаться с ней не могу  :(


Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #11 : 13 Февраля 2011, 16:22:14 »
Не вижу ничего плохого в том, что ребенок просится к маме на руки. Он нуждается в защите, поддержке, если ему спокойнее на руках - так что в этом плохого? Я свю таскала постоянно, и в год, и гораздо дольше. В два года ездили в отпуск - она все три недели у меня на руках провела, но уж лучше так, чем непроходящий стресс у ребенка.
А сейчас даже не поднимаю - она твердо знает, что маме нельзя ее поднимать и даже не просится. Просится к папе, ну он ее и таскает.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Ручной ребенок
« Ответ #12 : 13 Февраля 2011, 16:29:03 »
Не вижу ничего плохого в том, что ребенок просится к маме на руки. Он нуждается в защите, поддержке, если ему спокойнее на руках - так что в этом плохого? Я свю таскала постоянно, и в год, и гораздо дольше. В два года ездили в отпуск - она все три недели у меня на руках провела, но уж лучше так, чем непроходящий стресс у ребенка.
А сейчас даже не поднимаю - она твердо знает, что маме нельзя ее поднимать и даже не просится. Просится к папе, ну он ее и таскает.
Согласна по всем пунктам! Это чудесное время так быстро проходит..
Ручной контакт ребенку нужен всегда! Просто после полугода-года у ребенка появляются и свои дела..

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ручной ребенок
« Ответ #13 : 13 Февраля 2011, 16:50:43 »
Ален ты не одна  :flag: я свою Аленушку до сих пор на руках  периодически таскаю (нам уже 3,5 года) благо садик рядом, а по магазинам с ней вообще не хожу это и сумка и  Алена на мне будет. Вот последнее время более самостоятельная становиться ( до 5 эт стала подниматься сама), значит пришло время. А я даже иногда и рада прижмешь ее к себе и идем в сад  :-*   а вот старшая уже выросла у меня так посюсюкаться с ней не могу  :(
Мне нравиться когда он подходит, ласкаеться, но проситься на руки с нытьем - добивает до белого коления... При этом и на руках ему не по себе.. Все ни так

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Ручной ребенок
« Ответ #14 : 13 Февраля 2011, 22:38:11 »
Как только сын научися ползать, так постоянно на полу , сам играется, везде лезет,где интересно, на руки просится, когда устал, хочет спать или кушать. Думаю надо делать, так как хочет ребенок, это гарантирует психичекое здоровье. А главное всегда брать на руки, если он плачет...
               

 







Аренда на форуме