Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье.
Людвиг ван Бетховен
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Сроки аренды жилья, гарантии, риски  (Прочитано 24179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #15 : 25 Сентября 2015, 03:26:44 »
Вставлю 5копеек, не ругайтесь. Подруга выставила на авито сдачу жилья, через небольшой период времени случайно увидела, что ее жилье уже чуть ли не во всех агентствах  висит ??? Вот как так! Она в шоке была! Еще ведь и звонки бесконечные от них начались! Мне это непонятно, вернее понятно, но как-то неприятно это все  :-\

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #16 : 25 Сентября 2015, 09:25:19 »
Вставлю 5копеек, не ругайтесь. Подруга выставила на авито сдачу жилья, через небольшой период времени случайно увидела, что ее жилье уже чуть ли не во всех агентствах  висит ??? Вот как так! Она в шоке была! Еще ведь и звонки бесконечные от них начались! Мне это непонятно, вернее понятно, но как-то неприятно это все  :-\
у моей подруги так же было

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #17 : 25 Сентября 2015, 09:55:20 »
Отпишусь как собственник жилья, сдающий его в аренду, точнее - в наем.  Сдаю его через агентство, более того, первых жильцов мы нашли сами , в агентство я обратились именно за сопровождением. И не пожалели, т.к. с жильцами через некоторое время начались проблемы и агентство помогло их решить и нашло нам новых, нормальных :-)  Мне гораздо комфортнее сдавать через агентство. Кстати, насчёт договора - те 'писульки', которые есть в интернете и тот договор, что нам подготовило агентство - небо и земля! Как говориться - обращайтесь к профессионалам :-)  По срокам особой разницы не ощутила, а вот то, что агентство берет на себя всю 'черновую' работу по подбору арендаторов, просмотра и тд - это очень удобно, а уж с учетом того, что за это ты не платишь - вообще прекрасно! :-) Кстати, очень сильно достают звонки от,извините, 'чёрных'' хоть и пишешь русским языком - только славянам - все равно названивают. И это тоже одна из причин, почему собственннику проще обратиться в агентство.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #18 : 25 Сентября 2015, 11:34:10 »
Вот уж не думала, что мой вопрос вызовет столько обсуждения)
Мы действительно, как тут угадали, семья подводников, только комментарий про заработок моего мужа просто неуместен, человек просто видимо не в курсе, что работа риэлтора и военного с атомной подводной лодки просто не сравнима. Ну да ладно...
То, что хозяин хочет сдать квартиру надолго это понятно, вот только не понятно, почему в Обнинске это стараются делать в основном через посредников, ведь сдать самостоятельно можно намного быстрее. Сама сдаю квартиру в другом городе и месяц ждала пока несколько риэлторов найдут мне жильцов, пока сама не дала объявление на авито и тут же нашлись желающие. И многие квартиранты говорят, что им нужна квартира минимум на год, а живут в среднем 3-6 мес. Мы хоть не обманываем, что надо только на 3 мес.
Комиссию 60% не хочу платить именно потому,  что квартира нужна только на 3 месяца. Не сложные подсчеты выводят квартиру за 25 тыс с учетом комиссии в квартиру за 30 тыс. А за эти деньги можно снять жилье от хозяина и по комфортней. И не дает риэлтор никаких гарантий, не смешите, а распечатать типовой договор с интернета может каждый.
Пока нашла несколько вариантов в разделе Частное на Авито, объявлений там конечно немного, но каждый день появляются новые.  Раздражают только объявления риэлторов в этом разделе, так как тратишь время на звонок, да и еще цены нереальные пишут. Надеюсь, со временем в вашем городе хозяева квартир будут более активны в интернете, как и хозяева с других городов. А риэлторы всегда найдут где заработать, так как ленивых на поиски квартиры очень много, но я не из таких ) Всем всего доброго )
Вам нужна квартира или общага? у нас много комнат в общежитии сдают, может есть свободные :-\
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #19 : 25 Сентября 2015, 14:05:47 »
Я думаю, что, конечно, совершенно некорректно сравнивать работу (хоть и, поверьте, нелегкую) риелтора и службу в армии и на флоте и, тем более, службу подводников, это несоизмеримо. И, кстати, мой муж, майор запаса и ныне руководитель агентства недвижимости, с этим абсолютно согласен :) Наше государство (да и любой другое) просто так не будет платить деньги, я думаю. Что касается собственно сдачи объектов недвижимости для подводников, прибывающих в наш город в командировку - к сожалению, много негативного опыта, например, попытки обмана со сроком аренды: изначально заявляется бОльший срок, т.к. далеко не всех собственников устраивает срок аренды в 2-3 месяца. Кстати, полная чушь насчет "захвата рынка" риелторами - что, кто-то собственников заставляет насильно в агентства обращаться? Большинству собственников так проще и удобнее, они сами предлагают свои объекты агентствам. Если кто-то хочет найти сдачу внайм "напрямую" - пожалуйста, мониторьте сайты, ходите по подъездам, спрашивайте бабушек и т.п. А вот когда сначала смотрят с агентством, а потом пытаются напрямую на хозяев выйти -такие случаи, увы, бывают, и тут обе стороны ведут себя некорректно - как арендаторы, так и собственники жилья, фактически тупо кидая агентство, в которое они же сами и обратились. К счастью, так поступают далеко не все, честных людей все же больше :) Ну, так ведут себя, конечно не только наши славные подводники, "обычные" арендаторы тоже этим грешат  :-\  По подводникам были еще жалобы на мичманов, разносящих по пьянке квартиры, снятые на несколько человек, кстати, офицеры обычно ведут себя поприличнее, хотя и были претензии от владельцев "элиток", снятых офицерской семьей по поводу, скажем так, не очень хорошего содержания жилья арендаторами в плане чистоты. Видимо, люди считали, что раз они платят достаточно высокую арендную плату за жилье, то можно в этом плане особо не упираться  :D В этой ситуации, думаю не стоит забывать, что даже, условно говоря, дорогое жилье - это все же не гостиница и бремя содержания его в такой ситуации ложится (кстати, в соответствии с договором найма) именно на жильцов. Если это не устраивает - вэлкам в гостиницу, там в номерах убирают. Но, надо отдать должное ребятам, такой негатив происходит редко, обычно все проходит нормально. Единственная проблема, повторюсь, в том, что далеко не каждого арендодателя устраивает такой срок проживания, отсюда и проблемы со съемом. Татка там выше правильно написала: когда спрос небольшой на аренду - желающие сдать на 2-3 месяца есть, когда спрос на арендное жилье возрастает - таких, естественно, становится намного меньше. Вот и весь "секрет" :)
UPD Насчет досрочного расторжения договора. Милые мои, это - ГК, свобода волеизъявления. Причем, эта возможностть есть как у наймодателя, так и  у нанимателя, обе стороны могут досрочно расторгнуть договор найма. Какие гарантии от агентства. Могу, опять-таки, сказать только за себя. Мы при досрочном расторжении договора найма по инициативе наймодателя (собственника) либо "переселяем" в аналогичную квартиру/комнату, уже не беря за это комиссионные, либо возвращаем ту комиссию, которая была взята раньше - полностью или частично, по договоренностью с клиентом и в зависимости от срока, на котором договор найма был расторгнут. Знаю, что многие аг-ва поступают аналогичным образом. Вместе с тем, увы, есть и другие примеры. Недавно заселили молодую семью, которым пришлось съехать из-за продажи квартиры собственником, на которой они прожили лишь 2 месяца. Риелтор, которая их заселяла, не только не скомпенсировала им расходы, но и вообще отключила свой телефон (видимо, сменила симку). Договор они подписывали прямо на квартире, т.е. в офисе агентства они не были вообще, визитка, впрочем есть. Печально, что такое поведение, увы, бросает тень и на все остальные агентства.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #20 : 29 Сентября 2015, 22:40:08 »
Расскажу про наш случай. Мы больше 5 лет сдавали жилье - сначала одну квартиру, потом - другую.
Когда продавали первую - своих жильцов переселили на другую квартиру. Наша риелтор, ведущая сделку купли-продажи квартиры подобрала им жилье, и не взяла при этом комиссионные. Хотя они у нас уже жили 3 год к тому времени, и предупредили о продаже мы их месяца за 2.
 А вот со второй квартирой получилось не очень красиво с нашей стороны  :blush:  - мы ее сдали, а через 3 месяца подвернулся "участок нашей мечты" и внезапно было принято решение квартиру продавать, хотя изначально планы были ну совсем другие... своим жильцам мы оплатили услуги агенства по поиску новой квартиры и отдали деньги как только они сказали что нашли себе подходящее жилье. При этом мы даже не проверяли через агентство ли они эту квартиру нашли, или по знакомству. Просто отдали деньги и все... :-\

Стараясь максимально возможно жить "по совести" и спишь крепче.  ::)
А по поводу риелторских договоров, да простят меня здесь присутствующие дамы-риелторы - "филькина грамота" все это, ни от чего они не застраховывают и ни к чему не обязывают. И никаких гарантий не дают.  :-\  Разве что для пробуждения совести годны, и для острастки, а так - на кого нарвешься, на самом деле...
Хотя мы тоже всегда сдавали жилье через риелторов - нам так было, действительно, оч удобно. :yep:

Вам сказали спасибо dorogaya



Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #21 : 29 Сентября 2015, 22:50:13 »
Вставлю 5копеек, не ругайтесь. Подруга выставила на авито сдачу жилья, через небольшой период времени случайно увидела, что ее жилье уже чуть ли не во всех агентствах  висит ??? Вот как так! Она в шоке была! Еще ведь и звонки бесконечные от них начались! Мне это непонятно, вернее понятно, но как-то неприятно это все  :-\
Ну это еще нормально  :D
Вот мою квартиру в которой мы живем уже полгода , мы периодически видим на Авито .При моем же звонке в агенство, а они все время разные  ( ну стебусь я так над ними )  , что я хочу снять именно эту квартиру , мне плетут такие байки , что все и не перескажешь  ;D ;D ;D .В  последнем случае , хозяин срочно надолго покинул страну  :D ;D
Просто  воровать фото с инета , это не труд. Хотя маркетинговый ход продуман , позвонят по этой , а я предложу другую.
 Вывод : во всех предложениях агентств , лишь 50 % реально присутствующего на рынке жилья.

Вам сказали спасибо Uny


Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #22 : 30 Сентября 2015, 11:18:45 »
А по поводу риелторских договоров, да простят меня здесь присутствующие дамы-риелторы - "филькина грамота" все это, ни от чего они не застраховывают и ни к чему не обязывают. И никаких гарантий не дают.  :-\  Разве что для пробуждения совести годны, и для острастки, а так - на кого нарвешься, на самом деле...
Хотя мы тоже всегда сдавали жилье через риелторов - нам так было, действительно, оч удобно. :yep:
Филькина - не филькина, однако же по нашему договору, например, пару раз взыскивали пеню за просрочку арендной платы с нанимателей - 5% в день - очень действенная мера, доложу я вам, в дальнейшем все платят очень аккуратно :) Да и в акте приема - передачи жилья (для многих является откровением, что при сдаче внайм такой тоже составляется, ну еще раз говорю: договор-договору - рознь, смотря кто составляет  :D ) подробное указание имущества с его ориентировочной стоимостью тоже значительно упрощает разрешение многих неприятных моментов. Ответственность нанимателей, за залив и т.п. - если все это не прописывать, ответственность ложится на собственника. Есть много нюансов, которые, к сожалению, не учитываются в большинстве агентствах при работе с арендой, когда, действительно, вместо нормальных договоров подписывают непонятные "писульки", а потом, при какой-то конфликтной ситуации разводят руками.

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #23 : 07 Октября 2015, 16:36:50 »
Мы сейчас ищем квартиру. Бесит то, что смотришь объявление, звонишь по нему (естественно попадаешь на агента, который просит 60% при сделке , ЗА ЧТО??????) и тебе агент по телефону отвечает, что этой квартиры уже давно нет, это объявление обновилось (в какой раз ? видимо в 38 уже), но, говорит, что у нас есть другие варианты. При этом зачастую фотки одной и той же квартиры выставляют в разных объявлениях. Как раз видимо у Вас так и произошло. Или просишь их фотки прислать, чтобы предварительно посмотреть квартиру, а они пишут звоните и мы покажем-расскажем. В чем работа-то агента??? что сложно прислать фотки, бывает, что уже по фоткам ясно, что такая квартира не подходит и не надо будет тратить время ни наше ни агента, между прочим. Вот, накипело.

Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #24 : 10 Октября 2015, 20:12:40 »
Мы сейчас ищем квартиру. Бесит то, что смотришь объявление, звонишь по нему (естественно попадаешь на агента, который просит 60% при сделке , ЗА ЧТО??????) и тебе агент по телефону отвечает, что этой квартиры уже давно нет, это объявление обновилось (в какой раз ? видимо в 38 уже), но, говорит, что у нас есть другие варианты. При этом зачастую фотки одной и той же квартиры выставляют в разных объявлениях. Как раз видимо у Вас так и произошло. Или просишь их фотки прислать, чтобы предварительно посмотреть квартиру, а они пишут звоните и мы покажем-расскажем. В чем работа-то агента??? что сложно прислать фотки, бывает, что уже по фоткам ясно, что такая квартира не подходит и не надо будет тратить время ни наше ни агента, между прочим. Вот, накипело.
Вы до сих пор еще не нашли квартиру???


Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #25 : 12 Октября 2015, 10:25:57 »
Уважаемые Участники!
Последнее предупреждение: не делать из темы базар и выяснение отношений. Все что хотите написать друг другу - будьте любезны в личку!




Сообщения не относящиеся к теме (переросшие в конфликт двух организаций) удалены!

Вам сказали спасибо Женечка
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #26 : 12 Октября 2015, 11:31:31 »
Ну если строго по теме: "Сроки аренды жилья, гарантии, риски" - мне кажется, самый большой риск нарваться на такое вот агентство, дающее ложную информацию, игнорящую замечания от собственника и очень жаль, что эта инфа удаляется, зато остаётся хвалебный отзыв, как-то это странненько... Опять же, какие две организации? Насколько я поняла, pashalar - это сын собственника квартиры, а отнюдь не организация.

Вам сказали спасибо pashalar, Клеопатр@

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #27 : 12 Октября 2015, 11:44:45 »
Элли, давайте без разжигания? Эта тема никак не относится к аг-вам недвижимости. Если внимательно прочитаете первый пост - то поймете, про что речь :) 
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #28 : 12 Октября 2015, 11:47:57 »
Элли, давайте без разжигания? Эта тема никак не относится к аг-вам недвижимости. Если внимательно прочитаете первый пост - то поймете, про что речь :)
вам виднее :-)

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Сроки аренды жилья, гарантии, риски
« Ответ #29 : 12 Октября 2015, 11:49:39 »
Ну если строго по теме: "Сроки аренды жилья, гарантии, риски" - мне кажется, самый большой риск нарваться на такое вот агентство, дающее ложную информацию, игнорящую замечания от собственника и очень жаль, что эта инфа удаляется, зато остаётся хвалебный отзыв, как-то это странненько... Опять же, какие две организации? Насколько я поняла, pashalar - это сын собственника квартиры, а отнюдь не организация.

Обсуждение действий модераторов запрещено!

Поясню причину удаления:
собственник-женщина (кем является зачинщик спора не известно). Эту квартиру сдала организация люди въехали-выехали, все в итоге остались довольны. Объявление противиречивое - с разместившим объявление руководитель обещал разобраться.

Хвалебный (или отрицательный) отзыв можете и вы оставить, это только единичное мнение!

 И причина удаления: прилюдное выяснение отношений, приведшее к возникновению конфликта!
Добрее надо быть! Указать ошибку в объявлении, попросить удалить, обратиться в органы! Но! Никак не разводить базар!





 







Аренда на форуме