Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Радости и трудности учения.  (Прочитано 29623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Школа
« Ответ #45 : 29 Марта 2016, 15:29:12 »
как какая? кратковременная  ;)
я бы даже сказала не память, а мотивация :D
мы в универе учили по 120 стихов, отвечать надо было раза за 2-3. учишь какой-то период, подходишь к преподу, он называет поэта,ты ему стих начинаешь тарабанить.он тебя прерывает на втором четверостишии, другого поэта называет -ты ему новый стих. 2 раза запнулся - валишь по холодку. не ответил все 120 -до экзамена не допущен. во 8) была мотивация. никто не умер. зато я мобильные номера друзей не имела привычки забивать в телефон. я их просто помнила.
а для ребенка-то стих тьфу :D
Нет, мы вообще стихи редко учим. У нас окружающий мир видимо заместо стихов...
не дают скучать родителям :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #46 : 29 Марта 2016, 15:31:39 »
я бы даже сказала не память, а мотивация :D
мы в универе учили по 120 стихов, отвечать надо было раза за 2-3. учишь какой-то период, подходишь к преподу, он называет поэта,ты ему стих начинаешь тарабанить.он тебя прерывает на втором четверостишии, другого поэта называет -ты ему новый стих. 2 раза запнулся - валишь по холодку. не ответил все 120 -до экзамена не допущен. во 8) была мотивация. никто не умер. зато я мобильные номера друзей не имела привычки забивать в телефон. я их просто помнила.
а для ребенка-то стих тьфу :D не дают скучать родителям :D

 :-[ фотографическую память надо иметь сразу


Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #47 : 29 Марта 2016, 15:42:49 »
я бы даже сказала не память, а мотивация :D
мы в универе учили по 120 стихов, отвечать надо было раза за 2-3. учишь какой-то период, подходишь к преподу, он называет поэта,ты ему стих начинаешь тарабанить.он тебя прерывает на втором четверостишии, другого поэта называет -ты ему новый стих. 2 раза запнулся - валишь по холодку. не ответил все 120 -до экзамена не допущен. во 8) была мотивация. никто не умер. зато я мобильные номера друзей не имела привычки забивать в телефон. я их просто помнила.
а для ребенка-то стих тьфу :D 
А мы так стихи в старших классах учили, в 10-11. Давали нам список авторов и стихов на выбор. Выучил, подбегаешь на переменке и сдаешь... Не успел сдать за полугодие - на каникулах ходишь  :D

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Школа
« Ответ #48 : 29 Марта 2016, 16:23:44 »
Окружающий у нас вообще больная тема. У нас каждый ребенок каждый параграф должен пересказать, кого не спросили, после уроков. Когда речь шла про экосистемы, приходилось самой писать пересказ текста, т.к. очень сложно было сыну. И этот краткий пересказ он и рассказывал, а точней даже заучивал. В этом году вообще нормально с окружающим, сам читает, сам пересказывает, от этого я отошла. :yep:
я школу давненько закончила))но у нас так учитель по литературе "учила". Список авторов был,она садилась и по журналу назначала:Иванов,например, у нас будет Толстого "Войну и мир" пересказывать.
Сама наливала себе чашечку чая из самовара и "внимательно" слушала пересказ :-\ Никакого разбора литературных героев,никакого диалога с нами. Тупо каждый прочитал своего автора,пересказал, на место и хорошо если не забыл в тот же момент.

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Школа
« Ответ #49 : 29 Марта 2016, 16:26:04 »
вот со стихами проблем нет  :-\ , окружающий тяжелей дается :-X Именно читать ей лениво, скучно и непонятно.. вот тут мы подключаемся.


Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Школа
« Ответ #50 : 29 Марта 2016, 18:41:22 »
К вопросу об окружайке и работы с ребенком..условные обозначения :D


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Школа
« Ответ #51 : 29 Марта 2016, 18:58:28 »

я немного не в теме про окружающий мир.
моя уже отучилась в начальной школе,но я тоже не в курсе,что там с окружающим миром не так  :D
моя доча сама всегда делала и делает уроки и никогда допоздна не засиживается  :-\ 
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Школа
« Ответ #52 : 29 Марта 2016, 20:14:10 »
че-то у нас все мамы девочек пишут, как им не сложно учится, а где мамы мальчиков :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Школа
« Ответ #53 : 29 Марта 2016, 20:25:26 »
че-то у нас все мамы девочек пишут, как им не сложно учится, а где мамы мальчиков :question:
Мамы мальчиков молча завидуют  :D

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Школа
« Ответ #54 : 29 Марта 2016, 20:40:07 »
че-то у нас все мамы девочек пишут, как им не сложно учится, а где мамы мальчиков :question:

Вик, так тут больше не о том, что девочкам легче, а о том, что учителя разные. Я в шоке про пересказы по литре, окр. миру и кучу стихов наизусть.  И девочки разные бывают тоже. Мы и с окружающим миром помучились, а сейчас в биологии ничего не понимаем, ни я, ни дочь :D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Школа
« Ответ #55 : 29 Марта 2016, 21:44:37 »
че-то у нас все мамы девочек пишут, как им не сложно учится, а где мамы мальчиков :question:
Страсти какие пишите про окр.мир, у нас 2100 3 класс, вообще проблем ни каких нет с ним, тему почитал в учебнике, в тетрадь переписал в задания, иногда проект задают но там тоже легко название  план нарисовать .  В первом класс давали задания фото наклеить но это именно чтоб деткам легче было и интереснее, потом рисовать разрешили. Так что это наверное самый редкопроверяемый мной предмет требующий помощи.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Школа
« Ответ #56 : 29 Марта 2016, 21:50:47 »
че-то у нас все мамы девочек пишут, как им не сложно учится, а где мамы мальчиков :question:
Вот и я про то. В основном девочки такие ответственные. А мальчишкам главное побегать да погулять. Я, например, расстраиваюсь, когда мой ребенок получает что то, кроме пятерки. А он подходит ко мне, обнимает и говорит, ну что ты, мам, не конец же света, ничего страшного. Вот какую ответственность от него ожидать? Я за свои оценки плакала, теперь плачу за его. Что мужу, что сыну - пофиг. Так что, если бы я не следила за ребенком и не пинала его, он бы, наверное, уже и в школу не ходил)) А есть дети, которые до ночи будут  за книжками сидеть и переживать за оценки и все без напоминаний. Вот что с моим не так или я его изначально плохо воспитывала? У меня ощущение, что это просто характер  :-\

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Школа
« Ответ #57 : 29 Марта 2016, 22:08:55 »
Переживать за оценки, девочки Вы чего?! Конечно учиться надо, но в крайности не впадать. Посмотрите что после ЕГЭ творится, получил 4 пошел повесился или еще чего.
Я ни кого не призываю забить на учебу, но и из-за оценок реветь. Это сугубо МОЕ мнение

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Школа
« Ответ #58 : 29 Марта 2016, 23:24:49 »
Это характер и это не поддаётся лечению)) Я переживаю абсолютно за ВСЕ в т.ч. и за оценки. Понимаю, что это стоит мне здоровья, но изменить не могу  :-\

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Школа
« Ответ #59 : 30 Марта 2016, 08:29:09 »
Вот и я про то. В основном девочки такие ответственные. А мальчишкам главное побегать да погулять. Я, например, расстраиваюсь, когда мой ребенок получает что то, кроме пятерки. А он подходит ко мне, обнимает и говорит, ну что ты, мам, не конец же света, ничего страшного. Вот какую ответственность от него ожидать? Я за свои оценки плакала, теперь плачу за его. Что мужу, что сыну - пофиг. Так что, если бы я не следила за ребенком и не пинала его, он бы, наверное, уже и в школу не ходил)) А есть дети, которые до ночи будут  за книжками сидеть и переживать за оценки и все без напоминаний. Вот что с моим не так или я его изначально плохо воспитывала? У меня ощущение, что это просто характер  :-\
Жень у нас также к сожалению. Многие говорят - пусть сам. А как сам, если я не проверю "от и до", то и не будет ничего сделано. А так я все равно вижу результат, ведь на контрольных он сам работает. А если не вникать, то мне кажется все покатится как снежный ком. Сегодня 4 -ну и что. А завтра 3 за радость, а потом уже и вообще учится не к чему. Конечно, он сейчас более самостоятельный, чем раньше. Но контроль нужен.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме