Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Будущее нации - в руках матерей.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок один дома  (Прочитано 67042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #135 : 27 Января 2014, 09:36:33 »
только вчера с мужем говорили на эту тему. у меня мальчик, но при этом мне даже страшно подумать, что он будет когда-то ходить один. я сама ходила с 7 лет одна везде, как в школу пошла. до школы ходила одна с подружками. гуляла с 5 лет во дворе без мамы.  и раньше отнюдь не спокойное время было - 90гг- наркота, разбой,грабежи. сейчас по сравнению с моим детством - тишь и гладь. моему почти 4. ну разве я отпущу его через год одного на улицу?! зато я вижу сейчас детей своих подруг, которым лет по 10, - они беспомощные. я в этом возрасте была взрослым, рассудительным человеком :-\ для меня дилемма :-[
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #136 : 27 Января 2014, 09:38:24 »
Вот это да- мама моя говорит что я в 8,5 лет была более самостоятельная чем моя дочь в этом возрасте ( типа я ее не приучаю , опекаю и бла бла бла
Но как? Если вокруг творится такое ....

Скажу больше- она мне весь мозг проела по этому поводу  :-[ но не могу я ее одну на маршрутке отправить . Она ж такая маленькая еще  ;D
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #137 : 27 Января 2014, 09:48:07 »
Не знаю, у нас в городе было спокойно, ни разу не было случая похищения ребенка, про маньяков педофилов мы даже не слышали. Грабежи были, преступность была, но вне в таком количестве, как сейчас. Сама не люблю слова, что раньше лучше было и трава зеленее и солнце ярче  :D  но для меня это так. Были хулиганистые дети, но не каждый второй!!! Дети сейчас оч жестокие, злые, агрессивные и наглые, посмотрите, как они в 7 лет дерутся, не просто пинки и тычки,а конкретное забивание! Из 15 ребят в классе, только 1-2 воспитанных и спокойных, остальные - оторви и выбрось. Забирала ребенка из школы и слышала разговоры (мама дорогая, я бы испугалась, он такие слова говорил, куда он что засунет и что сделает). Ему 8 лет и он не хулиганистый мальчик.

Для меня пусть лучше ребенок будет менее самостоятельным (придет время и всему они научатся, никуда не денутся), но живой и здоровый.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #138 : 28 Января 2014, 22:04:50 »
Эх, и я влезу в тему  :D
Педофилы и маньяки были и тогда, а информированности было меньше ( по новостям не показывали, интернета не было) кстати маньяков было больше , друг писал по ним диссер. Поэтому раньше меньше знали и крепче спали.
А детей никто в школу после первого класса ( и то в исключительных случаях) не водил за ручку и поэтому что там дети делают и не видели. Я училась в хорошей школе и хорошо , но и у нас курили в туалете и избивали сильно сверстников, а фильм " Чучело" основан на реальных событиях и снят не вчера. Так что времена всегда были одинаковые.
Но отличия в том что раньше не было такой гипер опеки над детьми, и так называемый " синдром переполнененого гнезда" ( дети не хотят взрослеть и становиться самостоятельными, не хотят уходить из родительской семьи и создавать свою) появился недавно.
Я не никого не призываю выталкивать ребенка на улицу, но и лишать их возможности взрослеть нельзя.
Пусть небольшими шагами, но я приучала и себя и детей к самостоятельности. Сейчас они ( старшие) вполне проживут и без меня. Раз в неделю , Арина ездит в Москву на лекции по химии в МГУ. А начиналось все с ее похода в магазин за хлебом в 5 летнем возрасте ( она очень хотела пойти сама, и я отпустила и кралась за ней что бы не выпустить из вида и что бы она меня не заметила ) Сейчас есть мобильник и всегда можно отзвониться, и настроена тревожная кнопка. Конечно я за них переживаю, но это переживание будет со мной всегда - они же мои дети, и мои эмоции не должны мешать им жить.
Я при воспитании детей руководствуюсь принципом конечного результата, когда надо понять что мне делать в той или иной ситуации , представляю к чему это приведет не сиюминутно, а в глобальном смысле, с позиции всей их жизни. Никого не хотела обидеть  :surprise: это моя позиция

Вам сказали спасибо Натуся, Ангелочек, Кнопочка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #139 : 28 Января 2014, 22:21:10 »
Эх, и я влезу в тему  :D
Педофилы и маньяки были и тогда, а информированности было меньше ( по новостям не показывали, интернета не было) кстати маньяков было больше , друг писал по ним диссер. Поэтому раньше меньше знали и крепче спали.


+100  Просто раньше у всех школа находилась во дворе, а машина была не в каждой семье. Сейчас у родителей больше возможностей возить детей куда-либо, так почему бы и нет? У меня знакомый 15-летнюю дочку возит на танцы и забирает поздно вечером, ну есть у человека время на это, ребенок единственный,и я не вижу в этом ничего плохого.

А что такое тревожная кнопка? :question:

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #140 : 28 Января 2014, 22:31:29 »
+100  Просто раньше у всех школа находилась во дворе, а машина была не в каждой семье. Сейчас у родителей больше возможностей возить детей куда-либо, так почему бы и нет? У меня знакомый 15-летнюю дочку возит на танцы и забирает поздно вечером, ну есть у человека время на это, ребенок единственный,и я не вижу в этом ничего плохого.

А что такое тревожная кнопка? :question:
Тревожная кнопка на телефоне - при нажатии ( длительно 3-4 сек) на одну из кнопок телефон звонит по любому номеру( у нас и мне и мужу) , включает громкую связь. Т. е . И я и муж будем слышать что происходит вокруг ребенка, если она нам так позвонит.
Кстати, с танце муж тоже забирает дочь, они заканчиваются в 21.30, а зимой холодно и темно . А весной и летом она ездит сама.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #141 : 28 Января 2014, 22:33:31 »
Тревожная кнопка на телефоне - при нажатии ( длительно 3-4 сек) на одну из кнопок телефон звонит по любому номеру( у нас и мне и мужу) , включает громкую связь. Т. е . И я и муж будем слышать что происходит вокруг ребенка, если она нам так позвонит.
Кстати, с танце муж тоже забирает дочь, они заканчиваются в 21.30, а зимой холодно и темно . А весной и летом она ездит сама.
А как это настраивается? У сотового оператора?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #142 : 28 Января 2014, 22:35:45 »
А как это настраивается? У сотового оператора?
Муж настраивал, завтра уточню, но по моему функция телефона.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #143 : 28 Января 2014, 22:42:10 »
Муж настраивал, завтра уточню, но по моему функция телефона.

Уточните, плиз, интересно... но это наверное эффективно только на кнопочном телефоне? На нем можно нажать в кармане не глядя... а вот в сенсорном пока защиту снимешь, пока кнопку найдешь...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #144 : 28 Января 2014, 22:48:32 »
У моих надо нажимать на громкость, именно долго и без рывков, телефоны сенсорные. Завтра спрошу и напишу .  :yep:

Вам сказали спасибо Anna

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #145 : 29 Января 2014, 09:40:57 »
Эх, и я влезу в тему  :D
Педофилы и маньяки были и тогда, а информированности было меньше ( по новостям не показывали, интернета не было) кстати маньяков было больше , друг писал по ним диссер. Поэтому раньше меньше знали и крепче спали.
А детей никто в школу после первого класса ( и то в исключительных случаях) не водил за ручку и поэтому что там дети делают и не видели. Я училась в хорошей школе и хорошо , но и у нас курили в туалете и избивали сильно сверстников, а фильм " Чучело" основан на реальных событиях и снят не вчера. Так что времена всегда были одинаковые.
Но отличия в том что раньше не было такой гипер опеки над детьми, и так называемый " синдром переполнененого гнезда" ( дети не хотят взрослеть и становиться самостоятельными, не хотят уходить из родительской семьи и создавать свою) появился недавно.
Я не никого не призываю выталкивать ребенка на улицу, но и лишать их возможности взрослеть нельзя.
Пусть небольшими шагами, но я приучала и себя и детей к самостоятельности. Сейчас они ( старшие) вполне проживут и без меня. Раз в неделю , Арина ездит в Москву на лекции по химии в МГУ. А начиналось все с ее похода в магазин за хлебом в 5 летнем возрасте ( она очень хотела пойти сама, и я отпустила и кралась за ней что бы не выпустить из вида и что бы она меня не заметила ) Сейчас есть мобильник и всегда можно отзвониться, и настроена тревожная кнопка. Конечно я за них переживаю, но это переживание будет со мной всегда - они же мои дети, и мои эмоции не должны мешать им жить.
Я при воспитании детей руководствуюсь принципом конечного результата, когда надо понять что мне делать в той или иной ситуации , представляю к чему это приведет не сиюминутно, а в глобальном смысле, с позиции всей их жизни. Никого не хотела обидеть  :surprise: это моя позиция
отличная фраз, Танюш! восхищаюсь твоей мудростью. ты просто потрясающая :-*
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #146 : 29 Января 2014, 09:53:36 »
Мама Дочек, вот полностью согласна...все раньше было :yep: наркоманов куча была, отморозков тоже - скинхеды и т.д....
+100  Просто раньше у всех школа находилась во дворе, а машина была не в каждой семье.
ходили с сестрой в школу у Самсона, а жили на 51-м - т.е. вдоль леса, через дорогу у Сбера и т.д..

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #147 : 12 Августа 2016, 21:17:29 »
Подниму тему, у кого какие взгляды сейчас? С какого возраста оставляете одних дома?


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #148 : 12 Августа 2016, 21:23:14 »
Мы теперь своего вообще надолго оставляем. Можем в Москву на целый день уехать, он один дома. Немного не по себе, когда он сам ездит на занятия, а мы с раннего утра и до позднего вечера отсутствуем. Тогда прошу набрать мне, как домой вернется. Потому что все равно немного переживаю за дорогу. С одной стороны, очень плохо ,когда ребенок помешан на гаджетах, но есть и плюс. Дома спокойно можно оставить, зная, что сидение в телефоне/телевизоре/приставке это будет самое большое зло)) Когда оставляем надолго, стараюсь задания ему дать. Он так больше себя чувствует хозяином  :D

Оффлайн Ульянка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1658
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 607 раз
  • Вам сказали спасибо 600 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #149 : 12 Августа 2016, 21:40:24 »
Я сейчас оставляю на час-два, если с младшим надо в поликлинику. Также прошу мне позвонить, что все нормально,сразу предупреждаю:к окнам не подходить, на балкон не выходить, дверь никому не открывать.

 







Аренда на форуме