Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Электронная запись в первый класс  (Прочитано 103737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #270 : 22 Января 2018, 22:56:07 »
Слушайте, ну если вдруг сложится ситуация что у кого-то есть эл.заявление, допустим в 9.05 подана заявка в школу по прописке, и он не попадает в эту школу - там такой кипеш навести можно)))  даже если все документы будут донесены через неск дней но в оговоренные школой сроки (с поднятием документов попавших в школу с более поздним временем). Поэтому не думаю, что какие-то школы будут мухлевать. Вот бумажные документы да, можно задним числом подделать и тп, поэтому эл очереди и запустили.  Мне кажется, родители сами создают ажиотаж на пустом месте, вот эти толпы-очереди.. Зачем???

Я позвонила в УО с вопросом, как быть с эл заявлением, если собираемся в школу не по прописке - тк если сейчас укажем ту, к которой относимся по прописке, чтобы хоть где-то числиться, и не пойдем, потом наше место окажется "дырявым", и недобор или еще какие проблемы будут у школы, представьте если десяток-другой человек так поступит..  учителя выделят по числу заявок, а дети по факту - нет. В итоге посоветовали указать школу, в которую планируем пойти, эл. заявление у меня висит в предварительных) а подавать летом пойду. Не думаю, что все будет грустно и без вариантов :)


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #271 : 22 Января 2018, 23:02:31 »
Наташ, да я просто уверена, что в державе, да ещё третий ребенок, у вас все отлично будет, и обязательно возьмут!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #272 : 22 Января 2018, 23:28:49 »
Слушайте, ну если вдруг сложится ситуация что у кого-то есть эл.заявление, допустим в 9.05 подана заявка в школу по прописке, и он не попадает в эту школу - там такой кипеш навести можно)))  даже если все документы будут донесены через неск дней но в оговоренные школой сроки (с поднятием документов попавших в школу с более поздним временем). Поэтому не думаю, что какие-то школы будут мухлевать. Вот бумажные документы да, можно задним числом подделать и тп, поэтому эл очереди и запустили.  Мне кажется, родители сами создают ажиотаж на пустом месте, вот эти толпы-очереди.. Зачем???

Я позвонила в УО с вопросом, как быть с эл заявлением, если собираемся в школу не по прописке - тк если сейчас укажем ту, к которой относимся по прописке, чтобы хоть где-то числиться, и не пойдем, потом наше место окажется "дырявым", и недобор или еще какие проблемы будут у школы, представьте если десяток-другой человек так поступит..  учителя выделят по числу заявок, а дети по факту - нет. В итоге посоветовали указать школу, в которую планируем пойти, эл. заявление у меня висит в предварительных) а подавать летом пойду. Не думаю, что все будет грустно и без вариантов :)
Но я бы сейчас лучше отстояла в очереди, чем потом с кем-то судиться. Суд -это время и нервы, а потом в этой школе еще и учиться, не думаю, что школа будет рада такому ребенку. А вот и статья: http://ngregion.ru/novosti/mer-obninska-vladislav-shapsha-zapretil-direktoru-shkoly-16-natale-bachinoj-vesti-lichnyj-priem-roditelej-budushchikh-pervoklassnikov-2 . Я думаю, эти 140 человек не только сдали в бумажном варианте, но и в электронном еще в начале десятого утра  :) И опять-таки всплывает вопрос, а если я не зарегистрирована на сайте госуслуг, значит, мой ребенок в школу 16 не попадет, хоть он на этой территории и прописан, потому что когда его заявление должен зарегистрировать бедный секретарь? А это нарушает доступ к равному всеобщему и обязательному основному образованию. Прямо скажем, что эти 140 человек в стрессе уже с начала четверга, то комп висит, то в очереди стой. Не хочешь? Пожалуйста, подавай в 1-ю школу и вози с Титаника туда ребенка. Какое счастье, что мы не там живем!

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #273 : 23 Января 2018, 00:56:05 »
ОК. Мне интересно - вот конституция гарантирует бесплатное и ДОСТУПНОЕ образование всем гражданам РФ. списки проживающих и зарегистрированных по годам рождения есть, прогнозировать кол-во поступающих на текущий год - не проблема (если только народ не начинает активно и массово рисовать регистрации ребенку перед поступлением). значит УО знает сколько классов в какой школе должно быть "по уму". Соответственно должно обеспечить жителей района этим кол-вом классов... без всяких ночных бдений, давок в рабочее время, двойной подачи документов и т.п.
Ну вот мой первый класс пришелся на бум рождаемости: начало 80-х - новые микрорайоны активно возводились, школ не хватало, в 11-ю шли помимо местных все те, кому дали квартиры в домах на 51-м, а 14-я еще только строилась.. парой лет позже такая же ситуация была в 12-й школе, микрорайон возвели - а 13-я школа была только в процессе.. выделяли доп.кабинеты в основном блоке (среднего-старшего звена), увеличивали наполняемость классов, организовывали учебу в 2 смены и т.п. Но все дети без проблем попадали в ближайшую к дому школу, хотя кол-во учащихся в 2+ раза превышало "мощности" школ..
поэтому я более чем уверена, что если тема "хочу воон в ту школу"(мой вариант) может обломиться, то уж "приписан вот к этой школе" - железно реализуется. вышестоящие образовательные орг-ции - раз, прокуратура - два, уполномоченные по правам ребенка - три.. скорее всего даже на этапе запроса письменного отказа в школе для направления в эти инстанции дело пойдет на лад

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #274 : 23 Января 2018, 01:34:47 »
ОК. Мне интересно - вот конституция гарантирует бесплатное и ДОСТУПНОЕ образование всем гражданам РФ. списки проживающих и зарегистрированных по годам рождения есть, прогнозировать кол-во поступающих на текущий год - не проблема (если только народ не начинает активно и массово рисовать регистрации ребенку перед поступлением). значит УО знает сколько классов в какой школе должно быть "по уму". Соответственно должно обеспечить жителей района этим кол-вом классов... без всяких ночных бдений, давок в рабочее время, двойной подачи документов и т.п.
Ну вот мой первый класс пришелся на бум рождаемости: начало 80-х - новые микрорайоны активно возводились, школ не хватало, в 11-ю шли помимо местных все те, кому дали квартиры в домах на 51-м, а 14-я еще только строилась.. парой лет позже такая же ситуация была в 12-й школе, микрорайон возвели - а 13-я школа была только в процессе.. выделяли доп.кабинеты в основном блоке (среднего-старшего звена), увеличивали наполняемость классов, организовывали учебу в 2 смены и т.п. Но все дети без проблем попадали в ближайшую к дому школу, хотя кол-во учащихся в 2+ раза превышало "мощности" школ..
поэтому я более чем уверена, что если тема "хочу воон в ту школу"(мой вариант) может обломиться, то уж "приписан вот к этой школе" - железно реализуется. вышестоящие образовательные орг-ции - раз, прокуратура - два, уполномоченные по правам ребенка - три.. скорее всего даже на этапе запроса письменного отказа в школе для направления в эти инстанции дело пойдет на лад
1 февраля отчет главы админ города, можно ему попробовать задать вопрос.

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #275 : 23 Января 2018, 09:40:26 »
ОК. Мне интересно - вот конституция гарантирует бесплатное и ДОСТУПНОЕ образование всем гражданам РФ. списки проживающих и зарегистрированных по годам рождения есть, прогнозировать кол-во поступающих на текущий год - не проблема (если только народ не начинает активно и массово рисовать регистрации ребенку перед поступлением). значит УО знает сколько классов в какой школе должно быть "по уму". Соответственно должно обеспечить жителей района этим кол-вом классов... без всяких ночных бдений, давок в рабочее время, двойной подачи документов и т.п.
Ну вот мой первый класс пришелся на бум рождаемости: начало 80-х - новые микрорайоны активно возводились, школ не хватало, в 11-ю шли помимо местных все те, кому дали квартиры в домах на 51-м, а 14-я еще только строилась.. парой лет позже такая же ситуация была в 12-й школе, микрорайон возвели - а 13-я школа была только в процессе.. выделяли доп.кабинеты в основном блоке (среднего-старшего звена), увеличивали наполняемость классов, организовывали учебу в 2 смены и т.п. Но все дети без проблем попадали в ближайшую к дому школу, хотя кол-во учащихся в 2+ раза превышало "мощности" школ..
поэтому я более чем уверена, что если тема "хочу воон в ту школу"(мой вариант) может обломиться, то уж "приписан вот к этой школе" - железно реализуется. вышестоящие образовательные орг-ции - раз, прокуратура - два, уполномоченные по правам ребенка - три.. скорее всего даже на этапе запроса письменного отказа в школе для направления в эти инстанции дело пойдет на лад

Наташ, "приписан вот к этой школе" в июле уже может не сработать, когда окажется, что в желаемую школу не по прпоиске вы не попали, а по прописке уже тоже мест нет, т.е. прием закрепленных детей ведется до 30 июня. с 1 июля - начинается прием не по регистрации. Конечно, зависит от школы, района, загруженности. А конституция образование гарантирует, его предоставят всем, но в конституции не указано в какой именно школе.

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #276 : 23 Января 2018, 09:59:43 »
Наташ, а ты сама когда-нибудь обращалась в прокуратуру, Зельникову и тд?  :) Я тебе так скажу, все, что ты пишешь, верно, но школу обязаны дать и тебе никто в ней не откажет, но ближайшую школу тебе как и сад давать не обязаны. Тебе государство гарантирует вообще образование, а не во дворе твоего дома. Я лично родилась в 1981, пик рождаемости, сделали три класса, но школа была в трех км от дома и ходила и туда и назад я каждый день, вот так. Вот ты говоришь, прокуратура, а когда в нее пойдешь? Сейчас? Тебе скажут, ждите июля. В июле? Любое заявление месяц рассматривают и волноваться будешь накануне 01.09. На какие бумаги ссылаться будешь? На закон об образовании? Еще какие? Представляешь, сколько времени потратишь на поиск нужных документов? А Зельников -это еще и Калуга, к нему еще попасть и нужно и с другой стороны, чиновникам от образования будет непонятно, почему именно 16,Держава рядом и тд. К Волнистовой еще тоже нужно на прием попасть и характер у нее не самый удобный, прямо скажем  :) Суд и тд должны быть в последней инстанцией, они скорее жизнь испортят, но если школу мне предложат у черта на куличках, конечно, и я всех на уши подниму. Но в 2016 году случилась одна история, когда студенты массово обратились в СМИ, прокуратуру, депутатам заг.собрания и Министерство образования и... Их массово кинули, после этого у меня нет доверия не только к исполнительной, но и судебной формам власти. Я, конечно, желаю удачи тем, кто будет судиться, но это "ад", поверь мне и очередь в 09.00 и ночью, что мне кажется, унизительно само по себе, покажется легким приключением. В прокуратуру, конечно, очередь не нужно в три ночи занимать, но все равно там очередь и приемные дни и так везде. А то, что школ нет -об этом можно долго дискутировать, но в ближайшие пару лет ори все равно не появятся, а в существующих школах, наверное, уже все площади использованы и вторая смена -это плохо, но я думаю, что скоро так и будет, других вариантов я пока не вижу.

Вам сказали спасибо Любимка

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #277 : 23 Января 2018, 11:39:15 »
Я веду речь не о себе сейчас, а о тех, кто по прописке идет, и очередь занимает в ночи, потому что подача заявления на несколько часов позже чревата непредоставлением места ребенку в школе, к которой он приписан.

Насть, ну вот смотрю я устав одной из школ.. "Учреждение обеспечивает  прием  ВСЕХ  подлежащих  обучению  граждан, проживающих  на территории  городского  округа «Город  Обнинск», закрепленной постановлением  Администрации  города  Обнинска за  Учреждением и  имеющих  право  на получение общего образования."
Т.е. это головная боль руководства школы - как обеспечить местами тех, кто приписан к этой школе,  а не родителей..
О тех, кто как я сидит до лета, особый разговор - я понимаю, чем рискую :) НО. Попытка не пытка, вдруг выгорит. Плюс скорее всего в школе по прописке места будут - 5-я не пользуется спросом)) предпочитаю себе пока голову не забивать - а решать проблемы по мере поступления. Документы старших я и 31-го августа могу забрать, если будет жизненно важно всех в одно место закинуть.

Надя, в прокуратуру обращалась  - это косовато, но сработало (по детям, спорт.тематика). К Волнистовой тоже на прием ходила, место в яслях нашлось через несколько часов :) (да, на др. конце города, но мне это было неважно, полагаю что если б требовался конкретный сад - и тут появилось бы решение, просто не столь быстро)


Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #278 : 23 Января 2018, 13:14:57 »
В новостях сегодня показали, что Шапша потребовал от директора 16 школы запретить прием документов лично, только через почтовый ящик, установленный возле школы  :D. Вот вам и решение проблемы очередей.  :-[

Оффлайн МамаКсю

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Анна
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 69 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #279 : 23 Января 2018, 13:28:07 »
1 февраля отчет главы админ города, можно ему попробовать задать вопрос.
А где это он отчитываться будет и во сколько?

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #280 : 23 Января 2018, 14:08:08 »
А где это он отчитываться будет и во сколько?
1 февраля в Доме Ученых в 17.00.

Вам сказали спасибо МамаКсю

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #281 : 23 Января 2018, 15:22:36 »
В новостях сегодня показали, что Шапша потребовал от директора 16 школы запретить прием документов лично, только через почтовый ящик, установленный возле школы  :D. Вот вам и решение проблемы очередей.  :-[
Не решит проблемы, многие идут не только с бумажным вариантом, но и просят помочь с сайтом госуслуг. А во-вторых, 140 человек вчера уже в очереди отстояли  :D

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #282 : 23 Января 2018, 15:45:17 »
Не решит проблемы, многие идут не только с бумажным вариантом, но и просят помочь с сайтом госуслуг. А во-вторых, 140 человек вчера уже в очереди отстояли  :D
ага, точно. Теперь то очередей уже не будет. Заранее же у нас не умеют думать((

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #283 : 25 Января 2018, 20:17:02 »
А давайте массово писать в администрацию вопросы о том, когда будут школы в новых районах?

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Электронная запись в первый класс
« Ответ #284 : 26 Января 2018, 13:49:00 »
Сегодня прочла, что в 16 еще один класс откроют  8) На данный момент 145 заявлений, обещают взять всех. Это здорово, потому что читала в комментариях к статье, что раньше так на встречу не шли, а предлагали 15 и 9 школы.

 Мне помогает худеть молокочай

 







Аренда на форуме