Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мама везде сопровождает своего ребенка? Ведь это команда победителей!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Другая семья или дети от другого брака...Как относиться??  (Прочитано 21148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
В принципе я наверно не первая , кто сталкивался с проблемами "на два дома"..
У мужа есть дети от прежнего брака..
причиной развода явяюсь не я, так что своей вины в распаде семьи за собой не чувствую, к детям стараюсь относиться, пусть не со страсной любовью(эта лубовь уже отдана одному мальчику))), но и не с ненавистью...
а вот как ко мне относяться их мамы???
Ведь малыши приходят в гости, как мне с ними вести то себя???
Их мамой я не собираюсь быть ни в коем случае, но и злой мачехой как то не приемлемо для меня...

Оффлайн Alyona_mo

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 211

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 20 раз
В принципе я наверно не первая , кто сталкивался с проблемами "на два дома"..
У мужа есть дети от прежнего брака..
причиной развода явяюсь не я, так что своей вины в распаде семьи за собой не чувствую, к детям стараюсь относиться, пусть не со страсной любовью(эта лубовь уже отдана одному мальчику))), но и не с ненавистью...
а вот как ко мне относяться их мамы???
Ведь малыши приходят в гости, как мне с ними вести то себя???
Их мамой я не собираюсь быть ни в коем случае, но и злой мачехой как то не приемлемо для меня...
а я как раз в позиции такого ребенка - у меня есть мачеха, и отчим тоже есть))) родители развелись, когда мне было 4, сейчас семьи с другими людьми.
мама к мачехе относится нормально абсолютно, когда мы все жили еще в одном городе, семья отца к нам периодически на чай заезжала, например) отец на ней женился, когда мне было 6, и с того самого момента у нас с ней в принципе дружеские отношения)) не понимаю,  к чему крайности? мама у детей мужа уже есть, злой тоже незачем быть))) просто нормально себя с ними вести, проявлять какой-то интерес к их жизни - этого более чем достаточно))

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
У очень близких мне людей такая ситуация. Мамин сороколетний брат развелся несколько лет назад и женился на "молоденькой", лет 20 разницы у них. Мы живем достаточно далеко от них сейчас и восприняли очень тяжело, так как любим искренне и дядю, и его его первую жену. От первого брака остался взрослый сын, от второго сыну летом будет годик.

Когда дядя с новой женой приехали к нам первый раз, моя семья очень сильно напряглась...а оказалось все совершенно не так, как ожидали. Он привез хорошую молодую девушку Таню, релегиозную, добрую..ей низкий поклон за то, что дядя бросил пить (был алкаголиком лет 10 наверно), стал снова тем, кем я его знала с детсва, жизнерадостным и веселым. И что замечательно, у нее и с сыном от первого брака хорошие ровные отношения.
А год назад мне удалось съездить к ним, и я повидалась с первой женой. Она, как оказалось, тоже встречается с разведеным мужчиной, у него есть школьница дочка (первый или второй класс тогда), она ее забирает со школы, гуляет с ней часами сама и часто оставляет у себя на ночь. Внешне девочка к ней относится тоже с теплотой, но это было при мне, впринципе чужой тете, но если бы были какие то значительные разногласия или конфликты, то уж гуляний и ночевок, думаю,  точно бы не было.

Есть еще пример, там мальчишка 12 или 13 лет через несколько месяцев стал называть отчима папой..совершенно искрнне со светящимися глазами бежал к нему, когда тот приходил с работы и мужественно выносил нотации если что-то натворил.

К чему я это, люди все разные, но можно стать и другом и отцом даже взрослому ребенку :famely:

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Просто старший сын (10 лет) как то с опаскеой относиться, то ли я придумываю, то ли его так настраивают :-\

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
могут и настраивать...это можно через мужа тактично выяснить, думаю..

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
У мужа есть сын от первого брака в 5-ом классе,БЖ против его общения со мной,своему сыну разрешает видится с моими только на территории свекрови или никак,вот такой бзик,ну это ее тараканы,пусть она с ними и живет,а мальчик все понимает и тянется к отцу и братьям,со мной при таких редких встречах общается нормально,отношусь к нему как к взросолому мальчишке))по-дружески,так сказать,его мама просто ревнует сына ко мне,думаю,это пройдет,как только у нее с личной жизнью все наладится)))

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
У мужа есть сын от первого брака в 5-ом классе,БЖ против его общения со мной,своему сыну разрешает видится с моими только на территории свекрови или никак,вот такой бзик,ну это ее тараканы,пусть она с ними и живет,а мальчик все понимает и тянется к отцу и братьям,со мной при таких редких встречах общается нормально,отношусь к нему как к взросолому мальчишке))по-дружески,так сказать,его мама просто ревнует сына ко мне,думаю,это пройдет,как только у нее с личной жизнью все наладится)))
Девочки, может я какая нить дура,но я лично тоже бы не давала общаться с женой отца моих детей. >:(   Дай Бог не быть такой ситуации

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
а я не была представлена ни детям первого мужа, ни нынешнего. и не переживаю по этому поводу. хотя никаких предубеждений - смогла бы вежливо и дружелюбно общаться.  взрослые ж люди

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Мы общаемся с сыном отчима от первого брака. Они с женой и ребенком приходят в дом моей мамы довольно часто и в компании мы вместе, и моя мама всегда принимает его ну не прям как своего ребенка, но как родного человека. С его мамой родители не общаются совсем. Но она к нам с братом неплохо относиться, хотя мы вообще ей чужие люди.
Я с женой отца нормально общаюсь, она мне даже нравиться, очень приятная женщина. Даже скажу больше - с ней мне общаться легче и приятнее чем с отцом. Это я с позиции "ребенка"  :)

Оффлайн Alyona_mo

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 211

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 20 раз
Девочки, может я какая нить дура,но я лично тоже бы не давала общаться с женой отца моих детей. >:(   Дай Бог не быть такой ситуации
мне, со стороны ребенка, это кажется эгоистичным... так у меня 2 семьи вышло, со всеми хорошо общаюсь, всегда половину каникул проводила у мамы, половину у папы... плюс у папы часто оставалась на выходные, если бы мама не разрешала - я бы гораздо тяжелее перенесла их развод.
да, кстати, с мачехой мне тоже часто проще общаться, чем с папой, и она мне, в случае чего, помогает к нему подход найти))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
мне, со стороны ребенка, это кажется эгоистичным... так у меня 2 семьи вышло, со всеми хорошо общаюсь, всегда половину каникул проводила у мамы, половину у папы... плюс у папы часто оставалась на выходные, если бы мама не разрешала - я бы гораздо тяжелее перенесла их развод.
да, кстати, с мачехой мне тоже часто проще общаться, чем с папой, и она мне, в случае чего, помогает к нему подход найти))
не спорю,со стороны ребенка да.
но я в этом отношении эгоистка,по крайней мере пока я думаю так..тут надо смотреть еще причину развода, кто кого бросил ,если бросил,обоюдно ли это было,или у кого -то из бывших остались чувства,тогда в этом случае  о нормальном отношении речи быть не может как правило. А если чувств нет,расстались давно и т.п.-то думаю и отношения будут нормальные,почему бы и нет ?
сейчас я не могу представить лично КАК  мой ребенок, будет встречаться с женщиной моего любимого мужчины,отца моих детей :) ну как-то так   :)

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
дети не виноваты в проблемах родителей... на них это должно ..ну как можно меньше отражаться...а потом никто не застрахован от такой ситуации..

Оффлайн Alyona_mo

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 211

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 20 раз
не спорю,со стороны ребенка да.
но я в этом отношении эгоистка,по крайней мере пока я думаю так..тут надо смотреть еще причину развода, кто кого бросил ,если бросил,обоюдно ли это было,или у кого -то из бывших остались чувства,тогда в этом случае  о нормальном отношении речи быть не может как правило. А если чувств нет,расстались давно и т.п.-то думаю и отношения будут нормальные,почему бы и нет ?
сейчас я не могу представить лично КАК  мой ребенок, будет встречаться с женщиной моего любимого мужчины,отца моих детей :) ну как-то так   :)
да, представлять, конечно, не хочется))) но если уж представить - это же вам та женщина может быть неприятна (и то не факт), а не детям...так что вы можете и не общаться, а дети если не против - то пусть видятся. плюс к тому, вы ведь тоже наверняка будете личную жизнь устраивать, а что если муж встанет в позу "чтоб мой ребенок того мужика в глаза не видел!"?..)) так что тут как-то легче надо относиться, и думать не о себе, а о ребенке, это для него бОльшая травма...

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Девочки, может я какая нить дура,но я лично тоже бы не давала общаться с женой отца моих детей. >:(   Дай Бог не быть такой ситуации
  :-\

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
во во. Я просто один раз случайно заметила одну вещь, неприятно до сих пор. Старший составлял что то вроде гениолог.дерева. Писал: мама, папа, братья, сестры и т.д. с ФИО... В графе братья, сестры - пробел(((

 







Аренда на форуме