Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!
Джон Рескин
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Каково деткам-леворучкам в школе?  (Прочитано 24324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #15 : 30 Марта 2012, 11:33:39 »
Девочки, а как и когда вы поняли, что ваш ребенок левша? у меня дочка часто берет предметы именно левой ручкой, когда протягиваю ей, но может и правой, и играет игрушкой больше левой ручкой. Нам почти годик

Оффлайн Болек и Лелик

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 786
  • ГОРДОСТЬ РОССИИ

  • Вы сказали спасибо 88 раз
  • Вам сказали спасибо 81 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #16 : 30 Марта 2012, 12:01:30 »
Девочки, а как и когда вы поняли, что ваш ребенок левша? у меня дочка часто берет предметы именно левой ручкой, когда протягиваю ей, но может и правой, и играет игрушкой больше левой ручкой. Нам почти годик

Ну в годик рановато еще однозначно определять, до 4-5 лет у ребенка ведущая рука может меняться, т.к. участки мозга могут развиваться скачками... а так к этому возрасту уже понятно будет - какой ручкой кушает, какой рисует. можно и по игре смотреть - ведущей рукой ребенок выполняет действия, а вторая вспомогательная(придержать предмет,например)...

тут сын стал активно на кухне помогать - как он хлеб левой режет - не могу смотреть без внутреннего содрогания)))

Вам сказали спасибо Лалина мамуля


на совещании банкиров
все ждут что скажет президент
а он глядит в окно как дети
съезжают с горки хохоча...(с)

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #17 : 30 Марта 2012, 12:07:08 »
А у меня ребенок так и не смог сам определиться левша он или правша. Лет до 5 с половиной карандаши и ручки из руки в руку перекидывал. Я совтовалась по этому вопросу и с врачами и с учителями и мне сказали, что раз сам определиться не можеет, просто давать ему все в правую руку. Все же правшам полегче писать учиться - видно что пишешь. Так что он теперь у меня пишет и рисует правой рукой, а ложку держит только левой.

Вам сказали спасибо Лалина мамуля

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #18 : 30 Марта 2012, 12:12:40 »
у меня мама, увидев, что ведущая рука-левая, все перекладывала, в итоге я пишу правой, а так практически все остальное-левой

Вам сказали спасибо Лалина мамуля

Оффлайн Болек и Лелик

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 786
  • ГОРДОСТЬ РОССИИ

  • Вы сказали спасибо 88 раз
  • Вам сказали спасибо 81 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #19 : 30 Марта 2012, 12:15:52 »
А у меня ребенок так и не смог сам определиться левша он или правша. Лет до 5 с половиной карандаши и ручки из руки в руку перекидывал. Я совтовалась по этому вопросу и с врачами и с учителями и мне сказали, что раз сам определиться не можеет, просто давать ему все в правую руку. Все же правшам полегче писать учиться - видно что пишешь. Так что он теперь у меня пишет и рисует правой рукой, а ложку держит только левой.

А мой пишет только левой, и все действия ей выполняет, а вот кушать может любой))) с какой стороны от тарелки ложку положишь, той и ест)))  с карандашами такая штука не проходит - перекладывает все в левую

Вам сказали спасибо Лалина мамуля


на совещании банкиров
все ждут что скажет президент
а он глядит в окно как дети
съезжают с горки хохоча...(с)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #20 : 30 Марта 2012, 14:01:57 »
Девочки, а как и когда вы поняли, что ваш ребенок левша? у меня дочка часто берет предметы именно левой ручкой, когда протягиваю ей, но может и правой, и играет игрушкой больше левой ручкой. Нам почти годик
Я вот сразу заметила, что сын к погремушке тянется левой и берет все левой, да и мяч начинал пинать с левой. Мне тоже все, в т.ч. врачи говорили, что еще очень рано определять. Но я еще тогда сказала, что ребенок будет левшой))))
Сейчас пишет, рисует левой. Кушает чаще левой, но может и правой. Ножницы держит почему то только правой. Ну и мышка от компа у него в правой. Как то вот так странновато у нас получается. Он левша, но немного и правой работает  :-\

Вам сказали спасибо Лалина мамуля

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #21 : 30 Марта 2012, 18:27:57 »
Я я такая :) но я переученая левша. Хотя у Нас в классе были я и еще одна девочка. Меня переучили, а она так и пишет левой..видимо у меня не так сильно выраженно было

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #22 : 06 Мая 2012, 09:00:34 »
Я вот сразу заметила, что сын к погремушке тянется левой и берет все левой, да и мяч начинал пинать с левой. Мне тоже все, в т.ч. врачи говорили, что еще очень рано определять. Но я еще тогда сказала, что ребенок будет левшой))))
Сейчас пишет, рисует левой. Кушает чаще левой, но может и правой. Ножницы держит почему то только правой. Ну и мышка от компа у него в правой. Как то вот так странновато у нас получается. Он левша, но немного и правой работает  :-\
Жень, я тоже правой мышку держу! но я левша!

проучившись первый год в школе с сыном могу сказать, что нет ничего страшного что ребенок левша! Почерк у нас конечно не идеальный, но в классе и у многих правшей почерк хуже! Так что наше левшество нам ничем не мешает!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #23 : 06 Мая 2012, 13:12:35 »
Я пишу и ем левой рукой, шью левой, мышку держу в правой. Мяч пинаю с левой ноги. В школе сажали за первый вариант, иначе толкаемся руками. Ручку для письма всегда брали японскую, тонкий стержень, чтобы не размазывать по тетради свеженаписанное.
Дочка рисует и пишет левой, кушает левой. Мышка в левой у нее, хочу переучить, на мой взгляд сложнее чем в правой, или найти мышку под левшу)


Оффлайн Светланка Чачина

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 16
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 13 раз
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #24 : 23 Июня 2012, 23:57:03 »
мы закончили первый класс, научились писать письменные буквы левой рукой, подчерк хороший, красивый, буквы ровненькие. заглянула на собрании в праворукую тетрадь ;(( и загордилась своей дочкой. у нас мелкая моторика вся делается левой рукой, а крупная вся правой. Хочу сказать леворуких видно с рождения, сейчас сынишке 7 месяцев и у него явная ведущая правая ( и не надо ждать 4-5 лет) :)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #25 : 24 Июня 2012, 00:06:30 »
мы закончили первый класс, научились писать письменные буквы левой рукой, подчерк хороший, красивый, буквы ровненькие. заглянула на собрании в праворукую тетрадь ;(( и загордилась своей дочкой. у нас мелкая моторика вся делается левой рукой, а крупная вся правой. Хочу сказать леворуких видно с рождения, сейчас сынишке 7 месяцев и у него явная ведущая правая ( и не надо ждать 4-5 лет) :)
А что значит "праворукая тетрадь"?

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #26 : 24 Июня 2012, 00:07:55 »
как я поняла, принадлежащую правше


 

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #27 : 24 Июня 2012, 00:09:30 »
как я поняла, принадлежащую правше
а зачем левше праворукая тетрадь  :o

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #28 : 24 Июня 2012, 00:12:46 »
а зачем левше праворукая тетрадь  :o
Мама левши взяла соседскую тетрадь правши из любопытства для сравнения и ей "своя" понравилась больше (еще бы)))
Т.е. работа в тетради понравилась больше))

Вам сказали спасибо Jane

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Каково деткам-леворучкам в школе?
« Ответ #29 : 24 Июня 2012, 00:16:17 »
Мама левши взяла соседскую тетрадь правши из любопытства для сравнения и ей "своя" понравилась больше (еще бы)))
Т.е. работа в тетради понравилась больше))
:D вот что значит общение "в слепую"... со второго раза поняла фразу  :D

 







Аренда на форуме