Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Потребности ребенка просты: молоко, тепло, любовь... Все это можно найти в материнских объятьях.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кризис 3-х летнего возраста.  (Прочитано 39440 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #45 : 23 Мая 2013, 18:17:43 »
12 способов успокоить ребенка. Кто пользуется такими :question: :D
 Прежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать. И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться.
 Как это сделать:
1) Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку. 
2) Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.
 3) Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку «перепрыгнуть» через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: «А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке? Пойдем, посмотрим» 
4) Попробуйте поторопить ребенка задорным «быстро-быстро», чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить что к чему. 
5) 3аговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать практически невозможно (а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее). 
6) Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное. Не подходит при начавшейся истерике. 
7) Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать». 
8 ) Повзрослевшего и поумневшего ребенка можно отвлекать не мифической пролетевшей птичкой, а вполне материальным сюрпризом. Так, плачущему, находящемуся на грани истерики ребенку скажите: «А кто там на кухне шебуршит, мне кажется это мышка или ежик, пойду посмотрю...» Важно прийти на кухню первой и оставить на столе картонную мышку или пробкового ежика. 
9) Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и малыш поймет, что вы неравнодушны к его несчастью. 
10) Предложите ребенку объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка, молоток и дощечка или мячик, которые помогут найти выход негативной энергии. 
11) Придумайте смешной ритуал. Например, как только малыш соберется заплакать — включайте фен, чтобы сушить его слезы. Или пылесос, чтобы почистить ребенка от капризов. Не используйте предложенные решения, если ребенок боится звуков бытовых приборов. 
12) Можно вот так реагировать на капризную и недовольную рожицу: «Ой, какой-то монстр пришел страшный. Монстр, уходи! Где мой славный малыш, когда же он вернется?» Но стоит помнить, что всегда, когда вы рассчитываете на чувство юмора, нужно быть очень чутким к состоянию и настроению ребенка.
 И помните — когда-нибудь и вам случится плакать. И оттого, как вы поступаете сегодня, зависит, отмахнется, пройдет мимо ваш подросший ребенок или проявит участие, поможет, пожалеет.

Вам сказали спасибо Александра, мамаЛена, Марьяша, Ангелочек, Чайничек-С-Крышечкой, Tanikesh

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #46 : 23 Мая 2013, 18:27:04 »
Цитировать
1) Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку. 
Вообще не катит у нас
Цитировать
2) Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.
Тоже не работает


Помогает вот про то, что ежик где-то зашуршал, червячок пополз и т.д. И еще - проговорить: "Вот Лида плачет, ей грустно/обидно/хотелось там чего-то"
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #47 : 24 Мая 2013, 09:52:33 »
недавно "придумался" способ, как переключить внимание Матвея с его постоянных "хочух". В очередной раз завел песню: "хочу автобота, хочу автоботаааааааааааааааааааа..." прям так громко, ужас, я уже не выдержала и тоже начала ныть: "хочу новые тууууфли, хочу новые тууууууфли..", сынуля сразу замолчал, смотрел так на меня удивленно, типо мам, чего. теперь как только начинает выпрашивать что-то, я завожу свою песню про туфли, смеёмся вместе  :D

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #48 : 24 Мая 2013, 15:06:51 »
помните игру " А ты купи слона" , вот нас тоже эта игра от нытья порой избавляет, могу в нее часами  сына изводить, а он тока не изводится, но ныть перестает. типа вариант Настиных "туфель" :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Ангелочек

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2360
  • Я - Наташа

  • Вы сказали спасибо 1470 раз
  • Вам сказали спасибо 1265 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #49 : 04 Июня 2013, 09:21:31 »
Ой, а я как-то на Тёмкино "хочу" тоже ответила "хочу полетать на самолёте"))) Так он переключился со своего "хочу" на моё :D и долго потом ходил и спрашивал, когда же мы полетим на самолёте)))

А кризис 3-х летний у нас начался где-то в 2 года, после того, как он у бабушки 1,5 недельки погостил :-[ И длится он до сих пор, с маленькими перерывами :(

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #50 : 04 Июня 2013, 17:28:21 »
ага,
а я когда говорю, хочу остров в океане, он отвечает нет мама ты все перепутала. И по новой купи, но уже просто идет хвостом и плачет, крокодиловыми слезами

Оффлайн Anya

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 625 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #51 : 20 Июля 2013, 22:34:08 »
Девочки, как объяснить ребенку, что обзываться нехорошо?
Сегодня доча обиделась на меня и начала говорить: "мама плохая". При чем мы ей не говорим, что кто-то плохой. Откуда она могла это взять  ???
через несколько минут подходит как ни в чем не бывало и зовет играть и гулять
я ей говорю, что обиделась на нее и не буду с ней играть и разговаривать пока она не извиниться
она начинает плакать, что с ней не играют и тем самым обижают ее
при чем мне кажется она даже не понимает, что делает плохо.
Нельзя сделать одного громадного шага, который тут же обеспечит вам достижение нужной цели. Ибо любая нужная цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов.

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #52 : 20 Июля 2013, 22:40:05 »
Девочки, как объяснить ребенку, что обзываться нехорошо?
Сегодня доча обиделась на меня и начала говорить: "мама плохая". При чем мы ей не говорим, что кто-то плохой. Откуда она могла это взять  ???
через несколько минут подходит как ни в чем не бывало и зовет играть и гулять
я ей говорю, что обиделась на нее и не буду с ней играть и разговаривать пока она не извиниться
она начинает плакать, что с ней не играют и тем самым обижают ее
при чем мне кажется она даже не понимает, что делает плохо.
мой тоже мне говорит "ты плохая" когда я что-то не разрешаю. Мож у них сейчас период такой :-\

Оффлайн Anya

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 625 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #53 : 20 Июля 2013, 22:52:12 »
мой тоже мне говорит "ты плохая" когда я что-то не разрешаю. Мож у них сейчас период такой :-\
может быть  ???
лишь бы этот период быстро прошел  :)
Нельзя сделать одного громадного шага, который тут же обеспечит вам достижение нужной цели. Ибо любая нужная цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов.

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #54 : 25 Июля 2013, 01:31:05 »
мой тоже мне говорит "ты плохая" когда я что-то не разрешаю. Мож у них сейчас период такой :-\
Ой, как я устала уже от этого "периода" :o :-[ :-[ :-[
Мой последние полгода тааакой вредный стал :o Всё назло делает и наперекор, особенно мне :-\
А ещё у меня постоянное ощущение, что ребёнок мой просто "глухой" что ли стал :-\ Он меня вообще в упор не слышит :-\ Постоянно ловлю себя на мысли, что я стала говорить просто на порядок громче :o иногда даже слишком, хотя раньше всегда меня упрекали в том, что я "слишком тихо говорю" :D И всё равно не могу до него докричаться :-[ :-\ Хотя когда ему скажешь тихонечко "Хочешь подарок?!", он ведь сразу же слышит и отвечает :-[ :D
У кого-нибудь ещё дети страдают "избирательной глухотой" :question: Или это только мой такой хитрый? И как с этим бороться? Как сделать так, чтоб ребёнок тебя услышал? Я так устала уже с ним бороться в этом плане :( Сил нет просто :'(

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #55 : 25 Июля 2013, 07:38:57 »
Ой, как я устала уже от этого "периода" :o :-[ :-[ :-[
Мой последние полгода тааакой вредный стал :o Всё назло делает и наперекор, особенно мне :-\
А ещё у меня постоянное ощущение, что ребёнок мой просто "глухой" что ли стал :-\ Он меня вообще в упор не слышит :-\ Постоянно ловлю себя на мысли, что я стала говорить просто на порядок громче :o иногда даже слишком, хотя раньше всегда меня упрекали в том, что я "слишком тихо говорю" :D И всё равно не могу до него докричаться :-[ :-\ Хотя когда ему скажешь тихонечко "Хочешь подарок?!", он ведь сразу же слышит и отвечает :-[ :D
У кого-нибудь ещё дети страдают "избирательной глухотой" :question: Или это только мой такой хитрый? И как с этим бороться? Как сделать так, чтоб ребёнок тебя услышал? Я так устала уже с ним бороться в этом плане :( Сил нет просто :'(
Во-во! Тоже постоянно приходиться голос повышать и то не всегда помогает. Я у него спрашиваю, ты меня хорошо слышишь, а то может к доктору сходить, в ответ: слышу-слышу. Это дома, а на улице вообще не докричишься. Он может в 2-х метрах от меня стоять и даже намека не сделать, что слышит. Зато, я проверяла, если шепотом сказать, сосульку будешь, реакция мгновенная: ну конечно-конечно буду!

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #56 : 25 Июля 2013, 08:57:27 »
Мне кажется, что им надоедает нас слушать и слышать,  ведь мы вечно приказываем, одергиваем, просим, запрещаем. Я бы тоже оглохла :-)
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #57 : 25 Июля 2013, 09:31:01 »
у нас как начался кризис 3лет, так  вот скоро 7 и он вроде не кончался. причем, умные люди говорят, что это кризис у родителей, так как мы не хотим признать что малышик наш подрос и не нуждается в стопроцентном контроле, как раньше. у ребеночка появляется свое мнение, свои желания, он требует уважения, понимания. надо стараться сохранять спокойствие в любой ситуации, это очень-очень сложно, но надо. НЕТ говорить по-возможности в крайних случаях. тогда ребенок это нет усвоит...  Объяснять свои слова и действия, если запрещаете и наказываете сразу, а не через день..

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #58 : 25 Июля 2013, 09:35:54 »
Девочки, как объяснить ребенку, что обзываться нехорошо?
Сегодня доча обиделась на меня и начала говорить: "мама плохая". При чем мы ей не говорим, что кто-то плохой. Откуда она могла это взять  ???
через несколько минут подходит как ни в чем не бывало и зовет играть и гулять
я ей говорю, что обиделась на нее и не буду с ней играть и разговаривать пока она не извиниться
она начинает плакать, что с ней не играют и тем самым обижают ее
при чем мне кажется она даже не понимает, что делает плохо.
а вы сами не говорите ребенку, что ты плохая, когда ведет себе неоднозначно? я всегда объясняла деткам, что все люди хорошие, только бывают поступки плохие. если вели себе безобразно, обзывались, пыталась донести, что я их очень люблю и они хорошие, а у хорошие добрые детки такие слова не говорят. и так изо дня в день, вроде усвоили...

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #59 : 25 Июля 2013, 13:04:38 »
у нас как начался кризис 3лет, так  вот скоро 7 и он вроде не кончался. причем, умные люди говорят, что это кризис у родителей, так как мы не хотим признать что малышик наш подрос и не нуждается в стопроцентном контроле, как раньше. у ребеночка появляется свое мнение, свои желания, он требует уважения, понимания. надо стараться сохранять спокойствие в любой ситуации, это очень-очень сложно, но надо. НЕТ говорить по-возможности в крайних случаях. тогда ребенок это нет усвоит...  Объяснять свои слова и действия, если запрещаете и наказываете сразу, а не через день..
"Своё мнение и свои желания" - это, конечно, хорошо, я всё понимаю :yep: Но всё должно быть в меру :-\ Есть же такие сферы, где нельзя полагаться на их мнения и желания, т.к. они просто ещё маленькие и не могут правильный выбор сделать :-\ Как то вопросы безопасности здоровья, жизни в конце то концов :-\
Я считаю, что нельзя позволять ребёнку есть только печеньки, пастилу и т.д.! Если нужно есть кашу, суп и другую нормальную еду :-\ Пусть даже ему и хочется есть только сладости и т.п. Причём хотя бы примерно в одно и то же время, а не абы когда :yep: Разве не так? Проблем с желудком потом не оберёшься ведь :-[ А они же этого ещё просто не понимают :-\
И на улице нестись, как угорелый, и под колёса машинам кидаться тоже не стоит, наверное, разрешать?!

Объяснения не помогают :-\ Вот как тут ещё докричаться?

 







Аренда на форуме