Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери новорожденных всегда наилучшим образом соблюдают диету - у них просто нет времени и сил, чтобы как следует поесть.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кризис 3-х летнего возраста.  (Прочитано 39372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олюнька

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 387 раз
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Кризис 3-х летнего возраста.
« : 31 Марта 2011, 15:06:17 »
Как правильно вести себя с ребенком, когда ему три, когда он уже ощутил себя личностью, когда уже достаточно способностей и навыков и начинается то самое: "отойди", "сама", "не буду", "а я сказала так"?

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #1 : 28 Февраля 2012, 11:22:35 »
что-то ни одного комментария по теме :( У моей дочки похоже начался этот пресловутый кризис :-X проявляется он очень ярко и изрядно портит мне психику и ей самой :( Как это пройти наиболее безболезненно? Потому что истерики по каждому поводу я уже не выдерживаю, с ужасом жду выходных, когда она не в саду, а дома. Потому что уже с утра начинается - Мама, дай кашу. Варю кашу. ставлю ей. И понеслось - Не буду кашу.
- Хорошо, не кушай! - отодвигаю от неё.
- Буду кашу, отдай!
Отдаю.
- Не буду кашу, забери!
И так по кругу.  :-X Игнорировать не получается - начинает орать. Предложить что-то другое - та же история с начала. пытаться отвлечь уже не хватает фантазии, т.к. всё это распространается на любое действие и просто не хватает нервов, а у меня ещё и второй ребенок - грудничок :(
Одеваться тоже надо самой, но не всё получается, начинает истерить. Предлагаю помощь, психует - Я сама! и опять орёт, что не получается :-[
У кого детки постарше, как вы это пережили? :'(


Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #2 : 28 Февраля 2012, 11:31:58 »
Оля, мы и меньше, но у нас бывает такая же картина, я если честно не знаю, как с ней справляться в таких ситуациях  :(


Оффлайн kat

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 520

  • Вы сказали спасибо 196 раз
  • Вам сказали спасибо 140 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #3 : 28 Февраля 2012, 11:40:12 »
У меня дочь оговариваться начала и ее слово должно быть последним,и все должно быть по ее  :-X Не знаю как с этим бороться и вообще как реагировать  :question:

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #4 : 28 Февраля 2012, 11:51:34 »
ой я тоже из последних сил держусь иногда...
спасает меня "право выбора" срабатывание 90%:
- гулять пойдем или будем уборку делать? (это если нужно на улицу пойти)
- выбирай какую куртку оденешь - оранжевую или красную? (это если упирается в сад идти)
- кашу будешь или в мусорку выкидывать? (главное пару раз выкинуть, тогда надолго хватает)
- игрушки тебе нужны или выкидываем ? (если беспорядок устроила)
и тд
не сдаваться пока не выберет, не поддаваться на провокации - не то не другое! просто бубнить спокойным уверенным голосом - выбирай выбирай выбирай

ну и апофеоз - будешь себя хорошо вести разрешу (к бабушке идти, купаться или еще чтото делать когда может просто из вредности упереться) - только нужно заранее обработку начинать..с утра например, что б сказать..да - ты молодец можно сходить к бабушке:))) в половине случаев срабатывает

ну и любое действие хвалю..что делает без моих подгонялок...поела хорошо..обула тапки без напоминания..пропылесосила и тд...хвалю хвалю хвалю..

может еще кто подскажет парочку приемов)

Вам сказали спасибо Виктория, Юляшка-Мамашка, Мария17

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #5 : 28 Февраля 2012, 11:55:29 »
Марина, ты написала самые действенные)))

С едой я так же поступала, причем метод выкидывания в мусор действует как на ребенка, так и на его папу  :D Мне одного раза хватило, чтобы они по первому зову шли кушать.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #6 : 28 Февраля 2012, 11:58:37 »
дада.....у меня племянник (ровесник Сони) вообще не ел..одними печеньками готов был питаться..мама с бабушкой с ложкой за ним и танцы с бубнами постоянно...и как то я на пару недель с ними двоими осталась...в общем они у меня с улицы на фразу - каша на столе - летели наперегонки, есть сам ложкой стал...и тарелку от Сони защищать научился...потом конечно бабушка с мамой его опять избаловали...но факт остается фактом - мусорка работает

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #7 : 28 Февраля 2012, 12:01:17 »
я знаю про право выбора, но что-то с ней не срабатывает :-\ Игрушки показательно выбрасывала, ей пофиг ??? с кашей тоже - выброшу, скажет отдавай обратно и опять истерика.
Вчера истерика вечером была, т.к. она не допила немного кефир и папа допил, хотя 500 раз у неё спросил, что она не хочет и он допьёт, вроде разрешила, а потом начала орать, чтобы выплюнул ЕЁ кефир :-[ Еле как успокоила, сказав, что завтра она выпьет папин кефир и вообще папа всегда будет спрашивать её(хотя он спрашивал :-\) папу проинструктировала, чтобы в след. раз втихаря допивал ;D

P.S. Кстати, поначалу игрушки убирала на шкаф и ей не отдавала - одно время срабатывало, а потом и мусорка не сработала, она сама пошла выкидывать свою любимую игру :o я вообще не знала, что делать в этой ситуации :-\


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #8 : 28 Февраля 2012, 12:06:31 »
в голову приходит только одно...дать ей понять что вопить смысла нет...я просто ухожу из комнаты и делаю свои дела..а когда уже ревет от самого процесса...а не ради реакции, там уже успокаиваю
перетерпеть...показать что этим не добиться ничего
ну и еще фраза - я очень хотела дать тебе (кефир, игрушку и тд..кашу) но раз ты так себя ведешь, то я расстроилась и теперь не могу этого сделать

ПС раз разрешение дала то уже усе..обратного хода не давать...

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #9 : 28 Февраля 2012, 12:06:44 »
Ну тогда я бы действовала более строго. Не объясняла ей, что завтра она папин кефир выпьет и что папа будет ее в следующий раз спрашивать. Это получается, что идете как бы у нее на поводу. А просто сказала, не хочешь, выйди из кухни. Пусть плачет, истерит. Надо показать ребенку, что вы главнее, а не он. Но в то же время дать ему понять, что и с его мнением считаются.
А вообще мне сложно советовать, т.к. у нас такого не было. Кризисы то были всякие, разные. Но я особо ничего не делала и книжек умных не читала, как то перерос сам. Но вот истерик я не допускала никогда. Сын четко понимал кто в доме хозяин)))

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #10 : 28 Февраля 2012, 12:26:36 »
Надо показать ребенку, что вы главнее, а не он. Но в то же время дать ему понять, что и с его мнением считаются.
Вот это самое сложное :-\


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #11 : 28 Февраля 2012, 12:36:14 »
Вот это самое сложное :-\
Мне кажется единого рецепта нет. В каждой семье по разному к этому приходят. Но вот на 100% уверена, что должна быть последовательность и категоричность. Если мама/папа сказали что то, они должны это выполнить. Один, два раза дашь слабину, ребенок тут же это почувствует.
Попробуйте еще сделать то, чего ребенок не ожидает от вас. Например, обычно уговариваете ее поесть,а теперь скажите, не хочешь - выходи из-за стола и иди по своим делам. А сами молчите. Будет просить обратно кашу - скажите, что она уже свой выбор сделала и не давайте. Или если обычно за что то ругаете и голос повышаете, то сделайте наоборот -  подсядьте к ней и тихим спокойным голосом, гладя по голове объясните что-либо. Вот я вспомнила... как то пару раз истерики у своего так и "лечила". дала ему проораться, а потом подошла к нему. взяла на руки, крепко обняла, целовала и говорила, как люблю его и как мне от его плача плохо. Он сначала вырывался, но я не отступала, потом и он притих  :-\  Хотя не всегда это действует.

Вам сказали спасибо Ольга

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #12 : 28 Февраля 2012, 12:51:37 »
Обычно действительно сложно пережить просто истерику, но если истерика на пустом месте я давала ребенку прокричатся, а потом разговаривала, НО никогда не меняла решения. Если сказано выйди из-за стола, добивалась выхода и реб ничего не получал до след приема пищи, Может со стороны и жестоко, но работает.
У меня сейчас ситуация, бабушка могла что то пообещать как "+" так и "-" и не выполнить, сейчас они ее не слушают, а со мной проблем нет.
Эфективен Выбор без выбора, Марина правильно написала, Просто ребенок должен понять что не все только его интересы, но и другие мнения учитываются равнозначно. Иначе потом реб учится манипулировать и вот это тогда реальная проблема  :-[
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #13 : 28 Февраля 2012, 13:24:43 »
У старшей тоже было буду-не буду по кругу. В общем то девчонки выше все правильно написали.Главное не отступать от своего слова.
Я делала так - если отказывалась от той же каши,то выливала в раковину и до обеда голодная.И хоть оборись.Каши больше нету.
Да,орала. Куда ж без этого.
Вопли я не слушала,выводила из кухни и говорила - как наорешься-приходи. Потом как успокоится объясняла- ты сама отказалась от каши , ты сама выбрала остаться без завтрака .
Как то так примерно у нас было  :-\

Вам сказали спасибо Ольга
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #14 : 30 Августа 2012, 15:10:41 »
и у нас вот началось. папа порывается шлепать,наказывать. я просто изолирую в наказание в его комнату,чтобы сидел там и думал над своим поведением.понимаю,чем больше кричу,тем меньше он реагирует,тем сильней приходится кричать в следующий раз.ощущение,что у ребенка просто не стало тормозов.он может выбежать на дорогу,хотя раньше никогда и ни за что не вышел бы на нее без меня.он бьет чужих взрослых.сегодня вот врачиху в поликлинике.оговаривается,закрывает нам рот ладошкой,перебивает,падает на пол.перед каждой едой  крик и визг хочу-не хочу.если не отвлечется,так и не поест.если успокоится,отвлечется,ест с аппетитом.ощущаю себя в зоне боевых действий.каждый день с  8утра у нас бои за власть.2,5года каждый день говорю себе,что еще вот чуть-чуть потерпеть и станет легче.вранье.никогда уже не будет легче.с каждым днем все хуже и хуже.логопед нам сегодня сказала,что таким детям надо в специализированный детский сад,для ненормальных типа..... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме