Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Первая любовь ребенка - это всегда мама.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Нужно ли контролировать что читает ваш ребенок?  (Прочитано 8870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Да зачем мне ребенку давать заведомо примитивную, ни о чем книгу? у меня ее и нет) а про "пошлятину "-это уж Вы сами написали :-\
затем что это ваш выбор и ваше мнение. а у ребенка-то как будет появляться опыт, формироваться система ценностей-предпочтений? она же ее взяла, вот пусть и читает теперь. или в след раз выбирает тщательнее в библиотеке))
я сторонник пускать лет с 7-8 в относительно свободное плавание. вот прочла она книгу, прочла я - есть повод что-то обсудить.. в т.ч. и художественную ценность)) имхо, ограждать - не лучший вариант


Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
+1 но побоялась первой написать  :D
и я  :)
Я не ангел

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
У меня дочка читает как хорошие ( на мой взгляд) книги ,так и всякую хрень
И я ей разрешаю,она должна составить собственное мнение и должна научиться понимать,какая книга хорошая ,а какая нет

Вам сказали спасибо Настя-шик
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Ну не "война и мир" конечно.... Этакий фаст-фуд - если питаться только им, то вредно, но иногда можно.

Вам сказали спасибо Natas, Настя-шик
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Эммм, а никого не смутила последняя фраза первой сказки(пока я только её прочла). Как увидите дурака, так сразу и узнаете, потому что дурак дурака видит издалека. Т.е. автор говорит, что читатель - дурак :-[ Вроде как и сам признался, что для дураков написал :-\


Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
затем что это ваш выбор и ваше мнение. а у ребенка-то как будет появляться опыт, формироваться система ценностей-предпочтений? она же ее взяла, вот пусть и читает теперь. или в след раз выбирает тщательнее в библиотеке))
я сторонник пускать лет с 7-8 в относительно свободное плавание. вот прочла она книгу, прочла я - есть повод что-то обсудить.. в т.ч. и художественную ценность)) имхо, ограждать - не лучший вариант
Вы что-то путаете....насчёт моей дочери)))книгу привела в пример ТатьянаК....А я высказала свое мнение. ...см.сначала переписку.

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
Ну не "война и мир" конечно.... Этакий фаст-фуд - если питаться только им, то вредно, но иногда можно.
Главное,чтобы иногда не превратилось в привычку...

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Эммм, а никого не смутила последняя фраза первой сказки(пока я только её прочла). Как увидите дурака, так сразу и узнаете, потому что дурак дурака видит издалека. Т.е. автор говорит, что читатель - дурак :-[ Вроде как и сам признался, что для дураков написал :-\
Ещё как смутила! Причем говоря про дурака, а то есть Иванушку-дурака, обычно в сказке это мягко звучит и ненавязчиво. А тут конкретно будто на кого-то намекают, причем так грубо и повторяя несколько раз. Представляю как мой ребенок читал бы эту книгу вслух, например мне. Думаю он даже замешкался и засмущался... Книга бессмысленная и урок, который хотят в конце дать-сплошная глупость. Это ещё не говорим о допущенных автором ошибках в правописании, или это так задумано, писать как произношу...

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Возможно кто-то считает, что прекрасное лучше понимается на фоне "грязи", пошлости и т.д., но это поймут взрослые, да и то не все, разве сможет оценить это ребенок...

Ещё "замечательная" сказка из данной книжки

Сказка про космонавта Егора и волшебное озеро
 Жил да был один космонавт, жил-жил, был-был, вдруг — БАЦ! — 100 лет ему исполнилось. Вернее, не «бац», конечно же, а всё постепенно шло. Поначалу ему совсем мало лет было, и все его звали — Егорушка, потом ему годов чуть-чуть добавилось, и он из Егорушки превратился в Егорку; вскоре ему ещё лет прибавилось, и он из Егорки стал Егором; а по прошествии ещё некоторого количества лет Егора все начали уважительно величать Егором Тимофеевичем… Вот так-то. Кажется, что времени у человека — целый вагон, а на самом-то деле — маленькая тележка. Сто лет это ведь всего лишь тридцать шесть тысяч дней. За свою столетнюю жизнь космонавт Егор Тимофеевич облетел не одну сотню планет. И на этих сотнях планет его поджидали тысячи опасностей. Тут тебе и наводнения, тут тебе и извержения, тут тебе и планетотрясения… Короче говоря, катастрофы разные, а по-научному говоря — катаклизмы всякие. И только на одной-единственной планете Егору Тимофеевичу не довелось побывать — где тишь да гладь, да божья благодать. Казалось бы, ну вот она — именно такая планетка: солнышко красненькое, облачко беленькое… Такая — да не такая!.. Красное солнышко оказывается ядовитым, а беленькое облачко — плотоядным, и так и норовит сожрать Егора Тимофеевича вместе с его космическим кораблем… Или вот другая планетка — кругленькая, блестящая, ну прямо новогодний шарик в космосе висит, но не успеешь сесть на этот «шарик», как из почвы вылезают червяки, да не такие, как на Земле, а длиной, шириной и высотой с железнодорожный состав, и злобные, как бешеные псы… А то ещё попадались Егору Тимофеевичу планеты-ловушки, где, радостно улыбаясь, его встречали собственные мама с папой, а на самом деле это были замаскированные под родителей монстры. В общем, так и не нашёл Егор Тимофеевич за всё время своих космических странствий совершенной планеты, везде какой-нибудь изъян да имелся — не на земле, так под землей, не на воде, так под водой, не в небе, так в облаках… «Наверное, во Вселенной вообще нет планет с идеальными условиями для проживания, — сделал печальный вывод Егор Тимофеевич. — Потому что идеал — он как горизонт, к которому идёшь-идёшь — и никогда не дойдёшь». И, сделав такой грустный вывод, Егор Тимофеевич тоже пошёл, но не к горизонту, а на пенсию. Да уж и пора ему было — сто лет, как никак. Сколько ж можно по космосу-то мотаться? И вот пришёл Егор Тимофеевич на пенсию. Лёг. И уснул. И снится ему сон. Что: нашёл он всё ж таки в космосе совершенную планету, на которой всё идеально устроено. Воздух там — дышать не надышаться; природа — смотреть, не насмотреться; погода — гулять не нагуляться… И никаких тебе свирепых и прожорливых хищников — а только пушистые и ласковые зверюшки, на земных котят похожие, резвятся на зелёных лужайках и цветочных полянках, а над этими красивыми полянками и лужайками порхают и поют такие же красивые птички-невелички. Посадил Егор Тимофеевич свой космический корабль у лесного озера. Вода в озере чистая-пречистая, как слеза, каждый камешек на дне виден, и везде стайки красивых и безобидных рыбок резвятся. Скинул с себя Егор Тимофеевич тяжелый скафандр и — БУЛ-ТЫХ! — в воду. Э-эх!.. Хо-р-р-рошо!.. Затем вынырнул и поплыл-поплыл — и брассом, и кролем, и баттерфляем… Наплавался вволю, на воде полежал, на небо поглядел, на котором сразу два солнышка светили, одно ласковее другого… Вышел на бережок. Бодрый-пребодрый. Будто восемьдесят лет с себя скинул, не меньше. А потом глянул в спокойную гладь озера, как в зеркало; а из воды на него смотрит не столетний Егор Тимофеевич, а — двадцатилетний Егор. Егор Тимофеевич глазам своим не поверил! Руку поднял — и отражение руку подняло, ногу поднял — и отражение ногу подняло. Тут-то Егор Тимофеевич и понял, что озеро-то чудодейственное; волшебное — проще говоря. — Ну, ни фига ж себе, заявочки, — удивился во сне двадцатилетний Егор и… проснулся. И снова он был не Егором двадцатилетним, а столетним Егором Тимофеевич. И с того дня поселилась у него в душе мечта-идея — найти эту идеальную планету и выкупаться в этом волшебном озере. Почему-то столетний Егор Тимофеевич был на сто процентов уверен, что не простой ему сон приснился, а — пророческий. И что действительно есть во Вселенной такая планета. Он даже чётко помнил, как он во сне летел к ней на своём космическом корабле — вначале всё прямо и прямо, потом направо, затем налево… А у столетнего Егора Тимофеевича был сын-начальник — генеральный директор Управления Космическими Полётами. Сокращенно — УКП. Вот столетний Егор Тимофеевич ему и говорит: — Сынок, дай мне корабль, в последний раз в космос слетать. А сын — директор УКП ему отвечает: — Если я тебе, батя, дам корабль, то мне тогда дадут по «шапке» за то, что я столетнего космонавта в космос запустил. — Так я ж там омоложусь и обратно двадцатилетним космонавтом вернусь, — говорит Егор Тимофеевич и рассказывает сыну свой пророческий сон. Сын задумчиво почесал свою лысину, затем почесал свою седую бороду — потому как он тоже был, прямо скажем, не мальчик — восьмой уж десяток ему пошёл. — Постой-ка, батя. Если ты найдёшь эту идеальную планету с волшебным озером, то и я тоже смогу омолодиться? — Разумеется, сынок, — отвечает Егор Тимофеевич. — Хорошо, батя, — сразу согласился сын. — Бери корабль и лети. Взял Егор Тимофеевич корабль и полетел. Точно, как во сне — прямо, потом направо, затем налево… Прилетел. А на этом месте ничего нет. Пусто. Дырка от бублика. Обследовал Егор Тимофеевич близлежащие окрестности. Та же фигня. Нет ничего. Обследовал дальнележащие окрестности. И там тоже дырка от бублика. «Вот старый дурак!» — думает про себя Егор Тимофеевич. И летит ещё дальше… дальше… дальше… И залетел в та-а-а-кие космические дали, в та-а-а-кие космические дебри, куда ни разу не ступала нога земного космонавта… Но и тут он не обнаружил идеальной планеты, на которой во сне в волшебном озере купался… Попадались ему на пути только планеты всё с тем же банальным и стандартным набором — червяки с железнодорожный состав, монстры, замаскированные под маму с папой, да облака плотоядные… И нигде — НИ-ГДЕ! — не было идеальной планеты с волшебным озером. Совсем Егор Тимофеевич измаялся. Лёг отдохнуть. И, как нарочно, вновь снится ему совершенная планета с идеальными условиями для проживания. Посадил Егор Тимофеевич свой космический корабль рядом с волшебным озером, разделся и, не долго думая — БУЛ-ТЫХ! — в воду. Э-эх!… Хор-р-ршо!.. Поплыл-поплыл и брассом, и кролем, и баттерфляем… Выскочил на бережок. И первым делом в озеро погляделся. А на Егора Тимофеевича из озера смотрит улыбающийся до ушей двадцатилетний Егор. Егор Тимофеевич, вернее, теперь уже просто Егор, потянулся сладко-сладко всем своим молодым телом и говорит вслух: — Кла-а-с-с-но… Жаль только поговорить не с кем. Только он это сказал — глядь! — а к бережку плывёт девушка, прекрасней которой во всей Вселенной не сыскать. Подплыла, вышла на берег и на чистейшем русском языке здоровается. — Здравствуйте… — Здрасте, — обалдел Егор от такой невиданной красы. — А как вас зовут? — Никак меня не зовут. Я же ваш сон. — А-а-а, — тут же вспомнил Егор. Он уж и думать забыл, что это всё ему только снится. — А можно я вас тогда буду звать Сонюшкой? — Зовите, коли нравится. Привела Сонюшка Егора в свой чистенький домик, напекла румяных лепёшек, молочка парного в глиняную кружку налила, золотистого меда на стол выставила… — Ешь, пей, — говорит, — Егорушка. Ну, Егора два раза просить не надо. Поел он вкусных лепёшек, окуная их в густой мёдик да парным молочком запивая… — Эх, — мечтательно вздыхает, — сейчас бы ещё в баньке попариться. — А банька уж готова, — напевно отвечает Сонюшка и протягивает Егору мыло душистое, полотенце пушистое, да веничек берёзовый. — Парься, Егорушка, сколько душе угодно. Напарился вволю Егор в баньке, а уж после баньки поел по-настоящему. Умял борщик со сметанкой, пироги к капусткой, картошечку молодую с укропчиком и маслицем, огурчики солёные, лучок зелёный… И — разомле-е-е-л от парной-то баньки да от обильного-то угощеньица. В сон его потянуло. — Хорошо-то как у тебя, Сонюшка, — говорит разомлевший Егор. — Прямо просыпаться не хочется. — Так ты и не просыпайся, — отвечает ему на это Сонюшка. — Как это? — Да так, спи себе и спи. А я тебе сейчас кроватку постелю… — и с этим словами стелит Егору кровать — кладет на пуховую перинку пуховую же подушку, а чистенькую белую простынку пуховым одеяльцем покрывает. — Спокойно ночи, Егорушка. Короче говоря, не стал Егор Тимофеевич просыпаться, а так и остался в своём сне вместе с Сонюшкой жить поживать и добро наживать. А вскорости Сонюшка подарила Егору ма-а-а-аленький такой подарочек — сынка Егорушку. …А в это же самое время, наяву, по бескрайним просторам Вселенной, летел ржавый космический корабль, в котором вечным сном спал столетний космонавт Егор Тимофеевич.

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Сказки как минимум бесвкусные, не говоря уже о месседже.

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
Видимо  есть спрос..на данный ...как его назвать...жанр..цензуру бы что ли ввели на детскую литературу.

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Еще одна сказочка,  и кто-то действительно захочет прочитать ее своему ребенку или чтобы он сам прочитал?

Сказка про космический гроб и трехголовую невесту
 Жил-был космонавт, по фамилии Космодромов. Почему у него была такая фамилия?.. Кто ж его знает. Ведь все фамилии достались нам от наших далёких предков. Грибоедовы, к примеру, грибы ели, Рыбаковы — рыбу ловили, Автобусовы — автобусы водили… А предки космонавта Космодромова, скоре всего, на космодроме кем-то работали. Но дело не в этом, а в том, что космонавт Космодромов никак не мог жениться. Хотя ему очень хотелось. Ему нравились и блондинки, и брюнетки, и шатенки. Причем ...
... нравились — одновременно. Но не мог же он сразу на всех жениться. Вернее, мог бы, конечно, если б жил на Востоке. Там можно. А на Севере — нельзя. А Космодромов жил на Севере. Жил-жил, да и умер. Что, кстати говоря, не такая уж большая редкость. На Земле каждый день умирает три миллиона человек. То есть в понедельник ты есть, а во вторник тебя уже нет; или во вторник ты есть, а в среду тебя нет… ну и так далее, до конца недели. Вот и Космодромов в среду ещё был, а в четверг его уже не было. А в пятницу его похоронили. Но так как он был космонавт, то его не в могилу опустили, а в космос запустили. В космическом гробу. Батюшка перед стартом прочитал над Космодромовым заупокойную молитву. И — 5… 4… 3… 2… 1… Пуск!.. И космонавт Космодромов в космическом гробу отправился в свой последний полёт. Родственники и друзья помахали ему вслед ручками и платочками и разошлись по домам… Короче, похоронили Космодромова. И вот летит Космодромов в космическом гробу по космосу и вдруг ка-а-а-к… — АПЧ-ХИ! — чихнёт, и ещё раз ка-а-а-к — АПЧ-ХИ! — чихнёт. Оказывается, он вовсе не умер, а просто лёг полежать. А его мёртвым посчитали. Что тоже, кстати сказать, не редкость. Это называется — врачебная ошибка. Врачи ведь тоже ошибаются. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А все чего-нибудь да делают — поэтому постоянно и ошибаются. Математики ошибаются, когда считают; лётчики ошибаются, когда летают… ну и так далее. А врачи ошиблись, решив, что Космодромов умер, а он был живее всех живых. Хорошо ещё, что у него в космическом гробу мобильный телефон оказался. Космодромов тут же начал названивать на Землю, чтобы сообщить родственникам и друзьям радостную весть, что он живой. Но так и не дозвонился, потому что космический гроб уже далеко от Земли успел улететь. И Космодромов понял, что придется ему теперь бесконечно бороздить просторы Вселенной. Вселенная-то бескрайняя. Только он успел это понять, как вдруг — тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля… — мобильник его звонит. — Алло, — говорит Космодромов. — А-у-э-о, — слышится в ответ. — Алло, — снова говорит Космодромов. — А-у-э-о, — снова слышится в ответ. Космодромов был не только космонавт, но вдобавок ещё и полиглот, проще говоря — он все языки земные знал. А что такое «а-у-э-о» и какой это язык — никак понять не может. Хорошо ещё, что в его мобильнике имелась функция «переводчик». Включил Космодромов эту функцию, и пошла знакомая речь. — Это бассейн? — спрашивает приятный женский голос. — Нет, — отвечает Космродромов, — это Космос… — И дальше коротко и ясно, по-космонавтски, изложил суть своей проблемы — так мол и так, нахожусь в таком-то космическом квадрате, в космическом гробу, но не мёртвый, а живой. — А-а-ба-а-лдеть, — ответил на это приятный женский голос. — Ждите спасателей. И точно, через пару минут появился корабль-робот, взял космический гроб на буксир и доставил Космодромова… нет, не на Землю, а совсем на другую планету. Хотя на первый взгляд — Земля и Земля: травка зеленеет, солнышко пригревает, по синему небу белые облачка плывут… Но это только на первый взгляд, а когда Космордромов взглянул вторым взглядом, то глазам своим не поверил, потому что на этой планете у всех было… по три головы. По травке пробежала кошка с тремя головами, по небу пролетела птичка с тремя головами… А к Космодромову подошла девушка с тремя головами. Причем одна голова у неё была брюнеткой, вторая — шатенкой, а третья — блондинкой. Космодромов как только её увидел, так сразу в неё и влюбился; а как только в неё влюбился, так сразу и жениться на ней захотел. А трехголовая девушка ему говорит: — А-у-э-о. Оказалось, что это её имя и что это она Космодромову в космос звонила. И Космодромов, не долго думая (он не любил долго думать), предложил А-у-э-о свою руку и сердце. Девушка охотно приняла и то, и другое, а вдобавок забрала ещё и вторую руку, и обе ноги, и голову, и туловище, и всё, что внутри туловища, ну там — печёнку, селёзенку… Дело в том, что на этой планете был такой обычай: если ты женишься, то жена тебя всего себе забирает, вместе с потрохами. Вернее, даже не себе забирает, а — в себя. После свадьбы ты распадаешься на атомы и становишься одним целым со своей избранницей: смотришь на мир её глазами, ходишь по земле её ногами, думаешь её тремя головами… Вот и Космодромов без остатка растворился в А-у-э-о, став её неотъемлемой частью. Хорошо это или плохо? Сложно сказать. Но, наверное, всё же лучше, чем бесконечно лететь в космическом гробу по бескрайним просторам Вселенной.

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
 посмеялась  ;D
дурак, дурака видит из далека - ну это ж правда!
дурак литературное слово, прям опасного ничего не углядела. единственное возраст не для трех лет, думаю адекватный первоклассник оценит и поймет тонкий юмор автора. вечерком мальчикам дам прочитать. честно бывает в школе и похлеще задают. например, сказки матушки гусыне или ю.мориц.

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
.конечно классические английские сказки не сравняться с данными записками собственных ночных видений.куда им...
Если вернуться к ответу  на вопрос автора темы -нужно ли контролировать-главное правильно задать направление,тогда и контролировать не придётся)а вести приятные беседы-рассуждения на тему той или иной книги.настоящей  книги.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
У меня дочка читает как хорошие ( на мой взгляд) книги ,так и всякую хрень
И я ей разрешаю,она должна составить собственное мнение и должна научиться понимать,какая книга хорошая ,а какая нет
+100.
Ради интереса дам своему вечерком прочитать))

 







Аренда на форуме