Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Загранпаспорт  (Прочитано 473491 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1245 : 09 Июня 2014, 14:36:58 »
Ну а какой работодатель отдаст оригинал трудовой?
 Если не ошибаюсь выдача трудовой возможно только в крайних случаях, не больше, чем на сутки и под расписку. Работодатель может ее выдать на руки только при увольнении. Так что такие требования, по идее незаконны. У нас в приглашении на подачу заявления было написано, что неработающих - оригинал, для работающих - заверенную копию.
нет только увольнение, кадровик за нее головой отвечает и на руки выдавать не имеет права
Девочки, не сгущайте краски )) Работодатель может выдать трудовую книжку до 3-х дней под соответствующее заявление... я сама лично так брала трудовую (работодатель находится в Обнинске), чтобы заверить копии у нотариуса для открытия ИП...


                

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1246 : 09 Июня 2014, 14:38:41 »
можете... через госуслуги на ребенка оформляет загранпаспорт один из родителей, фотографирую как и всех )

спасибо, попробую оформить


Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1247 : 09 Июня 2014, 14:39:18 »
в законе такого нет, только что работник имеет право запросить заверенную копию и работодатель обязан ее предоставить в трехдневный срок
ни какая расписка, ни какое заявление не спасет кадровика если Вы ее по теряли или еще хуже украли. Кадровик поедет по всем тем предприятиям собирать сведения про сотрудника и ни кого не волнует существует оно или нет и где находится

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1248 : 09 Июня 2014, 14:39:27 »
ну тогда тем более не имеют права требовать оригинал для оформления паспорта. неразумно какой то.
есть случаи, когда трудовая находится на руках, ну, например, безработный человек... Тогда не надо предоставлять копию, а нужно просто предоставить оригинал трудовой (это тоже случай из моей семейной практики при оформлении загранпаспорта через госуслуги)


                

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1249 : 09 Июня 2014, 14:39:46 »
Девочки, не сгущайте краски )) Работодатель может выдать трудовую книжку до 3-х дней под соответствующее заявление... я сама лично так брала трудовую, чтобы заверить копии у нотариуса для открытия ИП...
Ну я очень сомневаюсь, что для оформления з.паспорта требуют у работающего человека оригинал трудовой.
есть случаи, когда трудовая находится на руках, ну, например, безработный человек... Тогда не надо предоставлять копию. а нужно просто предоставить оригинал трудовой (это тоже случай из моей семейной практики)
Лена, ты не так меня поняла, я говорю только про ОРИГИНАЛ. Трудовая у меня у самой на руках)) и копию я им не давала.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1250 : 09 Июня 2014, 14:48:06 »
Ну я очень сомневаюсь, что для оформления з.паспорта требуют у работающего человека оригинал трудовой. ...
Женя, так я же написала, что брала не для загранпаспорта оригинал... но суть в том, что можно взять у работодателя и оригинал, просто написав соответствующее заявление...
... Лена, ты не так меня поняла, я говорю только про ОРИГИНАЛ. Трудовая у меня у самой на руках)) и копию я им не давала.
если у человека есть оригинал трудовой при оформлении загранпаспорта, то копию трудовой можно не предоставлять...


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1251 : 09 Июня 2014, 14:49:53 »
... ни какая расписка, ни какое заявление не спасет кадровика если Вы ее по теряли или еще хуже украли. Кадровик поедет по всем тем предприятиям собирать сведения про сотрудника и ни кого не волнует существует оно или нет и где находится

ну, значит, работодатель мне доверяет, поэтому и выдал...


                

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1252 : 09 Июня 2014, 14:51:29 »
Женя, так я же написала, что брала не для загранпаспорта оригинал... но суть в том, что можно взять у работодателя и оригинал, просто написав соответствующее заявление...
Я поняла, что не для паспорта. И знаю, что в определенных случаях выдадут трудовую на руки. Просто речь идет о загранпаспорте и необходимости оригинала трудовой для работающего человека, вот и все.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1253 : 10 Июня 2014, 08:51:17 »
:yep:
Раньше мы еще анкету подписывали у начальства, а с прошлого года этого не нужно делать.

Оля, только смотри, чтобы они тебе правильно заверили: каждую страницу и, кроме подписи "копия верна", поставили дату, должность и подпись. А на последней страницу "работает до настоящего времени" либо "уволен с такого то числа по таким то причинам".
не поняла,держу на руках прошлую заверенную корию тк для прошлого заграннника,там на каждой страннице печать,на ней ручкой написано копия верна,под ней дата и так на каждой странице,а на последей еще и дата и фраза работает пр нынешнее время
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1254 : 10 Июня 2014, 11:59:02 »
не поняла,держу на руках прошлую заверенную корию тк для прошлого заграннника,там на каждой страннице печать,на ней ручкой написано копия верна,под ней дата и так на каждой странице,а на последей еще и дата и фраза работает пр нынешнее время
все верно, только уточни срок действия копии. Раньше был месяц... но, может, что-то изменилось... пусть девочки поправят...


                

Оффлайн Анюткин

  • Участник марафона стройности к лету
  • Изучаю азы воспитания
  • *
  • Сообщений: 473
  • Я-Аня
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 294 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1255 : 10 Июня 2014, 14:41:32 »
да,всего месяц  :(

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1256 : 11 Июня 2014, 08:24:39 »
все верно, только уточни срок действия копии. Раньше был месяц... но, может, что-то изменилось... пусть девочки поправят...
Спасибо, мы уже забрали вчера, так что будем надеяться, что все верно. Мне 17 документы уже нести, подвезло очень с получением талончика
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1257 : 11 Июня 2014, 19:34:45 »
не могу вставить скан фотки, все время пишет "слишком маленькая""



уф, получилось..

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1258 : 11 Июня 2014, 20:15:12 »
не могу вставить скан фотки, все время пишет "слишком маленькая""
ну другую сделай...я прям паспорт мужа сканировала, потом обрезала немного и все нормально было


                

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Загранпаспорт
« Ответ #1259 : 12 Июня 2014, 10:09:00 »
я уже сфоткалась,копию трудовой не надо (хотя я знала,тут начиталась и понесла на всяк.случай),сказали через месяц ждать.А вот с мужем все же 3 месяца на проверку :(
п.с. девчат где тепло в октябре :D :question:

 







Аренда на форуме