Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Есть особый талант - талант материнства,
Илья Шевелев
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

В каком возрасте ваш ребёнок пошёл в школу? (Если в школе учились/учатся несколько детей, просьба ответить про каждого)

Раньше 6 лет
От 6 лет до 6 лет 5 мес
От 6 лет 6 мес до 6 лет 11 мес
От 7 лет до 7 лет 5 мес
От 7 лет 6 мес до 7 лет 11 мес
8 лет и старше
Пока не пошли :)

Автор Тема: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?  (Прочитано 11948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Многие дети подпадают как минимум под два варианта начала учебы в школе - например, в 6 и 7 мес или 7 и 7 мес, и так далее.
Комментарии при желании, буду благодарна. Интересует и дальнейший опыт - как в более старшем возрасте это решение отразилось на жизни и учебе.
Цель - получить определённую картину и, если кто прокомментирует, узнать, были ли какие-то причины для такого решения.
Надеюсь, форумчанкам и форумчанам будет интересно. :)

 :flag:

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #1 : 08 Ноября 2018, 14:51:25 »
Такая тема есть, мы там писали.

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #2 : 08 Ноября 2018, 14:52:22 »
Такая тема есть, мы там писали.
Я не нашла  :-\ Обсуждение как-то читала, но, в любом случае, там не было голосования.  8)

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #3 : 08 Ноября 2018, 15:02:13 »
Настолько индивидуально это, что ориентироваться на голосование неправильно, на мой взгляд. Надо внимание на ребенка направить, а не на мнение других мам. Готов ли пойти в 6,7? Как здоровье, как усидчивость и умение слышать педагога и выполнять задание и т.д. Мы единственные из ноябрьских знакомых, кто не пошел в 6 в школу.  При этом нам было 6,10. Я ни капли не жалею. Школа это ответственность. Готов ли к ней ребенок.

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #4 : 08 Ноября 2018, 15:10:43 »
Настолько индивидуально это, что ориентироваться на голосование неправильно, на мой взгляд. Надо внимание на ребенка направить, а не на мнение других мам. Готов ли пойти в 6,7? Как здоровье, как усидчивость и умение слышать педагога и выполнять задание и т.д. Мы единственные из ноябрьских знакомых, кто не пошел в 6 в школу.  При этом нам было 6,10. Я ни капли не жалею. Школа это ответственность. Готов ли к ней ребенок.
Ну вот эти соображения тоже интересуют. Но меня главным образом интересует картина - я нигде не нашла данных о том, в каком возрасте дети в Обнинске идут в школу, по группам. Условно, например - 5% до 6, 5 % от 6 до 6.6, и т.д. Почему - потому что я сама была самой младшей и представляю, что могут быть трудности (с успеваемостью проблем не было вообще, в том числе у тех знакомых, кто, как и я, был самым младшим в своих классах). Но если максимум детей в каком-то классе склоняется в одну или другую сторону по возрасту, картина может меняться.
Вы, как учитель, видите в дальнейших классах плюсы или минусы более раннего, более позднего начала школьного обучения?

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #5 : 08 Ноября 2018, 15:14:07 »
Старшая пошла в 7 и 3. Всё по возрасту.
Средний (др в конце декабря) пошёл в 6 и 8, по итогу первой четверти вижу, что не зря отправила в школу, в саду бы пересидел. А пока ему очень нравится в школе. 
Судя по угощениям, которые он приносит очень много в классе деток, рождённых сентябре-октябре.

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #6 : 08 Ноября 2018, 15:15:13 »
Старшая пошла в 7 и 3. Всё по возрасту.
Средний (до в конце декабря) пошёл в 6 и 8, по итогу первой четверти вижу, что не зря отправила в школу, в саду бы пересидел. А пока ему очень нравится в школе. 
Судя по угощениям, которые он приносит очень много в классе деток, рождённых сентябре-октябре.
Может, этим ребятам 7 и 8 :)

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #7 : 08 Ноября 2018, 15:17:28 »
Может, этим ребятам 7 и 8 :)
Вроде всем 7 исполнялось. насколько знаю один мальчик есть, которому больше 7 лет и девочка есть, которая пошла чуть раньше, чем в 6 с половиной (знаю, что через комиссию шли).

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #8 : 08 Ноября 2018, 15:37:54 »
Старшая пошла в 7 и 2, все замечательно
Младших планирую в 6 и 10, а там как пойдет

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #9 : 08 Ноября 2018, 15:45:05 »
Многие дети подпадают как минимум под два варианта начала учебы в школе - например, в 6 и 7 мес или 7 и 7 мес, и так далее.
Комментарии при желании, буду благодарна. Интересует и дальнейший опыт - как в более старшем возрасте это решение отразилось на жизни и учебе.
Цель - получить определённую картину и, если кто прокомментирует, узнать, были ли какие-то причины для такого решения.
Надеюсь, форумчанкам и форумчанам будет интересно. :)

 :flag:
мой ребенок пошел в школу в 6 лет 9 мес. Если девочка, то можно и попозже отдать, учиться будет легче - и организм окрепнет, и готовность лучше, в т.ч. моральная, и сил побольше. Совокупность многих факторов способствует более лучшему усвоению учебного материала.
С мальчишками, конечно, сложнее, армию в 18 никто не отменял. В школе доучиться дадут, а дальше, вот, сразу в армию

Вам сказали спасибо SBO


                

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #10 : 08 Ноября 2018, 15:47:22 »
мой ребенок пошел в школу в 6 лет 9 мес. Если девочка, то можно и попозже отдать, учиться будет легче - и организм окрепнет, и готовность лучше, в т.ч. моральная, и сил побольше. Совокупность многих факторов способствует более лучшему усвоению учебного материала.
С мальчишками, конечно, сложнее, армию в 18 никто не отменял. В школе доучиться дадут, а дальше, вот, сразу в армию
Благодарю!
Если честно, я чаще сталкивалась со случаями, когда девочек отдавали раньше 6.6 (они были готовы морально и организационно и даже порой горели желанием), а мальчиков позже 7.6 :)

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #11 : 08 Ноября 2018, 15:51:14 »
Благодарю!
Если честно, я чаще сталкивалась со случаями, когда девочек отдавали раньше 6.6 (они были готовы морально и организационно и даже порой горели желанием), а мальчиков позже 7.6 :)
моего мальчика не оставили в саду, в 6.5 выпустили со словами - сад уже не для вас )) в школу пошел легко, был готов, на подготовишки не ходили, хватило занятий в садике и дома


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #12 : 08 Ноября 2018, 16:10:15 »
Сейчас общая тенденция не держать детей. В школе кроме середнячков в основном "маленькие", а не "поздние"детки, их совсем мало. Сейчас стыдно что ли, если ребенок досидит до 6,9-6,10. Кто из "маленьких" полностью готов, никаких трудностей  дальше и не бывает. Основная трудность, если мама всё-таки поспешила-несоответствие нагрузки силам ребенка. Может начать переживать, переутомляться быстро. Если уж социализация у ребенка нарушена ("несадовские"), так вообще не надо торопиться, надо дать возможность дозреть.

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #13 : 08 Ноября 2018, 17:05:47 »
Возможно, это обнинская тенденция?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #14 : 08 Ноября 2018, 17:12:12 »
Возможно, это обнинская тенденция?
в школу официально разрешено брать ребенка с 6.5 лет, раньше на усмотрение администрации отдела образования. Да и с учетом 11-летней школы теперь все и отдают раньше, не ждут исполнения полных 7 лет


                

 







Аренда на форуме