Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать дает жизнь не только ребенку, но и всему будущему.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: адаптация  (Прочитано 221296 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: адаптация
« Ответ #285 : 06 Марта 2013, 12:07:25 »
а у Юрки был период в сад с нытьем и из сада с нытьем  :D

Женя, а по поводу демократии, как в школу планируешь вести? если он изначально скажет "не хочу" и не примет сам решение ходить туда  :question:

я считаю, что есть вещи, которые 100% надо и никто не будет спрашивать хочешь или нет. в частности у нас так с едой. Юркина воля ел бы только печенье Юбилейное и все  :-\ не ходил бы в сад, на шахматы, на хоккей. в поликлинику, а сидел бы с телефоном и мультиками
у меня все оки будет :D я никогда не говорю:что значет не хочешь,я тоже много чего не хочу. мне кажется,это рушит детский мир вдребезги. я говорю:ок,желаешь печенье и конфеты-трескайте,пожалуйста. помнишь,мы смотрели мульт про крокодила,который ел конфеты,не чистил зубы и ваще вел себя крайне распущенно? :D у него страшно болел зуб,он плакал и просил помощи. ну раз ты сам выбрал есть конфеты и мучиться с больными зубами-удачи :) он сам мне говорит:хорошо мама,я съем только одну (поднимает пальчик вверх :D) и рот прополощу потом.
не желаешь есть суп и котлету-валите из кухни,молодой человек ;) видал,как папа 50раз подтягивается? завидуешь? ешь котлету и суп. и жремс за милую душу.
и у меня еще масса трогательных литературных и не очень примеров,как стать умным,сильным,тушить пожары и летать на самолетах.
мне так удобно. у нас вся жизнь построена на хм... демократии. хочешь есть,помой посуду. и за собой в том числе. не хочешь мыть посуду-значит не хочешь есть. и севы это тоже касается. да,я перемываю после него,но это его добрая воля,а не мой пинок. то же касается убирания игрушек,одевания,походов в сад.
у меня и муж так живет)))) и ничего,все живы и довольны)))))
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: адаптация
« Ответ #286 : 06 Марта 2013, 12:14:59 »
ну тебе с сыном повезло  8) мой в своем мире живет, у него свои идеалы  :-\


 

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: адаптация
« Ответ #287 : 06 Марта 2013, 12:29:49 »
А вот еще как думаете про такую вещь: вчера Поле подарили копилку и утром я ей объяснила, что папа и бабушка ходит на работу, чтобы получать деньги и если она будет ходить в сад, я буду ей давать 5 руб, чтобы она кидала в копилку, а потом мы достанем накопления и пойдем в детский мир. Ей понравилось, но Юра не очень охотно разделил такой подход  :-\
опять я с деструктивчиком :D
 много очень об этом читала и думала. для меня это целая беда одно время была: как выработать поощрения для ребенка? как покупать вкусняшку? как дарить подарки? у меня вот какие мысли по этому поводу.
поощрения должны быть не ожидаемыми и выстраданными (когда ребенок изо всех сил сдерживается в садике,чтобы получить конфету,а потом его в прямом смысле слова прорывает), а носить характер сюрприза. соответственно быть и редкими.
поощрения должны быть разнообразными и  не всегда материальными и осязаемыми. (ты сегодня себя так хорошо вел, я так тобой горжусь,люблю,всем расскажу,папе позвоню,он на работе расскажет и ВСЕЕЕЕ там будут твоим поступком восхищаться. и пожалуй,еще бабушке расскажем,как ты девочку вон ту пожалел. и вообще на сегодня ты мой герой. или ты хорошо спал пойдем-ка выберешь сам себе сок в магазине. или ооо,ты не плакал сегодня,молодчина. давай-ка мы с тобой сделаем себе сюрприз и пойдем на площадку гулять где твой любимый лабиринт!)
если поощрения нет - это не значит,что он плохо себя вел. мама зато не один поцелуйчик подарит,а 2,ну или 3. или вообще мама забыла (имеет на это право!),или у мамы плохое настроение (тоже имеет право!) или просто так не принесла. ну не принесла и все.
про деньги и их эквиваленты. да,денежки папа и мама получают на работе. и это нелегко. денежки нужны,чтобы покупать еду,платить за квартиру,покупать одежду и игрушки. их всегда одинаковое количество. если мы купим игрушку, нам может не хватить на молочко. поэтому надо встать и подумать а нет ли у нас дома аналогичной игрушки? может,подождать до завтра? и завтра решить нужна ли игрушка. если очень нужна-покупаю. такое было только 2 раза в его жизни(газонокосилка и клюшка :D)
в магазин всегда хожу только за определенными вещами с ним : т.е. денег сейчас у нас ровно столько,чтобы купить молоко,хлеб и творог. ровно. и на сок нам не хватит. никогда не говорю,что денег нет. считаю,что это программирование на неуспех :D
вобщем,Маш,я за Юру в денежном вопросе :D :D :D
у меня просто мужа и сына дома уже 3ий день нет и меня несет поболтать :D :D :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: адаптация
« Ответ #288 : 06 Марта 2013, 12:31:10 »
ну тебе с сыном повезло  8) мой в своем мире живет, у него свои идеалы  :-\
мне это далось кровью и потом :D :D :D :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: адаптация
« Ответ #289 : 06 Марта 2013, 12:33:28 »
Маша, вот на этот момент
Цитировать

Она спать там не хочет, мы дома уже полгода не спим  Днем
обратите обязательно внимание воспитателя.
У меня Ксюшка когда пошла в ясли - днем не спала уже. Мы с воспитателями обговорили, чтобы не требовали от нее сна, и находили какие-то тихие занятия, пока остальные дети отдыхают. В итоге она "помогала" воспитателям заполнять тетрадки (ручки подавала :) ), рисовала или из кубиков что-то строила тихонечко. Стол для полдника помогала накрывать. В общем нормально себя чувствовала.
Сын тоже через раз спал, опять же просили его полежать спокойно, чтобы силы появились и рос побыстрее - на сколько хватит. Когда уставал лежать - шел тихонечко одеваться, и воспитатель его на тихие игры переключал. Раз-два в неделю таким образом мог вздремнуть.
И пусть наверное Юра договаривается с воспитателями, у мужей как-то лучше получается найти контакт :)

Вам сказали спасибо МарусЯ


Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: адаптация
« Ответ #290 : 06 Марта 2013, 12:36:09 »
Маша, вот на этот момент
Она спать там не хочет, мы дома уже полгода не спим  Днем

обратите обязательно внимание воспитателя.
У меня Ксюшка когда пошла в ясли - днем не спала уже. Мы с воспитателями сразу обговорили, чтобы не требовали от нее спать, и находили какие-то тихие занятия, пока остальные дети отдыхают. В итоге она "помогала" воспитателям заполнять тетрадки (ручки подавала :)), рисовала или из кубиков что-то строила тихонечко. Стол для полдника помогала накрывать. В общем нормально себя чувствовалв.
Сын тоже через раз спал, опять же просили его полежать спокойно, чтобы силы появились и рос побыстрее - на сколько хватит. Когда уставал лежать - шел тихонечко одеваться, и воспитатель его на тихие игры переключал. Раз-два в неделю таким образом мог вздремнуть.
И пусть наверное Юра договаривается с воспитателями, у мужей как-то лучше получается найти контакт :)
такой вариант я думаю не прокатит...
не хочет спать пусть тихонько лежит в кровати  :yep: никто не против этого. а вот играть не разрешат я думаю...
если одному можно играть, то почему другому нельзя  :question:
а спать они сейчас там почти все через ор укладываются  :surprise:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: адаптация
« Ответ #291 : 06 Марта 2013, 12:40:16 »
Таких детей 1-2 на группу.. не кто через ор, а кто уже не спит днем. Можно ж полежать, а потом если не засыпается - встать через полчасика, когда остальные дети заснут. У младших сон 3 часа. Кто-нибудь из взрослых здесь присутствующих сможет пролежать, ничем не занимаясь, все это время?? И так каждый день?
Просто у дочери реальные истерики были именно из-за того что спать укладывали. Как поговорили с воспитателями и выработали алгоритм действий - проблема ушла. Это правда ясли были, детки 1,5-3 года. В старшей группе уже никто не спал, за исключением нескольких мальчишек - так вот детям включали аудиосказки тихонечко, чтобы лежали и слушали.

Я сама сад любила, за исключением 2-х моментов: там заставляли спать и есть.  :D 


Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: адаптация
« Ответ #292 : 06 Марта 2013, 12:43:18 »
Таких детей 1-2 на группу.. можно ж полежать, а потом если не засыпается - встать через полчасика, когда остальные дети заснут. У младших сон 3 часа. Кто-нибудь из взрослых здесь присутствующих сможет пролежать, ничем не занимаясь, все это время?? И так каждый день?
Просто у дочери реальные истерики были именно из-за того что спать укладывали. Как поговорили с воспитателями и выработали алгоритм действий - проблема ушла.
Я сама сад любила, за исключением 2-х моментов: там заставляли спать и есть.  :D
ну по 3 часа там никто не спит и не лежит ... они к часу только укладываются пока уснут уже и вставать пора  :surprise:
и есть там сейчас никто не заставляет, не хочешь не ешь  :yep:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: адаптация
« Ответ #293 : 06 Марта 2013, 12:52:25 »
У нас в саду есть или было такое, что кто-то не спал днем. Воспитатели разрешали рисовать или книжки смотреть в другой комнате. Т.е. Это возможно и дело воспитателя это организовать
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: адаптация
« Ответ #294 : 06 Марта 2013, 12:58:35 »
опять я с деструктивчиком :D
 много очень об этом читала и думала. для меня это целая беда одно время была: как выработать поощрения для ребенка? как покупать вкусняшку? как дарить подарки? у меня вот какие мысли по этому поводу.
поощрения должны быть не ожидаемыми и выстраданными (когда ребенок изо всех сил сдерживается в садике,чтобы получить конфету,а потом его в прямом смысле слова прорывает), а носить характер сюрприза. соответственно быть и редкими.
поощрения должны быть разнообразными и  не всегда материальными и осязаемыми. (ты сегодня себя так хорошо вел, я так тобой горжусь,люблю,всем расскажу,папе позвоню,он на работе расскажет и ВСЕЕЕЕ там будут твоим поступком восхищаться. и пожалуй,еще бабушке расскажем,как ты девочку вон ту пожалел. и вообще на сегодня ты мой герой. или ты хорошо спал пойдем-ка выберешь сам себе сок в магазине. или ооо,ты не плакал сегодня,молодчина. давай-ка мы с тобой сделаем себе сюрприз и пойдем на площадку гулять где твой любимый лабиринт!)
если поощрения нет - это не значит,что он плохо себя вел. мама зато не один поцелуйчик подарит,а 2,ну или 3. или вообще мама забыла (имеет на это право!),или у мамы плохое настроение (тоже имеет право!) или просто так не принесла. ну не принесла и все.
про деньги и их эквиваленты. да,денежки папа и мама получают на работе. и это нелегко. денежки нужны,чтобы покупать еду,платить за квартиру,покупать одежду и игрушки. их всегда одинаковое количество. если мы купим игрушку, нам может не хватить на молочко. поэтому надо встать и подумать а нет ли у нас дома аналогичной игрушки? может,подождать до завтра? и завтра решить нужна ли игрушка. если очень нужна-покупаю. такое было только 2 раза в его жизни(газонокосилка и клюшка :D)
в магазин всегда хожу только за определенными вещами с ним : т.е. денег сейчас у нас ровно столько,чтобы купить молоко,хлеб и творог. ровно. и на сок нам не хватит. никогда не говорю,что денег нет. считаю,что это программирование на неуспех :D
вобщем,Маш,я за Юру в денежном вопросе :D :D :D
у меня просто мужа и сына дома уже 3ий день нет и меня несет поболтать :D :D :D
Женя, ну про поощрения понятно, а как вот ты относишься к карманным деньгам в этом возрасте? Мы, к примеру, Уле иногда (совсем иногда) даем 50 рублей и говорим, что она может на них купить, что она посчитает нужным, мы хотим, чтоб ребенок  с самого детства понимал, что все стоит денег, что то меньше (конфетка), что-то больше (игрушка) и училась распределять свои доходы. Если у нее 50 рублей, то пусть сама думает - тратить ей или пока пусть лежит, когда денежка увеличиться.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: адаптация
« Ответ #295 : 06 Марта 2013, 13:09:04 »
думаю,ребенку в 3 года очень сложно понять такое абстрактное понятие, как вещь и ее стоимость :-\ лет в 5,наверно,это было бы в тему. потому что примерно к 5 годам у ребенка появляется воля как таковая. и он может удержаться и,например,отложить эти 50р,чтобы прибавить к ним еще 50р и купить ну не знаю что,полкило конфет :D
а пока это для нее бумажка полезная,которую можно поменять на удовольствия :) ну в принципе я севе тоже денежки даю и говорю,что в магазине на них можно купить то-то и то-то. но он у меня пока в счастливом мире детства и не слишком озадачен финансами :D главное, мне кажется,в твоем случае не воспитать слишком рано чувство собственной вины и гиперболизированную ответственность за семейный бюджет,который от нее пока не очень зависит ;)

Вам сказали спасибо Карамелька
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: адаптация
« Ответ #296 : 06 Марта 2013, 13:10:17 »
особенно круто,что мы стали обсуждать это в теме про детский сад и адаптацию :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: адаптация
« Ответ #297 : 06 Марта 2013, 13:11:15 »
 :D действительно
я  "умываю руки"  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: адаптация
« Ответ #298 : 06 Марта 2013, 13:12:33 »
Наташ (Natas) мы днем не спим, но вот в саду оба раза она засыпала - через ор и долго, видимо, и потом уже будить приходили, и она не высыпалась и опять плохое настроение  :-\ но вот вчера она встала утром сама в 6.30, но спать днем не легла и в 9 вечера у нас была ТАКААААЯ истерика перед укладыванием  :-X

Вообще не узнаю свою дочку всегда послушную и общительную  :(


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: адаптация
« Ответ #299 : 06 Марта 2013, 13:22:24 »
Может она думает, вот мама дома там Улю любит, а я тут...
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме