Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 168059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Закидайте меня тапками, но учебники тут ни при чем. Как- то наши бабушки и мамы учились без кучи учебников как у наших детей и рабочих тетрадей, а знаний было на много больше. От учителя зависит почти все. А не от учебника. Мы ходим к репетитору по английскому и там обычный дешёвый учебник и знания есть и при этом в группе 12 человек. А в школе дорогущий учебник с тетрадями и в группе 10, а знаний нет.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Закидайте меня тапками, но учебники тут ни при чем. Как- то наши бабушки и мамы учились без кучи учебников как у наших детей и рабочих тетрадей, а знаний было на много больше. От учителя зависит почти все. А не от учебника. Мы ходим к репетитору по английскому и там обычный дешёвый учебник и знания есть и при этом в группе 12 человек. А в школе дорогущий учебник с тетрадями и в группе 10, а знаний нет.

Учебники не при чем, но прогресс не стоит на месте и для удобства учеников созданы рабочие тетради, КИМ и пр. Странно этим не пользоваться, если все это есть- ребенку там и нарисуют, и напишут , и покажут - учись в удовольствие ) Вроде закон принимали, что школа обязана обеспечивать не только учебниками, но и рабочими тетрадями.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Закидайте меня тапками, но учебники тут ни при чем. Как- то наши бабушки и мамы учились без кучи учебников как у наших детей и рабочих тетрадей, а знаний было на много больше. От учителя зависит почти все. А не от учебника. Мы ходим к репетитору по английскому и там обычный дешёвый учебник и знания есть и при этом в группе 12 человек. А в школе дорогущий учебник с тетрадями и в группе 10, а знаний нет.

по иностранному языку у наших мам и бабушек было больше знаний? не соглашусь

От учителя зависит почти все. Правильно сказано. Почти. И учебники тоже играют роль. И они не обязательно должны быть дорогими, они должны соответствовать программе. Я про это говорю. Если программой предусмотрена рабочая тетрадь, а ее нет, как закреплять материал?

P.S. Какой у вас "дешевый" учебник, если не секрет? И чем дополнительно, кроме учебника, пользуется репетитор?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Закидайте меня тапками, но учебники тут ни при чем. Как- то наши бабушки и мамы учились без кучи учебников как у наших детей и рабочих тетрадей, а знаний было на много больше. От учителя зависит почти все. А не от учебника. Мы ходим к репетитору по английскому и там обычный дешёвый учебник и знания есть и при этом в группе 12 человек. А в школе дорогущий учебник с тетрадями и в группе 10, а знаний нет.
да что ж все сравнивают прошлое и настоящее, прошлое прошло и больше так не будет, и учителей тех нет, и учебников тех нет, мы живет в другом мире


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
да что ж все сравнивают прошлое и настоящее, прошлое прошло и больше так не будет, и учителей тех нет, и учебников тех нет, мы живет в другом мире
и задачи кстати, теперь у учителя в школе, не научить, а преподать

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Рабочие тетради не обязаны быть, поэтому их школа и не должна предоставлять, это на усмотрение родителей, школы выдают учебники как и раньше.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Рабочие тетради не обязаны быть, поэтому их школа и не должна предоставлять, это на усмотрение родителей, школы выдают учебники как и раньше.

Надя, ты не права. Многие УМК сейчас состоят из учебника, рабочей тетради и еще кучи всего.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Сейчас многие учебники по крайней мере в началке предполагают их одноразовое использование. Очень много заданий, которые выполняются прямо в учебнике, тами пишут, и рисуют, и разукрашивают. Хорошо это или плохо, другой вопрос.
Даже если ребенок все делает карандашом и потом стирает, следы остаются. Поэтому учебники выдаются школой, а рабочие тетради закупаются.
Опять же, у нас учитель изначально обьявила, что если у кого-то сложная финансовая ситуация, то можно подойти и решить вопрос в индивидуальном порядке.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
У нас во втором классе в Державе учебники по математике, русскому, окружайке, лит.чтению, английскому выдали в школе, НО тетради закупали все сами(их потом только выкинуть). Плюс закупали много дополнительных тетрадей, по которым учительница занимается с детьми, закрепляет материал или отрабатывает темы, которые плохо отработаны в учебнике. Это не говоря о том, что она еще много заданий на листочках дает. И все родители только ЗА! и я в том числе. У детей нет паники перед очередным тестированием, комплексной работой проверочной(когда по всем предметам сразу), они подготовлены.

А насчет "поборов" - мы в том году купили в класс еще один стенд, чтобы работы детей вывешивать на него. В этом году жалюзи, т.к. у старых крепления уже все пообломались, а без жалюзей никак - солнечная сторона. ВСЕ! с нас никто ничего не требовал ни на какие ремонты. Т.ч. все зависит от учителя :-\

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
по иностранному языку у наших мам и бабушек было больше знаний? не соглашусь

От учителя зависит почти все. Правильно сказано. Почти. И учебники тоже играют роль. И они не обязательно должны быть дорогими, они должны соответствовать программе. Я про это говорю. Если программой предусмотрена рабочая тетрадь, а ее нет, как закреплять материал?

P.S. Какой у вас "дешевый" учебник, если не секрет? И чем дополнительно, кроме учебника, пользуется репетитор?
Скульте. Дополнительно у неё своя программа не из учебников, придуманная самим репетитором.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Скульте. Дополнительно у неё своя программа не из учебников, придуманная самим репетитором.

Что и требовалось доказать. Если нет доп.материалов, то учителю нужно много доделывать самому, придумывать, распечатывать, докупать, искать в интернете... Репетитор может себе это позволить, школьные учителя обычно не заморачиваются, поэтому лучше иметь полноценный УМК.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Наталья17

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 147 раз
Такая система обучения учебники + раб тетради уже существует очень давно лет 15 так точно...и это да все одноразовое..но тут программа можно топать и ругаться, а к чему это приведет...Можно и дома самим учить детей... :-\

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #522 : 28 Апреля 2018, 14:26:16 »
Надя, ты не права. Многие УМК сейчас состоят из учебника, рабочей тетради и еще кучи всего.
Не путай. Раб. тетрадь - это на усмотрение родителей, можешь покупать, а можешь и нет, носит индивидуальный характер. Я лично на раб.тетради сдала 1650, т.к. не представляю, что у всех в классе они будут, а мой как-то должен будет это все сам в тетради изобразить, хотя раньше только так и было. А вот учебники и были и есть, они быть обязаны, поэтому школа их и предоставляет. Что обязано быть - дает школа, никто не имеет права заставлять родителей сдавать на учебники, раб.тетрадей может и не быть, можешь сама дома отксерить чужую раб.тетрадь и т.д., ее школа не дает, т.к. учебники прослужат пару-тройку лет, а вот раб.тетради могут принадлежать лишь одному ребенку.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #523 : 28 Апреля 2018, 17:31:31 »
У меня в УМК тоже входят тетради, но теперь учителя-предметники не могут требовать от родителей приобрести их. Я вообще в них не вижу смысла по моему предмету. Все разобрано в ГДЗ. Если задавать на дом - все спишется. В началке неплохо, конечно. Но по мне из-за "на печатной основе" пишут очень мало в обычных тетрадях. Хотя, может, тоже от учителя зависит, и там, и там успевать.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #524 : 28 Апреля 2018, 19:03:56 »
Не путай. Раб. тетрадь - это на усмотрение родителей, можешь покупать, а можешь и нет, носит индивидуальный характер. Я лично на раб.тетради сдала 1650, т.к. не представляю, что у всех в классе они будут, а мой как-то должен будет это все сам в тетради изобразить, хотя раньше только так и было. А вот учебники и были и есть, они быть обязаны, поэтому школа их и предоставляет. Что обязано быть - дает школа, никто не имеет права заставлять родителей сдавать на учебники, раб.тетрадей может и не быть, можешь сама дома отксерить чужую раб.тетрадь и т.д., ее школа не дает, т.к. учебники прослужат пару-тройку лет, а вот раб.тетради могут принадлежать лишь одному ребенку.

Я ничего не путаю. Повторюсь: многие УМК состоят из учебника и рабочей тетради. А кто должен покупать эту тетрадь - это уже другой вопрос.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме