Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрую мать невозможно завести в тупик.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 169046 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #240 : 27 Октября 2014, 10:54:34 »
Свет, у нас рд еще с яслей)
по большому счету у меня претензий к рд нет, я знаю, в течение года воспитатели неоднократно подходят к ним с просьбами то то надо купить, то это...
но блиииин подарки с фикс прайс  :-X
не знаю, что дари в прошлом году, но позапрошлый год именно так запомнился...

и вот не благодарное это дело - РД  :-[
я не понимаю...
почему ты не спросила заранее, что будем дарить?
после того как подарили, спросила: "а почему подарили именно это?" и т.п.


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #241 : 27 Октября 2014, 11:08:54 »
Не собиралась в саду к младшему в комитет (мне и школьного у старшего хватает), но так случилось что попала.
Вот на последнем собрании, обсуждали вопрос подарков к НГ. 6 человек было. Из них трое из РК.
Считаю так - раз не ходят, не участвуют, не интересуются, их мнение о подарках и т.п. учитываться не будет. Никто не звонит. Даже у воспитателей не интересуются. Но потом высказывают, да не в глаза.
На собрании чётко ставила вопросы - на какую сумму вы считаете должен быть подарок для ребёнка? что по вашему должно войти в подарок? Мнутся, со всем соглашаются. Я понимаю, так проще... И дела никому не будет как это будет куплено и выбрано. Но если что не понравиться - обязательно выскажут. Я готова)
В школе последний раз мне звонили и возмущались за сбор по 200 руб (на подарок ко дню учителя и на ДР учительнице). Аргумент - "Мы же в прошлом году сдавали весной деньги!" Вопрос куда пошли те деньги никто не задал. А я бы за каждый рубль отчиталась.

Вам сказали спасибо GaGarin

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #242 : 27 Октября 2014, 12:07:05 »
Свет, у нас рд еще с яслей)
по большому счету у меня претензий к рд нет, я знаю, в течение года воспитатели неоднократно подходят к ним с просьбами то то надо купить, то это...
но блиииин подарки с фикс прайс  :-X
не знаю, что дари в прошлом году, но позапрошлый год именно так запомнился...

и вот не благодарное это дело - РД  :-[
а что именно смущает? мы например на развивашках в том году тоже дарили оттуда апплекации с песком. Лично моей дочке понравились. ходили потом еще сами покупали. Или низкая цена? Так наоборот хорошо, что съэкономили! детки все равно не понимают особо смысла в празднике 23 фев и 8 марта.
Слава Богу мне за 8 лет моего состояния в РК и в саду и в школе не сказал никто ничего. Иначе бы получил от меня деньги и пошел все сам покупать далее. Хоть в фикс-прайсе хоть в Аисте.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #243 : 27 Октября 2014, 12:15:12 »
я не состою в род. комитете, потому что я сразу знала, что это геморрой  :D хотя в след. раз наверно пересмотрю своё решение.
не скажу что я недовольна, скорее некоторые моменты мне непонятны. Например, когда дети первые несколько месяцев сидели без игрух для улицы потому что мама, которая сама вызвалась в род. комитет, по неизвестной причине их не закупала! ей и список воспитатели дали и деньги часть родителей прям на собрании сдали, но... увы...закупили достаточно поздно. Или про шторы я писала. Кто-то же укладывается в меньшую сумму :-\ и при том, что канцелярку и раб. тетради мы закупаем отдельно самостоятельно. Бумагу, салфетки, мыло - тоже говорили приносить отдельно. И подарки детям на нг и 23ф/8м ну просто мегасимволические  :D Интересно какие у воспитателей.. Каких-то суперигрушек вроде тоже не наблюдается, может конечно дети их быстро ломают и приходится часто обновлять... Ой, не хочу в это углубляться! пока могу сдавать такую сумму - сдаю, как не смогу - буду сдавать столько сколько смогу  :P
я не понимаю как можно умышленно туда не идти а потом обсуждать :-\
Я в данный момент сужу по себе. Я подшиваю все чеки и могу отсчитаться за каждый рубль (поэтому я не рассматриваю вариант, так сказать "воровства") Получается РК старался выбирал подарки, пусть и микроскопические (с целью допустим съэкономить, или же просто на свой вкус) А родители, которые не участвовали заранее в обсуждении покупки потом это осуждают. Ведь никто не мешал заранее вникнуть в вопрос, посоветовать где купить подешевле или лучше, может даже съездить самой. Ведь получается, что РК работает бесплатно, в том числе и на вашего ребенка :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #244 : 27 Октября 2014, 12:19:08 »
я не понимаю...
почему ты не спросила заранее, что будем дарить?
после того как подарили, спросила: "а почему подарили именно это?" и т.п.
а мы вообще ни у кого ничего не спрашивали, просто с Денисом отметили это и сделали для себя определенные выводы, вот и все... я даже знаю, чтобы мне ответили бы на это :D
а что именно смущает? мы например на развивашках в том году тоже дарили оттуда апплекации с песком.
я думаю вы на развивашках не платите 3500+канцелярка+предметники+учебный материал+в течение года еще на что то (типа на горку (комплекс), которую поставила соседняя группа на совместную с нами территорию и просто тупо по факту нам предъявила, что с нас половина цены, хотя даже наши воспитатели были против этого)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #245 : 27 Октября 2014, 12:21:52 »
а мы вообще ни у кого ничего не спрашивали, просто с Денисом отметили это и сделали для себя определенные выводы, вот и все... я даже знаю, чтобы мне ответили бы на это :Dя думаю вы на развивашках не платите 3500+канцелярка+предметники+учебный материал+в течение года еще на что то (типа на горку (комплекс), которую поставила соседняя группа на совместную с нами территорию и просто тупо по факту нам предъявила, что с нас половина цены, хотя даже наши воспитатели были против этого)
ну т.е. как я поняла, смутила именно сумма подарка..ну посмотреть же можно на что все деньги потрачены..может на большее и не оставалось..

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #246 : 27 Октября 2014, 12:25:08 »
ну т.е. как я поняла, смутила именно сумма подарка..ну посмотреть же можно на что все деньги потрачены..может на большее и не оставалось..
ну да, именно сумма и смутила, а так в фикс прайсе много чего полезного и хорошего можно найти ;)

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #247 : 27 Октября 2014, 13:47:52 »
мы,кстати, сразу на род.собрании обсудили,что на 23 февраля и 8 марта будем брать символические подарки,скорее всего все по 39.Ну или не дороже +сок и печеньки.
Даже никто против не был.


Ну,а на н.г. будут нормальные подарки, есть возможность взять с базы. дешевле так сказать.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #248 : 27 Октября 2014, 14:24:51 »
Девочки, а вообще-то мне вот режет слух - "собиралки" и "поборы".
       Я вот ребенка водила где-то мес. 10 точно на развивашки, если память не изменяет,то платила по 2.5 тыс. в месяц. Это раза 2 в неделю, по 1-1.5 часа. (точно уже не помню).
И все платили, цена не дешевая же :)). Тут с нашими детьми сидят с утра до вечера!
И ими же тоже занимаются!

        Так вот я понимаю, если мы не купим канцелярку в сад,то наши дети будут сидеть и ничего не делать. Мне это не нужно. Сад,кто бы что ни говорил, всем этим обеспечить не может.
        Потом подарки на новый год! Это же детям нужно!   Практически все все равно приходят на новогоднее представление и дети ждут подарков!
       23 февраля и 8 марта..дети ждут этих праздников! Они старательно делают открытки для пап и мам...и радуются,когда им дарят какие-то безделушки.


 Вот скажите, а как поступать с теми,кто принципиально не хочет сдавать?  Мы что не должны покупать на них краски,пластилин,кисточки, бумагу, расчески и т.п.? Подарки на н.г.?
Что они должны объяснить своим детям,если мы (род.комитет) тоже на принцип пойдем и обеспечим только тех детей,чьи родители сдали....Они же не обязаны платить еще и за чужого ребенка.


С подарками,если каждый будет приносить свой на н.г. это не вариант, т.к. такое было...Вышла ерунда. КТо-то забыл..Был рев..... Та же песня с канцеляркой и прописями.Кому-то некогда было и т.п.




Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #249 : 27 Октября 2014, 14:36:02 »
Девочки, а вообще-то мне вот режет слух - "собиралки" и "поборы".
       Я вот ребенка водила где-то мес. 10 точно на развивашки, если память не изменяет,то платила по 2.5 тыс. в месяц. Это раза 2 в неделю, по 1-1.5 часа. (точно уже не помню).
И все платили, цена не дешевая же :)). Тут с нашими детьми сидят с утра до вечера!
И ими же тоже занимаются!

        Так вот я понимаю, если мы не купим канцелярку в сад,то наши дети будут сидеть и ничего не делать. Мне это не нужно. Сад,кто бы что ни говорил, всем этим обеспечить не может.
        Потом подарки на новый год! Это же детям нужно!   Практически все все равно приходят на новогоднее представление и дети ждут подарков!
       23 февраля и 8 марта..дети ждут этих праздников! Они старательно делают открытки для пап и мам...и радуются,когда им дарят какие-то безделушки.
.
+100. Мы сейчас ходим на развивашки, точнее подготовку к школе, один разв  неделю, около трех тысяч, а тут 2500 на целый год.




 Вот скажите, а как поступать с теми,кто принципиально не хочет сдавать?  Мы что не должны покупать на них краски,пластилин,кисточки, бумагу, расчески и т.п.? Подарки на н.г.?
Что они должны объяснить своим детям,если мы (род.комитет) тоже на принцип пойдем и обеспечим только тех детей,чьи родители сдали....Они же не обязаны платить еще и за чужого ребенка.


не хотят, пусть не сдают, даете им список, что вы покупали всем детям (бумага цветная, подарки на праздники, пластилин и т.д.) пусть ищут дешевле. Т.к.если они не хотят сдавать, вы же их под дулом пистолета не заставите.  Хотя в этой ситуации могут страдать их дети ((( они же могут и не купить ничего, могут и ребенка оставить на нг без подарка, мол ему это не нужно у него дома всего полно, даже если это и так, а когда все будут получать подарки,а  он не получит - вот это жуть, жалко тогда ребенка. Может поэтому все и покупают подарки из фикс-прайса, чтоб хватило и детям неплательщиков?!
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #250 : 27 Октября 2014, 14:42:35 »
+100. Мы сейчас ходим на развивашки, точнее подготовку к школе, один разв  неделю, около трех тысяч, а тут 2500 на целый год.
не хотят, пусть не сдают, даете им список, что вы покупали всем детям (бумага цветная, подарки на праздники, пластилин и т.д.) пусть ищут дешевле. Т.к.если они не хотят сдавать, вы же их под дулом пистолета не заставите.  Хотя в этой ситуации могут страдать их дети ((( они же могут и не купить ничего, могут и ребенка оставить на нг без подарка, мол ему это не нужно у него дома всего полно, даже если это и так, а когда все будут получать подарки,а  он не получит - вот это жуть, жалко тогда ребенка. Может поэтому все и покупают подарки из фикс-прайса, чтоб хватило и детям неплательщиков?!


Мы вот по 2 тыс. собираем.. из них еще и стулья купили.


Такая же идея пришла. Напечатать,то что куплено для них....
Но у нас не разрешают вешать объявление.  Буду ловить.
У нас воспитатели изначально сказали: - девочки, мы вас не имеем права о чем либо просить... Нас за это ругают.. Но если есть возможность,то для детей надо то и то..
И чтобы самим воспитателям подарки дорогие не покупали..будут рады и цветам и все.


У нас вот в прошлом году в малышковой группе воспитательница одна вообще лучше всяких развивашек с детьми занималась. Она им очень много давала . Супер просто.
В этом тоже много занимаются с детьми. Мы довольны очень. У меня ребенок кучу стихов и песенок с сада знает и много они там рисуют и занимаются.

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #251 : 27 Октября 2014, 14:48:03 »
девочки, разъясните, немного вас не поняла, что вы именно сравниваете?
на развивашки, когда вы платите 2000 в месяц, вы оплачиваете работу всех людей, кто с детками занимается, в саду 2000 в год вы сдаете на игрушки и подарки, разве нет  :question:

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #252 : 27 Октября 2014, 14:48:16 »
Просто всем кажется, что вот огромная сумма, а если ее разбить и расписать, то понятно, что на много не хватает. Наш замечательный воспитатель, летом, за свои! деньги покупала разные штучки, чтобы украсить детскую площадку, принадлежащей нашей группе. Никто никого не хочет обмануть, как сказал мне муж, на мою фразу, когда я услышала про 2500:Ого, как много.
А он мне: а что ты хотела, все сейчас  подорожало (смех смехом, а тот же фикс прайс уже 40 р, рубль, а так и складывается сума то), это не сумма большая, это мы мало зарабатываем.
вопросы отпали. а когда я зашла детю на сл день купить в кораблик пластилин и бумагу, краски. кисточки, увидев итоговую сумму чека, вопросы по поводу сада сами собой отпали.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #253 : 27 Октября 2014, 14:49:50 »
девочки, разъясните, немного вас не поняла, что вы именно сравниваете?
на развивашки, когда вы платите 2000 в месяц, вы оплачиваете работу всех людей, кто с детками занимается, в саду 2000 в год вы сдаете на игрушки и подарки, разве нет  :question:
да, но вы понимаете, что нужно еще детскую площадку иногда облагораживать, красить рядом заборчик, спектакли устраивать, да там не перечесть, это так кажется, что только пластилин и подарки.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Муся

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1252

  • Вы сказали спасибо 620 раз
  • Вам сказали спасибо 283 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #254 : 27 Октября 2014, 14:52:33 »
??? 33 - это круто! у нас в школе 30 максимум!
это в садике, а было 35(((

 







Аренда на форуме