Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это сети любви, которые, разрастаясь, становятся еще прочнее.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Слинг, эрго-рюкзаки, хипсит. Обсуждаем, выбираем, сравниваем.  (Прочитано 163339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Даже самый дорогие кенгурушки не выполняют функцию ношения ребенка в физиологичной позе (с раздвинутыми ножками, обняв маму.
http://www.zpapa.ru/raznoe/ryukzak_kenguru/babybjorn_1628.html
На этом сайте представлена, возможна одна из дорогих и наиболее удобных кенгурушек, но как мы видим - на всех фото - ножки ребенка свешиваются вниз, а не раздвинуты в стороны. В таком положении нагрузка на позвоночник ребенка распределяется неправильно, что конечно не есть хорошо для малыша.
Когда есть здоровая альтернатива кенгуру - слинг, Кенгуру полностью теряет свою привлекательность.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Likka

  • Гость
А с чего это поза с раскляченными ногами физиологична? Спина вообще без поддержки оплывает. А в кенгурушке она как раз анатомически верно поддерживается.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Ну...как-бы ребенка и просто на руках рекомендуют под попку держать..а слинг как раз и повторяет позу, когда взрослый держит ребенка на руках, только руки у мама свободны. Что, конечно же очень удобно.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Likka

  • Гость
Когда я держу ребенка на руках под попу - мне нечем ему ноги разводить так, чтоб он ими меня еще и обнимал. Они слегка разведены, примерно как и в кенгурушке. Сильнее их развести можно только если действительно слингом приматывать. По-моему, на фотках про слинги поза куда меньше похожа на ту, которая получается, если ребенка держать на руках.
И ребенка не рекомендуют под одну попку. Ребенка рекомендуют под всю спинку - рука поддерживает позвоночник от попы до головы и не дает ему куда не надо выгибаться. Рука - в отличие от слинга - она не тряпочка, не прогибается и не проминается - а надежно поддерживает ребенка в анатомически верном положении. Как и спинка кенгурушки.

На приведенных Вами фотках в слинге очень хорошо видно, что спина у ребенка очень сильно изогнута - полосы на слинге этот изгиб явственно обозначают. Причем совсем не в те места, в которые ей нужно изгибаться. Поясничный изгиб заменяется поясничным выгибом, да и вбок от оси симметрии спина искривляется.

В моей кенгуру - вы совершенно правильно заметили, что она одна из лучших - при всяких наклонах мамы ребенок никуда не выгибается и не выпадает - на то она и "эктив", чтобы в ней можно было активно и бодро перемещаться, не придерживая чуть что ребенка.

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
На самом деле полотнище слинга достаточно плотно прижимает ребенка к животу мамы, а потом, его же (полотнище) еще перекрещиваешь на спинке крест-накрест, что обеспечивает дополнительную поддержку, спинка получается прямой, я в зеркало видела)

Alexey

  • Гость
На самом деле полотнище слинга достаточно плотно прижимает ребенка к животу мамы, а потом, его же (полотнище) еще перекрещиваешь на спинке крест-накрест, что обеспечивает дополнительную поддержку, спинка получается прямой, я в зеркало видела)

В приведённой статье со "сравнением" слингов и кенгурушек видно, что у ребёнка в слинге:
а) вид спереди: спина имеет форму буквы S, изгибы хорошо заметны (и подчёркиваются полосками на ткани)
б) вид сбоку: спина имеет форму ровной дуги окружности

Проблему "а", я так думаю, можно решить правильным повязыванием слинга - впрочем, наличие этой проблемы в статье, пропагандирующей ущербность кенгурушек по сравнению со слингами, как минимум, странно и показывает, что слинг очень легко неправильно повязать. Проблема "б", по-моему, принципиально неисправима - по кайней мере, я не видел ни одной фотографии, где спина была бы ровной. Для этого нужен достаточно жёсткий вкладыш, как мне кажется.

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
Ничего не имею против хороших кенгурушек, у меня тоже есть. Но про вред-пользу слинга для позвоночника нашла вот, в основном : http://souriss.livejournal.com/80798.html

Alexey

  • Гость
Было странно, если на сайтах типа слингоконсультант.ру или производителей слингов писали бы иное, не правда ли? 8))

Классическое утверждение:
Цитировать
А ребенок в матке привык быть немного скрюченным.
меня всё время "немного" удивляет. А ничего, что "ребёнок в матке привык быть немного вверх ногами и чуть-чуть без воздуха"? 8))

Второе классическое утверждение:
Цитировать
Народы, в культуре которых до сих пор сохраняется обычай носить детей почти все время, имеют гораздо меньше проблем со спиной, чем мы.

Как обычно, тут не учитывается момент, что "народы, в культуре которых" и далее по тексту - это народы с, мягко говоря, несколько отстающем уровнем жизни и развития... И люди там, во-первых, не сидят в офисах почти круглосуточно на стульях, а физически работают на свежем воздухе (что весьма укрепляет спину - ну, или срывает её окончательно); во-вторых, обычно умирают до того момента, когда проявляются проблемы со спиной. 8))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Likka, я сколько помню всегда носила ребенка с разведенными ножками, ведь это хорошая профилактика дисплазии
тазобедренных суставов, про слинги я тогда не знала.
Alexey, конечно на сайтах "слинг" и тд. не скажут о полезности кенгурушки. Но во всем инете должны е быть статьи в поддержку кенгуру-против слингов? Я сколько искала так и не смогла найти, чтоб еще и врачи согласились с этим мнением. А вот полезность слинга-против кенгуру - сколько угодно!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Alexey

  • Гость
Likka, я сколько помню всегда носила ребенка с разведенными ножками, ведь это хорошая профилактика дисплазии тазобедренных суставов, про слинги я тогда не знала.

Хорошая шутка. Дисплазия тазобедренных сустава - это врождённое нарушение строения сустава. Как вы себе представляете профилактику? Сделать кесарево на 15ой неделе, достать плод, поносить недельку в слинге, потом обратно засунуть? 8)))

Если у ребёнка есть дисплазия ТС - ему нужно лечение под наблюдением врача. Если дисплазии нет - ему с этой, с позволения сказать, "профилактики" будет ни тепло, ни холодно.

Alexey, конечно на сайтах "слинг" и тд. не скажут о полезности кенгурушки. Но во всем инете должны е быть статьи в поддержку кенгуру-против слингов? Я сколько искала так и не смогла найти, чтоб еще и врачи согласились с этим мнением. А вот полезность слинга-против кенгуру - сколько угодно!

Удалено на правах модератора

Единственное объективное преимущество слингов перед кенгурушками - кенгурушку надо выбирать и покупать не кетайскую фигню, а нормальный рюкзачок известного производителя (ну и заплатить за это раз в 5-7 дороже), а слинг можно покупать любой. Кусок ткани он кусок ткани и есть.

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
Ну, в перевязях детей носили и в Древнем Египте - одном из самых развитых в то время государств, и в средневековой Англии, и в Италии в этоху Возрождения)) потом уже это дело коляски вытеснили..
и я вовсе не хочу спорить о преимуществах или недостатках слингов перед кенгурушками. и наоборот. я просто за то, что детишек надо носить))

Alexey

  • Гость
Справедливости ради, Древний Египет, средневековая Англия и Италия эпохи Возрождения по современным нам меркам, мягко говоря, не самые развитые государства. Где-то на уровне бедных стран Африки, а то и похуже...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Alexey, хоть дисплазия и врожденное заболевание, именно как профилактику назначают с раздвинутыми ножками ребенку находится. Поскольку не всегда дисплазия выявляется прои рождении. А в этом моменте, чем раньше начнешь лечить/применять профилактику, тем успешней будет лечение.
Удалено на правах модератора

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Likka

  • Гость
Да я, вообще-то не рвусь на баррикады с воплями - срочно все снимайте слинги. Мне лично слинги непонятны и неудобны, а каждая другая мама - делает свой выбор. Меня просто глубоко удивляет яростная агрессия МамыАндрюши против кенгурушек, не подкрепленная в очередной раз ни одним достоверным аргументом. Потому и вспоминается антипрививочная пропаганда, и ГВ "до армии" - по инету эти идеи обычно в одной связке кочуют.
Вот только домашних родов не хватает до полной реализации. МамаАндрюши, Вы случайно о домашних родах следующего ребенка не задумывались?

Likka

  • Гость
Удалено на правах модератора
По поводу ГВ - мы с вами сцеплялись на тему пустышек и на тему "ребенок сам решит, когда бросать сиську" - просто раз уж вы отлучили ребенка от груди раньше, чем я - пылу в ваших нападках было недостаточно много, чтобы вести активные баталии.
А по поводу совместного сна - было бы странно с моей стороны вести баталии, не замечая бревна в собственном глазу. Однако, и тут наши позиции принципиально противоположны. Для вас совместных сон - это несомненное благо, а для меня - несомненная проблема (по крайне мере после года).

 







Аренда на форуме