Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #315 : 20 Мая 2013, 11:40:25 »
Я читала про кармашки как ни странно на сайте флай леди. Мама с больным кажется синдромом Дауна ребенком так организовала его занятия. Ну а я под себя изменила

Вам сказали спасибо Nastasiya
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #316 : 20 Мая 2013, 11:59:19 »
Настя, я может и что-то смешное говорю, но я так считаю. И  вы не привели доводов чтобы изменить мое мнение. И в принципе, многие со мной согласны, что ребенку нужен свой внесемейный мир (цитата Аленькой :) ).
К тому же главной задачей родителей перед детьми является не супер образование и супер развитее мозга. Главное научить наших детей жить в этом мире и в этом обществе без нас с максимальной приспособленностью и к миру и к обществу. Эту задачу поставила перед нами природа. И исходя из этого получается, что чем больше ребенок находится в обществе, тем лучше для него. А конкретно в нашем обществе школа это норма. И зачем выделять ребенка лишая его этого?
Так же я считаю, что школа хоть и занимает больше времени, но дает более разнообразный опыт. Ребенок будет знать, что такое плохой учитель и хороший учитель, что такое нудный предмет, который нужно не просто высидеть, но и что-то по нему усвоить, узнает кто такие хулиганы и как с ними себя вести. И много всего другого. Неужели подобный опыт по вашему не ценен? Во взрослой жизни полно нудятины и скуки, даже на самой интересной работе. Есть начальники самодуры. Есть хамы и хитрецы. Есть соблазны, которым надо уметь противостоять. Мне кажется, что нужно доверять своему ребенку и верить в его способность найти свой правильный путь столкнувшись со всем этим.

Я где-то читала, что в этой жизни лучше всех устраиваются троечники :). Поэтому, может не стоить так переживать, что ребенок принесет из школы меньше знаний, чем получит дома.
Вы почитайте Наталью Геда, ссылку на нее дает Настя. Там ответы на Ваши вопросы по поводу опыта, нудных предметов и положения нынешней школы. Поверьте , очень интересно.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #317 : 20 Мая 2013, 12:08:54 »
Настя, я может и что-то смешное говорю, но я так считаю. И  вы не привели доводов чтобы изменить мое мнение. И в принципе, многие со мной согласны, что ребенку нужен свой внесемейный мир (цитата Аленькой :) ).
К тому же главной задачей родителей перед детьми является не супер образование и супер развитее мозга. Главное научить наших детей жить в этом мире и в этом обществе без нас с максимальной приспособленностью и к миру и к обществу. Эту задачу поставила перед нами природа. И исходя из этого получается, что чем больше ребенок находится в обществе, тем лучше для него. А конкретно в нашем обществе школа это норма. И зачем выделять ребенка лишая его этого?
Так же я считаю, что школа хоть и занимает больше времени, но дает более разнообразный опыт. Ребенок будет знать, что такое плохой учитель и хороший учитель, что такое нудный предмет, который нужно не просто высидеть, но и что-то по нему усвоить, узнает кто такие хулиганы и как с ними себя вести. И много всего другого. Неужели подобный опыт по вашему не ценен? Во взрослой жизни полно нудятины и скуки, даже на самой интересной работе. Есть начальники самодуры. Есть хамы и хитрецы. Есть соблазны, которым надо уметь противостоять. Мне кажется, что нужно доверять своему ребенку и верить в его способность найти свой правильный путь столкнувшись со всем этим.

Я где-то читала, что в этой жизни лучше всех устраиваются троечники :). Поэтому, может не стоить так переживать, что ребенок принесет из школы меньше знаний, чем получит дома.
Вы просто не прочитали те ссылки, которые я присылала. Там все ответы на Ваши вопросы и сомнения есть.  Я лучше не скажу. Да, у меня такое чувство, что Вы и слушать не станете.

Про троечников.... может, оно и так. Но Вы правы в том, что оценки - не самое главное, главное - знания, человеческие качества, навыки и т.п.. Я у Миши спрашиваю хочет-ли он получить пятерку (печать такую в школе). Он сам решает хочет или нет.
 Знаний из школы меньше чем дома.... не переживать.... - я даже не знаю что Вам ответить :-\. Это для меня, видимо, слишком глубокая мысль.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #318 : 20 Мая 2013, 12:10:24 »
Девочки, про карточки найду. У меня, кажется, и запись вебинара где-то есть.  :) Спасибо за интерес.


Ольга, Марка, а что еще используете дома, что прижилось?
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #319 : 20 Мая 2013, 12:26:42 »
После трех лет обучения своего ребенка дома, я никого не убеждаю, что домашнее обучение лучше. Оно не для всех. И школа не для всех тоже. Школа привычнее. В моем детстве у моих родителей не было выбора отдавать детей в школу или учиться дома. Такой выбор появился в девяностые, в Законе об образовании тех лет появились статьи о семейном образовании. Жизнь изменилась. Появилась возможность выбора.
Мы в своей жизни постоянно принимаем решения, выбираем тот или иной путь для себя и для своих детей. На сегодняшний день мой выбор - СО, это лучший вариант для меня и для ребенка. Как будет дальше, посмотрим.
У каждого своя жизнь, люди такие разные :)) Наличие выбора - это хорошо. В магазине же мы покупаем разную одежду, разные продукты - вопрос вкуса, предпочтений, образа жизни.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #320 : 20 Мая 2013, 13:22:51 »
Настя, не знаю. Я и это не восприняла как обучение, ведь нам всего 4 года. Просто так удобно было организовать ребенка, а что это может иметь отношение к обучению вот только в этой теме узнала
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #321 : 20 Мая 2013, 14:12:26 »
Настя, хоть вы и пишите, что человек логики, но как то излишне эмоционально и категорично реагируете именно на мои сообщения. Чего только стоит фраза: "Да, у меня такое чувство, что Вы и слушать не станете." Может дело в том, что в моих сообщениях почти нет смайликов :). Хотя я вовсе не стараюсь кого то убедить отказаться от той формы обучения, которую он выбрал. Просто считаю, что так как считаю.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #322 : 20 Мая 2013, 15:55:22 »
Настя, хоть вы и пишите, что человек логики, но как то излишне эмоционально и категорично реагируете именно на мои сообщения. Чего только стоит фраза: "Да, у меня такое чувство, что Вы и слушать не станете." Может дело в том, что в моих сообщениях почти нет смайликов :).

Я писала, цитирую:   "Я - человек логики и рассудка, ну и эмоций, в основном, положительных :)  . Предлагаю перейти на конструктивный уровень и начать дружить :flag:

А я люблю улыбки, юмор и смайлики: ;D ;D ;D. Поэтому мы - разные: вот Вам и кажется, что я излишне эмоциональна.

Хотя я вовсе не стараюсь кого то убедить отказаться от той формы обучения, которую он выбрал. Просто считаю, что так как считаю.

Я думаю, убедить можно доводами, подтвержденными чем-то, опытом, например, поэтому все поняли, что Вы просто высказываете свое мнение. И это мнение, как и любое другое, достойно уважения :).
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #323 : 20 Мая 2013, 15:56:14 »
После трех лет обучения своего ребенка дома, я никого не убеждаю, что домашнее обучение лучше. Оно не для всех. И школа не для всех тоже. Школа привычнее. В моем детстве у моих родителей не было выбора отдавать детей в школу или учиться дома. Такой выбор появился в девяностые, в Законе об образовании тех лет появились статьи о семейном образовании. Жизнь изменилась. Появилась возможность выбора.
Мы в своей жизни постоянно принимаем решения, выбираем тот или иной путь для себя и для своих детей. На сегодняшний день мой выбор - СО, это лучший вариант для меня и для ребенка. Как будет дальше, посмотрим.
У каждого своя жизнь, люди такие разные :)) Наличие выбора - это хорошо. В магазине же мы покупаем разную одежду, разные продукты - вопрос вкуса, предпочтений, образа жизни.

Я полностью согласна :)

Вам сказали спасибо Ярослава Карабаш
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #324 : 20 Мая 2013, 20:44:38 »
Janna, Krakazabla, к сожалению, вебинара не нашла о карточках и кармашках :(.

Там все довольно просто. Можно сшить такую штуку как на фото: 7 кармашков вверху, 7 - внизу. Сделать карточки для каждой важной активности ребенка: убрать постель, умыться, позавтракать, сходить в школу, музыкалка, спорт, уроки, собрать портфель и т.п. Понятно, что для уборки постели - 7 карточек, а для школы - 5 (если у ребенка пятидневка).
В воскресенье планируем: раскладываем карточки в верхний ряд. Каждый день ребенок может подойти к планнеру 2-3 раза, перекладывая те карточки, задания которых он выполнил вниз и просматривая что еще нужно сделать.

К СО это отношения прямого не имеет, но имеет к обучению детей таймменеджменту, развитию навыка самостоятельно запланировать и организовать свое время.

Если вопросы есть - задавайте :)


Вам сказали спасибо Janna
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #325 : 20 Мая 2013, 21:31:56 »
Ярослава, спасибо вас большое за ссылку. Хоть я и не сторонник домашнего образования, но почитала с огромным интересом. Правда, увидела что проблем в этом  еще больше, чем я себе представляла.  Вопрос можно? Вы говорили, что не любите писать, но хотя бы кратко: По какой причине вы выбрали домашнее обучение? У меня в голове не укладывается, что такое решение можно принять просто так, наверняка причина была?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #326 : 20 Мая 2013, 22:29:34 »
Ярослава, спасибо вас большое за ссылку. Хоть я и не сторонник домашнего образования, но почитала с огромным интересом. Правда, увидела что проблем в этом  еще больше, чем я себе представляла.  Вопрос можно? Вы говорили, что не любите писать, но хотя бы кратко: По какой причине вы выбрали домашнее обучение? У меня в голове не укладывается, что такое решение можно принять просто так, наверняка причина была?

Ок, причины:
1. мне нравится учить, учить интересно, нестандартно, нескучно, подбирая ключик к каждому учениу - я преподаватель )) и своего сына мне хотелось учить самой тоже )) и результаты и процесс нашего с сыном обучения меня радует.
2. мне самой учеба в школе давалась легко, но при этом мне было очень жаль того времени, которое я тратила там зря: выслушивая давно понятные мне объяснения, отрабатывая то, что лично я уже давно усвоила. я уже тогда, учась в школе думала, почему нельзя просто выучить и сдать? зачем ходить на все эти уроки? зачем терять время?
3. Школа отбивает желание учиться, подменяя его желанием получать хорошие оценки (в лучшем случае),. в то время как в нашей семье получение знаний - ценность само по себе и лучшая награда при изучении чего бы то ни было. нет этой ценности в школах, по крайней мере в Обнинске - нет. В Москве есть несколько таких школ, но очень мало.

Ну вот как-то так, навскидку ))

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #327 : 20 Мая 2013, 22:32:25 »
В воскресенье планируем: раскладываем карточки в верхний ряд. Каждый день ребенок может подойти к планнеру 2-3 раза, перекладывая те карточки, задания которых он выполнил вниз и просматривая что еще нужно сделать.
То есть планирование идет на неделю вперед и каждый кармашек это один день недели, правильно я понимаю? А вот в каждом кармашке карточки с делами лежат стопкой и получается, что ребенок их не видит, удобно ли это? А на карточке время указывается? Ну то есть сколько времени надо потратить к примеру на еду? И если ребенок не справляется с запланированными на день делами как вы поступаете?
Ой сколько вопросов накатала  :), просто тема на самом деле интересная и актуальная. У меня сын первоклассник и хочется научить его грамотно распределять время, а то сейчас у нас может быть так, что кушаем мы минут 40, потом нам надо поиграть, а потом галопом по европам уроки делаем.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #328 : 20 Мая 2013, 22:53:58 »
То есть планирование идет на неделю вперед и каждый кармашек это один день недели, правильно я понимаю? А вот в каждом кармашке карточки с делами лежат стопкой и получается, что ребенок их не видит, удобно ли это? А на карточке время указывается? Ну то есть сколько времени надо потратить к примеру на еду? И если ребенок не справляется с запланированными на день делами как вы поступаете?
Ой сколько вопросов накатала  :), просто тема на самом деле интересная и актуальная. У меня сын первоклассник и хочется научить его грамотно распределять время, а то сейчас у нас может быть так, что кушаем мы минут 40, потом нам надо поиграть, а потом галопом по европам уроки делаем.
Почитайте книгу, на которую я ссылку давала, там довольно много ответов на вопросы, которые вы задали. По крайней мере для своих детей, учеников 2 класса я там ответы нашла, как раз про распределение времени.

Вам сказали спасибо Janna
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #329 : 20 Мая 2013, 22:55:45 »
Ок, причины:
1. мне нравится учить, учить интересно, нестандартно, нескучно, подбирая ключик к каждому учениу - я преподаватель )) и своего сына мне хотелось учить самой тоже )) и результаты и процесс нашего с сыном обучения меня радует.
2. мне самой учеба в школе давалась легко, но при этом мне было очень жаль того времени, которое я тратила там зря: выслушивая давно понятные мне объяснения, отрабатывая то, что лично я уже давно усвоила. я уже тогда, учась в школе думала, почему нельзя просто выучить и сдать? зачем ходить на все эти уроки? зачем терять время?
3. Школа отбивает желание учиться, подменяя его желанием получать хорошие оценки (в лучшем случае),. в то время как в нашей семье получение знаний - ценность само по себе и лучшая награда при изучении чего бы то ни было. нет этой ценности в школах, по крайней мере в Обнинске - нет. В Москве есть несколько таких школ, но очень мало.

Ну вот как-то так, навскидку ))
Здорово! Я почему-то ожидала услышать, что вам просто не понравилось, как ребенка учат в школе, но вы написали только про ваш собственный школьный опыт. А ребенок сам что думает про домашнее обучение?
То, что вы преподаватель - это многое объясняет))) Из того, что я прочитала про СО, одна из проблем мам - то, что они не хотят учить детей, им скучно. А надо  :-\
Мне тоже учеба давалась легко. Но мне почему-то нравилось помогать другим, когда у самой уже все было сделано, иногда преподаватели доверяли мне проверять работы своих одноклассников или одногруппников. А вот мысли о зря потраченном времени никогда не возникало. Школа -это тусовка  :D, не зря многие вспоминают  школьную пору как  самое счастливое время. Но все люди разные, может у кого-то это не так...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме