Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #330 : 20 Мая 2013, 23:10:54 »
Здорово! Я почему-то ожидала услышать, что вам просто не понравилось, как ребенка учат в школе, но вы написали только про ваш собственный школьный опыт. А ребенок сам что думает про домашнее обучение?
То, что вы преподаватель - это многое объясняет))) Из того, что я прочитала про СО, одна из проблем мам - то, что они не хотят учить детей, им скучно. А надо  :-\
Мне тоже учеба давалась легко. Но мне почему-то нравилось помогать другим, когда у самой уже все было сделано, иногда преподаватели доверяли мне проверять работы своих одноклассников или одногруппников. А вот мысли о зря потраченном времени никогда не возникало. Школа -это тусовка  :D, не зря многие вспоминают  школьную пору как  самое счастливое время. Но все люди разные, может у кого-то это не так...

Ребенка учили стандартно, обычно, со стороны учительницы - все честно и с полной выкладкой. По поводу нравится ли ребенку учиться дома - нравится. Хотел бы в школу - ходил бы в школу. Я иду от ребенка и выбираю лучшее для него, учитывая его особенности, способности и т.д.
Ответила про себя, т.к. намерение учить ребенка дома у меня появилось раньше, чем он пошел в школу. Но тем не менее в первый класс я его отправила, а вдруг бы ему пошло? Нет, не пошло.
Для меня школа была обязаловкой, а не тусовкой. Я занималась спортом, у меня была интересная жизнь вне школы и никак со школой не связана.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #331 : 20 Мая 2013, 23:22:39 »
...
Для меня школа была обязаловкой, а не тусовкой. Я занималась спортом, у меня была интересная жизнь вне школы и никак со школой не связана.
такая же ситуация сейчас и у моего ребенка, для него школа скорее обязаловка, как бы грустно это не звучало, а основа - тренировки, спорт... но перевести его сейчас на СО я не смогу... я не преподаватель, 7 класс - это уже не начальная школа, да и некоторые предметы я не смогу ему объяснить (например, английский, или теперешнюю алгебру)... Поэтому, уж что есть...


                

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #332 : 21 Мая 2013, 00:47:22 »
Почитайте книгу, на которую я ссылку давала, там довольно много ответов на вопросы, которые вы задали. По крайней мере для своих детей, учеников 2 класса я там ответы нашла, как раз про распределение времени.

Janna, Helga права: лучше почитать книгу.

Я же просто отвечу Вам об опыте применения карточек нами:

То есть планирование идет на неделю вперед и каждый кармашек это один день недели, правильно я понимаю?

Не совсем: два кармашка на день (у нас: один - верхний - для того, что нужно сделать,  второй - нижний -  для того, что сделано). Перекладывание карточек - это как вычеркивание сделанных дел из ежедневника - очень приятное занятие: видишь результат. Дети тоже это чувствуют.

А вот в каждом кармашке карточки с делами лежат стопкой и получается, что ребенок их не видит, удобно ли это? А на карточке время указывается? Ну то есть сколько времени надо потратить к примеру на еду?

Сейчас кармашки выполняют роль общего понимания того, что у ребенка есть какие-то дела, такой веселый ежедневник. Что что-то надо делать вне дома (у нас - оранжевые карточки: школа, музыкалка, спортшкола...), а что-то  - дома (у нас: зеленые карточки: домашнее задание школьное,  домашка по фортепиано, завтрак, прогулка...) . На желтых стоит время, на зеленых - нет.

Нет неудобства в том, что не видит. Если нужно, подошел к столу - разложил в том, порядке, в котором планирует делать дела. Сейчас этого  уже не требуется: ребенок это делает "в голове" - это как раз и есть самостоятельное планирование. Например, решает: сначала позаниматься ф-но, а потом погулять, или сначала погулять, а потом ф-но.

Желтые карточки - жесткая временная сетка. Зеленые - элемент гибкого планирования (прогулка или домашка по сольфеджио) и рутины. То есть такой метод объединяет эти два элемента планирования, у ребенка работает память, мышление, чувство времени. Я объясняю, что рутинные дела лучше привыкать делать в одно и то же время: встал - убери постель, почисти зубы, перед сном - душ, пообедал - сделай уроки, закончил уроки - собери портфель на следующий день, ....). Он уже сам без напоминаний многое делает.

И если ребенок не справляется с запланированными на день делами как вы поступаете?
Ой сколько вопросов накатала  :), просто тема на самом деле интересная и актуальная. У меня сын первоклассник и хочется научить его грамотно распределять время, а то сейчас у нас может быть так, что кушаем мы минут 40, потом нам надо поиграть, а потом галопом по европам уроки делаем.

Не справляемся - перекладываем на другой день (если это не рутина), а если рутина - то оставляем в верхнем кармашке и в конце недели смотрим что сделать не успевали, думаем, почему (может-быть разленились, обстоятельства помешали или слишком много дел  в один день "напихали" :)). Никаких санкций. Но хочу ввести поощрение: если все успел сделать в срок - выполняю его желание.

Ребенок не понимает почему ему нужно торопиться,  плохо осознает, что время находится  в движении и минутка его ждать не будет: она просто убежит. Это вообще-то нормально. Важно дать понять, ЧТО ему есть что еще делать (вот, посмотри, сколько еще дел у тебя), и что "сделал дело - гуляй смело". Обычно "гуляй смело" мотивирует к собранности.  У нас на налаживание процесса ушло почти 4 месяца. Я вижу результат. 


Вам сказали спасибо Janna
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #333 : 21 Мая 2013, 09:14:21 »
Ярослава, можно я тоже спрошу :)?

Для Вас , как для педагога, безусловно, не так сложно организовать процесс обучения. Как Вы считаете, мама с просто высшим образованием могла бы это сделать для ребенка начальных классов хотя-бы?  Или это по силам только профессионалу? Если есть такие наблюдения, с какими трудностями сталкиваются мамы, не имеющие профессионального педагогического или психологического образования, когда обучают своих детей на дому? Спасибо :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #334 : 21 Мая 2013, 10:02:12 »
Ярослава, можно я тоже спрошу :)?

Для Вас , как для педагога, безусловно, не так сложно организовать процесс обучения. Как Вы считаете, мама с просто высшим образованием могла бы это сделать для ребенка начальных классов хотя-бы?  Или это по силам только профессионалу? Если есть такие наблюдения, с какими трудностями сталкиваются мамы, не имеющие профессионального педагогического или психологического образования, когда обучают своих детей на дому? Спасибо :)

Настасья, ну вот вы точно сможете :)
А "сферической мамы в вакууме" не существует  :-\   Если есть желание сделать это - сделаете. А с трудностями сталкиваются все мамы, в том числе и педагоги и психологи, т.к. процесс обучения ребенка дома принципиально отличается от обучения в школе. Приходится вырабатывать свои приемы, методы, причем, с ребенок растет и методы меняются. Школьные приемы здесь не работают. Но в этом и прелесть: вы можете учить своего ребенка максимально эффективно для него, учитывая его текущие интересы.
А про то, есть ли такие наблюдения, с какими трудностями сталкиваются мамы, так это все на freeedu, особенно если вы вступите с сообщество (там очень много подзамочных записей и вот они чаще про трудности). Есть реальные живые люди, которые делятся своим опытом, своими сомнениями, находками и т.д.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн butterfly

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 46
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 7 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #335 : 21 Мая 2013, 11:10:13 »
уф, прочитала посты темы с пятницы....очень актуальна для меня эта тема, серьезно задумываюсь о переводе либо в др школу, либо на дом обучение, но пока не могу решиться, т.к. детям очень нравится бегать в школу, хотя я честно, как ни старалась, так и не поняла чем они занимались весь год, по-моему, это все можно было освоить за месяц. Ребенок вчера пришел домой и сказал:"Мама, хочу, чтобы ты была учительницей, потому что ты все ошибки замечаешь!" :) Что делать, ума не приложу, пойду читать матчасть по новой :-\

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #336 : 21 Мая 2013, 11:16:41 »
уф, прочитала посты темы с пятницы....очень актуальна для меня эта тема, серьезно задумываюсь о переводе либо в др школу, либо на дом обучение, но пока не могу решиться, т.к. детям очень нравится бегать в школу, хотя я честно, как ни старалась, так и не поняла чем они занимались весь год, по-моему, это все можно было освоить за месяц. Ребенок вчера пришел домой и сказал:"Мама, хочу, чтобы ты была учительницей, потому что ты все ошибки замечаешь!" :) Что делать, ума не приложу, пойду читать матчасть по новой :-\

butterfly я с удовольствием поделюсь опытом лично. я уже предлагала это в этой теме. я мечтаю о сообществе хоумскулеров в нашем городе и готова этим заниматься. так что, если хотите - давайте встретимся :)

Оффлайн butterfly

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 46
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 7 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #337 : 21 Мая 2013, 11:24:13 »
butterfly я с удовольствием поделюсь опытом лично. я уже предлагала это в этой теме. я мечтаю о сообществе хоумскулеров в нашем городе и готова этим заниматься. так что, если хотите - давайте встретимся :)

Ярослава, спасибо, очень бы хотелось пообщаться, как смогу, напишу в личку, может еще кто присоединится :flag:

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #338 : 21 Мая 2013, 11:27:03 »

Ярослава, спасибо, очень бы хотелось пообщаться, как смогу, напишу в личку, может еще кто присоединится :flag:

Ок :)

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #339 : 21 Мая 2013, 12:44:08 »
Ярослава, большое спасибо за поддержку. Я начинаю верить, что могу быть полезна детям в сфере получения ими образования :).
Я сторонник того, что образование должно быть интересным по форме и разноплановым. То есть детям нужно дать возможность попробовать себя в нескольких сферах, так легче понять свою индивидуальность, почувствовать сколько всего в жизни удивительного. А количество времени в школе ограничивает эту возможность. 
Мы все-равно, видимо, будем начинать со школы, но будем каждый год или пол-года оценивать потребности детей. Буду всегда предлагать такую возможность: обучаться дома и на всякий случай, готовиться к ней.

Про freedo.... обязательно зарегистрируюсь. Спасибо большое)))
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #340 : 21 Мая 2013, 14:24:16 »
butterfly я с удовольствием поделюсь опытом лично. я уже предлагала это в этой теме. я мечтаю о сообществе хоумскулеров в нашем городе и готова этим заниматься. так что, если хотите - давайте встретимся :)

Ярослава, спасибо, очень бы хотелось пообщаться, как смогу, напишу в личку, может еще кто присоединится :flag:
Ярослава, вы работаете или дома с ребенком целый день?

Ярослава, спасибо, очень бы хотелось пообщаться, как смогу, напишу в личку, может еще кто присоединится :flag:
напишите пожалуйста в теме о встрече, интересно узнать об этом больше :flag:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #341 : 21 Мая 2013, 14:35:32 »
Да я бы тоже с удовольствием пообщалась. :flag:

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #342 : 21 Мая 2013, 16:14:16 »
Krakazabla, у вас детки какого возраста :)? Есть школьники? Как Вы планируете (если планируете) ДО успевать? Все-таки трое детей, всем нужно внимание уделить :).
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #343 : 22 Мая 2013, 00:14:00 »
Ярослава, вы работаете или дома с ребенком целый день?

Я работаю, но из дома. Я - репетитор.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #344 : 22 Мая 2013, 00:20:02 »
напишите пожалуйста в теме о встрече, интересно узнать об этом больше :flag:

Я готова встретиться в выходные. Скажем, в ближайшую субботу 25 мая могу в 12ч или начиная с 17ч. Либо в воскресенье 26 мая, в общем-то в любое время. Место - детская площадка у Плазы, чтобы дети поиграли (кто будет с детьми), а мы и детей "выгуляли" и поговорили.
Кому во сколько удобно - пишите, найдем оптимальный вариант.

 







Аренда на форуме