Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самым счастливым смехом смеется ребенок
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Первые документы ребёнка  (Прочитано 63195 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #60 : 22 Июля 2010, 21:37:12 »

Согласна с Мариной. Вы получаете полис как безработная (если официально не работаете), и при этом не обязательно состоять на учете в центре занятости, просто предъявляете свою трудовую книжку в страх.компании, тем самым подтверждая, что вы безработная.

Разве наличие трудовой книжки подтверждает статус безработного? А если человек по договорам подряда все время работает или у него несколько трудовых книжек?

Risha

  • Гость
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #61 : 22 Июля 2010, 23:32:06 »
Разве наличие трудовой книжки подтверждает статус безработного? А если человек по договорам подряда все время работает или у него несколько трудовых книжек?
Свет, договор подряда заключается с работником на временной основе, для выполнения определенных работ. Редкий работодатель в этом случае оформляет полис ОМС.
Теперь подробно про полисы:
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией или заключивший договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. Полис выдается страховой медицинской организацией представителю страхователя (предприятия, организации, частного предпринимателя - работодателя) или самому застрахованному. При поступлении на работу необходимо обратиться в отдел кадров своего предприятия, организации или к предпринимателю-работодателю для получения полиса. При увольнении необходимо сдать свой страховой медицинский полис в отдел кадров или страховую медицинскую организацию.

Если человек не работает, за полисом необходимо самостоятельно обратиться в страховую медицинскую организацию, занимающуюся страхованием неработающего населения и работающую на территории проживания гражданина.

Если Вы пенсионер, необходимо предъявить паспорт и пенсионное удостоверение.

Чтобы получить полис на ребенка, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, имея на руках свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

При трудоустройстве или изменении места жительства неработающие граждане должны возвратить полученный полис в страховую медицинскую организацию.

Получить новый страховой медицинский полис можно по месту работы или в страховой медицинской организации, работающей на новой территории проживания.

Обязательное медицинское страхование студентов дневной формы обучения, учащихся средних специальных учебных заведений, осуществляется страховой медицинской организацией, работающей на территории их постоянного места жительства, где данная категория граждан зарегистрирована в установленном порядке.

Иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий в Российской Федерации и имеющий вид на жительство, имеет те же права в области медицинского страхования, как и граждане РФ и может получить страховой медицинский полис в обычном порядке (в зависимости от статуса работающего или неработающего гражданина).

В случае потери страхового медицинского полиса или утраты по иным причинам для получения дубликата работающим гражданам необходимо обратиться в отдел кадров, неработающим - в страховую медицинскую организацию, которая выдала медицинский полис.

Страховой медицинский полис действует на период действия договора обязательного медицинского страхования. Если срок действия страхового медицинского полиса истек, для продления его действия необходимо: застрахованным неработающим гражданам обратиться в страховую медицинскую организацию, их застраховавшую; работающим гражданам – к работодателю или лицу, ответственному за выдачу полисов в своей организации.

Замена Полисов производится в случаях:
изменения фамилии, имени, отчества, пола, адреса застрахованного гражданина (по заявлению застрахованного гражданина с представлением подтверждающих документов и обязательным возвратом Полиса, выданного ранее);
потери Полиса (по заявлению застрахованного гражданина), дубликат полиса выдается за дополнительную плату;
ветхости и непригодности Полиса. В этом случае застрахованный гражданин возвращает Полис Страховщику и получает новый бесплатно с представлением подтверждающих документов на право его получения;
обнаружения ошибок в записях Полиса (по заявлению застрахованного гражданина с представлением подтверждающих документов, при предъявлении Полиса с ошибочными записями).
Утерянный Полис считается недействительным, о чем Страховщик сообщает заинтересованным медицинским учреждениям и в Фонд. Взамен утерянного выдается новый Полис.

Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан находится на руках у застрахованного и имеет силу на всей территории Российской Федерации.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #62 : 23 Июля 2010, 17:19:38 »

Согласна с Мариной. Вы получаете полис как безработная (если официально не работаете), и при этом не обязательно состоять на учете в центре занятости, просто предъявляете свою трудовую книжку в страх.компании, тем самым подтверждая, что вы безработная.

Разве наличие трудовой книжки подтверждает статус безработного? А если человек по договорам подряда все время работает или у него несколько трудовых книжек?
Я когда увольнялась узнавала в страховой компании каким образом безработному выписать полис, мне пояснили, что я должна им предъявить труд.книжку с записью об увольнении с последнего места работы. 

Оффлайн Ксения

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 164

  • Вы сказали спасибо 22 раза
  • Вам сказали спасибо 38 раз
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #63 : 24 Июля 2010, 11:33:44 »
девочки, спасибо за разъяснения

Фотомама

  • Гость
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #64 : 03 Сентября 2010, 12:26:46 »
А у нас вот прикол вышел со впиской ребенка в паспорт.

Мне сынишку вписали без всяких вопросов, а папа наш прописан в Малоярославце - там вписывать ребенка в паспорт отказались. Подавайте им штамп о гражданстве малыша на свидетельстве о рождении.

В итоге до сих пор не сделали, т.к. в паспортном столе нашего жека нам сказали идти в Паспортный стол и там писать заявление - мол нам этот самый штамп забыли поставить. Очереди там огроменные - летом этим заниматься не стали.

А я вот считаю, что в Малоярославце не правы. Т.к. если ребенок вписан в паспорт к родителю -- то это автоматический считается гражданством. И его должны вписать к отцу при наличии моего паспорта. А муж считает - что у нас страна дураков и надо идти в наш паспортный стол и ставить пресловутый штамп.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #65 : 03 Сентября 2010, 12:30:07 »
у нас у Юрки гражданства нет. вписан у обоих. теперь только вот не знаю как попроще ляпнуть печать о гражденстве


 

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #66 : 03 Сентября 2010, 12:37:45 »
Мы столкнулись с гражданством, когда поехали отдыхать на Украину. Причем знать не знали об этом! Нам бы хотя бы поинтересоваться, что на границе могут быть проблемы! Сели в поезд, поехали и тут проводница просит у нас гражданство! Нам повезло, что все границы удачно проехали! Но по возвращению домой, тут же поставили штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении! Отдел ФМС в паспортном столе.


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #67 : 03 Сентября 2010, 12:56:55 »
Светлана, а не помните какие документы нужны были?


 

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #68 : 03 Сентября 2010, 13:00:54 »
Муж ходил, брал с собой наши паспорта и их ксерокопии, и свидетельство о рождении! В наши паспорта тоже штампики поставили.


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #69 : 03 Сентября 2010, 13:01:52 »
то есть паспорта родителей обязательно?


 

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #70 : 03 Сентября 2010, 13:02:17 »
Да конечно!


Фотомама

  • Гость
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #71 : 03 Сентября 2010, 13:10:51 »
Ну, вот схлынет поток к зиме в паспортном столе - пойдем за штампами  :D

Одно удивляет - что никто нигде не говорит, что нужно этим заниматься. Если бы не паспортный стол в Малоярославце, отказавшийся вписывать сына отцу - мы бы понятия не имели о всех этих заморочках.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #72 : 03 Сентября 2010, 13:25:07 »
Вот и я об этом! Что все молчат о гражданстве! Если бы не эта поездка, которая удачно  для нас закончилась, так бы и ходил наш сынок без гражданства!
А еще меня возмутило, мама русская, папа русский, в свидетельстве это указано и указано место прописки! Кем должен наш ребенок тогда быть?


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #73 : 03 Сентября 2010, 13:31:01 »
узбек


 

Фотомама

  • Гость
Re: Первые документы ребёнка
« Ответ #74 : 03 Сентября 2010, 13:39:04 »

 







Аренда на форуме