Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети - живые цветы земли.
Максим Горький
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кредиты на покупку жилья.  (Прочитано 180109 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #255 : 28 Января 2012, 09:21:43 »
например. если умер один супруг. у него в имуществе допустим есть жилье совместное с супругом. получается при смерти делится 1/2 часть квартиры в равных долях между детьми, родителями и супругом. в итоге большую часть получает супруг (1/2 и еще кусочек)


 

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #256 : 28 Января 2012, 09:35:38 »
А как тогда быть, если материнский капитал вносишь в счет ипотеки? они вроде обязывают делать детей собственниками, как бы гарантия того, что материнский капитал потрачен и на детей тоже... что-то типо такого..не в курсе?

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #257 : 28 Января 2012, 09:37:31 »
а с этим я не сталкивалась... надо у мамочек двух детишек спросить


 

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #258 : 28 Января 2012, 10:00:14 »
Мы сейчас подали заявку на ипотечный кредит в размере материнского капитала, чтобы потом погасить ипотеку. Действительно детей надо делать собственниками, но я всех детей прописываю в свою квартиру в московской области. Вопрос - всех детей или одного из них делать собственником? Вообще-то это материнский капитал, который можно потратить на пенсию мамы и дети тут вообще будут не причем. Второй вопрос в доле ребенка. Ведь если разделить на всех, то налоговый вычет с моей части будет намного меньше, чем в случае, когда собственники только я и муж. Муж свое право использовал на налоговый вычет. Я читала, что надо в пенсионный фонд предоставлять нотариально заверенное согласие на то, что после погашения ипотеки ребенок станет собственником. А что будет, если этого не сделать? Или сделать позже? Да, столько вопросов...

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #259 : 28 Января 2012, 10:05:52 »
Мы сейчас подали заявку на ипотечный кредит в размере материнского капитала, чтобы потом погасить ипотеку. Действительно детей надо делать собственниками, но я всех детей прописываю в свою квартиру в московской области. Вопрос - всех детей или одного из них делать собственником? Вообще-то это материнский капитал, который можно потратить на пенсию мамы и дети тут вообще будут не причем. Второй вопрос в доле ребенка. Ведь если разделить на всех, то налоговый вычет с моей части будет намного меньше, чем в случае, когда собственники только я и муж. Муж свое право использовал на налоговый вычет. Я читала, что надо в пенсионный фонд предоставлять нотариально заверенное согласие на то, что после погашения ипотеки ребенок станет собственником. А что будет, если этого не сделать? Или сделать позже? Да, столько вопросов...
Вот и я об том же :)

Вам сказали спасибо Китри

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #260 : 28 Января 2012, 10:35:19 »
вот в интернете нашла
- Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если кредитный договор оформлен на отца ребенка (являющегося и собственником квартиры), а мать и сам ребенок в квартире не прописаны?

- Никаких проблем или сложностей здесь нет, у нас были прецеденты, когда отец – заемщик по кредиту, а мать – созаемщик, но не собственник, но материнский капитал все равно может быть направлен на погашение кредита, причем сертификат на материнский капитал может получить любой из родителей.

Однако, тем, кто хочет использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита необходимо обратить внимание, что главным условием для этого является оформленное право собственности на несовершеннолетнего собственника или письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи, которое нужно произвести в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Если эти условия не выполняются, Пенсионный фонд может отказать в выплате.


Вам сказали спасибо natali87623

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #261 : 28 Января 2012, 13:10:15 »
Вопрос - всех детей или одного из них делать собственником?
Всех  :yep:
главным условием для этого является оформленное право собственности на несовершеннолетнего собственника или письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи, которое нужно произвести в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Если эти условия не выполняются, Пенсионный фонд может отказать в выплате.
когда подаешь заявление в ПФ ,то со всеми документами приносишь и нотариально заверенное согласие о том,что после погашения кредита оформишь собственность и на детей.

Вам сказали спасибо Китри
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #262 : 28 Января 2012, 13:43:22 »
А что будет, если не оформить собственность на детей?

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #263 : 28 Января 2012, 13:49:40 »
А что будет, если не оформить собственность на детей?
если я не ошибаюсь,то это уголовно наказуемо
проверяет прокуратура
уже где-то на форуме это обсуждали
насколько это правда- не знаю :-\
слышала такое...
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #264 : 28 Января 2012, 14:03:24 »
Засада короче :D

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #265 : 28 Января 2012, 14:07:38 »
Получается, что потом эту квартиру фиг обменяешь на другую - дети несовершенолетние. Конечно, мы сейчас в 4-х комн хотим въехать, предполагается что надолго, но всяко быть может... Отказываться от прописки в московской области у детей тоже не хочется...
А еще, если я подам на налоговый вычет с суммы 2000000, а потом доли пересмотрим, то как же государство будет возмещать налоговый вычет?

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #266 : 28 Января 2012, 14:32:53 »
Китри, если я не ошибаюсь, то доли могут быть неравноценные.
И потом, ты же можешь оформить длю квартиры в собственность детей, а прописку оставить прежней (Моск.обл)

Вам сказали спасибо Китри
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #267 : 28 Января 2012, 18:30:06 »
Если я подам на налоговый вычет с 2млн, то 260тыс подоходного налога мне вернуть должны за пару лет, но если доли меняются, то моя доля уменьшится к следующему году. Получается, что я государство обманывать буду... У меня в собственности 3шка в МО, а эту квартиру с мужем пополам хотели, его же тоже обижать не хочется - деньги зарабатывает.
Не то, чтобы я жадная до выплат всяких (мне с халявой никогда не везет, везде за все платить приходиться сполна), но хотя бы проценты за полгода  по ипотеке отбить налоговым вычетом.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #268 : 28 Января 2012, 22:56:37 »
Если я подам на налоговый вычет с 2млн, то 260тыс подоходного налога мне вернуть должны за пару лет, но если доли меняются, то моя доля уменьшится к следующему году. Получается, что я государство обманывать буду... У меня в собственности 3шка в МО, а эту квартиру с мужем пополам хотели, его же тоже обижать не хочется - деньги зарабатывает.
Не то, чтобы я жадная до выплат всяких (мне с халявой никогда не везет, везде за все платить приходиться сполна), но хотя бы проценты за полгода  по ипотеке отбить налоговым вычетом.
так вот, вы поделите эту квартиру так, чтобы тебе досталась доля стоимостью в 2 млн, и смело можно пользоваться вычетом. А остальную часть дели между детьми и мужем. Ну, обделишь мужа слегка, а что поделать? :)
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Кредиты на покупку жилья.
« Ответ #269 : 28 Января 2012, 23:23:23 »
Девочки, кто использовал мат.капитал, подскажите, а где справку о состоянии финансовой части лицевого счета мат.капитала брать?

и документ об образовании...это аттестат средней школы и о высшем образовании?
Если у меня муж только технарь закончил ,а я высшее еще не окончила,то нам аттестат о среднем обр только?

 







Аренда на форуме