Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С появлением каждого нового ребенка мать начинает новую главу в своей книге любви.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Психологическая готовность к школе и создание мотивации к обучению  (Прочитано 57169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Нам в школе на занятиях дают каждую неделю стихотворения учить. В том году я читала Владу три раза сама, потом по строчке заставляла повторять. Потом я читала, а он вместе со мной. Сейчас он уже сам умеет читать, потому я пока сама ему читаю так же три раза , он следит за мной. Дальше читает он несколько раз. И потом я уже закрываю от него стих, и мы вместе рассказываем, точнее я читаю, а он рассказывает. Иногда по 2-3 дня учим стихи, так как стали задавать уже Есенина, Михалкова, Бальмонта.
Мама дорогая... представляю сколько бы "лет" мы это учили.
Я вот сейчас тоже ему дала, чтобы сам читал и учил. Вроде бы рассказал, с запинками правда. Но это и 4 строчки всего))) Караул короче, у меня терпения не хватает - или ругаюсь или смех разбирает от его перестановок слов.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Жень, мне иногда кажется что у нас с тобой один ребенок :D ты как что нибудь напишешь про своего Даню, так это практически всегда 100% про Марью мою :D. У нас тоже со стихами беда( учит очень долго и сложно( а если ей стих не нравится- то вообще караул( учим с ней стихи регулярно , даю всякие задания на память- но пока увы- результат не так чтобы меня радовал (
Да, да, я тоже замечаю сходство))))
Да нам тоже в саду часто задают, а толку нет. Я тоже замечаю, что если стих не понравился ему, то выучим с трудом. Вот как сейчас, толдычет свое: "солнце льется", вместо "солнце льет" как будто не слышит меня. Такое ощущение, что он "где то далеко" от меня.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Женя, начинайте с маленьких стихотворений!
Мы весь тот год по четверостишиям учили, максимум по два давали. Это с этого года уже серьезные пошли, хотя мне это жутко не нравится. Рано шестилеткам такие стихи учить. Но раз задали, то нам приходится учить. И получает ведь почти всегда пятерки, редко когда четыре или пять с минусом поставят, и Влад огорчается, а я хвалю. так как я сама взрослый человек не могу их выучить!


Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
По поводу памяти у Влада, то мне сложно объективно судить, у нас три наркоза было, а наркоз дает последствия на память. :(


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
По поводу памяти у Влада, то мне сложно объективно судить, у нас три наркоза было, а наркоз дает последствия на память. :(
Света, после стольких наркозов Влад такие стихи учит, мне кажется это здорово очень!
Я вот не знаю по каким параметрам можно судить о памяти? Если по запоминанию стихов, пересказу-  то у моего она отсутствует полностью. А вот во всем остальном, пожаловаться не на что  :-\

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Света, после стольких наркозов Влад такие стихи учит, мне кажется это здорово очень!
Я вот не знаю по каким параметрам можно судить о памяти? Если по запоминанию стихов, пересказу-  то у моего она отсутствует полностью. А вот во всем остальном, пожаловаться не на что  :-\
. Согласна с Женей на 100% . мы такие стихи очень долго учить будем и не уверена что она правильно расскажет . И как память оценивать тоже не ясно... Со стихами и пересказом кстати тоже- проблема, зато мелочи помнит отлично, я иногда у нее спрашиваю даже, где что лежит  :) и тд. Может прийдет и наше время и они переключатся с общего на частное? 
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Девочки, у вас же детки вроде тоже на развивашки ходят?
У нас просто на занятиях учат постепенно всему.
Сначала просто читать задавали и отвечать на вопросы, потом еще по картинкам задания были, сейчас уже к пересказам перешли.
Мы занимаемся по этой книжке:


Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Нам кстати Д/З тоже не легко дается, не всегда все получается, не всегда у меня терпения хватает.
Себя успокаиваю, что это еще не ШКОЛА, поэтому нужно самой мне по-спокойней реагировать.
Придет время всему научится!


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Да, Свет, моя ходит на подготовительные . И там задают, и в саду задают, я и сама конечно задаю и занимаюсь дополнительно...но пока ( надеюсь что терпение и труд все перетрут . Девочки , а с письмом у вас как?
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Со стихами и пересказом кстати тоже- проблема, зато мелочи помнит отлично, я иногда у нее спрашиваю даже, где что лежит  :) и тд. 
Детки наши точно из одного теста слеплены)))) Мой тоже тааакие мелочи запоминает. Форумчанок некоторые в лицо узнает, один раз фотку на аве увидел, а потом мне говорит: мама, эта тетя тоже на форуме есть. А я даже не узнаю.
Может прийдет и наше время и они переключатся с общего на частное? 
Вот я тока на это и надеюсь.
Девочки, у вас же детки вроде тоже на развивашки ходят?
У нас просто на занятиях учат постепенно всему.
Сначала просто читать задавали и отвечать на вопросы, потом еще по картинкам задания были, сейчас уже к пересказам перешли.
Мы занимаемся по этой книжке:
Мы ходим только в сад. Они там с 3-х лет потихоньку занимаются. Может, правда, немного времени пересказам, рассказам по картинке уделяют, не знаю. Но понимаю, что это очень важно для школы.

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
у нас  наоборот со стихами никаких проблем - в саду всегда рвется, чтобы ему к утреннику самый длинный стих дали выучить и запоминает быстро, а вот писать-читать никак заставить не могу, и книжки, и  развивашки, что только не пробовали, чувствую, начнутся у нас проблемы в школе...

[/

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Да, Свет, моя ходит на подготовительные . И там задают, и в саду задают, я и сама конечно задаю и занимаюсь дополнительно...но пока ( надеюсь что терпение и труд все перетрут . Девочки , а с письмом у вас как?
Может ты ее перегрузила просто заданиями? :D
Пишем печатными буквами, списываем предложения, обозначаем звуки точками (любимое занятие), если сам что-то пишет, просто на рисунках, то с ошибками. Когда задания выполняем, я сижу рядом слежу.


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Девочки , а с письмом у вас как?
Наши пишут только элементы букв, палочки,  крючки,  прописные не пишут совсем. Говорят, что так положено. Моему, на мой взгляд, этого мало, как мама моя говорит, надо руку "набивать". Я дома даю ему задания по прописям: обводить фигуры, "умные клеточки" мне очень нравятся, ну либо те же элементы прописывать, цыфры (семерка у нас хромает). По математике в саду они прописывают цифры.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Может ты ее перегрузила просто заданиями? :D
Пишем печатными буквами, списываем предложения, обозначаем звуки точками (любимое занятие), если сам что-то пишет, просто на рисунках, то с ошибками. Когда задания выполняем, я сижу рядом слежу.
  надеюсь что не перегрузила - делаем дополнительное что то если есть у нее желание  и настроение только , если не хочет то не делаем и не занимаемся . С письмом у нас примерно так же .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Пишем печатными буквами, списываем предложения, обозначаем звуки точками (любимое занятие), если сам что-то пишет, просто на рисунках, то с ошибками. Когда задания выполняем, я сижу рядом слежу.
Вот точно, еще они списывают короткие предложения.

У нашего уже несколько месяцев такая фишка - он стал вести дневник. Сначала меня просил записи делать, теперь сам. Мы с мужем стараемся громко не "ржать", когда читаем их. Ну как, это не столько дневник, сколько записи за период времени, т.е. не секретики. Так смешно пишет, орфографии же не знает, пишет, как слышит  :D

 







Аренда на форуме