Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Женщины, впервые родившие ребенка, часто ловят себя на мысли б том, что они желают как можно быстрее стать "настоящими" матерями.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Психологическая готовность к школе и создание мотивации к обучению  (Прочитано 57396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
А лыжи сама ему ношу. Здесь нет проблемы, если ты дома - всегда придешь поможешь ему в этом!
Андрюшка наоборот даже ответственнее стал, когда стала его одного отпускать.
Ну да, поэтому я и не планирую еще год на работу выходить. Первое время буду водить, забирать его, да и таскать все за ним)))
Но как саму себя заставить так не опекать сына?
Вот это самый главный вопрос. Я в душе уверенна, что он и с учебой справится и рано или поздно сам поймет, что если будет клювом долго щелкать, ничего успевать не будет. Это все понимаю, но где то очень глубоко))) Это очень сложно делать, когда все 6 с половиной лет я с ним как курица с яйцом носилась.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Ну я до сих пор в школу захожу, но в принципе понимаю что они сами справляются, просто у нас учительница частенько на семинары уезжает, уточняю во сколько забирать, а то мы далеко от школы живем добираться на машине только.  :-\
Я себя пинками выпихивала, и сейчас подпинываю, потому как у одного самостоятельность с крыши бьет, а другому она на фиг не нужна, а мне теперь хочется чтобы оба самостоятельные были. Хотя иногда ловлю себя что хочется проконтролировать  :D
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Женя, вспомни, что на собрании говорили, главное НАСТРОЙ. Ребёнок чувствует, когда мама переживает, и тоже начинает бояться, это происходить на эмоциональной волне, поэтому, даже когда ты говоришь сыну, что все хорошо, а сама в душе волнуешься, ребёнок тоже волнуется. Все будет хорошо!!!
Когда двери школы закрываются, а родители уходят, многие детки преображаются, становятся более собранными и шустрыми, т.к. смотрят друг на друга, никому не хочется быть медленнее всех. Здесь просыпается спортивный интерес.

Поговори с сыном что он знает о школе, кто такие ученики, чем они отличаются от дошкольника. Выслушай внимательно (обычно детки говорят, что школьники умнее, сильнее, взрослые). Потом спроси хочет ли он быть школьником? Почему? Предупреди, что в школе будут трудности, но ты уверена, что он с ними справиться, т.к. он - мальчик умный, сильный, смелый и т.п.

И  у вас ещё полгода, за полгода происходят колоссальные изменения в психике (сравните младенца и 6-месячного ребёнка). Вам сейчас надо воспитывать в нем волю и внимание. А главное учите слушать окружающих, т.к. это общепринятое правило поведения в обществе.

Вам сказали спасибо Светлана (мама Владика), Jane, Света
               

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Виктория, так все хорошо написала! Спасибо! buket

Вам сказали спасибо Виктория


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Вика, спасибо за советы! Я с ним вчера поговорила, рассказала, как мне понравилось в школе, объяснила как происходит учебный процесс, что учителя все хорошие, и что много деток знакомых будет. Он и так то хотел в школу, а вчера прям обрадовался очень, аж глаза загорелись.  Взрослых он очень слушает, прям в рот заглядывает. Ему сказали - он сделал. Если с нами еще может повыделываться, то с чужими (воспитатель, тренер и т.д.) совсем по-другому. Пугает то, что он "спокойный" очень, в чем то медлительный. Думаю, вот как подберется класс шустрый, и будет он в ... хвосте. Может я не права, но заметила, что в основном учителя "любят" активных и шустрых, где то даже наглых. Мой даже в саду, знает что то, но учитель сказала поднимать руку, он и сидит ее тянет. А кто выкрикивает того и слушают. А потом в пример ставят, что тот ребенок мол все знает. То ли просто учитель не совсем прав, то ли моему надо активнее быть. Но вот не может он перебить кого то или выкрикнуть вовремя. А когда его спросят, он все рассказывает. Вот это пожалуй самое главное из-за чего волнуюсь.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Мне кажется учителя наоборот спокойных любят, хотя конечно наверняка есть и исключения, но по опыты даже если ребенок не отвечает, а поднимает руку постоянно и когда его спрашивают отвечает правильно, то такого ребенка тоже хвалят. И потом многие дети дома спокойные, а в школе гораздо более активные когда привыкнут к классу и учителю. Я думаю у вас все будет хорошо.  ;)

Вам сказали спасибо Jane
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я просто по садику такой вывод сделала, хотя, конечно, это не показатель. У нас в группе, кто по-шустрее, так они любимчики, хоть и балуются часто и не слушаются. А такие, как мой, болтаются где то в хвосте. И мама моя- учитель, говорит, что ей нравятся активные детки. Но я то уже ничего не могу со своим поделать, мотор же не вошью в него)))

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
В принципе,  ребенок ничего школе "не должен", я не имею в виду воспитание, а психологические особенности. Он такой какой есть. И если ребёнок флегматик в этом большой беды нет. Сравните, "быстро и неправильно" и "медленно и правильно". Догадайтесь какой вариант удобнее учителю? Все дети разные, кого-то будут учить сдержанности и  внимательности, кого-то собранности и оперативности, но это само по себе не появиться, этому будут учить в школе и учителя к этому готовы. Главное в школе есть единые правила, например, выкрики с места, в школе не имеют места это однозначно, это учить детей сдержанности. Главное превратите ваши минусы в плюсы.

Вам сказали спасибо Jane
               

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Девчонки,все будет хорошо у ваших детишек  :flag:
Как же я переживала ,когда моя шла в 1 класс. И боялась,что обижать будут, и дама она у нас впечатлительная-чуть что сразу в слезы , и спросить  все стесняется.
И ничего  :D  Уже и не такая впечатлительная ,и уже спросить не стесняется и никто не обижает.
А лыжи я тоже сама ей таскала туда-сюда. Хотя смотрю,часть детей сами носят.

Вам сказали спасибо Jane
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Девочки, скажите, а мне вообще что нужно от сада к школе? Медики должны справку выдать, а еще что... может выписку какую или еще справку о том, что мы в их саду были?

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Девочки, скажите, а мне вообще что нужно от сада к школе? Медики должны справку выдать, а еще что... может выписку какую или еще справку о том, что мы в их саду были?

вроде ещё медкарту садиковскую должны передать в школу, у нас списки составляли, кто в какую школу идет, чтобы туда передавать, на руки только справку. Я так поняла, что больше ничего.

Вам сказали спасибо Jane

[/

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Как у нас с готовностью к школе? Мы что-то совсем никак не ждем сего события))) Энтузиазма 0, что у меня, что у сына))

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
вот и у нас что-то никакого энтузиазма. На днях сын нашел в шкафу канцелярию, которую ему к школе купили, вроде сачала заинтересовался, всё перекладывал, спрашивал зачем это, зачем то, а потом спросил зачем так много и сколько же получается ему там надо будет учиться:)

[/

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
И мы перегорели как то... Маша день в школу хочет,потом 3 дня -еще бы в сад походила ,потом опять - в школу хочется
А я вообще  не хочу "второй раз в первый класс"
Только лето что то очень быстро пролетает  :(
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Я еще покупала ему рабочую тетрадь "За 3 месяца до школы" и у нас уговор - он утром должен сделать 1 задание. Сначала ему все было очень интересно, а теперь прячет тетрадь.
И вообще у него девочки, гулянки и женитьба в будущем больше места в голове занимают явно))

 







Аренда на форуме