Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С появлением каждого нового ребенка мать начинает новую главу в своей книге любви.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Психологическая готовность к школе и создание мотивации к обучению  (Прочитано 57165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Вот точно, еще они списывают короткие предложения.

У нашего уже несколько месяцев такая фишка - он стал вести дневник. Сначала меня просил записи делать, теперь сам. Мы с мужем стараемся громко не "ржать", когда читаем их. Ну как, это не столько дневник, сколько записи за период времени, т.е. не секретики. Так смешно пишет, орфографии же не знает, пишет, как слышит  :D
Главное, что пишет!

У нас первое осознанное написанное предложение выглядело так: "ВЕФТАЛЁТ ЛЕТАЕИТ ПАПА"
Зато так порадовало!


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
У нас Илюшка начал читать недавно. Сначала долго не понимал как, а потом как-то резкий перелом и читает. Сейчас пока едем в машине успевает не слишком длинные вывески прочесть.
Домашние задания с подготовишек делает, но без особого удовольствия. А на занятиях с увлечением занимается. Я дополнительно ничего не даю, и так достаточно.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
У нас первое осознанное написанное предложение выглядело так: "ВЕФТАЛЁТ ЛЕТАЕИТ ПАПА"
Зато так порадовало!
:D Зато потом такая память будет. Вырастут и будут хохотать над своими записями.
Главное, что пишет!
Наш пишет, не то слово. Вся квартира в записках. Бывает, когда муж в выходной приляжет, сын быстренько берет стикер липкий, пишет на нем что то типа: Я папа. Я сейчас сплю. Меня не беспокоить. и лепит на мужа или рядом с ним  :D 

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Ну вот видишь, Женя, все хорошо у твоего малыша! Если фантазии на такое хватает, далеко пойдет!
Молодец!
Так что не паникуйте, девочки, раньше времени!
Пока это только развивашки, подготовишки!
Вот будет ШКОЛА, тогда и будем переживать! ;)


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Ну вот видишь, Женя, все хорошо у твоего малыша! Если фантазии на такое хватает, далеко пойдет!
Молодец!
Так что не паникуйте, девочки, раньше времени!
Пока это только развивашки, подготовишки!
Вот будет ШКОЛА, тогда и будем переживать! ;)
Ну я тоже надеюсь, что мы всего лишь преувеличиваем и паникуем. А то в школе как бы поздно не было)))

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
А как вы учите со своими детками?
А я никак  со своей не учу :D  Говорю:как выучишь-придешь расскажешь. И она сама,как ей удобно,учит.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
А я никак  со своей не учу :D  Говорю:как выучишь-придешь расскажешь. И она сама,как ей удобно,учит.
С детства так было?

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
С детства так было?
в садике ей особо не задавали,а что задавали,они в саду сами  и учили к утреннику
а сами дома специально и не учили,она сама книжек начитается и что нравится-рассказывала наизусть
а как в школу пошли- то так,только результат проверяю :-\
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Спрошу здесь.
Девочки,не знаете- прием в школу по территориальной принадлежности и только с  пропиской- это правомерно?
Есть такой закон,или конституционное право на образование нарушается таким "отбором"? и по федеральному закону вроде -право на образование в РФ гарантируется  независимо от пола,расы....и места жительства  :question:  или я не правильно закон трактую?
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Света, ищите ФЗ 310 подписанный Медведевым  где-то в начале ноября 2011, там поправки к ФЗ "Об образовании" как раз касаемо  первоочередного права на места в начальных классах для детей, проживающих рядом со школами, в силу вступил с 01.01.12. Только сегодня была на собрании для будущих первоклассников, где эту тему поднимали. Т.е. вас примут, но по остаточному принципу, если те кто по прописке лимит не превысят  :(

П.С. При этом в Минобрнауки проект приказа разработан в конце января, 7 февраля он д.б. подписан Фурсенко - но упоминаний об этом не нашла. Вот, можете на проект полюбоваться http://mon.gov.ru/files/materials/9225/12.01.30-por.priema.pdf - по прописке заявления собираются принимать с 1 марта по 31 июля, всех "не местных" с 1 августа. Если такое счастие вступит в силу, у меня дети в разных школах окажутся(((. На сайте РГ по этому поводу не так давно обсуждение было http://www.rg.ru/2012/02/06/pravila-site.html

Вам сказали спасибо Света


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Natas, спасибо ! Получается хотели как лучше ,а получилось как всегда  >:( 
Нам ,живя у забора одной школы надо будет ездить в школу на другом конце города,вот такая вот доступность образования по русски  :(   А по какому принципу будут набирать первоклассников на свободные места с 1го августа? Не по платежеспособности родителей ли...Ужасно...
У нас большой процент населения живет не по прописке ...
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Свет, попробуйте оформить временную регистрацию маше в нужном месте

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Девочки, вот скажите, ну как мне настроиться на школу??? Сходила я сегодня на собрание и так мне жалко стало сына, прям как будто я его на поле боя отправляю. Пока сидела, еле сдерживалась, а вышла и расплакалась... понимаю, что так нельзя реагировать. Все нормальные родители адекватно к школе относятся, ну да переживают, ну не так же наверное. Я злюсь на себя, но ничего поделать не могу. Как услышала, что родителям в школу можно только первые 2 недели, расстроилась прям. Вот представляю, как мой поднимается туда один, что полчаса раздеваться будет, да еще и забудет что-нибудь, сразу расстраиваюсь, или вдруг побоится спросить чего то. А лыжи эти... ну как он их потащит то? Он их растеряет по дороге. Все говорят про психологическую готовность ребенка, а мне самой в пору к психологу податься  :(  и это еще на 1-ое сентября. Сама чувствую, что нельзя так, но ничего поделать не могу  :( :( :( может если бы сын боевой был, я бы так не расстраивалась, а то вырастила "цветочка" и теперь боюсь в "люди" его отпускать.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
ой, Жень, не волнуйся. У нас в шоле правда месяц родителей пускали, а не 2 недели. но все равно этого достаточно, чтобы дети попривыкли. Мы тож сначала и сменку забывали и тд. Сейчас уже более менее все на месте, кроме пенала, правда :-[ карандаши с ручками аждую неделю обновляю.
А лыжи сама ему ношу. Здесь нет проблемы, если ты дома - всегда придешь поможешь ему в этом!
Андрюшка наоборот даже ответственнее стал, когда стала его одного отпускать.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Вот и я не представляю, как у меня Влад будет один справляться? На занятия то сама привела, сама посадила за парту, сама ему все достала. Наверно нужно уже ему самостоятельности в этом деле дать. Но как саму себя заставить так не опекать сына? Посмотрю на других мальчишек из нашего двора, сами уже и гуляют во дворе, сами в магазин ближайший ходят, и мусор выносят. На карате ребята помладше Влада тоже сами оделись и побежали на улицу, дожидаться родителей. В принципе мы тоже сами одеваемся, но я всегда все контролирую, стою над душой так сказать.


 







Аренда на форуме